Вопросы звериного здоровья

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#1
Если не против, вынесу это в отдельную тему.
Леночка, @Merlins , понимаю, что тяжело... Но, если сможешь, напиши, что было с Элис, что назначали...
Что у нас. Пика, курцхаар, 12 лет. Этой весной был первый приступ. Муж пришел с работы, Пика побежала его встречать. И вдруг завалилась на бок. Несколько секунд лежала. Судорог, как таковых, не было. Потом встала. Но толком стоять не могла. Ее штормило, ноги подкашивались. Дезориентация. Первое, что пришло в голову- инсульт. Собаку в охапку- и в клинику. Прокапали мексидолом. Следующие несколько дней ставили капельницу дома и потом принимали мексидол уже в таблетках. Помогло.
В начале июня- опять. Как будто задние ноги не слушаются. Вернулись к мексидолу- сразу лучше.
И вот 30 июня, утром- что-то похожее на судороги. Пика лежала в кровати. Мимо пробежала кошка, Пика будто испугалась, резко голову подняла- и тут ноги у нее вытянулись. Продолжалось недолго. Потери сознания не было. Будто дезориентация присутствовала некоторое время, как и тогда, весной. Только сейчас Пика могла стоять на ногах.
В общем, пока пьем мексидол- более-менее нормально. Только убираем- такая фигня(( Анализ крови хороший. Кроме Ca. Кальций повышен- 3,35. Сказали, при онкологии такое может быть. Но и что судороги могли выдать такое.
Еще опять задние ноги стали подводить. Как бы шаркать ими начала. И общее состояние- беспокойное. Дали римадил. Хоть и очень не люблю его, но препарат возымел свое действие. И шарканье прекратилось, и беспокойство ушло.
Назначили МРТ. У нас такие обследования не проводятся. Ближайшие города, где есть- Екатеринбург и Новосибирск. Собираемся в Екат.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#2
очень похоже на неврологию. Боюсь что без МРТ, и возможно КТ точный диагноз, действительно не поставить. У меня бурбуль 8 лет, стал резко сдавать. Стал шаркать задними, заносить зад, встает с трудом. В январе были на приеме, сделали КТ, стеноз поясничного отдела, рекомендована операция по декомпенсации спинного мозга, (дробить душку позвонка). От операции отказались. Без операции прогноз был 2-3 месяца и паралич. Пробовали кортикостеройдные препараты, особо не помогло. Ходит хуже (шаркает больше, заносит сильней), но ттттт, ходит, справляет нужду исправно.
П:С после диагноза говорила с ведущими неврологами Москвы, ортопедами/хирургами. Тоже была версия что онкология в спинном отделе (у собаки есть наросты на теле) могло давить... (МРТ не делали что бы получить более точный диагноз).
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#3
Большое спасибо за отклик!
очень похоже на неврологию
Тоже так считаю.
Ещё очень переживаю, как перенесет наркоз. @Lerka , как долго он у вас длился?
Здоровья Вашему парню!
 
Последнее редактирование:

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#4
спасибо! самое для меня страшное если придется делать выбор ((( собака 75кг, парализованного я его не потяну.
КТ сделали довольно быстро. По симптоматике и осмотре было понятно в каком отделе что то не так, поэтому делали только поясничный отдел. Минут 20 наверное был в наркозе, час потом капали. КТ побыстрей чем МРТ..
вообще, к своему удивлению, столкнулась что проблемы неврологического характера довольное частое явление(( В том году оперировала ДРТ, удаляли межпозвоночную грыжу. Был полный паралич тазовых конечностей, отсутствовала глубокая чувствительность. Ездили в Скрябинку к Козлову, он и оперировал. Потом долго восстанавливались, массажи, бег. дорожка, магнитно-чего то там аппараты.. Пока ездили на реабилитацию, толпы народу с разными породами и возрастом с различными проблемами связанных с неврологией((
Удачи Вам! Не болейте!
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#5
@Lerka , спасибо большое!
толпы народу с разными породами и возрастом с различными проблемами связанных с неврологией((
Вот да. Мне кажется, раньше такого не было. Или просто нам попадались собаки здоровые...
У Грозы, матери Пики, лишь последние полгода ее жизни были парализованы задние конечности. Аппетит был отменный, глаз "горел". Залеживаться мы ей не давали. Только увидишь, что встать пытается собака, тут же подхватывали ее и ходили по дому. Но она и весила у нас 30 кг. Летом ездили на озера купаться, плавать Грозушка очень любила.
В какой-то день поняли, что всё. Это сразу видно... Блинский, сердце у Грозы было как у молодой собаки, останавливаться не хотело...
Пусть будут здоровыми все наши питомцы! Пусть подольше нас радуют.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
Либо что-то в спинном отделе либо форма эпилепсии. Я бы даже скорее заподозрила второе. У моей собаки была эпилепсия. При эпилепсии не всегда судороги. А вот «штормило, ноги подкашивались, дезориентация» - как раз типичны.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#7
Либо что-то в спинном отделе либо форма эпилепсии
Это и предстоит выяснить...
Но вот я читала про эпилепсию... Она чаще врожденной бывает. И проявляется гораздо раньше... Так?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Это и предстоит выяснить...
Но вот я читала про эпилепсию... Она чаще врожденной бывает. И проявляется гораздо раньше... Так?
У нашей собаки проявилась в года 4.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#9
А нашей уже 12... Думаю, вряд ли это эпилепсия...
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#10
У моей бульдожки было очень похожее, первый приступ был в декабре: просто упала на прогулке в судороге, минут через 10 пришла в себя. Потом было ещё несколько приступов, после каждого собака некоторое время словно была не в себе, и левая лапа стала «уезжать» на каждом шаге.
В начале января утром судороги опять начались, но уже чаще и дольше.
В ветклиники предложили сделать МРТ, чтобы подтвердить подозрения на опухоль в головном мозге. Мы не стали мучать ее, тем более, что судороги у неё шли каждые 30 минут, ее всю сводило, и купировать их удалось только наркозом.
Даже если это была бы операбельная опухоль, то наркоз для бульдога в 11,5 лет на МРТ, а потом ещё раз на операционном столе и дальнейшее восстановление после операции на протяжение полугода... решили не мучать ее.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#11
@tekinka007 , думаю, вы очень правильно поступили. Судороги каждые 30 минут- это жесть, конечно. И для вас, и для собаки, в первую очередь.
 
