Морской дневник. В поисках шестой степени счастья

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#61
Даже не верится, что ему 30.. Просто молодцы, кто так заботился..
И очень, очень понравилась песня к видео (если можно, утащу к себе тоже на память, ладно?).
Конечно! Видео ведь в открытом доступе. Хотя песня не моя, но мне она тоже очень понравилась.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#62
Как прочитал-посмотрел о Капитошке, с тех пор вопросы покоя не дают) Очень пристально стараюсь изучать любой опыт, когда лошадки доживают в добром здравии до 25+ лет. А Ваш опыт тем более интересен.

Почему написали, что ему повезло попасть в конные патрули? Там как-то очень регламентировано всё, обеспечивается и контролируется - поэтому? Очень любопытно было бы узнать, как всё происходит в таких местах. Может, даже существует какой-то регламент официальный.

И ещё вопрос мучит: как Вы лично считаете - вот само по себе патрулирование улиц, надо понимать почти ежедневное, - учитывая насколько это высокоразвитые существа, - им это приносит своего рода эмоциональное удовольствие? В смысле, что это своего рода постоянный антидепрессант, т.к. постоянно есть новые впечатления, часто приятные, но главное - нет скуки, жизнь насыщена. А потому (в т.ч.) Капитошка в этом возрасте бодр и подтянут?
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#63
Как прочитал-посмотрел о Капитошке, с тех пор вопросы покоя не дают) Очень пристально стараюсь изучать любой опыт, когда лошадки доживают в добром здравии до 25+ лет. А Ваш опыт тем более интересен.

Почему написали, что ему повезло попасть в конные патрули? Там как-то очень регламентировано всё, обеспечивается и контролируется - поэтому? Очень любопытно было бы узнать, как всё происходит в таких местах. Может, даже существует какой-то регламент официальный.
Насчёт регламента работы конной милиции Донецка - готовится к публикации (оцифровывается и редактируется) мой дневник тренировок в кавалерийской роте. Оттуда, надеюсь, можно будет почерпнуть довольно много подробностей содержания и эксплуатации лошадей.
Ну а пока общими фразами попробую систематизировать свои мысли на тему долгожительства Капитального:
1. Генетика. Некрупный (152 в холке, даже не 155), крепкой конституции, с уравновешенной, но живой нервной системой. Неприхотливая порода - русский рысак.
2. Кормление не суперское (не императорская конюшня и не ОАЭ), но качественное и грамотное.
3. Систематический тренинг без разнополюсных нагрузок (т.е. без простоев и без пиковых ударных).
4. Отсутствие непосильных требований - как физических, так и психических.
5. Спокойное заботливое и бережное отношение к здоровью и нервам коня.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#64
И ещё вопрос мучит: как Вы лично считаете - вот само по себе патрулирование улиц, надо понимать почти ежедневное, - учитывая насколько это высокоразвитые существа, - им это приносит своего рода эмоциональное удовольствие? В смысле, что это своего рода постоянный антидепрессант, т.к. постоянно есть новые впечатления, часто приятные, но главное - нет скуки, жизнь насыщена. А потому (в т.ч.) Капитошка в этом возрасте бодр и подтянут?
И это тоже, само собой. Разгрузка для нервной системы, смена впечатлений. Для нервов чкв такое было бы, вполне вероятно, перегрузом - они впечатлительны. А рысаки - справлялись абсолютно все.
После конной милиции я вот прям зауважала рысаков. Оценила и полюбила породу.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#65
Я когда-то работала при конной полиции.
И действительно, рысаки были лучшими.
Были даже любимцы, которым списывали возраст, чтобы они могли
числиться на балансе. Самому старшему было примерно 26 лет, он участвовал только в показательных выступлениях и иногда катал генерала, который и оказывал ему протекцию))
Не хромал и не кашлял, прекрасно выглядел
Это были орловцы, правда.
Чк я не помню в строю, чтобы их в принципе покупали, всё же не очень подходят они для службы.
Ещё дончаки и буденновцы были.
Остальные породы быстро "выгорали" и списывались, в т.ч. и по здоровью.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#66
Я когда-то работала при конной полиции.
И действительно, рысаки были лучшими.
Были даже любимцы, которым списывали возраст, чтобы они могли
числиться на балансе. Самому старшему было примерно 26 лет, он участвовал только в показательных выступлениях и иногда катал генерала, который и оказывал ему протекцию))
Не хромал и не кашлял, прекрасно выглядел
Это были орловцы, правда.
Орловцев у нас было трое. Один работал ежедневно и очень надёжно лет до 25, второй погиб на заре становления конной полиции от заворота (неправильное кормление), третьего за скверный нрав (дрался с жеребцами) обменяли на другого коня в цирк. Там он распрекрасно работал тоже лет до 25, а потом на пенсии ещё прожил не один год.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#67
Чк я не помню в строю, чтобы их в принципе покупали, всё же не очень подходят они для службы.
У нас в одном из городишек области создали тоже конный взвод милиции и укомплектовали несколькими чкв. Они вылетели из строя очень быстро (правда, руководил взводом и лошадьми другой человек) - нервы и здоровье. Ноги "полетели" первыми.
На фото - эти самые чкв слева, рыжий - дворняга по имени Зайчик.
img243.jpg
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#68
Ещё дончаки и буденновцы были.
Остальные породы быстро "выгорали" и списывались, в т.ч. и по здоровью.
Был один дончак и у нас, и несколько будённовцев, и пара-тройка тракенов. Их берегли, и всё же то хромота, то потянутые спины. У одного будёхи - систематические почечные колики. Прожили они тоже немало, но были более сложны в содержании и менее надёжны для патрульной работы.
 
