Строительство левады

Место обитания
Поволжье
#21
:girl_flag_of_truce:Прикрепила фото, как иллюстрацию пятачков , к которым крепят брус изгороди (и понятное дело, что к таким дыркам гвозди не подойдут, а верхние пятачки вообще не заметила) Но если ТАК придираться, наймите фирму на постройку загона .
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
Вот тут ( в первой половине видео) на мой взгляд отлично оборудованная левада. Очень нравится, что около кормушки сенной есть площадка с покрытием. Ибо, как показывает практика, там обычно ЧАЧА. Именно так - большими буквами. И никак иначе. А тут и крыша и пол есть. Отличное решение ( ага, но не три копейки стоит, конечно)

вот тут тоже ( ну тут еще с электронными считывателями на дачу овса по моему) , и, так же ОТЛИЧНОЕ решение по сену ( что сеткой прижимается)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#23
Вот тут ( в первой половине видео) на мой взгляд отлично оборудованная левада.
Единственное, что смущает - перемычки в самой кормушке. Уже чудятся оббитые об них шкурки на мордах.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#24
Единственное, что смущает - перемычки в самой кормушке. Уже чудятся оббитые об них шкурки на мордах.
Там где сено вроде широкие перемычки. Это где овес - узко... Мне нра где они такие. Конусом, "воронкой" - до некоторого расстояния сплошные (можт см 80-100) потом чуть узкое, и дальше широкое
 
Место обитания
Самара
#25
Левада для Нежечки обошлась нам в цену двух петель и шпингалета на калитку. И нескольких дней работы мужа.
Доски и столбики выдала ХК из своих запасов, левада всё равно после нашего отъезда останется ей, так что по итогу все остались довольны.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#26
А какой вход в леваду на ваш взгляд самый лучший ? Видела разные варианты: одна створка, две створки, открывающиеся на манер обычной двери, отъезжающие в сторону, "турникет" с тамбуром. И как запирать его ?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#27
Народ, кто что думает по поводу использования пластиковой сетки с мелкой ячейкой в леваде? Насколько травмоопасно?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#28
на входе кмк хорошо, чваки не будет. Но надо грунтом присыпать хорошо (песочком например даже с щебнем мелким мне кажется). А по всему периметру - сильно глубоко закладывать если, то есть делать полный пирог дренажа и грунта
 
Место обитания
Пермь
#29
А я поняла этот вопрос как использование сетки для ограждения. И видела такое только там, где коз содержат
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#30
хм, а я именно про грунт подумала... у кого что болит :)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#31
Да, я спрашивала именно про ограждение)
Но пока решили не морочиться и продублировать ее пастухом
 
Место обитания
Пермь
#32
я именно про грунт подумала...
Это потому что разница в понимании, наверное, для меня то, что на землю для укрепления - это решетка, а на ограду - сетка )) профдеформация ))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#33
Это потому что разница в понимании, наверное, для меня то, что на землю для укрепления - это решетка, а на ограду - сетка )) профдеформация ))
в эту сторону я даже не подумала :)
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#34
Здравствуйте!
Впервые столкнулась с необходимостью строительства левады. Есть кусок земли примерно 8*11, надо сделать ограждение, но я даже не представляю, куда обращаться? Есть какие-то фирмы, которые этим занимаются? Интересует металлическая левада, т.к. дерево и пастух конь выносит.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#35
Здравствуйте!
Впервые столкнулась с необходимостью строительства левады. Есть кусок земли примерно 8*11, надо сделать ограждение, но я даже не представляю, куда обращаться? Есть какие-то фирмы, которые этим занимаются? Интересует металлическая левада, т.к. дерево и пастух конь выносит.
Не забудьте про дренаж, чтобы левада не превращалась в озеро после каждого дождя и в межсезонье )
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#36
Походу в скором времени нам понадобится левада. Из всего необходимого у нас есть только руки, которые теоретически знают, как построить леваду, но практически уже строили забор на даче :LOL:
Хочу прицениться, во сколько нам это обойдется, потому что от этого зависит переезд( У меня есть человек, который занимается деревом и у которого есть выход на лесопилки.
Я не понимаю, о чем его спрашивать. Размер левады смогу прикинуть только на следующей неделе, но вряд ли это будет что то больше, чем 10х15 или даже 10х10, скорее всего. Лошадь леваду не ломает, но может вылезать, поэтому хочется чтобы было 3 доски. Какая высота должна быть? Чтобы ничего, что прибежало от упавшего всадника, например, не вломилось крыть или драться. Еще бы классно было, чтобы люди не совали туда руки через верх)) тоже задумываюсь о какой то сетке между досками.. видела, как закрывают эти проемы между досками зеленой сеткой толстой типа садовой.
Какая ширина пролета оптимальная? Из чего столбы? И как называются сами доски. Мотобур у нас есть где взять, для столбов, и есть вариант забетонировать основу столбов.
Еще такой творческий момент - продублировать пастухом нет возможности, пастух там разберут и сопрут. Есть ли смысл продублировать какой то лентой типа как от пастуха, чтобы лошадь не выдирала гриву об доски?

