Попоны: когда меняем и в какой диапазон температур используем?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#41
@Фукусима , мой вопрос был к @Perfecta как владельцу верхового коня с стандартной для них работой и содержанием. У рысаков свой менеджмент и что-то прокомментировать разве что @Летучая сможет.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#42
При работе на улице без манежа тем более не вижу смысла брить.
Это смотря какая работа , если нужно сделать 8 км кентера , а на улице в феврале +14 внезапно ... Лошадь будет в мыло если не побрить .
Даже если это текнинец , который стоит в конюшне где всегда + и гуляет в теплой попоне .
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#43
Это смотря какая работа , если нужно сделать 8 км кентера , а на улице в феврале +14 внезапно ... Лошадь будет в мыло если не побрить .
Даже если это текнинец , который стоит в конюшне где всегда + и гуляет в теплой попоне .
Я про МО говорю, там оговорка была прямо в начале. У нас +14 в феврале не бывает.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#44
а гуляет он в тех же попонах что в деннике стоит? насколько я помню на ипподромах очень теплые конюшни.
Гуляет в них же,да.Но он аккуратен,не валяется, не носится до мыла,и большую часть времени любит постоять у выхода,либо просто шагает.Отвечу развернуто по температуре и содержании. Мы стояли на двух отделениях.Как верно сказала Фукусима, все конюшни на ЦМИ отапливаются. На нашем прошлом отделении было очень тепло и конь стоял без попон и зимой,и осенью. Было где-то градусов 10-12, даже и 15 могло быть.Но гулял в попоне всегда, начиная с середины осени,когда уже ощутимо холодно и ветрено, так как контраст температурный с конюшней имел место быть. К этому времени он уже был достаточно обросший, но и попона не толстая. В морозы сильные мы гуляем редко, в основном работа не интенсивная и шагание в руках.Но если и выходит он, то тут уже теплая попона простеганная одевается, так как он бритый к этому времени уже. На нынешнем отделении ниже температура в конюшне, и он стоит в холодное время в попоне постоянно.Ему в ней комфортно, он не перегрет, не потеет, не пытается снять. Как я писала выше,на осень-весну легкая,на зиму-потеплее. Если нужно-могу повесить обе модели.Очень прекрасные,имхо,попоны и доступные по цене.Конечно контраст с улицей никуда не денется,но он уже за пять лет адаптировался,кмк,и особенной духоты и дискомфорта я ни в первой,ни во второй конюшне не ощущала, несмотря на то,что тепло.И да,рысаки у нас и стоят,и гуляют,и работают голые.Я изначально тоже думала, с чего он обрастает,учитывая что лошадь высококровная, и не должен бы в медвежонка превращаться:unsure: По здоровью тоже,ттт,все неплохо,и анализы сдавали. И сена достаточно.Может это его индивидуальная особенность такая. Мерзлявый, как и я:LOL: Вот фото середины октября.Он уже практически обросший, весь в пухе
 

Вложения

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#45
Я про МО говорю, там оговорка была прямо в начале. У нас +14 в феврале не бывает.
Когда ваши линяют ? У нас как раз с февраля в основном , но некоторые тормозя могут в мае , когда +30 уже .
Вот сегодня ездила 14 км за 60 минут , на текинце , +4 было , все что не бритое - мокрое .
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#46

