Degrees of freedom. Маленький препод и собачка

Место обитания
Republic of Letters
#41
Один мой профессор из MHH на конференции как-то сказал, что Ганновер нравится с третьего взгляда. И это абсолютная правда: на первый взгляд Ганновер страшен, как смертный грех. Ну, в смысле, как немецкий город который был разбомблен до основания и в значительной степени выстроен заново в отнюдь не жирные для Германии 40-50-е.
Но когда задерживаешься тут достаточно долго начинаешь замечать приятные мелочи: зелень, относительно новые и тихие районы за пределами центра, маленькие кафешки, отсутствие машин и шума, и в целом более размеренный ритм жизни. Здесь ночью небо синее и в ясную погоду видны звёзды.
Ещё я тут в парке бегаю, чтобы обеспечить себе физические упражнения. В отличие от Москвы здесь у меня обед случается каждый день, а вот движения меньше. Бегать по осеннему парку - это прямо огромное удовольствие. Бежишь, под ногами грунтовка и листва похрустывает, и в воздухе запах мокрой земли и чуть прелых листьев.
Я уже 4 недели в клинике. Три недели была в детской пульмонологии, которая попутно занимается иммунологией. Там познакомилась с прекрасным профессором Бауманном, главным местным детским иммунологом. Оказалось, что они здесь занимаются примерно тем же, чем наши иммунологи в Москве - продвижением неонатального скрининга на тяжёлые комбинированные врождённые иммунодефициты. У них его уже ввели даже недавно, и уже даже одного ребёнка выявили. И он попал в клинику MHH и я его даже видела. Это очень круто, потому что чем раньше таких деток выявляют, тем меньше инфекций они успевают перенести и тем лучше у них прогноз.
Пошла вторая неделя в кардиологии. Кардио никогда не было моей сильной стороной и ,кажется, в течение первой я поняла в кардиологии больше, чем за все семь с половиной лет. Всё же практическая часть образования очень важна. Здесь есть кардиохирургия и основной контингент - дети с пороками сердца. В Москве мне бы не представилось возможности послушать пороки в таком количестве. Разбор ЭКГ до меня почему-то тоже только на немецком дошёл. Подозреваю, отчасти это связано с тем, что у немецкого кардиолога нашлось 10 минут, чтобы сесть и пройтись по самым основам. Я не хочу ругать российское медицинское образование, но тут мне пока не приходится зажимать кого-то в угол, чтобы потребовать объяснений того, что я не понимаю. Может, им, конечно, просто прикольно с иностранным человеком, не знаю.
В любом случае, пока что в плане знаний и опыта моё времяпрепровождение здесь я считаю очень ценным. Не в последнюю очередь потому что новый язык активирует мозговую деятельность. Да и время ходить в библиотеку у меня появилось. Библиотека тут не богатая, и, тем не менее, пишут немцы хорошо. Ну, и живу я на кампусе, ходить далеко не надо.
А жить тут весело. Самая веселуха начинается, если забыть ключи от комнаты в комнате. Двери тут захлопываются. И, естественно, ночью, в воскресенье и праздники дверь тебе никто не откроет. А забываются ключи именно в это время.
Кажется, все иностранцы в Германии ненавидят воскресенье, потому что ничего не работает. А мне нравится - такой спокойный день, когда можно никуда не бежать и спокойно заняться накопившимся.
Вот что действительно тяжело - это бюрократия. Сразу начинаешь ценить московские МФЦ, которые работают 7 дней в неделю с 8 до 8 без предварительной записи. Налог на телерадиовещание мы тут всем коллективом академического обмена пытаемся оплатить. Пока не вышло.
А вообще, я, конечно, скучаю - по друзьям, работе, Варягу и Коту, кошке и попугаю. Но это в любом случае очень важная и нужная поездка, во всех смыслах.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
#42
Сегодня побывала в одном из самых красивых и впечатляющих мест, которые мне доводилось видеть - на побережье ватта Северного моря, в Национальном парке Гамбургское ваттовое море.
Поездку нам организовала MHH при содействии DAAD.
Ваттовое море - это такие особенные места морского побережья, которые особенно сильно подвержены влиянию приливов и отливов. Во время отлива прибрежная полоса около 30 км практически полностью осушается, и вновь заливается во время отлива. Это создаёт уникальную экосистему: здесь обитает огромное количество молюсков, червей, перелётные птицы останавливаются здесь чтобы набрать массы перед перелётом или откладкой яиц - например, гуси толстеют здесь в среднем на 4-6 кг/ Гамбургское ваттовое море является частью всемирного наследия UNESCO.
А ещё тут живут морские котики, которых нам, правда не удалось увидеть. Но зато я знаю, что до них можно сплавать на лодке, или за 2,5 часа дойти на пешком по ватту. Так что теперь у меня есть новая мечта - дойти по ватту до морских котиков!







