Что такое "порода" и с чем её едят?

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#21
Что изменится от того, что А покроет своих кобыл крутым импортом, а Б свою допустим прыгающую полурысачку некрутым и не импортом?
Покупая жеребенка/молодую лошадь у А, ты можешь примерно просчитать, что из нее вырастет. Генофонд шлифуется поколениями и стремится к определенному типу. Прикинуть экстерьер, физ. данные, склонность к конным дисциплинам, возможные проблемы по здоровью, темперамент, масть, рост и т.д. вполне реально. В хозяйстве у Б покупаешь кота в мешке, который может вырасти чемпионом, а может кривобоким нечто с наследственными проблемами. Потому что в генах дикий винегрет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
Покупая жеребенка/молодую лошадь у А, ты можешь примерно просчитать, что из нее вырастет. Генофонд шлифуется поколениями и стремится к определенному типу. Прикинуть экстерьер, физ. данные, склонность к конным дисциплинам, возможные проблемы по здоровью, темперамент, масть, рост и т.д. вполне реально. В хозяйстве у Б покупаешь кота в мешке, который может вырасти чемпионом, а может кривобоким нечто с наследственными проблемами. Потому что в генах дикий винегрет.
Ну, так ты ж покупая смотришь и родословную, и на лошадь. И понимаешь - рискнуть ли купить что то с неким Х-м в происхождении или взять проверенное.
Такое ощущение, что лошадей покупают все вообще не глядя. Ни в родуху ни на лошадь
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#23
Ну, так ты ж покупая смотришь и родословную, и на лошадь.
Так не будет родословных, если кого попало кем попало крыть. И придется или покупать лошадь в возрасте 5-6 лет, уже полностью сформировавшуюся и показавшую первые результаты, или играть в лотерею.
 
#24
Так не будет родословных, если кого попало кем попало крыть. И придется или покупать лошадь в возрасте 5-6 лет, уже полностью сформировавшуюся и показавшую первые результаты, или играть в лотерею.
Так и так покупка молодой лошади это лотерея. Только когда она с родословной это так скажем это у поверенного оператора который точно соблюдает процент выигрышных билетов. Только например у нас, что с родословной, что без без разницы, потому что никакой статистики успешности производителей по их детям в спорте нет как класса.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#25
Так не будет родословных, если кого попало кем попало крыть. И придется или покупать лошадь в возрасте 5-6 лет, уже полностью сформировавшуюся и показавшую первые результаты, или играть в лотерею.
почему не будет родословных? Если вся родня известна? pic-smile/121"кого попало кем попало" ж не имеется ввиду первым попавшимся из соседней деревни. А как минимум лошадью с проверенным и подтвержденным происхождением.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#26
Вообще то что я про КВПН читала там всё же не одна порода а две но близких и плюс тогда это были как бы не КВПН. И Первую книгу они издали, если верить статье, в 1970 году, так что на данный момент этой породе под этим названием всего то 47 лет, а по статистике поголовье как для наших фантастичное, по типу 12000 жеребят в год.
Не, так что КВПН - одна, а вторая так и разводится отдельно - хакнэ.
я ща убьюсь ап стену... ну никто ж не призывает КРЫТЬ и мешать все подряд и в обязательном порядке всем и никак иначе.. Но что мешает одному идти по своему пути, Кировскому кз - по своему, а например еще кому то по своему. Что изменится от того, что А покроет своих кобыл крутым импортом, а Б свою допустим прыгающую полурысачку некрутым и не импортом? Они никак в пространстве не пересекаются. Ни А с Б ни их кони . В разведенческом плане. Они могут встретиться на боевом поле. Их жеребята. И вот тут уже поле покажет, чья идея была правильнее и продуктивнее. У А или у Б.
В том и фокус, что пересекается.
Потому что порода - это полезные и предсказуемо наследуемые особенности. И вопрос не в том, что у Б полурысачка, а в том, что там ноги колесом, шея с кадыком и жопа на полметра выше холки, и как бы оно кубок местной водокачки не выигрывало нет никакого смысла допускать ЭТО в разведение под спортивным брендом.
Вот это антиреклама, тупик и путь в никуда.
Дык, пускай она будет Пусть отбирает рекомендует, лицензирует. Но ограничивать сейчас себя ( я так понимаю, что вопрос про "лицензирование" - это вопрос - типа детям этих родителей давать , опять же, заветные бумажки с гордым название "бренда", или не давать?) только теми кого "вот прям ща" лицензирует своя ассоциация - это вот ИМХО, тоже путь в никуда. Потому что она не может охватывать все то, чо предлагает по той же сперме Европейский рынок. Пока они надумают "допускать/не допускать" полЕвропы перекроет, и они опять уйдут дальше. Или надо допускать все?
ИМХАется мне, ассоциация быть должна. ( ыыыы, вот тут уже на уровне "кто в нее войдет" будет бАААльшой затык) , и пусть она оценивает по каким то критериям все то что ей "привозят" на оценку. И дает общие рекомендации. Но пока у нас нет того разнообразия кровей, и все равно каждый суслик агроном, пусть бы этот "бренд" не ограничивался только одним типом лошадей. А рынок сам расставит по местам - чьих жеребят будут больше покупать.
Фокус в том, что все европейские жеребята оцениваются не столько по родителям, сколько по типу и экстерьеру.
Заветные бумажки дают не тем кто от заданных родителей, а тем кто соответствует типу породы - имеет правильное строение, крепкие ноги и экстерьер нормальной верховой лошади, а не нечто горбатое и кривое.