Место обитания
Поволжье
#12
Не помню кто, но по моему http://koniclub.pro/forum/index.php?members/lisovin.7/ писала про доберманов-сердечниов
Ветмедикал

сегодня в 15:34

Действия


В Университете Флориды начато исследование дилатационной кардиомиопатии у доберманов

В ходе исследования будет изучаться влияние генетических мутаций на развитие дилатационной кардиомиопатии (DCM) у собак породы доберман. Потенциально смертельная болезнь сердца, DCM затрагивает почти половину поголовья собак этой породы – чаще, чем какой-либо другой. Наследуемое заболевание может вызвать внезапную смерть или привести к застойной сердечной недостаточности.

В ходе исследования группа учёных будет отслеживать состояние здоровья 300 собак в течение всей их жизни, с периодическими скрининговыми тестами, опросами владельцев и фиксированными результатами.

Кроме того, в исследовании будет оцениваться влияние факторов окружающей среды, диеты, пищевых добавок и ежедневной активности на выраженность заболевания.

На сегодня в исследовании принимают участие 200 собак. Предполагается, что полностью группу удастся собрать к февралю 2019 года.

Амара Эстрада, доктор медицины, профессор кардиологии в медицинском колледже Флоридского университета, отметила, что несмотря на наличие двух известных генетических мутаций, связанных с DCM, иногда заболевание развивается у собак, у которых нет какой-либо мутации, а иногда собаки с одной или обеими мутациями так и не заболевают.

Источник: veterinarypracticenews.com
 

Lazornik

Только пришел
Место обитания
Казань
#13
Извините, что я тут с котом, кто может посоветовать ортопеда или невролога толкового, кто по мейлу может проконсультировать, пожалуйста. С лапами беда( к нашему только в среду попадём, да и хочется взгляда со стороны. Еле ходит... Кт и забор синовии из коленей делали, диагноз вывихи коленных чашек 1 степени. Но сегодня подключилась передняя лапа.
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#14
кто по мейлу может проконсультировать, пожалуйста.
у нас в клинике можно на форум написать, наши врачи отвечают. не всегда сразу, но да. и можно сделать пометочку для кого-то конкретно. в принципе, у нас все толковые, но вот прям профи - Гаранин.
тык
 

Lazornik

Только пришел
Место обитания
Казань
#15
у нас в клинике можно на форум написать, наши врачи отвечают. не всегда сразу, но да. и можно сделать пометочку для кого-то конкретно. в принципе, у нас все толковые, но вот прям профи - Гаранин.
тык
Спасибо большое, но уже не нужно) взяли ещё синовию из локтя и пальцев, все чисто. Переднюю лапу ударил, видимо, когда с кровати спрыгивал, уже не хромает на неё. В конце декабря на операцию на колени.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#16
А у нас опять "веселье".
После операции по удалению межпозвоночной грыжи прошло 1г8м, как же я надеялась что проблема решена раз и на всегда. Хирург конечно нас предупреждал что рецидивы случаются часто, но хотелось верить что нас это минует. Радовались не долго. Опять начались боли. В этот раз решили лечить консервативно, ибо оперировать позвоночник с такой периодичность, не вариант(( Надеюсь побегаем еще! Курс лечения предстоит долгим...
Снимок экрана 2019-01-31 в 20.50.20.png
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#18
да уж(( Обнадеживает что многие лечат консервативно, и результаты не плохие.

Прописали длительный курс НПВС, через месяц меняем ну другой препарат. В1,6,12 (это самая жесть, так как болючие, и надо три раза в день колоть(((( хондрики, Х-ГИА, ксантинола никотинат...
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#19
Обнадеживает что многие лечат консервативно, и результаты не плохие.
Вот и отлично!
Ох, уколы, особенно когда *опа худая, это, блин, дааа... Но ничего, лечиться-то ведь надо.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#20
да, с уколами жесть((( но и правда, особо без вариантов, надо делать..
 
Сверху Снизу