Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#1
Начнем эту необъятную и бесконечную тему)) Я набросала перечень вопросов необходимого/желательного, что хотелось бы иметь на своей конюшне, спроектированной и созданной с учетом своего видения, в том числе основанного на личном опыте, идеального содержания. Не забываем, что и жить мы там будем,возможно на постоянной основе, так что продумываем уютное жилище и для себя).
Фотографии очень приветствуются).Поехали:kon20
Конюшня:
1.На сколько голов будет рассчитана,размеры?
2.Из каких материалов построена, цвет, обшита ли доп. материалами типа сайдинга и пр.?
3.Высота потолков
4.Утепление
5.Полы (какие в самой конюшне,а какие в денниках)?
6.Ширина проходов
7.Вентиляция,кондиционирование
8.Денники:
-тип дверей (сдвижные, открывающиеся наружу)
-пол (резина, бетон, глинобитные, дерево,другие варианты)
-размеры (стандарт, большие и пр.)
-наличие автопоилок, кормушек в деннике, рептухов,игрушек
-кронштейны, крючки на деннике или в самой конюшне (на свободных участках стены,например)
9.шкафчики,ящики для амуниции у денника,полочки в конюшне (нужны ли, или все будет хранится в амуничнике)
10.амуничник (размеры, наличие сушилок,обогревателя,тип и высота кронштейнов, полок,ящиков,стелажей и пр.)
11.аптечка (где будет храниться,насколько большая?)
12.седловочные боксы,солярий
13.декор в самой конюшне (картины, фигурные решетки денников и пр.красивости) нужен ли?
14.фоновая музыка в конюшне,по типу радио
Уличная часть:
15.сенник
16.опилочница
17.кормовая
18.левады
-грунт (трава,песок,еврогрунт,другие варианты)
-размеры
-количество
-тип ограждения (дерево,метал.трубы,электропастухи,другое)
19.дорожки для тренинга (насыпные,естественные,другие)
20.плац (размеры,грунт)
21.манеж/бочка(форма,размер,грунт,наличие зеркал,тип освещения,декор и т.п.)
22.пруд/озеро (нужно,или излишество)
23.наличие скульптур на территории,предметов декора,газона,клумб,цветников и пр.
Жилое помещение:
24.совмещено с конюшней,или находится отдельно
25.стиль внутри (прованс, хай-тек и пр.)
26.наличие декора (картины,статуэтки,стилизованные предметы мебели и пр.)
27.сколько комнат,зон,доп.помещений,например,бильярдная,домашний кинотеатр в отдельной комнате и пр.
28.наличие техники и благ цивилизации (помимо самых необходимых,конечно))
29.тоже отнесу к этому разделу-видеонаблюдение из дома за конюшней изнутри и снаружи
30.всевозможные дополнения,предложения,так как наверняка что-то важное упустила ))
P/s: сама отвечу обязательно,и с картинками:boredom7

eeb2e05662abef0d63485b955b05aa2b.jpg
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#2
Два варианта.
Мини конюшня на пару голов,хорошим грунтом во дворе,читай левадой,с возможностью такжемвсе лето переправлять электропастух на траву,хорошее поле рядом,с хозяином которого есть договорённость поддерживать его край в рабочем для меня состоянии,то есть не перепахиивать плугомпоперек,а зимой чистить периодически,летом иногда боронить и заравнивать,плюс удобный для прогулок горизонт в разныхх направлениях без пересечения крупных автобанов,если ж-д,то переезд поблизости.Водоем не очень ь интересен,у меня водобоязнь..
Крупный тренцентр с ипподромом,со всем функционалом,но полеленным на отделения пол конкретное пользование,с точным и четким расписанием как тренировочных так и технических работ на площадках общего пользования. Также хочется туристическую зону для общения,созерцания и катания,что босновному процессу не мешало,но возможность посмотреть присутствовала.Очень хочется извилистые тренировочные дорожки по территории или в ближайшем лесу,для психологической разгрузки.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#3
Конюшня:

1.На сколько голов будет рассчитана,размеры?
Для меня количество голов не принципиально, но под запрашиваемую мной инфраструктуру их будет не менее 20.