А это кусты, по котрым можно найти дорогу в тумане: в предштормовую погоду здесь очень быстро образуется туман с видимостью менее 5 метров. И они все обжиты крабами.





На побережье мы попали из маленького прекрасного гродка Cuxhaven. Маленькие городки севера Германии отличаются от южных архитектурой: если на юге много фахверка, здесь преобладают домики из кирпича. При этом здесь относительно немаленький порт.





А этот карабль - маяк, который стоял раньше в устье Эльбы и указывал путь судам.



Северная природа, побережье Северного моря покоряет с первого взгляда. Здесь краски будто немного приглушены и царит полный, непередаваемый покой. Тишина, нарушаемая только криками чаек. Жёсткие травы, вереск и камыш. Ни одно южное побережье не сравнится с этим.



 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
#45
Есть стены, которые должны стоять веками. Западная стена в Иерусалиме - это особое место. Я до сих пор не могу до конца понять, что я чувствовала тогда, стоя возле неё и касаясь тех камней, хотя и помню всё очень отчётливо.
А есть стены, которые должны быть сокрушены, потому что единственное благо, которое они несут - предвосхищать свободу. Потому что таков порядок жизни - без стен не может быть воли, и подавление рождает силы к противостоянию. Это стены страха, невежества и бессильной злобы. Одна из них пала ровно 30 лет назад, 9 ноября 1989 года.

С днём падения Берлинской стены!

 
Место обитания
Republic of Letters
#46
У меня только что закончились три охренительнейшие недели в детской кардиологии. И закончились, надо сказать, не просто, а весьма зажигательно.
В предпоследний день я была в лаборатории катетеризации сердца (Herzkatheterlabor, Cardiac catheterization lab). Это очень классная процедура. Суть заключается в том, что, чаще всего, через бедренную артерию и/или вену проводят катетер в сердце и отходящие от него крупные сосуды. Это делается как с диагностической целью - можно измерять давление и температуру непосредственно в различных частях сердца и сосудах, визуализировать различные участки кровеносной системы путём введения контраста. Также посредствам катетера можно проводить малоинвазивные вмешательства - делать балонную дилатацию, устанавливать стенты. Некоторые врождённые пороки у детей и, например, окклюзия коронарных сосудов у взрослых могут быть успешно скорректированы путём этой процедуры.
В общем, меня завернули в свинцовую броню весело раскрашенную под леопарда и я радостно вникала в суть действа. Мне даже дали потрогать катетеры, которые используются при исследовании.
А в последний день я вообще ходила на кардиохирургуическую операцию.
Операция Фонтана - это последняя ступень в коррекции пороков, при которых, по сути, у человека сердце состоит из трёх камер как у рептилий. То есть, сердце и лёгкие получают смешанную кровь из одного желудочка. И целью операций является сделать так, чтобы венозная кровь от тела, минуя сердце, попадала в лёгкие, а серде качало только артериальную кровь из лёгких к другим органам.
Короче, я тусила с анестезиологом, который рассказывал всякие интересности про ход операции и её анестезиологическое обеспечение и смотрела со ступенечки под руку хирургам.
Вообще, кардиология прямо очень удалась. Там очень хорошие врачи, которые делают потрясающую работу с очень тяжёлыми детьми. И при этом они всегда находили время что-то объяснить и показать. Все вплоть до старших врачей, хотя казалось бы, чего там я. Доктор Ева Бринкманн вообще мой персональный герой - одна из тех врачей, на которых мне очень хочется равняться. Умение сохранять спокойствие в критических ситуация и учить других, не обращая внимание на титулы - это достойно огромного уважения.
Кардиология никогда не была моей сильной стороной, причём настолько, что меня это сильно угнетало. Кардио - это критически важная часть медицины. И за три недели я прокачалась до уровня вполне себе ничего: я слышу шумы, могу их характеризовать, понимаю, откуда они берутся и куда проводятся, более менее пристойно расшифровываю ЭКГ. Это очень важные умения.
Я очень довольна. Чтобы вы поняли уровень моего функционирования - я чуть ли не прыгаю от счастья, что мне вот это всё удалось.
Это прямо потрясающе.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#47
Огого! Теперь будешь знания применять тут на практике?
А вообще читаешь вот "катетер в сердце через бедренную артерию" и понимаешь, что - вот КАК? Это вот, для меня из области фантастики.... Как он туда проникает, не застряв, не порвав ничего "по пути"? А как вынимать?
 
