Морской дневник. В поисках шестой степени счастья

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#41
Году в 2000 готовили мы своих лошадей для участия в конкуре к 40-летию "Локомотива". Думали - вот, приедем на своих послушных и прыгучих, и покажем профессиональную езду. "Татерсаль", конечно, тоже готовился. Помню, приехали ребята оттуда к нам, чтобы попрыгать на наших рысачках. Для обмена опытом. Меня поразило, что девочки сходу стали "собирать" наших лошадей, причём "сбор" состоял в примитивном затягивании шей в колесо и уходе коней за повод. С откляченными задами. Потому что наши кони, по сути, не знали сбора в своём большинстве - милиционерам на службе это ни к чему. А те немногие экземпляры, кого поставили в повод (Детройт, Безупречный, Казбек, Мечтательный, Разряд, Капитальный) были ещё, во-первых, не доработаны до нужной степени, а во-вторых - кто же "своих" отдаст под гостей? Я Безупречного даже на службу в город старалась не давать, успевая его подседлать до выезда патруля. Ибо чуткость коня, обусловленная природным темпераментом и наработанная моей мягкостью управления, мешала милиционерам-кавалеристам на службе. Чуть плотнее шенкель прижмёт мужик - а Безупречный уже уступает, начинает боком идти или крутиться, когда надо стоять в строю смирно. Чуть заведёт мент ноги неровно и подожмёт сильнее - жеребец в галоп поднимается с нужной ноги, а ему рысить надо. Мучение для обоих...
Тогда Инне Ивановне удалось мягко, как только она умела, приструнить девочек из "Татерсаля", чтоб они не тягали лошадям рты в бесполезных попытках "собрать".
Уж не помню, кого мы тогда давали на прыжки и кто приехал прыгать, но помню, что кони наши не ударили в грязь лицами, и отработали честно. Для девочек их управляемость стала приятным сюрпризом. Но Инна никогда не перегружала лошадей работой, запрещала наказывать за ошибки, не ставила непосильных для них задач и грамотно объясняла всадникам, как донести до лошади задание. Были, естественно, и у нас злостные не любители прыгать, но от них отстали и не требовали этого. Ведь главная задача милицейской лошади - патрулирование, а не конкуры...
 
Последнее редактирование:

