Суставной вопрос

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Да, осташев ездил, раньше во всяком случае
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Может быть у вас есть вариант конкретно своему коню купить машину опилок дополнительно?
Я думаю, что после прочитанного это будет второй насущный вопрос после того как надеюсь решим проблему с увеличившимся суставом. Я конечно обращала внимание на подстилку, но все кони так стоят, меня этот вопрос тревожил в плане мягкости если лошадь лежит допустим, а с точки зрения ода я к своему стыду сейчас для себя открываю Америку. Никто и никогда этот вопрос не поднимал и я была уверена, что да, условия у нас не евроуровня, но самый необходимый минимум для нормального содержания обычной любимой лошадки есть. Думаю, что не буду затевать проникновенные разговоры с ХК и в чем то кого то убеждать, проще докупить необходимое самой
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
На первом снимке там ещё венечная кость с наростами, их хорошо прямо видно. На этом копыте пятку подняли?
А скакалка печальная, да, но не совсем ужас в этой проекции. А второй проекции нет? Я недавно снимала своей, так Горовой вообще скакалки в трёх проекциях делает, говорит двух маловато. А тут одна.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
@Жужа , можно еще потерзаю вас вопросами по поводу подстилки? Я сейчас просматриваю объявления, какой вид стружки наиболее приемлем для моего случая? В нашем городе предлагается два варианта: опилки сосны и дуба. Дубовые сейчас у нас, они как раз очень мелкой фракции, напоминают песок и вот их когда засыпаешь они очень быстро утрамбовываются, но зато обладают хорошими впитывающими свойствами. В объявлениях еще нечасто, но встречается стружка из сосны. И что если допустим смешивать эти два вида? Какой объем нужно засыпать в денник для оптимальности? Ну и при такой подушке уборка должна быть не подчистую ежедневно. как это практикуется сейчас у нас?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я дубовые сыпала вниз, они классно впитывают, а сверху засыпала стружками
Опилки надо искать не с мебельного производства, необработанные
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Я дубовые сыпала вниз, они классно впитывают, а сверху засыпала стружками
Опилки надо искать не с мебельного производства, необработанные
я думаю сюда позвонить:
Опилки сосны и дуба
ну или как вариант доплачивать за большее количество действующему поставщику, но вот будет ли толк от увеличения объема этих мелких опилок? Они не рыхлые, я тоже склоняюсь к добавке стружки, найти бы нормального качества только
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Мелкие пылят, я их боюсь (( они прям таким слоем пыльным оседают на всем. Еще вам дыхалки к этому букету не хватало
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я дубовые не люблю, от них глаза слезятся у лошадей. И как Чудь уже сказала пыль для дыхалки хреново.
А сосна она и пахнет хорошо. Я за сосну.

Про подушку опилок я вот такую имею ввиду
SAVE_20190610_134558.jpeg


Начисто такое конечно каждый день не убирают. Засыпается один раз подушка, вывозятся только кучки и лужи (они не растекаются по деннику, так что подушка экономичнее) и через день добавляется свежих опилок.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
"Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!" Еще раз благодарю, сегодня после работы поезжу по городским пилорамам. Увы, но такое как на вашем фото я видела только в Мск и очень очень давно на заре своих занятий в госшколе. Сейчас в наших краях таких денников нигде не найти...
@Жужа , а приблизительный общий объем не подскажете? мне бы как то прикинуть по кубам сколько допустим на месяц необходимо, чтоб если что не тягать туда сюда, а по возможности машину сразу заказать и сделать расчет с учетом того, что сейчас засыпают по нормам конюшни
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
"Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!" Еще раз благодарю, сегодня после работы поезжу по городским пилорамам. Увы, но такое как на вашем фото я видела только в Мск и очень очень давно на заре своих занятий в госшколе. Сейчас в наших краях таких денников нигде не найти...
@Жужа , а приблизительный общий объем не подскажете? мне бы как то прикинуть по кубам сколько допустим на месяц необходимо, чтоб если что не тягать туда сюда, а по возможности машину сразу заказать и сделать расчет с учетом того, что сейчас засыпают по нормам конюшни
3-4 куба в месяц, вряд ли больше
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Расскажу из своего опыта где ждать засады ))) В свое это я всего этого наелась точно так же, когда хватаешься за голову в понимании, что условия тебе не подходят, менять не на что, а из за высказанных сомнений ты рискуешь мгновенно стать врагом народа

