покупка лошади

анатолий

Только пришел
Место обитания
брест,беларусь,лошедимания
#1
купил коня ребенку,заключили договор о купли/продажи как физ лица, с описанием и фотографией коня. Не каких других документов у хозяйки больше не было. Подскажите что делать ?
 
Место обитания
Москва
#2
Не каких других документов у хозяйки больше не было. Подскажите что делать ?
А какие вам еще документы нужны? В каком смысле что делать?
Если лошадь места жительства при покупке не меняла, то ветеринарные сопроводительные документы вам не нужны. Если перевозилась без ветеринарных документов - то тут будет другая история.
Опишите подробно где, как и у кого купили, для чего лошадь и что планируете с ней делать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
А какие вам еще документы нужны? В каком смысле что делать?
Паспорт вниик.

Если лошадь у продавца родилась, то надо карточку просто заполнить. А если нет, то надо цепочку от того где родилась. Особенно если лошадь породная.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
1. Договор купли-продажи
2. Акт о передаче денег и лошади
3. Паспорт вниик, если лошадь породная (если нет, то такого паспорта нет)
4. Вет свидетельство, если нужно перевезти лошадь в другой район/область
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Ну, не все лошади рожденные в России, и породистые в том числе, имеют паспорта ВНИИК. Есть рожденные тут но с импортными документами (я понимаю, что это врядли к этому случаю относится, но все же, отмечу)
Как спортивные (например у Федоровской), так и многие андалузы
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
Имхо, паспорт лучше иметь. Вниик или Тимирязевка (если РВП), или импортные - какой-то должен быть. В нем описаны и зарисованы же индивидуальные отметины. Как иначе доказать что предмет договора именно эта лошадь? Ну и ещё вопрос какой договор, бывает такое подписывают что совсем не гарантирует ничего кроме того что предмет договора лошадь
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
Совершенно не обязательно лошади иметь паспорт. В прокате/деревне/у просто частника родился жеребенок, который не интересен с точки зрения племенного разведения, да и в той деревне не слышали про ВНИИК и нафиг он им не упал. И не будет никаких паспортов у таких лошадей.
 

ch_oksana

Мастер форума
#9
Как иначе доказать что предмет договора именно эта лошадь?
Всегда интересовал этот момент))
На соседнем форуме была как-то тема, где доказывали, что люди являются владельцем именно конкретной лошади. Вроде как то доказали, но очень муторно и сложно(((
Может с чипом проще, когда его номер указывается в договоре?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Всегда интересовал этот момент))
На соседнем форуме была как-то тема, где доказывали, что люди являются владельцем именно конкретной лошади. Вроде как то доказали, но очень муторно и сложно(((
Может с чипом проще, когда его номер указывается в договоре?
Тоже да.
Вообще есть куча тем когда отсутствие паспорта выходит боком. Паспорт это не только про породность, это паспорт - документ, подтверждающий личность
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
ВНИИК не имеет право регистрировать право собственности на лошадей. И вообще владелец лошади не обязан регистрировать свое право собственности на лошадь где бы то ни было. Следовательно, любой владелец имеет право не сообщать ВНИИКу о факте продажи лошади, а покупателю о факте наличия паспорта ВНИИКа. Таким образом паспорт ВНИИКа в отличие от договора купли-продажи однозначно не подтверждает право собственности гражданина на лошадь. ( (С) пыталась сформулировать это сама, но нашла в инете обсуждение,и формулировку скопировала)
Мало того, куча описаний сделано в паспортах очень коряво (к сожалению, да, такие реалии) ...
Если в договоре есть фото, описание, номер чипа (правда я таких договоров не встречала) то вот и основное доказательство, что именно эта лошадь ваша.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
Нету этого обычно в договорах. Паспорт не является подтверждением права собственности, он является документом подтверждающим личность лошади.
Никто не обязан, но если что-то случается потом плачут что паспорта нет
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#13