2.Из каких материалов построена, цвет, обшита ли доп. материалами типа сайдинга и пр.?
Красный кирпич как основной стойматериал.

От 5 метров

Имеет место быть, как и отопление конюшни в холодное время года.

5.Полы (какие в самой конюшне,а какие в денниках)?
Бетон, покрытый нескользящей плиткой в местах "человеческого" пользования, и нескользящей, декорированной под плитку, резиной в местах "конного" пользования.

4-6 метров

7.Вентиляция,кондиционирование
Естественная и принудительная, но без сквозняков.

8.Денники:
-тип дверей (сдвижные, открывающиеся наружу)
Сдвижные

-пол (резина, бетон, глинобитные, дерево,другие варианты)
Ребристая резина + нормальный слой опилок

-размеры (стандарт, большие и пр.)
Основное количество: 4х4 м или 5х4 м, кроме того несколько больших 5х5 м для особо крупных лошадей или кобыл с жеребятами.

-наличие автопоилок, кормушек в деннике, рептухов,игрушек
Автопоилки, откидные съемные кормушки, безопасные ясли для сена, место под лизунец.

-кронштейны, крючки на деннике или в самой конюшне (на свободных участках стены,например) 9.шкафчики,ящики для амуниции у денника,полочки в конюшне (нужны ли, или все будет хранится в амуничнике)
Возможно наличие небольшого кронштейна/крючка у денника, но хотелось бы избежать захламления прохода. Вместо этого лучше седловочные боксы.

10.амуничник (размеры, наличие сушилок,обогревателя,тип и высота кронштейнов, полок,ящиков,стелажей и пр.)
Хорошо отапливаемый и проветриваемый, адекватный к количеству лошадей. Для каждой лошади выделена своя секция или просторный шкафчик на замке, где храниться вся ее амуниция (а не так, что на одной стороне все седла, на другой уздечки, в том углу все подпруги и т.д.)

Для чистки, стирки и сушки амуниции - отдельная "прачечная" рядом с амуничником. В ней несколько моек, тазики для замачивания, две стиралки (большая и маленькая), "анатомические" сушилки.

11.аптечка (где будет храниться,насколько большая?)
У дежурного фельдшера + на усмотрения каждого ЧВ в его аммуничнике/шкафчике.

12.седловочные боксы,солярий
Достаточное количество просторных седловочных боксов с кронштейнами, полочками, крючками.

Зона со станком для работы вета и коваля.

Круглогодичная мойка с теплой водой.

Солярий.

13.декор в самой конюшне (картины, фигурные решетки денников и пр.красивости) нужен ли?
Да, я тот человек, которому важно не только содержание, но и "обертка".

Конюшня, вся инфраструктура и территория выполнены в едином стиле. Отделка из шероховатого декоративного камня, темного дерева, кованного чугуна. Дорожки на территории из нескользящих, хорошо подогнанных каменных плит. Ухоженная территория, много зелени, есть места для красивых фото. Можно немного в старинном стиле или нео-готика.

14.фоновая музыка в конюшне,по типу радио
Не надо !!! Достаточно возможности включить музыку в манеже и на плацу во время мероприятий.

Уличная часть:

15.сенник, 16.опилочница, 17.кормовая
Просторные, грамотно построенные, защищенные от грызунов.

18.левады
-грунт (трава,песок,еврогрунт,другие варианты)
-размеры
-количество
-тип ограждения (дерево,метал.трубы,электропастухи,другое)
Для индивидуального выгула. Размером от 20х20 и более. Травяная, с уборкой навоза и регулярной подсыпкой семян травы. С крепким безопасным ограждением. Количество достаточное, чтобы каждая лошадь получила не менее 5 часов выгула ежедневно.

Для группового выгула (небольшие группы без ротации). Размером от 40х60 и более. Остальные параметры те же, что и для индивидуальных.