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#47
Гуляет в них же,да.Но он аккуратен,не валяется, не носится до мыла,и большую часть времени любит постоять у выхода,либо просто шагает.Отвечу развернуто по температуре и содержании. Мы стояли на двух отделениях.Как верно сказала Фукусима, все конюшни на ЦМИ отапливаются. На нашем прошлом отделении было очень тепло и конь стоял без попон и зимой,и осенью. Было где-то градусов 10-12, даже и 15 могло быть.Но гулял в попоне всегда, начиная с середины осени,когда уже ощутимо холодно и ветрено, так как контраст температурный с конюшней имел место быть. К этому времени он уже был достаточно обросший, но и попона не толстая. В морозы сильные мы гуляем редко, в основном работа не интенсивная и шагание в руках.Но если и выходит он, то тут уже теплая попона простеганная одевается, так как он бритый к этому времени уже. На нынешнем отделении ниже температура в конюшне, и он стоит в холодное время в попоне постоянно.Ему в ней комфортно, он не перегрет, не потеет, не пытается снять. Как я писала выше,на осень-весну легкая,на зиму-потеплее. Если нужно-могу повесить обе модели.Очень прекрасные,имхо,попоны и доступные по цене.Конечно контраст с улицей никуда не денется,но он уже за пять лет адаптировался,кмк,и особенной духоты и дискомфорта я ни в первой,ни во второй конюшне не ощущала, несмотря на то,что тепло.И да,рысаки у нас и стоят,и гуляют,и работают голые.Я изначально тоже думала, с чего он обрастает,учитывая что лошадь высококровная, и не должен бы в медвежонка превращаться:unsure: По здоровью тоже,ттт,все неплохо,и анализы сдавали. И сена достаточно.Может это его индивидуальная особенность такая. Мерзлявый, как и я:LOL: Вот фото середины октября.Он уже практически обросший, весь в пухе
Не-не, я не к тому. Я про то что обрастать может адаптируясь к улице) если попоны те же, а разница приличная между дом-улица.

Когда ваши линяют ? У нас как раз с февраля в основном , но некоторые тормозя могут в мае , когда +30 уже .
Вот сегодня ездила 14 км за 60 минут , на текинце , +4 было , все что не бритое - мокрое .
У нас по-разному. Жеребец еще в декабре начал, но он до ноября стоял с открытым окном. А кобылы только к марту линять пошли.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#48
Ну одна барышня у нас тоже в январе решила что пора , но основная масса не линяет достаточно быстро ,что бы к первым стартам 14 апреля не сдохнуть от перегрева .
Но я целиком и не стригу .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#49
На ЦМИ все рысаков бреют, но гуляют они без попон. Попон в принципе мало) На Раме так - половина бреет, половина нет. И опять все без попон гуляют.
Но надо понимать, что рысаки - это в массе молодые здоровые лошади в возрасте 2-10 лет, хорошо кормленные и хорошо тренированные.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#50
На ЦМИ все рысаков бреют, но гуляют они без попон. Попон в принципе мало) На Раме так - половина бреет, половина нет. И опять все без попон гуляют.
Но надо понимать, что рысаки - это в массе молодые здоровые лошади в возрасте 2-10 лет, хорошо кормленные и хорошо тренированные.
и не гуляют по 10 часов как пробежные ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#51
Нет, конечно. Столько левад нет)))))) Час или два, ну у нас две левады на 15 голов, так что считаем.) Зимний день короткий)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#52
У нас на конюшне зимой примерно от +5 до, наверное +7 бывает... Может до 10... в завиимости от погоды на улице. манеж, ну в нем есть отопление небольшое, которое позволяет не замерзать грунту, не более. То есть вполне себе около нуля, а то и небольшой минус там вполне себе. Кони, кто работает частные = бритые все и в попонах. У меня в ту зиму и оба луза и вестфальская кобыла тоже брились. Стояли в попонах дома, и гуляли в теплых с капором. Гуляют, как уже писала выше по полдня. Точнее зимой - где то с 13.30 и до конца светового дня. Конечно где то в январе это довольно рано, но как увеличивается день - увеличивается прогулка.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#53
Лошадь в зимней шубе потеет даже на улице при нагрузке. Не говоря уже о манеже.
У меня одна кобыла потеет при нагрузке довольно сильно, а вторая - почти нет, только если сильно истерит в работе. Хотя режим, питание, нагрузка у них одинаковые и они мама с дочкой. И обрастают одинаково примерно... Надеваю в этих случаях капор на потную шею (ну и попону разумеется, но обычно без капора попона) и в леваду. Если прям сильно-сильно употела - оставляю в конюшне во флиске или в шерстяной, смотря какая температура. Но приходится и вторую ставить, иначе одна нервничает в пустой конюшне.
Но в леваде высыхает быстрее.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#54
Лошадь Эдварда Гала GLOCK‘s Zonik N.O.P.


