Титанические заметки. Новая глава. Ещё больше тинкеров

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Покажу вам одного из самых любимых мною жеребцов, проживающих в США, трехкратный национальный чемпион США, стоимость одной дозы его семени равна 3500$

...и мне звонили его хозяева, спрашивали о возможности покупки семени Харди для их программы разведения🤩

Сам факт такого интереса заставляет меня подпрыгивать до потолка от радости! И совсем не важно, что экспорт семени из России, что в Европу, что в США до сих пор запрещён.
Это лишний раз доказывает, что в выборе Харди я не ошиблась и, что у моего мальчика большой потенциал, осталось лишь немного подрасти и заматереть 😊
IXEaH8S7jc8.jpg
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Мы всё ближе к "настоящему" времени повествования!

Челюсть Харди заживает прекрасно.
На 30м году жизни я открыла для себя чудодейственную мазилку «Внинилин», которая липкая настолько, что прилипает даже к слизистой и при этом под ней все заживает с какой-то феноменальной скоростью. Надоумила меня использовать Винилин наша любимая ногодел Наташа Ваганова. До этого я мучалась отработками Хардюхиной челюсти Бетадином и Метрагил-Дента, но оно все очень быстро конем слизывалось с ранки и не имело желаемого эффекта, даже не смотря на частые обработки, а тут прям на глазах начался процесс регенерации и сама ранка стала приятного розовенького цвета! А его даже внутрь при язвах желудка принимать можно, поэтому не страшно, что конь его съест. Так что все максимально полезно, учитывая то, что мы кололи противовоспалительные, которые бьют по желудку.
Сейчас золотой жиробок бодр и весел как никогда, опять тянет в рот все что можно и нельзя. Где-то после 20 числа января, по плану рентген и снятие скобы.

А так… продолжаем заниматься младшенькой. Букашка ооочень милая и добрая кобылка, но дисциплины не хватает, а дисциплину я люблю 😅. Конечно, это по большей части мои заморочки уже, но я, например, терпеть не могу, когда лошадь копает ногой на развязках, тянет за корду, даёт ноги на короткий промежуток времени, а не на столько, на сколько требуется и прочая «мелочёвка». Вдобавок ко всему, никто не занимался развитием «правой лошади» и она оооочень сильно отстаёт по навыкам от «левой лошади», это тоже не дело… Поэтому, занимаемся их устранением.

О, а ещё мы выгуливали наше новое безленчиковое седло! (И Тапу)

Счастью нет предела! Наконец-то безленчики стали делать «нормальной», а не «бутербродной» формы! Седло прекрасно легло на всех трёх моих лошадей, но на старшую я ещё надеваю пад с корректирующими вставками под переднюю луку (пока мышц не нарастили).
Кобуся тут же стала спокойно сажать в седло, перестала «убегать» из под посадки всадника и начала включать спину (наконец-то!)
В общем, довольна в сопли, шлю на радостях красивые фотокарточки 🥰
0zbRRrXtrro.jpg 8rIpaQCUxXc.jpg krQ_zWgG3H0.jpg Vc5y_4wJ_tU.jpg VvuR5vXYAfQ.jpg YFzrqs4f24c.jpg
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Бывало ли у вас такое…?
Что вы вдруг чувствуете: «Сейчас! Прямо сейчас мне нужно сделать это!». И, словно зачарованные, идёте и делаете то, о чем и не задумывались пяти минутами ранее? Вас, словно за руку, ведёт какая-то неведомая сила, интуиция или что-то мистическое, называйте как хотите. Но это внезапное чувство приходит ко мне уже не в первый раз и сильно помогает в тренинге лошадей. Именно в такие моменты у нас с конями случается резкий скачок прогресса в тренировках.

Это произошло вчера со мной, опять. Сидя дома, допивая свой чай с лимоном подле батареи, в попытках отогреть замёрзшие напрочь колени и пальцы на руках, я поняла: «Ну-с, пора». Пошла на конюшню, взяла мягконькую хакамору, нацепила ее на Харди, вывела его из конюшни, заползла к нему на спину без седла и поехала гулять по пересечённой местности. Пам-пам.
Это была первая моя верховая прогулка на Харди, да ещё и на открытом пространстве. И знаете что? И-де-аль-но… Да, Харди насколько робел перед открывшимися перед ним территориями и новыми объектами, но у него даже и мысли не возникло, что бы сбросить меня и спасаться от возможных конеедов бегством. Он вёз меня со всей ответственностью, хоть и пучил со страху свои голубые глазища пуще прежнего.