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#42
И последнее, что помню, связанное с "Татерсалем" - это наш приезд к ним на своих рысаках для встречного обмена опытом. Надо было попробовать показать нашим лошадям другое поле и иные барьеры, чужую обстановку. Я тогда готовила на 40-летие "Локомотива" двух лошадей - основного Казбека, как сильного, мощного и прыгучего, но менее честного, и запасным - Безупречного, от природы менее приспособленного к прыжкам, классического призового рысака - некрупного, растянутого, зато невероятно честного и ответственного, душевного конька.
На Казбеке через город ехала я сама, а на Безупречном - Ольга Мугира. Которая прыгать не собиралась, но пригнала коня на "Татерсаль", а заодно и сама покаталась за компанию. Вместе с ней, помимо прыгающих участников, были и ещё чисто "прогулочные" гости от милиции, которые или ехали на запасном Разряде для Ольги Березуцкой (основным у неё был Капитальный), или на непрыгающих рысачках - Дунае, Круге.
После того, как мы отпрыгали всех своих потенциальных и действующих, спортсменки "Татерсаля" попросились сесть на наших - хоть чуть-чуть попробовать, хоть немного попрыгать. Инна разрешила Дуная и Круга, но предупредила, что они не любят прыгать. Помнится, и Капитальный тоже пошёл по рукам. А вот ни Безупречного, ни Казбека не дали. Казбек - жизнерадостный сытый хулиган и мог начать жеребцевать (он бег по полю "Татерсаля" начал с боевого клича "Гы-гы-гы" и скаканий на задних, а что отработал и отпрыгал - то для него ничто после 8 часов в городе под 100 кг Серёжи-кавалериста, он может легко повторить). А Безупречный просто слишком честный и столь старательно отпрыгал маршрут на пределе своих возможностей - что грех было заставлять его снова работать.
Так вот.
Что делает человек, впервые сев на незнакомую лошадь?
Я бы сначала пошагала, присиделась, попробовала, как она реагирует на средства управления на шагу. Потом подняла в рысь, присиделась чуток, пристроилась к темпу коня, опробовала его реакцию на средства управления на рыси. И только потом бы попробовала усилить посыл и посмотреть - знакомо ей состояние сбора или нет? А если знаю, что конь уже отработал своё, отпрыгал, то никакими сборами вообще бы не мучила его. Быстрее шага вряд ли бы ехала.
А вообще в бытность мою на "Локомотиве" и в конной милиции у Инны был заведен хороший порядок - если лошадь хорошо отработала, её вышагивают в руках, ослабив подпруги.
Но в "Татерсале" первое, что сделали девочки, сев на наших лошадей - снова немедленное стремление "собрать" во что бы то ни стало. И громкая радость зрителей "О, классно!" при виде коня, ушедшего за повод и округлившего при этом шею. Я ещё сильно порадовалась, что ни Казбек, ни Безупречный в этом не участвуют.
Когда же начались попытки попрыгать на конях, которые не прыгали на тренировке - Дунае и Круге, на очередном заходе на барьер жеребцы стали показывать, что им это надоело, и хватит. Стали закидываться. Ну не любители они прыгать! Привычные средства наказания - хлысты по жопе - были пресечены Инной. Мягко, но настойчиво:
"Не надо, девочки. Вы из них всё равно больше не вытянете. Зайдите по разику вон на тот мелкий чухончик, они его точно прыгнут, и на том закончим".
Вот такие у меня воспоминания о "Татерсале".
На фото - как раз описываемая тренировка. Старательный Безупречный "облизывает" барьеры.
img202-1.jpg
img201-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#43
Ворон какой худющий.. Поправки ему во всех смыслах! Спасибо за все зарисовки. Хоть и далёк очень от спорта, не разбираюсь что там и как, но приятно слышать, что есть люди пресекающие жёсткое обращение с лошадьми как у Вас. Мне кажется, единственное правильное обращение с лошадью - это как к ребёнку по большому счёту)
 
Место обитания
Донецк
#44
Ворона уже давно нет в живых. Когда я занималась в "Татерсале" в начале 2000-х, про него говорили, что он - самая старая лошадь на конюшне. И он тогда был в такой же форме. Катал в основном нулевой прокат, так как был спокойным и тихоходным. Часто кашлял под седлом и всё время вырывал из рук повод. И ещё мог лечь под всадником. Вот таким я его запомнила )))
Подо мной не ложился, но вот у моих подруг были такие опасные ситуации ))) На Ворона брали жёлтое спортивное седло - помню же! Вообще, ездить на нём было не очень приятно, но спокойно ))
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#45
Зелёных лугов ему. Хорошо, что помните и вспоминаете. Грустно, но улыбаюсь)
 
Место обитания
Донецк
#46
Амга, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! :D Приветствую и рада видеть тебя здесь! Трепещите, донецкие спортсменишки, рвущие рты лошадям!:ROFLMAO: Ещё немного пошучу: может, хоть теперь в "Татерсале" будут нас с тобой различать и не восклицать: "Марина С.? Это та, которая из конной милиции?". А поймут, что есть ещё и другая любительница цитирую ЛП "кошмарить спортсменов" :ROFLMAO:
Ох уж эта Марина С., ... Ну нигде без неё не обходится... Когда ты упоминаешь меня в третьем лице, моя внутренняя шизофрения ликует :LOL:
Мне очень лестно знать, что я вхожу в избранный круг людей, которым можно доверить свою лошадь, и спасибо тебе за такие добрые слова, но всё же ставить меня в один ряд с Инной Голуб - цэ занадто ))))

Я всего лишь мелкий любитель лошадей, который пытается не смотря ни на что прорваться из тьмы ко свету. Вот, пока живу - барахтаюсь.
Когда кого-то критикую, то часто слышу: "Покажите на своём примере!". А разве я не показываю?:koi3
Я не спортсменка, но знаю правила проведения соревнований, понимаю: что правильно делается, а что - нет. У меня была неправильная посадка, но я задалась целью её исправить, оплатила занятия с тренером и исправила. Я всегда в курсе того, что происходит в конном мире в глобальном смысле. Нет ни одной лошади, которая бы после моей работы захромала, заболела, травмировалась или погибла. Я никого не испортила, не угробила, не сломала психику. К сложным лошадям нахожу разумные и гуманные подходы. Аналогично с моей работой в обучении людей верховой езде: никто не травмировался, не убился, не возненавидел лошадей ))) И это всё - результат моей самостоятельной работы над собой в первую очередь. Если я чего-то не знаю, то изучаю.
Разве это не пример того, что можно работать над собой и стать лучше? Но только если работать..
.