Во первых, надо четко договориться о месте хранения. Если у вас частный дом, это очень здорово, на крайний случай есть куда увезти. Потому что сначала вроде все начконы ниче-ниче, а потом начинается..
Дальше нужно будет достучаться до конюхов, что у этого коня придется убирать несколько иначе. Это не сложнее, но многие просто не хотят напрягать мозг и делают, как привыкли. При правильной уборке
такая подушка даже выйдет экономичнее обычной, хотя в это и сложно поверить по началу (я не верила).
дальше нужно быть готовым, что через какое то время перестанет устраивать и сено.. захочется довезти свое.. а потом выгул.. а потооом
Ну и будьте готовы, что шевеление вызовет недопонимание и раздражение. даже если вы сейчас этого не ожидаете. Для меня это был очень неприятный сюрприз в свое время, т к на мой взгляд я не обижала никого, была предельно вежлива и делала все точно не в убыток конюшне.. а все равно бесишь. Ну вот такой он конный мир. Странный и нелогичный..
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Расскажу из своего опыта где ждать засады ))) В свое это я всего этого наелась точно так же, когда хватаешься за голову в понимании, что условия тебе не подходят, менять не на что, а из за высказанных сомнений ты рискуешь мгновенно стать врагом народа

Во первых, надо четко договориться о месте хранения. Если у вас частный дом, это очень здорово, на крайний случай есть куда увезти. Потому что сначала вроде все начконы ниче-ниче, а потом начинается..
Дальше нужно будет достучаться до конюхов, что у этого коня придется убирать несколько иначе. Это не сложнее, но многие просто не хотят напрягать мозг и делают, как привыкли. При правильной уборке
такая подушка даже выйдет экономичнее обычной, хотя в это и сложно поверить по началу (я не верила).
дальше нужно быть готовым, что через какое то время перестанет устраивать и сено.. захочется довезти свое.. а потом выгул.. а потооом
Ну и будьте готовы, что шевеление вызовет недопонимание и раздражение. даже если вы сейчас этого не ожидаете. Для меня это был очень неприятный сюрприз в свое время, т к на мой взгляд я не обижала никого, была предельно вежлива и делала все точно не в убыток конюшне.. а все равно бесишь. Ну вот такой он конный мир. Странный и нелогичный..
Хе-хе, я обо всем этом и думаю сейчас. Вам как никому известно, что к любым переменам у нас относятся э-э-э.... с недоверием так сказать и устраивать революцию, идя наперекор и ломая сложившуюся систему чревато не только потраченными нервами, но и благополучием лошади прежде всего. А альтернатив нет, совсем нет. Поэтому лучше включить дипломатию и попробовать личным примером показать как может быть, пусть вертят пальцем у виска если хотят. Но думаю, к причудам за мой счет отнесутся с пониманием, по крайней мере я на это надеюсь...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Расскажу из своего опыта где ждать засады ))) В свое это я всего этого наелась точно так же, когда хватаешься за голову в понимании, что условия тебе не подходят, менять не на что, а из за высказанных сомнений ты рискуешь мгновенно стать врагом народа

Во первых, надо четко договориться о месте хранения. Если у вас частный дом, это очень здорово, на крайний случай есть куда увезти. Потому что сначала вроде все начконы ниче-ниче, а потом начинается..
Дальше нужно будет достучаться до конюхов, что у этого коня придется убирать несколько иначе. Это не сложнее, но многие просто не хотят напрягать мозг и делают, как привыкли. При правильной уборке
такая подушка даже выйдет экономичнее обычной, хотя в это и сложно поверить по началу (я не верила).
дальше нужно быть готовым, что через какое то время перестанет устраивать и сено.. захочется довезти свое.. а потом выгул.. а потооом
Ну и будьте готовы, что шевеление вызовет недопонимание и раздражение. даже если вы сейчас этого не ожидаете. Для меня это был очень неприятный сюрприз в свое время, т к на мой взгляд я не обижала никого, была предельно вежлива и делала все точно не в убыток конюшне.. а все равно бесишь. Ну вот такой он конный мир. Странный и нелогичный..
Нууу, так везде. У нас тоже так.
Хранить - ну вот говорю, мы сразу в денник все завозили и горки в углах делали. Но так пол ЗИЛа влезало.