Погода окрестила нас по-своему… Весь день шёл мелкий, противный снего-дождь, но стоило мне залезть на коня, как на нас обрушился застилающий взор снегопадище! Такой густой и сильный, что я не видела ничего дальше ушей коня. Мы тут же превратились в 2 сугроба. И под вот этим всем мы вернулись в конюшню, но стоило мне слезть с коня… праааввильно, снегопад перекрасился. Коня завела, смахнула с него сугроб, похвалила и вернулась в дом, пить чай. С почином нас, в общем. 😅
(пост от 15 января)
oiYiBRU4Uho.jpg
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
3 месяца вместе с Харди


За эти три месяца мы успели научиться целой куче вещей!

Я даже не упоминаю базовые вещи, такие как: хождение рядом с человеком, остановки, повороты и тд. и тп., а ведь Харди даже этого не знал и не умел, когда приехал ко мне.
Теперь он заезжен, идеально работает в руках рядом на разных аллюрах, да ещё и без амуниции, а ещё он умеет делать разные трюки:
• Встаёт на дыбы
• «Улыбка»
• «Поцелуй»
• Испанский шаг
• Укладка
• Усадка
• Трапеция и задний кранч
• Поклон на одно запястье
• «Парковка»
А ещё он встаёт на тумбу, носит в зубах разные предметы, делает жамбет, но это я забыла снять


Кстати, Харди сняли ретейнер с челюсти

 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Работа в руках и базовые упражнения верхом.

Напомню, что Харди заездился неделю назад и лишь третий раз в жизни работает под всадником, поэтому сильно тапками не кидайтесь, мы только учимся 🤗
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Тренировки с Харди, как и с Элуной, приносят мне уйму удовольствия!
Ведь, каждое наше занятие наполнено креативом и творчеством! А всё потому, что я продолжаю цементировать нервную систему моего золотого, ибо ему всё еще не хватает уверенности. 😅 И, прежде чем начать, я позволяю ему изучить "страшные" предметы на запах и вкус, я демонстрирую их в статике и в движении, на расстоянии и вблизи. Обожаю наблюдать его реакцию, когда я приношу на тренировку новые предметы!
Раньше Харди ждал, когда я первая подойду и дотронусь до "страшного" предмета, словно таким образом хотел убедиться в отсутствии у "этой новой штуки" зубов, которыми она бы "эта штука" могла бы покусать его за золотую попку. 😄 Когда же я доходила до "страшного" предмета и при этом руку/ногу/голову мне никто не откусил, то паника сменялась детским любопытством и Харди тихонечко подходил (сам, я его не тащила) для изучения "новой штуки". За такую смелость он всегда щедро вознаграждался и даже иногда кормился вкусняшкой. Хочу отметить, что Харди очень чётко связал то, что если коснешься "страшной" штуки носом - получишь похвалу или даже вкусняшку. С тех пор он очень быстро находил в себе силы справиться со страхом, нюхал страшилку или даже пихал её носом, а после, завернув голову слегка на бок, требовал награды :).
На днях мы занимались с новыми для Харди предметами: гурта с цветными лентами и "ватрушка" для катаний со снежных горок.

После знакомства с новыми штуками, я прицепила на Харди гурту с лентами, вежливо попросила их не жевать, пока я схожу за кордой. Вернулась с кордой, снова попросила не жевать ленты, но уже не очень вежливо. Поставила коня на кордовый круг и пустила его бежать рысью, ожидая выпученных глаз и люто-бешенных тыгыдыков из-за того, что ленты шуршат и трогают его за золотые бока и булочки, но Харди лишь лениво потрусил по кругу совершенно игнорируя всю эту "мишуру"... Окей...
Тогда я взяла ватрушку, прицепила к ней веревку и потащила за собой, когда Харди шел рядом. Обычно, большая и шуршащая штука вызывает у лошадей некоторые подозрения, но Харди подозревал лишь о наличии моркови в моем кармане... В итоге он даже рысил с ватрушкой, которая шумно за ним тащилась по песку манежа! Надеюсь, моя мечта о заездке Харди в упряжь куда более реальна, чем я себе представляла :) .
(2 февраля)