Лицензирование и отбор должны проходить именно по качествам конкретной лошади: экстерьер+работоспособность и никак иначе, вместе и не раздельно, а не просто потому что родители той или иной породы.

И критерии работоспособности дб достаточно жесткие. Потому что желание прыгать или способность бегать, несмотря ни на что наследуется хуже, чем козинцы и прямые зада.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#27
Ты хочешь сказать, что документы везде лошади получают только после осмотра специалистом? А остальные все и везде - остаются без них?
Что то, могу сказать что достаточно видела и корявок импортных, и с пороками конечностей, строения, характера... И все были с документами.
 
#28
Ты хочешь сказать, что документы везде лошади получают только после осмотра специалистом? А остальные все и везде - остаются без них?
Что то, могу сказать что достаточно видела и корявок импортных, и с пороками конечностей, строения, характера... И все были с документами.
Да с документами, но это документы о происхождении их недостаточно что бы считать лошадь племенной!
Это хитрая разница на самом деле, у нас лошади считаются племенными по факту рождения, у них нет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#29
Ну дык я то именно за то, чтоб давали ДОКУМЕНТЫ. И что в том, что какойто "неподобающей"лошади есть просто документы, Олимпиада не становится в опасности.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#30
И опять же. Вот у нас сейчас есть ВНИИК. Хотят - ассоциацию. А по сути то чем оно отличаться будет? Названием? Людьми? Так кому то и эти люди будут неугодны. Ибо вопрос "а судьи кто" - вечен. То у нас орали "система ВНИИК оценки устарела!" Приехали немцы, оценили низко - "они гады нас боятся что мы захватим мир, по этому засуживают, в топку немцев, по ВНИИК системе у меня были оценки выши, значит она была лучше"." А мне похрен на оценки, мы просто выступать будем", "а мне пофиг на все, с нашими кровями и так из под мамки покупают"
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31
Ты хочешь сказать, что документы везде лошади получают только после осмотра специалистом? А остальные все и везде - остаются без них?
Что то, могу сказать что достаточно видела и корявок импортных, и с пороками конечностей, строения, характера... И все были с документами.
В топовых породах да.
например в вестфалы можно попасть или по результатам осмотра, или по происхождению.
Если мать лицензированная кобыла и отец лицензированный жеребец, то их дети получат документы по происхождению.
А если Васька с Манькой, то только если экстерьерно соответствуют требованиям и типу.
Плем.допуск тоже только по результатам осмотра.
Качество осмотра другое дело.


Ну дык я то именно за то, чтоб давали ДОКУМЕНТЫ. И что в том, что какойто "неподобающей"лошади есть просто документы, Олимпиада не становится в опасности.
Какие документы?
Ты передергиваешь.
Если у помеси осла и носорога есть документы какого-то бренда, то не Олимпиада в опасности, а бренд.
Потому что в следующий раз десять раз подумают надо ли оно кому.