19.дорожки для тренинга (насыпные,естественные,другие)
Прямой выход из клуба в поле/лес/лесопарк. В нем очень-очень легкую дорожки кросс кантри. Либо подобная площадка на территории клуба.

Три плаца с еврогрунтом: конкурный, общий, специализированный.

21.манеж/бочка(форма,размер,грунт,наличие зеркал,тип освещения,декор и т.п.)
Просторный крытый манеж с еврогрунтом, трибунами, предманежником, судейской зоной.

Бочка крытая или под крышей.

22.пруд/озеро (нужно,или излишество)
Не обязательно, но очень хотелось бы.

23.наличие скульптур на территории,предметов декора,газона,клумб,цветников и пр.
Не вычурно, но ухоженно.


Жилое помещение:

Уютная мини-гостинница, выполненная в одном стиле с клубом. С наличием небольшого конференц-зала с проектором и зоны для фуршета. Для проведения семинаров и клубных праздников.

Здесь же напишу про раздевалку. Теплая (реально, а не условно) раздевалка с большим количеством лавочек, просторными шкафчиками (а не для двухмерных дюймовочек). С возможностью аренды шкафчика для занимающихся и арендаторов.

29.тоже отнесу к этому разделу-видеонаблюдение из дома за конюшней изнутри и снаружи
Обязательно


30.всевозможные дополнения,предложения,так как наверняка что-то важное упустила ))
Отсутствие массового проката, "посторонних" фотосессий и школьных экскурсий. Только индивидуальные занятия на небольшом количестве клубных лошадей и арендаторы у ЧВ.

Огороженная охраняемая территория без посторонних и праздношатающихся.

Дисциплины, практикуемые в клубе:
- базовая ВЕ
- троеборье/конкур
- Working Equtatio
- конная часть HEMA и ВЕ в боковом седле

Режим работы для ЧВ и занимающихся с 8.00 до 21.00.

Хороший Wi-Fi на всей территории клуба
 
Место обитания
Пермь
#4

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#5
Считаю его одним из самых экологичных, прочных и долговечных материалов, доступных по приемлемой цене.

Не могу сказать по этой части …

Для WE и HEMA

30.всевозможные дополнения,предложения,так как наверняка что-то важное упустила ))
О, еще важная вещь ! Хорошая транспортная доступность на личном авто и общ.транспорте. На границе городско черты или не далеко от нее.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#6
Хорошая транспортная доступность
Спасибо вам за такой развернутый ответ,интересно!))Вот да,я же говорила что что-то упущу обязательно( Доступность - это очень важно, причем желательно что бы и в округе была какая-то жизнь, что бы в непредвиденных случаях хотя бы к ближайшим соседям обратиться,если транспорт будет подводить (и надеяться не быть посланными со своими конями,всякие же люди бывают все-таки). В остальном согласна с вами по многим пунктам с учетом того, что у вас подразумевается инфраструктура под достаточно большую базу,спортивного направления,а мне более близок вариант частной конюшни,с минимумом людей,и наверное да,отсутствием стартов и сильной движухи)). Насчет отдельной мини-гостиницы кстати отличная идея. Возможно,я бы рассмотрела такой вариант для родных,друзей,просто гостей - знакомых,что бы не ютиться в основном доме при конюшне. В общем, когда буду расписывать свои желания включу и этот момент.:)

Спасибо за мнение!) А что насчет чего-то крытого? У вас в тексте я не увидела про это информацию. Может бочка, например. Или я вот очень бы хотела плац,но с крышей .Но вот давно думаю как это по нашему климату вообще осуществимо...:unsure:
 