Место обитания
Republic of Letters
#48
Огого! Теперь будешь знания применять тут на практике?
А вообще читаешь вот "катетер в сердце через бедренную артерию" и понимаешь, что - вот КАК? Это вот, для меня из области фантастики.... Как он туда проникает, не застряв, не порвав ничего "по пути"? А как вынимать?
Да, мне уже даже посоветовали приспособить знания к интерпретации ЭКГ в онкологии, куда я теперь перешла. : )
Катетеры, на самом деле, довольно мягкие и тонкие. Внутри проводник - проволока, чтобы провести в нужный отдел. Потом проводник извлекается и остаётся такая трубочка, из полимерного материала типа резины. Ну, и проводят их по крупным сосудам, так что стенки там тоже не тоненькие. : )

Вот чего я не понимаю - это химиотерапия в онкологии. С препаратами для химиотерапии предполагается работать в толстых перчатках на специальном столе и выбрасывать всё, что с ними соприкасалось в отдельный контейнер. И вот это вот химическое оружие людям капают. И люди выдерживают. Силы человеческого организма меня поражают.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#49
В предпоследний день я была в лаборатории катетеризации сердца (Herzkatheterlabor, Cardiac catheterization lab). Это очень классная процедура. Суть заключается в том, что, чаще всего, через бедренную артерию и/или вену проводят катетер в сердце и отходящие от него крупные сосуды.
У нас, ведь же тоже такое делают, да?
Спасибо за медицинские рассказы, очень интересно.
А нейрохирургия планируется?
 
Место обитания
Republic of Letters
#50
У нас, ведь же тоже такое делают, да?
Спасибо за медицинские рассказы, очень интересно.
А нейрохирургия планируется?
Да, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение - это сейчас очень популярное направление. В Морозовской точно есть, в НЦЗД, по-моему, тоже.
Я очень рада, что медицинские рассказки кому-то нравятся. Я иногда переживаю, что занудствую. :)
Нейрохирургия, к сожалнию, нет. Тут нет отдельно детского нейрохирургического отделения, да и я не хирург. Детей с нейрохирургической патологией здесь ведут и оперируют "взрослые" специалисты. Условно, конечно, всё же неофициальная специализация присутствует. Но в детскую клинике нейрохирургических детей можно тоже встретить: в интенсивной терапии, разумеется, но иногда их кладут в другие, непрофильные отделения, например, в кардиологию для подготовки к и выхаживаия после хирургического лечения. К ним лечащий врач из нейрохирургии каждый день ходит, но, в случае экстренной ситуации, разумеется всё ложится на плечи отделения, где ребёнок находится. И в этом плане кардиология - это даже очень хорошо.
Пока я была в кардиологии, у нас как-то возникла экстренная ситуация с ребёнком из нейрохирургии. Еда (жидкая, зондовая) попала в лёгкие. Естественно, дышать ему стало нечем и насыщение крови кислородом резко упало. В кардиологии у них в каждой палате есть кнопка вызова реаниматологов. После нажатия реаниматологи оказываются в палате очень быстро. И ребёнок был просто в мгновение ока интубирован. А ещё через пять минут в палату прибежал пульмонолог с портативным бронхоскопом и всё лишнее из лёгких убрал. Так что, да, это прямо круто.
А так, ещё в онкологии детей с опухолями нервной системы лечат, разумеется. И введение хемотерапевтических препаратов интратекально, то есть, под оболочки спинного мозга здесь делают в онкологии.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#51
Да, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение - это сейчас очень популярное направление. В Морозовской точно есть, в НЦЗД, по-моему, тоже.
Я очень рада, что медицинские рассказки кому-то нравятся. Я иногда переживаю, что занудствую. :)
Моему мужу в Бакулевке делали ЭФИ, я так понимаю, это разновидность?
Там именно на выявление и устранение очагов аритмии.