Место обитания
Донецк
#69
А про Чугуна - ветерана забыли :p Я помню заметку о нём в газете. Где он ещё и прыгает через барьерчик. Кажется, кабардинских кровей он был.
А про удовольствие от патрулирования добавлю. Вот выезжают в праздник патрулировать в парк им. Щербакова. Кони стоят в кустах, пасутся. Что делают их всадники - промолчу :p:LOL: А потом вытирают пыль с сапог, чтобы Инна Ивановна не заподозрила, что они спешивались. Ибо как-то просекла. С тех пор они не палились :ROFLMAO:
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#70
но были более сложны в содержании и менее надёжны для патрульной работы.
Ну, все-таки буденновцы выводились именно для кавалерии - их задача была в атаку идти и сквозь толпу грудью без рефлексии продираться. Темперамент соответствующий.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#72
А про Чугуна - ветерана забыли :p Я помню заметку о нём в газете. Где он ещё и прыгает через барьерчик. Кажется, кабардинских кровей он был.
По одной из версий - кабардино-рысак. По внешнему виду и характеру (а также по неубиваемости здоровья и нервов) - подтверждал. По другой версии - русский рысак. Надо порыться, поискать ксерокс его документов. Прожил он тоже лет 28, не знал ни хромоты, ни колик. На старости лет только сдал сильно. На пенсии уже прохлаждался. Что-то с ЖКТ у него было не то после пенсии.
 

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#73

Амга

Только пришел
Место обитания
Донецк
#74
А про Чугуна - ветерана забыли :p Я помню заметку о нём в газете. Где он ещё и прыгает через барьерчик. Кажется, кабардинских кровей он был.
А у меня нет такой заметки в газете, где Чугун прыгает. Поделись сканом или ксероксом, если у тебя сохранилась.
Нашла доки на Чугуна. Рысак он. Чистопородный русский, Запорожского к/з
От Чалмы и Гипса. Из известных имён у него в родухе Окапи С, Згидный, Отклик.
Лучшее его время на дистанции 1600 м - 2.10
Сумма призовых за четыре года (с 1988 по 1991) - 9632 советских рубля.
Если, конечно, это его доки, а не липа. По родухе он гнедой, а по факту - караковый.
img192.jpg
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#75
@Амга, @Морская Соль-Пена, - спасибо большое! Мне кажется, безумно важен этот опыт содержания и работы, - учитывая результаты.

Регламент увидеть было бы здорово! получается же, проверенное временем прекрасное руководство! А слабо замахнуться книжку написать? Что-то типа "Лошади в патрульной службе Донбасса", с историями и нюансами содержания. Учитывая бодрое долгожительство, - может стать для многих конников настольной книгой (я-б точно до дыр зачитывал). Кроме того, ещё важный аспект - особенно сейчас для ваших земляков это же как дополнительный стимул в желании жить. А для соотечественников - нас с вами, - ещё и повод гордиться) Есть ведь чем восхититься.
И ещё, что упускаются из виду в современности - это ответственность за следующие поколения.
Ну, вспомните, ведь сами наверняка в детстве-юности подобные книги были в интересе на первом месте? А их тогда много печатали, - от первого лица, на основе реальных событий.
 
Место обитания
Донецк
#76
Такая книга должна быть прежде всего об Инне Голуб. Потому что это всё - плоды её трудов. Уберите Инну - и не будет никаких результатов. Сейчас ещё живы )) участники тех событий, так что материал можно было бы собрать значительный.
Кстати, редактор и корректор для книги уже есть. Если что ;)
Ну что, Амга, замахнёмся? Посягнём на великое?
А фокус можно действительно сделать на результат - долголетие и сохранение работоспособности патрульных лошадей. Так можно и научную работу соорудить :D
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
#77
Это было бы прям вот здорово-здорово! Только ещё момент, возможно-то самый важный забыл, и почему удетей упомянул: книга такая, помимо бесценной кладези знаний и опыта - вас всех, - нужна для популяризации лошади как таковой! Очень, очень нужна такая литература! Чтобы люди захотели прийти к лошадям.
 
Место обитания
Донецк
#78
Да, любая книга должна быть с человеческим лицом. В данном случае с лошадиным )))) И чтобы легко читалась. Была интересной широкому кругу читателей.
 

Ana_stasiia

Только пришел
Место обитания
.
#79
@Морская Соль-Пена, привет! Спасибо, что продолжаешь вести дневник. Рада, что ты в порядке. Очень надеюсь, что все в Донецке настанет хорошо и дневник будет пополняться не только воспоминаниями о былых днях, но и новыми впечатлениями о работе с лошадьми.;)

Хотела тебя спросить. Если мне память не изменяет, то ты когда-то писала или выкладывала статью о прошлом Локомотива. Что было на этом месте до СДЮШОР...Не смогла найти эту историю у себя в закладках, а так как я давно потеряла доступ к своей странице ВК, и его не удалось восстановить, то не смогла с тобой связаться. Можешь, пожалуйста, поделиться статьей? Помню, что я ее хотела прочитать, но из-за нехватки времени, сохранила куда-то и потеряла.

@Амга, здравствуйте! Мы с Вами лично не знакомы, но я прочитала все Ваши статьи еще давно. Мне очень понравилось то, как Вы описывали Локомотив в 80-е. Особенно, как начинали заниматься. Еще понравился раздел о Ретро с иллюстрациями. Не знаю, сколько Вам тогда лет было, когда рисовали, но рисунки лошадей выглядели очень красивыми. Вы ходили в художественную школу?

Было бы здорово, если бы можно было прочитать о Ваших занятиях в милицейской конюшни. "Мотодром" она называлась или нет?

Дело в том, что в свое время я искала ее в Донецке. Тогда мы шли с мамой в предположительно том районе, где она должна была находиться. Не было ни смарт-фонов с гугл-картами, ни номера самой конюшни или ее руководства. Я очень хотела туда попасть, мы спрашивали у прохожих, как пройти. Однако, никто нам помочь не смог и в итоге сдались. Поэтому данная конюшня для меня осталась загадкой.

Еще мне одноклассница рассказывала о некоем конном клубе в Донецке под названием "Конкорд", но ни адреса, ни телефона она так и не дала. Полагаю, соврала :cautious:

Еще мне лично было бы очень интересно почитать о прошлом Татерсаля. Знаю, что там раньше содержались лошади от шахты, но как появилась таже крытая бочка и для чего, не знаю. Почему решили прокат делать и почему так много лошадей, а денники такие узкие...? Почему не частная конюшня и прочие вопросы. Возможно, у кого-то есть еще воспоминания или информация о Пегасе, бывшем Донбасс Эквицентре.
 
Место обитания
Донецк
#80
А я переживала, что ты не появляешься. Слава Богу появилась!
У нас всё по-прежнему. Очень шумно со всех сторон. По дороге на конюшню стоят разбитые дома. Очень вдохновляет...
На ферме всё по-прежнему.
Вот свеженькие фоточки.

Тут новенький молодой чубарый миник, взрослая кобыла не в духе и рыжий жеребёнок (меня уверяют, что нашего разведения, но я сомневаюсь).

IMG_20230128_131551~2.jpg



Две мамаши и посередине чьё-то дитё.

IMG_20230128_131412.jpg


Кони ржут, бьют радостно копытом (иногда по мне) и ждут скорейшего моего возвращения к метёлкам, щёткам и кордам )))) Так что фоточек должно стать больше. А если мой видеограф не подведёт, то в группу в ВК залью видео со своей работой (на радость мечтающим со мной поквитаться).
Посчитала: 5 голов в заездку, 3 в уме (полуторники), 3 взрослые безработные и тьма жеребят вкупе с понями.
Осталось ответить только на 1 вопрос: с кого начинать? :ROFLMAO:
 
Сверху Снизу