 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
jxov7Vm2Mv4.jpg


С приближающимся случным сезоном все немного посходили с ума :) И я говорю не только о лошадках, которым уже во всю припекает макушки по-весеннему теплое солнышко, людишки тоже начали чудить. То тут, то там я сталкиваюсь с проявлениями весенних обострений у населения нашей необъятной...
Ну, а я пока схожу с ума от хлопот с конягами. Сегодня полдня убила на то, что бы упаковать спрятать до следующей зимы все самые теплые попоны, вытащить "демисезонки" и подтащить поближе "дожди", перестирать то, что положено было перестирать, заштопать то, что порвалось...

Харди радует своей готовности творить любые безумства, которые только взбрели мне в голову. Таскать ватрушку? Ок. Катать меня в "полях"? Ок. Катать меня в манеже "по палочкам"? Ок. Работать над изучением новых трюков? Ок. Прорабатывать десенсибилизацию к новому предмету, который притащила безумная мать? Ок. Работать на полной свободе? Ок. Быть моделью для заплетения сложных кос? Ок. И далее по списку.
Очень нравится, как он реагирует на кобыл, когда мы гуляем мимо пастухов с девочками😅. Он очень хочет таращиться на них, но когда я прошу идти строго прямо он начинает тоооооненько и тихооонечко ржать, почти плакать 🤣. Милота, я не могу.
Кстати, от Харди ждут еще одного жеребенка в Европе.

ApYU86m2MtY.jpg

Лично мне жутко интересно, что получится у этой пары, ибо первый их ребенок был прекрасен. Это была гнедо-пегая голубоглазая кобылка с феноменальными движениями!
mIvmQk-f5GA.jpg

Ну, и в этом году нас с Харди по планам ожидает много-много именно породных дел. Где-то через месяц нам надо ехать в ХартлиХорсХаус и там проводить случки для всех желающих, "морозиться", потом готовиться к шоу-выставкам Российским, готовиться к участию в породных инспекциях, проводимых европейскими и английскими ассоциациями, получение лицензии и прочих регалий... Собственно, нужно будет ездить и участвовать, а мне это несколько стремно ибо существуют люди, которые с фейковых аккаунтов грозились дать моим лошадям яблок с толченым стеклом, если я буду ездить на разные мероприятия... Но сидеть в норке накрывшись канализационным люком для меня тоже не вариант, поэтому каждый подобный выезд для меня - жуткий стресс... мало ли каких дураков на свете носит.
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Хардюхи вам покажу. Сделали по 3 минутки рыси в каждую сторону 😅
BC286EBB-7357-4B0F-9E64-56DFEC27AF99.jpeg 8928D467-7E33-43CD-9F4B-2B5F357F9C7D.jpeg 8D08089A-4D9A-42AA-A32D-DC252820B446.jpeg
железо нам пока нельзя, занимаемся на хаке или сайдпулле
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Харди сломал челюсть


Это был день перед моей запланированной поездкой домой, в Сибирь.

Перед отлетом, готовила своих личных и подопечных лошадей. В том числе, мне нужно было особым образом заплести всех обладателей длинных грив. Девочек я заплела достаточно быстро и настала очередь заплетать Харди.

Я привела его в конюшню, поставила в денник, сняла с него попону, повесила попону на кронштейн (специальный кронштейн для попон, который обычно крепится к двери денника) и ушла за расческой и резиночками для гривы. Пока я собирала необходимые мне предметы, я услышала ржание Харди, протяжное и испуганное.
Вернувшись, я обнаружила Харди в дальнем углу денника, у него был очень виноватый вид (почти как у собаки, когда та нашкодила).
Как оказалось, стоило мне отойти, как гиперэнергичный Харди начал играть с собственной попоной и кронштейном, на котором оно висела. И в этой игре он проиграл.