Со входом тоже интересно. На моей практике, лучше всего работают 2 жерди, которые задвигаются. Но я не могу быть уверена, что кобыла через эти 2 жерди не вылезет. Раньше вылезала, сейчас не вылазит, но это не значит, что она не попробует)))

И такой еще момент - есть ли смысл бороться с жижей, в которую превращается грунт в леваде осенью, зимой и весной? попробовать обустроить какое-то сухое место для сена или что-то такое..

Спасибо)))
 
Место обитания
Спб
#37
Я снимала слой с землей и засыпала машину песка на маленькую леваду, вокруг конь выкапал дренажную канаву, и вода благополучно уходила даже в дождливую погоду. Год стояла как новая, сейчас не знаю - переехали. Ну и навоз мы там подбирали ежедневно, выгул был по 8 часов минимум.
леваду с задвижками мы открываем на ура, завязываем поверх ещё кордой на подобие змейки
 
Место обитания
Москва
#38
Садовая сетка рабица любая - штука опасная. Она довольно легко лошадью рвется и дальше втыкается в глаз или в ногу.
Гриву без пастуха лошадь драть скорее всего будет. Меньше дерётся грива об круглые бревна. Если есть возможность купить "карандаши" это бревно с которого сняли шпон. Круглое такое толщиной с жердь конкурную то это вариант для гривы более безопасный чем обрезная доска.
У меня в леваде от жижи песок с кокосовым волокном. Всё было отлично, сейчас надо бы добавить кокоса, он там все перемешал знатно за 3 года.
Со входом лучше калитка которая открывается внутрь. Если лошадь открывает задвижки мы вешали велосипедный замок (мой любитель открываться). Высота забора дело такое... Везде видела около 1,5 метров, нижняя доска сантиметров 50-60 от земли, чтобы ноги не застревали ни в каких узких проёмах.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#39
Про гриву и леваду.Если лошадь чистая и грива не чешется,то она сует голову между жердями,чтоб пожрать траву у левады,если жрать нечего,то и лезть не нужно никуда.Поэтому,я б не пожадничала и отсыпала б и вдоль левады на см 50,чтоб никакой травы там не было(ну.или заасфальтировала)
А лучший грунт для левады-песок,но не менее 50 см(тогда вся вода уходит ниже и чача не заводится годами)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#40
Спасибо!
У нас левада, вероятно, будет строиться на траве, есть ли смысл дать лошадке эту траву скосить, прежде чем засыпать песком?) если у нас хватит бюджета, чтобы засыпать песком..... Сколько его вообще нужно на леваду 10*10?
Еще такой вопрос, если убирать в леваде, например, 2 раза в неделю, нормально будет? в обязанности конюхов это не входит, буду сама. Лошадь аккуратно держит и денник, и леваду, всегда. В одном месте все складывает.
Если грунт песок, думаю кормушку какую то таки придется сделать.

А толщина доски - где-то 50мм норм будет?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу