Зубной камень

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Какие причины возникновения? Как предотвратить?
Как то так вышло, что столкнулась с этим , вот уже с двумя конями. У одного было много камня, и, так вышло, что под удаление нижние резцы пошли.
И вот, нашелся еще один, правда тут камень преимущественно на клыках, зато какой!
IMG_20240318_121348.jpg
IMG_20240318_121340.jpg


Но он же появляется не у всех лошадей.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#2
Охренеть...
мне казалось что при плановой подпилке должны все убирать? Это за какой срок наросло?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#3
Пооскогубцы возьми и надави чуть прокрутив, он легко ими крошится, инструмент для удаления похож, потом десну кругом зуба люголем натрите, тк может подкровить.
Обычно такое у возрастных когда есть проблемы с микрофлорой во рту из- за наличия хронического воспаления или нарушения микрофлоры, раньше считалось что это от воды или неправильного кормления
 
Место обитания
Москва и МО
#4
У меня у моего такое тоже на клыках, поменьше, но блин(
А на работе у пони вообще жесть на зубах (((
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
А если нарушения микрофлоры, как предотвращать последующие нарастания?
У нас ща один конь (которому низ резцы удаляем), так вот клыки чистили , и резцы верхние тоже, буквально пару месяцев назад. Обрабатываем его регулярно ) то, что выдрали), и вот у него уже начал камень нарастать...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#6
А если нарушения микрофлоры, как предотвращать последующие нарастания?
У нас ща один конь (которому низ резцы удаляем), так вот клыки чистили , и резцы верхние тоже, буквально пару месяцев назад. Обрабатываем его регулярно ) то, что выдрали), и вот у него уже начал камень нарастать...
А как дела с остальными зубами и количеством слюны? Воды нормально пьет? Слюнные за ганашами не увеличены?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
А как дела с остальными зубами и количеством слюны? Воды нормально пьет? Слюнные за ганашами не увеличены?
С остальными ок, норм. Ну, конкретно с резцами, там сама челюсть плохая (кость), причем камень появился, мммм... Наверное за последние год - полтора (ибо до этого делал тоже Стас, и он бы увидел если б был). А с челюстью проблема, думаю и раньше была, просто камня не было, а на том, что конь никогда ничего не кусал, не заостряли внимание. (Например морковку, яблоко.,). Просто думали, особенность такая.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#8
А , у него скорее всего eort и гиперцементоз, там комплексная проблема, камень можно убрать самостоятельно и это нужно сделать , тк под камнем идет воспаление и могут начаться свищи от кости, а это печалька(( и там тогда удаление всего надо делать
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
А , у него скорее всего eort и гиперцементоз, там комплексная проблема, камень можно убрать самостоятельно и это нужно сделать , тк под камнем идет воспаление и могут начаться свищи от кости, а это печалька(( и там тогда удаление всего надо делать
У этого коня то да, там и рентген не айс, и вот то что ты первое написала тоже есть. Просто интересно, почему он так быстро образуется, и как предотвращать. ( фото не его в первом посте, если что). Кста, если интеерсно, могу видюшек в вотсап покидать по нему.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#10
Не, я такого много видала))
Eort сам по себе хроническое воспаление и дисбактериоз во рту плюс проблемы жевания и смыкания, бери плоски, скусывай камень и будет вам норм
 
Сверху Снизу