Место обитания
Пермь
#7
Мини-гостиница при домашней конюшне это несколько утопично, на мой взгляд. Ибо её содержание потребует значительных ресурсов и я сейчас не о финансах
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#8
Так как я рысачник,то что то крытое мне ни к чему,ни на мечтательно домашней конюшне,ни на идеальном ипподроме.Хотя ипподром наверное должен иметь и плац и манеж,причём с разумными ценами на вход "для посторонних".
Кстати,для мечты ещё рассматриваются вариант номер три.Восстановить в нормальном виде старинный конный завод типа Чесменки или Хренового,вот прям все все отремонтировать,насыпать еврогрунт в манеж и на плацу,разработать туристическую программу
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#9
Мини-гостиница при домашней конюшне это несколько утопично, на мой взгляд. Ибо её содержание потребует значительных ресурсов и я сейчас не о финансах
Соглашусь,вероятно поэтому я в голове ее и не держала,думая о домашней конюшне.Но при клубе,особенно большом,это маст хев все-таки.Тем более если до клуба своим ходом сложно,долго и неудобно,то вариант отставаться мне,как постойщику,был бы просто идеален. Но тут уже вопрос сколько за это будут просить в итоге,или проживание будет включено в цену постоя.

Восстановить в нормальном виде старинный конный
Даааа,я тоже много думала на тему ах вот если бы была возможность сделать ремонт,обновить,облагородить.. Вот мы стоим на ЦМИ,и я каждый раз мучаюсь вопросом,ну неужели нельзя хоть немного все обновить,ну потихоньку,блин,не сразу. Ведь если по уму-это все реально,и это бы сработало на пользу ипподрома,привлекло бы б и себе брать,наездники,спортсмены сами как-нибудь и все в таком духе. Я со своим верховым стою на рысачьем отделении.Конюшня 50-х годов...Могу снять изнутри,но это конечно грустно все.При том что бригадир с женой конечно облагораживают,поддерживают,ремонтируют по мере сил,но это все печально,потому все старое самое по себе и требует капитального вмешательств аи бОлиших вложений(
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
Сами конюшни ЦМИ как раз построены довольно грамотно и их реально только починить,что кстати давным давно делается именно за счёт коневладельцев,а вот территория и вообще управление отвратительно,просто те кто у руля премерзко обращаются с оставшимися ресурсами.Эта история мне более чем близка,25лет жизни связано именно с ЦМИ.Кстати,культурной досуги Вуд зону там можно сделать хоть сейчас,при минимальных расходах,но те рожи,что руля заинтересованы явно не в этом,а в отмывах и откатах и имитации деятельности
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
чистое имхо)
1.На сколько голов будет рассчитана,размеры?
Идеально для меня на голов 20-50
2.Из каких материалов построена, цвет, обшита ли доп. материалами типа сайдинга и пр.?
Дерево. Ну цвет не принципиально, ничем обшивать не надо, дерево само по себе неплохо сомтрится
Достаточная))) Я не занималась проектированием конюшен, ГОСТов не знаю, ну как в советские времена строили, такая высота.
да.
5.Полы (какие в самой конюшне,а какие в денниках)?
Бетон или дерево.
Чтобы две лошади могли спокойно и свободно разойтись) Не прижимаясь к денникам)
7.Вентиляция,кондиционирование
Вентиляция должна быть, по идее, в любом здании, называющемся конюшней.
8.Денники:
-тип дверей (сдвижные, открывающиеся наружу)
-пол (резина, бетон, глинобитные, дерево,другие варианты)
-размеры (стандарт, большие и пр.)
-наличие автопоилок, кормушек в деннике, рептухов,игрушек
-кронштейны, крючки на деннике или в самой конюшне (на свободных участках стены,например)
двери сдвижные, пол бетон или дерево, размеры 3х4 или 4х5, больше не надо.
9.шкафчики,ящики для амуниции у денника,полочки в конюшне (нужны ли, или все будет хранится в амуничнике)