В порыве игры, схватив посильнее свою попону, он зацепился зубом и за кронштейн, испугался, рванул голову вверх и назад…

Далее была бессонная ночь, обзвон ветеринаров, поиск коневоза, обработки и промывание раны каждый час… В клинику мы приехали утром, была операция. Нам очень повезло, что два пострадавших зуба - молочные. Коренные зубы не повреждены, а травмированная челюсть у молодой лошади должна быстро восстановиться и это всё даёт нам очень благоприятный прогноз. Наш лечащий врач, ювелирно вернул Харди уехавшие зубы на место, починил челюсть, поставил ему специальный временный «брекит».

Теперь Харди кушает, словно ничего и не было. Но его все равно ждёт курс необходимых препаратов и период восстановления. Через месяц запланирован повторный осмотр и удаление металлической скобы.
Я надеюсь, что это послужило Харди хорошим уроком и он не будет впредь играть с тем, что ему не по зубам…
(пост от 22 декабря)
Посмотреть вложение 130469
Какой кошмар!
Вот честно, "для себя" не люблю мохнатых. Но это не мешает мне любоваться ими на фотографиях и видео! И преклоняюсь перед умением держать такое мохнатое в чистоте и порядке!
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Какой кошмар!
Вот честно, "для себя" не люблю мохнатых. Но это не мешает мне любоваться ими на фотографиях и видео! И преклоняюсь перед умением держать такое мохнатое в чистоте и порядке!
Я вас умоляю…)) они живут у меня по принципу «засохнет - само отвалится», это же лошади.
Почистить подольше или помыть - это только для фотосессий или видео съёмок.
или вы действительно считаете, что я с ними не вылезаю из мойки, живу в обнимку с расческами и не выпускаю гулять при намеках на мокрый грунт? 😅
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ну, чтоб держать такие мохнатки в порядке, не выдиралось чтоб, на работу то всерно чесать....
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Ну, чтоб держать такие мохнатки в порядке, не выдиралось чтоб, на работу то всерно чесать....
И опять нет ))) они растут и растут себе, я только копыта крючкую. Иногда, когда нападает охота поколупаться с конями, то щётки сбрызгиваю вазелиновым маслом.

где вы берёте все эти мнения, что тинкеров надо чесать часами напролёт? 🙈 Это самая обычная лошадь. Какой-то шибко умопомрачительный уход имеет место быть перед всякими выставками и шоу, но так там и «лысых» коней же приводят в порядки :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ну, я много имела дел с фризами, и в работе были гривастые андалузы. Фризы это жесть. Мокрецы у бОльшей половины, гриву лучше держать заплетенной... Вобщем проще повеситься 😁
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Ну, я много имела дел с фризами, и в работе были гривастые андалузы. Фризы это жесть. Мокрецы у бОльшей половины, гриву лучше держать заплетенной... Вобщем проще повеситься 😁
Наврятли это был мокрец в чистом виде, особенно, если они ели много люцерны или зерна. Это мог быть запросто аллергический дерматит, ХПЛ, гиперкератоз или поражение кожными клещиками, а вот на все это мог и прицепится мокрец сверху.

Гривы , если их хотите держать длинными, конечно же заплетаются. Но ведь можно и не плести, если не стоит задачи отращивать волосню до пола :).

Я своих переплетаю дай бог раз в неделю, щётки могу не чесать месяцами. Результат такого незатруднительного ухода вы можете наблюдать в дневнике :) вроде кони выглядят хорошо :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ну, я много имела дел с фризами, и в работе были гривастые андалузы. Фризы это жесть. Мокрецы у бОльшей половины, гриву лучше держать заплетенной... Вобщем проще повеситься 😁
Протестую! Мокрецы по моим наблюдениям у трети. А вот грива и щетки - это вообще беспроблемная вещь
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Нет, люцерны или зерна много не ели это точно. С чего оно начиналось не могу сказать, у некоторых хозяевам вообще было пофиг, и говорили ничего не делать. У некоторых так и не получалось толком вывести (( (сейчас такой фриз есть)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Это мог быть запросто аллергический дерматит, ХПЛ, гиперкератоз или поражение кожными клещиками, а вот на все это мог и прицепится мокрец сверху.
У моего постоянно. От клещей лечили. Не оно. А что такое хпл? Гиперкератоз? И аллергический дерматит как выявить?
Я своих переплетаю дай бог раз в неделю,
А как же опилки в гриве?
 
Сверху Снизу