Владельцу осла и носорога она выгодно, бренду - нет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
И опять же. Вот у нас сейчас есть ВНИИК. Хотят - ассоциацию. А по сути то чем оно отличаться будет? Названием? Людьми? Так кому то и эти люди будут неугодны. Ибо вопрос "а судьи кто" - вечен. То у нас орали "система ВНИИК оценки устарела!" Приехали немцы, оценили низко - "они гады нас боятся что мы захватим мир, по этому засуживают, в топку немцев, по ВНИИК системе у меня были оценки выши, значит она была лучше"." А мне похрен на оценки, мы просто выступать будем", "а мне пофиг на все, с нашими кровями и так из под мамки покупают"
Вот поэтому я и говорю, что в породе главное - цель и четкое понимание как к этой цели идти.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#33
Бренду то что? Если Манька дальше своего колхоза не выезжает?
Совршенно не факт, что мать Мистера Х бы прошла керунг. И, это никак не приблизило бы к тому, чтоб он бежал за границей "под брндом"
И, еще большие сомнения, что много заводчиков, особенно с небольшим количеством лошадей, особенно живущие в бебенях, будут приглашать (и оплачивать) приезд специалиста для ежегодной оценки жеребят на "профпригодность" к породе.
А мутить все ради поголовья 100-200 жеребят в год... (Ибо некоторые крупные игроки уже нормально контачат с "зашраницей" и им однозначно интереснее плодить вестфалов/ганноверов чем "переходить" в нераскрученный бренд.), Как то... Проще остаться б/п с импортным происхождением и доками ВНИИКа)) который и так продастся. Потому что "там Корнет и Балубе" . А спортсмену не на бумажке ехать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#34
Среднестатистический спортсмен едет искать лошадь. Приезжает в хозяйство А. Оно сотрудничает с союзом "зайки". Лошади оценены, приезжал инспектор из забугорья, оценил, и у них документы . И стоят они 10000. Рядом хозяйство Б. У него тоже есть "зайки" и "белки", которые с тем же по сути происхождением что и первые но из другого забугорья. Он патриот, и хочет чтоб они назывались "российские ежи", по этому сотрудничает с метсной ассоциацией, и к нему тоже приезжали и оценили. И стоят у него кони 9500, ибо инспектор обошелся подешевле (эт кста, еще вопрос). А еще есть третье хозяйство. Там тоже "зайки" но хозяин решил, что ему хватит просто бумажки с прописанным происхождением и надписью "помесь". И он чихать хотел на забугорных инспекторов, а так же на патриотизм, и вообще не верит своим специалистам. И, стоят у негг кони 8500, ибо минус членские, инспектора.
И вот, смотрит спортсмен на коней, и видит - в происхождении одни и те же клички, отлично выращенных коней во всех трех хозяйствах. Смотрит двиги, прыги. Все плюс минус одинаково и двигается и прыгает.
Внимание вопрос. Из какого хозяйства возьмет спортсмен лошадь, если ему ехать а не шашечки?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#35
Внимание вопрос. Из какого хозяйства возьмет спортсмен лошадь, если ему ехать а не шашечки?
В первом. На крайняк во втором, а в третье просто не поедет вообще.

Я уже молчу про то сколько покупают спортсмены, а сколько любители шашечек.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#36

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#37
В первом. На крайняк во втором, а в третье просто не поедет вообще.

Я уже молчу про то сколько покупают спортсмены, а сколько любители шашечек.
Нет. По крайней мере в России возьмут что дешевле. Если кони по ТТХ равны. Потому что ищут - что купииь подешевле, чтоб подготовить и продать с бОльшей выгодой для себя. Или выступать. При прочих равных, в третью лошадь вложено будет меньше. А по итогу , готовую лошадь покупают - открыв Эквестриан и посмотрев результаты.
Может на Украине выбирают "по цвету бумажки", не знаю, спорить не буду.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#38
То что покупатели из этого "колхоза", больше "бренд" не захотят. Потому что там Маньки.
Да про этот колхоз никто и не узнает. Потому что до стартов Манька не доедет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#39
Нет. По крайней мере в России возьмут что дешевле. Если кони по ТТХ равны. Потому что ищут - что купииь подешевле, чтоб подготовить и продать с бОльшей выгодой для себя. Или выступать. При прочих равных, в третью лошадь вложено будет меньше. А по итогу , готовую лошадь покупают - открыв Эквестриан и посмотрев результаты.
Может на Украине выбирают "по цвету бумажки", не знаю, спорить не буду.
Фокус в том, что "ттх равны" существует только в воображении)
Вместе со сферическим конём в вакууме.
А на практике наличие "бренда" автоматом в подсознании тянет на + к ттх по сравнению с "помесью".
Купят где дешевле - это о готовых лошадях, но не о молодняке, ради которого и раскручивают бренды.
Да про этот колхоз никто и не узнает. Потому что до стартов Манька не доедет.
Ага, не узнают. И стоит она в вакууме, и соседей у неё нет, и хозяин эти бумаги получил под подушку сунуть и никому никогда не расскажет, что у его драгоценной Маньки есть бренд))))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#40
Да в наших реалиях, ТТХ может быть абсолютно одинаковыми. Мало того (ну, чисто теоретически) этотвообще могут быть один и тот же состав лошадей.
Я это вижу на примере андалузов. Импортные доки- это дорого. Платить за допуск в разведение - это еще приглашать инспектораив возрасте 3 + (доки получают жеребята потрождению ВСЕ, от родителей, которые допущены, но само собой стоит денег и кровь и доки). Так вот. Есть кто у нас делает и допуски и доки. Есть у кого лошадь с допуском, но тратить денег на доки импортные не хотят - делают ВНИИКовские. Мамки папки и там и там - одобренные и допущенные. Продаются и те и те, насколько быстро - тут уже срабатывает реклама, и немного иные критерии нежели у спортивных коней, ибо их берут без прицела спортивных достижений, а за носик-глазки-цвет-похвалиться перед соседом. Но суть одна - что от в принципе сопоставимых родителей можно получать вполне сопоставимых детей, но, одни с дорогими импортными доками, вторые без. А кони +- равны.
 
Сверху Снизу