Интересно очень, пишите, пожалуйста, побольше)
Ещё интересно про быт больничный, как врачебный, так и для пациентов.
Чем отличается от нашего, режим там, отношение/настроение, условия, все дела)
Дети, например, лежат с мамами?
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#52
Интересно! Многие мои одноклассники поступили в 2001 на педиатрию во 2й мед, и большинство работают по профессии. В Морозовке в приёмном и в анестезиологии и реанимации, в РДКБ.
 
Место обитания
Republic of Letters
#53
Моему мужу в Бакулевке делали ЭФИ, я так понимаю, это разновидность?
Там именно на выявление и устранение очагов аритмии.
Ага, это одна из разновидностей. Детям такое, правда, не так часто делают. Плюс, всё же, детям все эти процедуры под неглубоким наркозом проводят.
С этим тут, кстати, тоже всё устроено, на мой взгляд, очень здорово. У них непосредственно перед малой операционной для катетера есть шлюз. Когда ребёнка привозят из отделения на процедуру, родителей пускают с ним вместе в этот шлюз. В отделении заранее устанавливают внутривенный катетер. В шлюзе приятный приглушённый свет, родители рядом, препараты для анестезии вводят в катетер и ребёнок, как правило, засыпает. С точки зрения уменьшения стресса для детей это очень хорошая тактика, с мамой-то рядом оно всяко спокойнее.
Про быт обязательно напишу. )
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#54
С этим тут, кстати, тоже всё устроено, на мой взгляд, очень здорово. У них непосредственно перед малой операционной для катетера есть шлюз. Когда ребёнка привозят из отделения на процедуру, родителей пускают с ним вместе в этот шлюз. В отделении заранее устанавливают внутривенный катетер. В шлюзе приятный приглушённый свет, родители рядом, препараты для анестезии вводят в катетер и ребёнок, как правило, засыпает.
Да, здорово, особенно, если родители спокойные)
То есть этот катетер для анестезии специально?
У нас же на всякие короткие процедуры типа МРТ масочный дают, да?
 
Место обитания
Republic of Letters
#55
Катетер, да, ставят специально для анестезии, потом снимают. У нас чаще всего дают масочный, и с точки зрения конкретного пациента это отнюдь не хуже.
Я, если честно, не большой эксперт в анестезиологии, сейчас сходила почитать и освежить в памяти.)
При коротких и неболезненных процедурах может применяться как ингаляционный и внутривенный наркоз. В немецком языке, кстати, это называетя не наркозом, а глубокой седацией. Собственно, это действительно не совсем то, что делают при хирургических операциях - здесь пациент может сам дышать и реагировать на боль.
Исходя из того, что пишут в литературе, масочный наркоз с использованием современных препаратов и оборудования по контролируемости и безопасности даже превосходит внутривенный, и даёт меньше побочек.
Но он сильно дороже, потому что требует оборудования и анестезиолога. Плюс оборудование иногда ломается, да и анестезиологов ограниченное количество.
Грубо говоря, внутривенный наркоз здесь применяют, в первую очередь, потому что это дешевле и проще, а риски при кратковременном применении невелики.
 
Место обитания
Republic of Letters
#56
А ещё 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

И это очень важная тема, особенно для России. Потому что, что бы не рапортовала госпожа Скворцова с высокой трибуны, и что бы не рассказывали на минздравовских конференциях, ситуация в России очень нехорошая.
Недавно WHO и EСDC опубликовали отчёт о распространении ВИЧ в Европе в 2018 г.
Россия далеко впереди всего европейского региона по количеству новых заражений - 61% заражений во всём европейском регионе приходится на Россию. И число новых заражений нарастает. Россия имеет один из наиболее высоких темпов распространения эпидемии ВИЧ в мире. И, несмотря на довольно низкое качество данных из России и активное нежелание ими делиться, можно сказать, что по уровню распространения ВИЧ мы сейчас примрно на уровне относительно благополучных стран Африки (относительно остальной Африки) где-то 0,9-1,2%.