Хе-хе, я обо всем этом и думаю сейчас. Вам как никому известно, что к любым переменам у нас относятся э-э-э.... с недоверием так сказать и устраивать революцию, идя наперекор и ломая сложившуюся систему чревато не только потраченными нервами, но и благополучием лошади прежде всего. А альтернатив нет, совсем нет. Поэтому лучше включить дипломатию и попробовать личным примером показать как может быть, пусть вертят пальцем у виска если хотят. Но думаю, к причудам за мой счет отнесутся с пониманием, по крайней мере я на это надеюсь...
да-да, дипломатия и еще раз дипломатия.
Но на самом деле к конюшне же нет никаких претензий, просто вот надо опилочек матрас, за свой счет, и тп.
А может им предложить отдавать то что не влезет в денник на конюшню? тогда точно врагом не будешь, вопрос только что накладно это конечно
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Нууу, так везде. У нас тоже так.
Так и я не столько про Белгород, я там вообще частной жизни не нюхала то, только со стороны смотрела и ужасалась. Это собирательный опыт. Для себя я вывела схему вставать туда, где максимально близко к моим требованиям и по минимуму вмешиваться в быт.. но даже в Москве это почти недостижимый идеал, а уж когда на область три конюшни и в каждой табун тараканов, носом не повертишь
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Главное улыбаться! Улыбаться и соглашаться на роль дурачка, сумасшедшего, идиота, клуши, кого угодно.. ссоры хуже. Даже если ты считаешь, что об тебя ноги вытирают, ссоры хуже. Лучше уступить в своем самолюбии
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
да-да, дипломатия и еще раз дипломатия.
Но на самом деле к конюшне же нет никаких претензий, просто вот надо опилочек матрас, за свой счет, и тп.
А может им предложить отдавать то что не влезет в денник на конюшню? тогда точно врагом не будешь, вопрос только что накладно это конечно
Я не думаю, что возникнет проблема с местом хранения, территория у нас большая, договориться можно. Проблема может возникнуть при подаче информации, так как мои пожелания могут быть поняты превратно и болезненно восприниматься как критика самого места. Народ у нас гордый и самолюбивый, если говорить откровенно. За время своего коневладения я успела насмотреться привезенных из других конюшен лошадей: побитых, голодных, с ужасающими копытами и прочими прелестями. Не так давно привезли с другого постоя кобылу, которая подыхала от колик, в кондиции кожа и кости. И за этот постой люди из не совсем бедной семьи платили не самые дешевые деньги...
Так что в остальном меня все устраивает, в этом месте за коня я спокойна. Поэтому @Чудь права, лучше косить под дурочку)) Пожалуй, горячиться с большими объемами пока не буду, завезу для начала несколько мешков на своей машине и побеседую с конюхом, мы с ним знакомы уже лет 20, он всю жизнь с лошадьми, отношения у нас хорошие, должен понять.
Только что позвонили по поводу ноги: говорят, что наощупь сустав не горячий, мнение ХК - это просто разрощение сустава, бить тревогу не надо....я хз что делать
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Для себя я вывела схему вставать туда, где максимально близко к моим требованиям и по минимуму вмешиваться в быт.. но даже в Москве это почти недостижимый идеал, а уж когда на область три конюшни и в каждой табун тараканов, носом не повертишь
ну это самое оптимальное. я тоже насмотрелась, поэтому собрала столько материала в теме как выбрать постой :)

Так и я с ней согласна

мнение ХК - это просто разрощение сустава
ну разращение сустава это не просто, это уже капец какая стадия

Я бы попробовала поприменять местно (мази) диклофенак-троксевазин-гепарин (уже упоминали тут этот коктейль только еще с димексидом), или просто диклофенак. И посмотреть что-то по самочувствию и состоянию сустава изменится или нет. Если будет лучше - надо хватать и заниматься плотно. Если ничего не изменится - скорее всего уже поздняк.

завезу для начала несколько мешков на своей машине
ну это верная мысль кмк, начать понемногу. И как уже написала Чудь, если есть где например на даче хранить - закажите туда и привозите мешками время от времени. Никого не напряжете.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Проблема может возникнуть при подаче информации, так как мои пожелания могут быть поняты превратно и болезненно восприниматься как критика самого места.
Ну у Вас же пожилой конь и воон с какими больными ногами! Я думаю, вполне можно обосновать, что у него особые потребности, тем более если они за Ваш счет решаются.
Подушка должна быть сантиметров 15, если пол бетонный. Если земляной или деревянный - можно поменьше. Но не кладите слишком толстую, на толстой подушке стоять тяжело, особенно с больными суставами, т.к. нет твердой основы под ногами.
И толстую подушку стружки надо периодически ворошить, особенно на бетоне, иначе там прям черная корка на дне образуется, если их вообще не трогать.
 
Сверху Снизу