Шкафчик в амуничнике, достаточно вместительный, это удобная вещь. Туда складывать можно и ненужные вальтрапы-попоны, и всё остальное. Мне в принципе нравится, как устроен амучник для ЧВ в Вивате, где я раньше стояла, до переезда на ипподром и куда надеюсь вернуться. Там амучник, где одна стена занята кронштейнами для сёдел, другая стена для уздечек и прочих ремешков, отдельно держатель для хлыстов и бичей, ещё одна стена под рабочую одежду - куртки, жилетки повесить. И стена со шкафчиками. Всё делалось руками одного ЧВ, парень в этих делах очень соображал и рукастый, так что сделал всё очень удобно, дай Бог здоровья ему на долгие годы) Плюс в потолке присобачили сушилку, которая 24 часа греет амуничник и под ней сделали сушительные кронштейны для использованных попон и вальтрапов. Никогда ничего не прело и во всём амуничнике всегда сухо и приятно тепло.
10.амуничник (размеры, наличие сушилок,обогревателя,тип и высота кронштейнов, полок,ящиков,стелажей и пр.)
см выше.
11.аптечка (где будет храниться,насколько большая?)
в ящичке по идее. Но в вивате опять же мы делали общую аптечку в комнате для переодеваний, купили большую коробку и туда каждый чв покупал, что может - шприцы, лекарства, бинты и прочее. Просто если что использовал, докупаешь и кладешь в коробочку. Так народ туда вообще натащил всякого-разного, лошади не пропадут ни при каких форс-мажорах )))))))
12.седловочные боксы,солярий
Да, неплохо и то, и другое)
13.декор в самой конюшне (картины, фигурные решетки денников и пр.красивости) нужен ли?
Нужен, я считаю, глазу приятно) если постой за это не доплачивать))))
14.фоновая музыка в конюшне,по типу радио
Без разницы, но скорее нет.
Сенник отдельно бы от самой конюшни, в пристройке рядом например, чтобы недалеко ходить.
То же так же.
Кормовая в конюшне, ну тоже подальше от лошадей, я бы сделала.
18.левады
-грунт (трава,песок,еврогрунт,другие варианты)
-размеры
-количество
-тип ограждения (дерево,метал.трубы,электропастухи,другое)
Левады деревянные, обтянутые эл пастухом. Чтобы лошади не грызли и не ломали доски и не портили вид))) грунт песок со щепой, ну что там всепогодное более-менее, чтобы в дожди и весной чачи не было. Либо трава, но тогда с уходом за ней - подсеивать, поливать и т.д..
19.дорожки для тренинга (насыпные,естественные,другие)
Все! разные) В горку и под горку и ровная) По кругу и по прямой) Хочу всё и много), можно и в парке, под деревьями и на открытых площадях тоже. Чтобы ехать долго, и она не кончалась))))))))))))
Грунт евро, а размеры... Не маленький, ну вот на Раме мне нравятся размеры, на ЦМИ по-моему поменьше плац.
21.манеж/бочка(форма,размер,грунт,наличие зеркал,тип освещения,декор и т.п.)
Манеж и бочка, например как в Максиме) Или мне очень понравился манеж и бочка в Терском коном заводе в Пятигорске.
22.пруд/озеро (нужно,или излишество)
Нет, нада) Озеро, большое, с удобным подходом к нему, чтобы с лошадью купаться и без неё) В принципе у Вивата такая опция тоже есть)
23.наличие скульптур на территории,предметов декора,газона,клумб,цветников и пр.
да. Красиво, много кустиков и цветов. альпиские горки, туи и фонарики вечерами чтоб подсвечивали)
24.совмещено с конюшней,или находится отдельно
Отдельно
25.стиль внутри (прованс, хай-тек и пр.)
Мне очень понравилось в Караване) Стиль не знаю как называется. Деревянное там всё) Люблю всё из дерева)
26.наличие декора (картины,статуэтки,стилизованные предметы мебели и пр.)
да.
27.сколько комнат,зон,доп.помещений,например,бильярдная,домашний кинотеатр в отдельной комнате и пр.
Ой, вот киннотеатр, бильярдная, на мой взгляд, это лишнее. Комнаты для того чтоб поспать, душ и мне хватит.) Как в Максиме гостиница)
28.наличие техники и благ цивилизации (помимо самых необходимых,конечно))
Ну а самые необходимые - это что? Чайник, стиральная машина, телевизор, вай-фай. Мне хватит.
29.тоже отнесу к этому разделу-видеонаблюдение из дома за конюшней изнутри и снаружи
Да, надо.

И от себя добавлю. В моей конюшне мечты помимо дорожек для тренинга на территории хочется много полевых и лесных маршрутов для прогулок. Круговых и радиальных Чтоб вот уехать часа на три и потеряться среди природы)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
#13
По количеству денников консенсус ещё не достигнут. Я говорю - восемь, муж - десять, я спрашиваю, хорошо ли он подумал, я ведь, со своей способностью лошадушками обрастать, их все заполню, он отвечает, что во мне не сомневается. :)
С крытым переходом из дома, чтобы можно было в любое время года приходить утром к коням с кофием и в тапках :) - вторая дверь для этого в доме уже сделана. Амуничник... блин, ладно, всё равно, минимум, половина конячьего барахла будет, как и сейчас, дома лежать. И аптечка - там же.
Автопоилки я подозреваю, так будут бочки в конюшне и подвесные вёдра в денниках.
Под опилочник хотела было определить глинобитную баню, доставшуюся нам вместе с участком и домом - но муж сказал, что баню не отдаст, так что придётся ставить новый. Сенник - само собой, мысль о сеннике меня удручает, он будет нужен большой.
Плац, левады, крытая бочка.
Забор глухой двухметровый, камеры по периметру и пара собачек посерьёзнее, чтоб за порядком присматривали.
Озеро у меня почти рядом с домом, поля, ни подо что не используемые, начинаются сразу за участком, до соседей что направо, что налево, палкой не докинешь, и, в принципе, есть, куда расширяться, было бы желание.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
:koi4мы это... Типа у нас по ляму нерублей из каждого кармана торчит , а их как у Вассермана? Мечтаем "на полную"? или поскромнее, типа необходимый минимум?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#17
:koi4мы это... Типа у нас по ляму нерублей из каждого кармана торчит , а их как у Вассермана? Мечтаем "на полную"? или поскромнее, типа необходимый минимум?
Это ж мечта,так что жгем и мечтаем на полную!))Мало ли,нас услышит вселенная и какая-то часть мечтаемого материализуется:curtsey::kolo:koi4
 
Место обитания
Самара
#19
Если мечтать по-полной, я б добавила ещё травяные левады - такие, чтоб можно было по ним весь выпасной сезон коней нормально перемещать. Очень большой сенник. Отдельное место для хранения соломы на холодный период. Овсянник. Гостевой домик для приезжающих со всеми, естественно, удобствами. В конюшне - отдельный бокс для седловки и расчистки, лучше - два. Кварцевые и инфракрасные лампы. Тёплую кормовую с холодной и горячей водой в ней.
И скромный такой медицинский блок с набором диагностического оборудования - от микроскопа до рентгена.
Трактор, пусть даже мини.
А ещё - свой коневоз, хотя бы мыльницу, и то, чем этот коневоз таскать.
И в плюс к этому всему - идеального конюха. И идеального садовника-огородника. Согласна на парочку домовых эльфов в этих ролях. :)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#20
Всё делалось руками одного ЧВ
Лен,спасибо за длиннопост и подробные ответы).Практически по всем пунктам с тобой соглашусь. Какой молодец этот ЧВ!Продумал,сделал функционально и работоспособно,а главное удобно. Возьму на заметку.

Мне вот такие очень нравится:girl_in_love: Извилистые,в тени деревьев)
1b10e6e07f043faa40ae61bfb1a92a6e.jpg


манеж и бочка в Терском коном заводе в Пятигорске.
А фото для примера есть?Снимали там?

Красиво, много кустиков и цветов. альпиские горки, туи и фонарики вечерами чтоб подсвечивали)
Подписываюсь!)Тоже очень такое хочу,особенно фонарики:love:

Мне очень понравилось в Караване)
Да,в Караване хорошо,уютно так,хоть и база большая. Мы там на пробегах были.
 
Сверху Снизу