Вася-Пардус мне очень нравился :) В моё время он был круглым и блестящим ))) Нарядный конь с характером, подвижный. Всё, как я люблю ))) Ездить на нём доводилось пару раз и от меня требовали как раз его собрать, только я села в седло, и строго держать поводом. Вася считался непростым конём. Конкурной карьеры он не сделал по причине того, как говорили в клубе, что нет всадника, который мог бы проехать на нём маршрут. Вернее, не так. Говорили, что на нём прыгать может только Янка :D Поэтому его работали в выездку.

Казбека я считала отцом Заката. Потому что у Ани и Димы что-то такое говорили, я помню, что Казбека они взяли из конной милиции после списания. Но, сравнив, фото настоящего Казбека и Аниного, стало ясно, что это разные лошади, хотя и похожие, и оба - рысаки. Так что своё умозаключение я отзываю )))) Не на ту лошадку поставила ))

Твой Казбек

Казбек.jpg


и Анин. Но вот этот Казбек - настоящий отец Заката. Для донецких: да, того самого, который из Макеевки и прыгает на соревках.


i.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Донецк
#47
Зелёных лугов ему. Хорошо, что помните и вспоминаете. Грустно, но улыбаюсь)
Где-то на форуме вы писали, что мало кто рассказывает о лошадях, о своём отношении к ним. В этом я полностью с вами согласна. Сама когда-то пришла на форум и в дневники с надеждой прочитать именно истории о лошадях и людях рядом с ними. Таких дневников не так много. Всё больше о повседневной жизни человеческой, сухие факты. Я и сама таким грешу. Но на рассказ в виде рассказа ))) нужно потратить больше времени, чем на пересказ дня на конюшне )))) Надо стараться это я себе. Да, надо стараться.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#48
Ворона уже давно нет в живых. Когда я занималась в "Татерсале" в начале 2000-х, про него говорили, что он - самая старая лошадь на конюшне. И он тогда был в такой же форме. Катал в основном нулевой прокат, так как был спокойным и тихоходным. Часто кашлял под седлом и всё время вырывал из рук повод. И ещё мог лечь под всадником.
Точно таким же был Ворон и в 1998 г, со слов девочек "Татерсаля", и из того, что я увидела. Старый, внешне уже малопривлекательный конь, который устал жить, а не то что работать. Его было тогда очень жалко - и что он такой некрасивый, и что такой ленивый, и что такой нескладный... На видео в одном из предыдущих постов есть и Ворон на прыжках. Жалкая, неблагородная старость, в которой конь уж точно никак не виноват.
Есть старость благородная. Но то когда лошадей берегут и хорошо о них заботятся. Например, в позапрошлом году стала участницей телесъёмок с очень старым жеребцом по имени Капитальный. Ему на тот момент стукнуло полных 30 (!) лет! Из которых он не менее 20 работал в городе под милиционерами-кавалеристами, но остался цел, здоров и бодр для своих лет.
Вот видосик с Капитошкой. Рысачок производит очень приятное впечатление, хотя возрастные изменения коснулись его как внешне, так и в поведении. (Капитальный - вороной, на корде и в леваде, а гнедой под седлом - уже не он, а вполне в расцвете сил другой милицейский конь - Барон).
Разница между состоянием Ворона и Капитального (который тоже довольно много прыгал через барьеры, в том числе и одиночные 150 при своём росте 155) - заставит задуматься любого человека, любящего лошадей.
Нос По Ветру. Сайт Ольги Дмитрук - 30-летний жеребец Капитальный (nos-po-vetru.net.ua)
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#49
Ещё немного пошучу: может, хоть теперь в "Татерсале" будут нас с тобой различать и не восклицать: "Марина С.? Это та, которая из конной милиции?". А поймут, что есть ещё и другая любительница цитирую ЛП "кошмарить спортсменов" :ROFLMAO:
Гуртом и батька добре бити!
Но мы же не ставим целью именно кошмарить спортсменов, да? Наша цель благородна - хоть чуть-чуть облегчить жизнь любимым животным, попытаться раскрыть глаза тех, кто с ними работает, на совершенно неподобающее отношение к лошадям! Обратить внимание на ошибки, которые со стороны всегда заметнее, чем когда сам сидишь в седле и не видишь себя со стороны. Хотя бы попытаться научить наших конников-спортсменов задуматься, потянуться к новым знаниям. Чтобы по итогу Донецкие стали лучшими! А лошади жили долго и счастливо.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#50