вопрос - зачем ему попона?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#55

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#56
Оо, то есть это облегчение жизни коноводу, а не лошади. :(
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#57
Оо, то есть это облегчение жизни коноводу, а не лошади. :(
Ну я не могу сказать за конкретный вариант, но у нас часто, вымоют лошадь перед соревнованиями (накануне) и накидывают легкий "халатик", чтобы меньше шансов, что лошадь нужно перемывать утром :)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#58
А вот.кстати"мыть на кануне соревнований","перемывать утром"в моей ущербной вселенной лошади чистятся-моются.после работы,летом гладкие блестящие,зимой иногда с шерстью,но вот вычистить их десять минут перед соревнованиями,и о ужас,иногда прямо в день соревнований могут с утра валяться.в песчаной леваде,и вычищаются ,белые конесвиньи
при двухразовой ежедневной чистке и применении самых дешевых кондеев тоже как-то замечательно белые,это при совмещении конюх-коновод голов примерно 10 и с обязательным "начедением чистоты"после вечерней левады,то есть может попасть на чистку и и в третий раз за день.
На другой конюшне,где сейчас помогаю по своим выходным,у коновода 19 голов,именно что для отбивки"другой конюх",после левады в основном не чистят,но вот отчищаются самые "грязные"за 10 минут это максимум,причем попоны и вальтрапы стираются не из-за грязи,а от пропитки потом,то есть лошади все равно чистые,а "лоск" можно навести помывкой с шампунем накануне и потратив 15 минут максимум в" день ч".Я,конечно понимаю,что спотивная лошадь или хоббик не то что рысак,но вот кашлатки в деревне по случаю отчищаются до чистоты за те же 10 минут летом,гриву конечно мыть и чесать и хвост,но вот чистить уж точно не вопрос,там все блестит и так,если подходили с чисткой даже месяца полтора назад.Если лошадь на траве летом нечистая и не блестит,то тут просто все плохо у лошади.
 
Место обитания
Москва
#59
Подниму тему о попонах.

В раздумьях, какие взять. Хочу дождевик на подкладке флисовой или 50/100г наполнителя.
Что то относительно прочное(но на зуб мои попоны не пробуют). И главное, чтобы хорошо сидело. Так как это внешняя попона, ее надеваю в октябре и снимаю только в апреле. В холода под неё идёт флис или зимняя.
Ищу для довольно широких кобыл, букас у них 155- чуть великоват, но 145 мал.
Хорошо довольно сидит на них HORSEWARE Amigo. Были такие попоны, отлично служили 2016-2017 сезон, сезон 2017-2018. И сезон 2018-2019 начали уже рваться, пропускать воду слегка: очень повезло, что сезон был очень сухим в холодное время)

И я вот теперь в раздумьях, не жадничать и взять то, что точно сидит норм:
Horseware Outdoordecke AMIGO Hero 900 Lite 50 - Outdoordecken - Loesdau - Passion Pferdesport
Была такая же, но 600 ден. 900 ден по идее и прочнее и чуть теплее? Предыдущие новые накидываешь на себя и раз и тепло. Даже если вокруг пронизывающий ветер. Они в них у меня до холодов, потом или зимнюю, или под эту флис. В совсем холода вниз зима, сверху эту. Но эта попона больше всего носится, так как надеваю ее уже где с плюс 5-10(кому как), и на осеннюю шерсть в самый раз. А потом зимой с обросшей шерстью и минус 5-7 норм в ней. Весной в +5 становится жарко, снимаю, так как шерсть зимняя.

И взгляд упал ещё на такую, интересно, такой же крой, как и в этой?
Horseware Outdoordecke AMIGO Hero Ripstop 100 g - Outdoordecken - Loesdau - Passion Pferdesport


Ну и совсем в порядке бреда, никто не пробовал такую, как она на достаточно толстых лошадей? У меня проблема, что животы у многих довольно большие, живот перетягивает попону назад и плечи натираются.
Horse-friends Outdoordecke Hamburg High Neck 100g - Outdoordecken - Loesdau - Passion Pferdesport


Попона Феликс Бюллер(или как он произносится) была, прикольная с разными подстежками, комби попона, так она стёрла выражено холку коню в одном сезоне. Во втором сезоне натерла грудь двум разным кобылам, на этом этапе я перестала ее использовать. Хотя по материалу она хорошая, не сношена.. попробую в этом году на худого старичка... вдруг ему подойдёт, он другой чем мои и менее подвижен.
Может есть какие то ещё варианты в пределах 80 евро( учитывая количество коней дороже не хотелось бы)? Такие чтобы именно на длительное ношение, удобные, и на широких и относительно пузатых подходили.
 
Сверху Снизу