Мини-конюшни

Олена

Начинающий
Место обитания
Спб
#81
Домашняя конюшня на трех лошадей и амуничник с кормохранилищем.
Размеры под пиломатериалы 6м.
Ширина конюшни 6м, длина 12м. Денники 3,5х3м, проход 2,5м, высота в коньке 4м.
Конюшня односторонняя, фронтальная стена - поликарбонат, с мая по октябрь - москитная сетка. Пол - дерево, маты.
Бюджетно и очень удобно в деревенских условиях.
Малая левада (будущий манеж) 20х40м, выпас/выгул на берегу реки - 1,5 га. PbVZAJ-Yed4.jpg I7S0RoKGjFA.jpg ISfgZHoYzk8.jpg tnQmdO4-qSk.jpg jLaNGqeKoGw.jpg y6m5Wd9QXEQ.jpg XoYAqN6usMQ.jpg i7fyxUbPpt4.jpg z1CwdT-XA88.jpg
 

Вложения

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#82
@Олена , спасибо за материал )) Не было ли проблем с поликарбонатом в морозы ? Слышала много отзывов, что он трескается при температуре ниже -15. А как храните сено и опилки ? Левада же травяная ? Как интенсивно она используется и не вытаптывается ли трава ?
 

Олена

Начинающий
Место обитания
Спб
#83
@Олена , спасибо за материал )) Не было ли проблем с поликарбонатом в морозы ? Слышала много отзывов, что он трескается при температуре ниже -15. А как храните сено и опилки ? Левада же травяная ? Как интенсивно она используется и не вытаптывается ли трава ?
У нас две зимы подряд доходило до -35, прошлой зимой -25 держалось стабильно около 3-х недель, зимушки суровые. Поликарбонат абсолютно цел второй сезон. Конюшня утеплена только с денниковой стороны, мороз кони прекрасно держат и в таких условиях (на фото видно, что без особой шубы) при условии сена по пузо в качестве подстилки и для еды - вволю, под зимними пальто.
В сутки сена на голову уходило до 40 кг, на еду и подстилку.

Сено храним в сеннике, отдельное рядом стоящее здание. Опилки используем только в период плюсовой температуры, хранятся рядом с конюшней кучей на/под тентом - в морозы замерзают, не отколотить, проще стелить денники сеном и соломой.

Левада травяная, прошлый год использовалась активно (ежедневный выгул весь световой день) вытаптывается даже одной головой на 60%. В конце прошлого лета оборудовали электропастухом выпас, по большей части кони теперь тусуются там.
Левада со временем будет засыпаться грунтом и превращаться в плац. Пока не дошли руки, планируем в течение двух лет довести до ума.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#84




 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мексика
#85
На 20-ти сотках лошадь "счастливой" быть не может и в "левадке" 4Х4 метра, даже если будет намытая, отбелённая и укутанная... Лошади должны жить как лошади, а не как "кактусы".
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
#86
Не, ну если там безхозные или арендованные поля за забором + не стационарные левады + принудительное движение, то все чудесно.

Вообще, при грамотном подходе можно и на заднем дворе держать.

И пока кони сыты и блестят, имеют возможность двигаться и гулять, я буду выступать за массовость и доступность.
 
Место обитания
Мексика
#88
Интересно, что предполагается на втором этаже?
 
Место обитания
Мексика
#90
Сено нельзя хранить на конюшне по ТБ, это делают на свой страх и риск до первого случая возгорания, плюс мыши, плюс сенная пыль и труха не идёт на пользу лошадям. Коната отдыха... ну такое себе.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#91
Я думаю скорее такая кладовка для сезонной амуниции как лошадиной, так и человеческой. Я бы там ещё мастерскую для ремонта попон организовала - большой стол явно встанет, удобнее работать. Ну и вообще, барахла у конников обычно много :)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#93
Пример расчета стоимости содержания лошади в своей конюшне. Минимальная сумма, которую насчитала автор в видео 5.000р. По опыту нескольких моих знакомых с лошадьми в придомовых конюшнях, в нашем регионе выходит еще меньше.

 
Сверху Снизу