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
Ну, такой паспорт как импортный, или ФКСР - могу согласиться что является. Но за ВНИИКовский... я б вот , ну не то что бы поспорила, но...
Например на нашу кобылу башкирской породы НИКТО не делает описание. Ибо , ну , да, масть такая ))) По этому у нее нет описания. Никто не знает как ЭТО описывать. И чипа у нее тоже нет. Рождена в СНАЙПе, кровь тоже не сдавалась ни ее ни мам пап ( ну , несколько привираю, на нее мы сдавали, но это просто, скажем так была " наша хотелка"). Но на нее есть паспорт ВНИИК.
Знаю просто сотни случаев с абсолютно некорректным описанием. С ошибками в паспортах, которые никто не видел до какого то момента. Мало того, в паспорта ВНИИК ( в описание) у нас и не смотрит народ.
Как пример, я уже писала про этот случай ( на другом форуме, ага, просто он коснулся моей подруги, у которой эта кобыла была с завода, и пала, а потом с ее документами продавалась совсем другая лошадь) Причем не какой то там левый человек не смотрит ( ну простой обыватель допустим не отличит гнедую лошадь от вороной... хоть это и сложно, но , допустим) , а , можно сказать ОФИЦИАЛЬНЫЙ... Когда чипировали кобылу под кличкой Х, чипировал ВРАЧ, составлял описание!!! И он ( тут непечатно) даже не посмотрел, что во ВНИИКовских документах с этой кличкой описана СОВСЕМ другая лошадь!! Другой масти и с другими отметинами! И люди вообще на это не смотрели, и продавали ее как именно ту, на которую выдан паспорт ВНИИК.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
А что планируете делать с конем ? Для стартов нужен определенный пакет документов на лошадь. При принятии на постой в КСК могут спросить ДКП и справки о прививках. Если при частном доме всю жизнь будет стоять и ребенка в поле катать, то одного ДКП хватит за глаза.

Я бы в любом случае озаботилась вет.паспортом, где будут данные об обязательных прививках, даже если лошадь не спортивная.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Обратиться во ВНИИК, заполнить формы, выслать копии договора. Они сами расскажут.
После этого выдадут паспорт ВНИИК. (Пустой, без происхождения, но с описанием и указанием владельца)
На его основании можно будет оформить паспорт ФКСР.
 

Veter

Мастер форума
#18
Ну и ещё вопрос какой договор, бывает такое подписывают что совсем не гарантирует ничего кроме того что предмет договора лошадь
И тогда паспорт вниик тоже мало поможет.
с чипом проще, когда его номер указывается в договоре?
Да, проще, достаточно один номер указать и например тавро. Удобно.
куча тем когда отсутствие паспорта выходит боком. Паспорт это не только про породность, это паспорт - документ, подтверждающий личность
Ни разу не встречала. Встречала варианты, когда пардон через ж...у было сделано все юридическое сопровождение, и люди активно думали, как вылезти из этой самой, и там да, уже и паспорт вниик что-то мог помочь, и свидетельские показания, и данные о постановке на ветучет, и чего только не. Только это называется большой факап в оформлении. Который выходит боком. А не отсутствие паспорта.
Если в договоре есть фото, описание, номер чипа (правда я таких договоров не встречала)
Ну у меня на тех, на кого нет паспортов, такие. Правда, без чипа, т.к. чипировали их всех уже после покупки.
Более того, уверяю))) Что я описание лошади в договоре сделаю лучше)))) Чем видела в паспортах вниика. И это куда лучше будет подтверждать лошадиную личность. Потому что они делают описание абстрактной поставленной перед ними лошади. А я делаю описание для идентификации животного на случай спора. И это разные подходы и они дают разные результаты несколько. (Хотя, что я читала про правила заполнения описаний, там тоже должно быть это все почти - но - а нету! Ну вот нету, масть и отметины и все чаще всего, еще скажи спасибо когда правильно зарисованные, а то ведь может и такого не быть).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#19
Ээээ, описание для паспорта вы делаете сами, в заявке на паспорт.
И я не написала что паспорт обязательно иметь. Я написала что паспорту лучше быть, чем нет. :chik
 

Veter

Мастер форума
#20
Спасибо за уточнения, я самолично паспорта не делала, поэтому про процедуру была не в курсе!
Выводы сделала из того, что видела вживую в разных паспортах... Ну, значит, хозяин лошади часто плохо описывает лошадь на паспорт (правда, тогда он ее и в договоре плохо опишет... хотя, в договоре есть шанс, что покупающая сторона окажется в этом вопросе грамотней продающей :) ).

Юль, а тогда такой идиотский вопрос - а ВНИИК выдает паспорт не видя лошадь? Ну в смысле вот вам например описание, что это допустим кобыла гнедая с белым носком. А это по факту может вполне и рыжая и без носков... Но как сказали, так и паспорт напишем??? Я как-то думала, там хоть внешний вид лошади проверяют... И его соответствие вообще описанию то... Это тоже нет? Я прихожу не только с любым левым договором на любую лошадь и делаю паспорт, но и с любым левым описанием что ли? В чем тогда смысл вообще паспорта этого, если описание это тоже не сотрудник ВНИИК делал, а просто это со слов все написано? Он что удостоверяет то тогда, что такого-то числа Иванов Иван Иваныч нам рассказал, что кобыла Зорька якобы так выглядит...? Но мы не в курсе, как она выглядит, потому что описание делали не мы?
 
Сверху Снизу