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#51
Вася-Пардус мне очень нравился :) В моё время он был круглым и блестящим ))) Нарядный конь с характером, подвижный. Всё, как я люблю ))) Ездить на нём доводилось пару раз и от меня требовали как раз его собрать, только я села в седло, и строго держать поводом. Вася считался непростым конём. Конкурной карьеры он не сделал по причине того, как говорили в клубе, что нет всадника, который мог бы проехать на нём маршрут. Вернее, не так. Говорили, что на нём прыгать может только Янка :D
Прыгать на нём и вправду было не просто. С одной стороны он - самовоз. Но с другой - нервный до крайности, заводился с полоборота, вкладывался в повод и НЁС! С мечтой вынести с поля (видимо, ему это регулярно удавалось). Вероятно, дети пролетали мимо барьеров на его скоростях и шалэному стану.
Однако же и я, и Хамета в тех единственных моих соревах "Татерсаля" прыгали на нём маршрут на простой уздечке, даже без капсюля, на простом трензеле (на видео всё прекрасно видно). И как конь несётся на истерике, разинув рот, как психует, как делает попытки утащить с поля (мне удалось справиться с ним и вернуть его на маршрут, Хамете пришлось сделать для этого вольт, за который его, кстати, никто не штрафанул).
То есть - можно было прыгать. Даже нам, ни разу до того момента не сидевшим на нём. Конь-то был - замечательный! Просто с расшатанными нервами из-за неграмотной эксплуатации. Думаю, что мой Безупречный стал бы точно таким же, попади он в такие условия. Только Безя ещё бы и рассыпался при этом, обезножел. Но лошади под руководством Инны обретали спокойствие и уравновешенность, даже самые горячие из них.
Васечку мне тоже было очень жалко. Такой талантливый, такой горячий... Помню и в выездке его, но очень мутно. Он и там бежал неплохо, особенно с учётом непрофессиональной подготовки. Очень способный коник.
 
Место обитания
Донецк
#54
Вася в спорте никак не отличился на самом деле. В выездку его работали. И всё :D Ну, может, пару раз на местных стартах где-то выступил на начальном уровне, но не более. То есть процесс работы в выездку до финиша не добрался ))))) Чего-то там на нём то одни спортсмены корячились, то другие.
Вот я не думаю, что ему нервы расшатали. Я думаю, он изначально с горячей кровью. Прост никто с ним не смог справиться или научить работать спокойно.
Я ещё в самом первом дневнике на укр. форуме, когда заикнулась, что Вася был сложным конём, огребла помидорами: мол, не был он сложным, он был душка. Ну так когда его работал тот чел, который в меня помидорами кидал, Вася уже не был в том возрасте, который я описывала в своих воспоминаниях ))))))
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#55
Вася в спорте никак не отличился на самом деле. В выездку его работали. И всё :D Ну, может, пару раз на местных стартах где-то выступил на начальном уровне, но не более. То есть процесс работы в выездку до финиша не добрался ))))) Чего-то там на нём то одни спортсмены корячились, то другие.
Вот я не думаю, что ему нервы расшатали. Я думаю, он изначально с горячей кровью. Прост никто с ним не смог справиться или научить работать спокойно.
Ну, я талантливым его назвала не потому, что он чего-то в спорте добился (этого по определению не случилось бы с самой-самой способной лошадью при таком отношении и обучении), а что благодаря своему темпераменту и телосложению, а также здоровью, он умудрялся на развалиться раньше времени при таком тренинге, не уходить в отказ от работы и даже демонстрировать какое-то подобие элементов выездки. На фоне нулевых успехов у прочих коней "Татерсаля" Пардус с Эргачом ещё что-то там демонстрировали неискушённому зрителю.