В этом году к 1 декабря "СПИД,Центр" и "Читай-город" запустили совместную акцию с участием актёров "Гоголь-центра" - "Читай больше, знай больше". Актёры читают фрагменты книг, посвящённых теме ВИЧ-инфекции. Послушать можно на Медузе:
«Сейчас я скажу о диагнозе — и солнце, возможно, погаснет»
 
Место обитания
Republic of Letters
#57
А вообще, у нас тут конная выставка в городе намечается.



Планирую сходить в субботу. Хоть на лошадок посмотрю.
А то с посещением лошадок не выходит. Наверх лезть я не хочу, а до тележечных конюшен едва ли доедешь.
Очень соскучилась по любимым коням, Варягу и Коту. Надеюсь через месяц увидеться.
 
Место обитания
Republic of Letters
#58
Каталась сегодня на Pferd und Jagd смотреть на лошадок. Ну, и на магазины, чего уж там. Умоталась, конечно, немного.
Не могу сказать, что по ощущениям Pferd und Jagd сильно отличается от Эквироса. Только толпы в павильионах ещё гуще, разнообразие побогаче и покупки люди возят на тачках и тележках.
Пошатавшись в толпе пришла к выводу, что на выставку очень много людей приезжает довольно издалека специально закупаться. И это, я думаю, оправдано, скидок там довольно много.
В программе выставки очень много барокко, классической выездки, либерти и вестерна. Да и в плане стендов было много всего именно по этим направлениям. Из драйвинга программы были только отдельные вкрапления, да и на стендах мало чего найти можно было. Есть два конных шоу - специально для детей и большое, для всех, ничего не могу сказать, не ходила.
В общем, из программы я посетила небольшой семинар по языку тела в работе с лошадью от Dr. Christine Pohl. Не могу сказать, что там что-то сверхъестестевенное было, но даже давно известные истины полезно иногда проговаривать повторно. И конечно интересно посмотреть со стороны.
Потом был ещё один мини-семинар по остеопатии для лошадей. Ну, не то, чтобы прямо остеопатии - я бы сказала, демонстрация некоторых приёмов мануалной терапии для лошадей от DIPO - Немецкого института остеопатии для лошадей (по-немецки оно звучит органичнее). И вот это, на самом деле, прикольно! Я уже мельком успела заглянуть на их сайт. Они там очень много чем занимаются - и мануальной терапией, и остеопатией, и физиотерапией, и акупунктурой, и кинезиотейпированием, и даже лечением пиявками.
Не могу сказать, что стала бы прямо всё практиковать, но отдельные приёмы мануальной терапии освоить было бы прикольно.
И тейпирование, которое мне уже давно кажется очень заманчивой штукой применительно к людям. Но всё никак не найду времени побольше о нём узать. Знаю людей с довольно неприятными проблемами со спиной и вытекающей из этого неврологией, которым тейпирование приносит облегчение.
Под конец дня завалилась на доклад по подбору седла от того же института. Базово, но довольно интересно, особенно учитывая, что систематически я подбором сёдел тоже не интересовалась. То есть, я знаю, как это делается и чисто практически кое-чего умею, но системы в голове особой нет. У них на сайте есть этот материал в текстовом формате. Попробую перевести, как будет время и куда-нибудь выложить. Да и вообще у них на сайте есть статьи - покопаться на досуге надо будет.

И буквально пара фото в качестве "обнять и плакать", освещение, как всегда на выставках, там не очень.

Лошадка, которой делали массаж.



А это немецкие пони и дети. Они очень здорово разминались в предманежнике: встали кружочком и размялись. Иначе все в предманежнике не помещались.



А это хафлингеры, которые были ещё и в телегах. И в телегах упорно проходили углы с обратным постановлением. Ну прям как мы!



Вот так. :)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва-Абрамцево
#59
Я фото не вижу...
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#60
Ия не вижу😒
 
Сверху Снизу