А нервы... Несомненно, это природная горячность, но всё-таки возведённая в высокую степень грубыми средствами управления. Аналогия с собаками так называемых "драйвовых" пород - малинуа, бордер-колли, доберманами, аусси и т.п.. Справиться с ними сложно, при неправильной работе их темперамент и быстрая реакция наделают таких проблем, что потом не разгребёшься. А при умении работать над балансом процессов возбуждения-торможения получаешь очень высокие результаты в спорте и работе.
Не смогли справиться с Васечкой, да. А жаль. Кстати, какой он был породы, не знаешь?
 
Место обитания
Донецк
#56
Я, вообще, чё заходила в дневник...
Всю ночь искала производную. Нашла.
Дифференцировала-дифференцировала и выдифференцировала!
Как я вспоминала добрым словом учебники по дифференциальным уравнениям, которые редактировала в универе, как вспоминала! Это грёбаные формулы теперь навечно в моей голове.

А физику вообще сдала первым предметом! ФИЗИКУ! Где я, а где наука физика... И задачи по механике все решила.
Задачи, конечно, улёт. Видно, что препод вдохновился... Про вращение барабана сепаратора, про площадь поля и трактор, про вырывание сорняков.
Вот так пойдёшь учиться на ЗООТЕХНИКА, а в тебе такие глубины всколыхнут, что сам испугаешься.
 
Место обитания
Донецк
#57
Порода Васи, я думаю, называлась, б.п :D Если меня не подводит память (если что, пусть знающие читатели меня поправят), то говорили, что у него с Бахом был один отец. Их обих с какого-то колхоза привезли. Бах был полурысак. Кажется, даже англо-рысак. Но это всё из глубин моей памяти, так что я не утверждаю. Точно могу сказать, что его ни к какой породе не причисляли.

А так - да. Я тоже считаю, что он был интересным конём, с которым можно было бы поработать в спорт. На любительском уровне, но всё же.
 
Место обитания
Донецк
#59
В "Татерсале" в конюшне висела памятка с какой-то инфой, и я помню фразу оттуда: "Нельзя сказать заранее, за какое время может быть выезжена та или иная лошадь".
Я думаю, это может быть лайфхаком для любого берейтора. Подходит к тебе недовольный частник, клячу которого ты мучаешь десятый год на ППД, а ты его пальчиком в памятку на стене: "Не читали? Ознакомьтесь!" :LOL:
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#60
Точно таким же был Ворон и в 1998 г, со слов девочек "Татерсаля", и из того, что я увидела. Старый, внешне уже малопривлекательный конь, который устал жить, а не то что работать. Его было тогда очень жалко - и что он такой некрасивый, и что такой ленивый, и что такой нескладный... На видео в одном из предыдущих постов есть и Ворон на прыжках. Жалкая, неблагородная старость, в которой конь уж точно никак не виноват.
Есть старость благородная. Но то когда лошадей берегут и хорошо о них заботятся. Например, в позапрошлом году стала участницей телесъёмок с очень старым жеребцом по имени Капитальный. Ему на тот момент стукнуло полных 30 (!) лет! Из которых он не менее 20 работал в городе под милиционерами-кавалеристами, но остался цел, здоров и бодр для своих лет.
Вот видосик с Капитошкой. Рысачок производит очень приятное впечатление, хотя возрастные изменения коснулись его как внешне, так и в поведении. (Капитальный - вороной, на корде и в леваде, а гнедой под седлом - уже не он, а вполне в расцвете сил другой милицейский конь - Барон).
Разница между состоянием Ворона и Капитального (который тоже довольно много прыгал через барьеры, в том числе и одиночные 150 при своём росте 155) - заставит задуматься любого человека, любящего лошадей.
Нос По Ветру. Сайт Ольги Дмитрук - 30-летний жеребец Капитальный (nos-po-vetru.net.ua)
Даже не верится, что ему 30.. Просто молодцы, кто так заботился..
И очень, очень понравилась песня к видео (если можно, утащу к себе тоже на память, ладно?).
 
Сверху Снизу