Идеальный конедом или "Конюшня мечты"

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Тю, удиви меня, у меня дома всегда немножка конюшня (и в машине тоже немножко конюшня, а иногда не немножко) даже не смотря на то, что конюшня в 30 км от дома :)
Ты путаешь туризм с эмиграцией🤣
 
Место обитания
Пермь
Когда я рассматривала варианта строительства, то самый первый был как раз тот самый барндо. Но по зрелому размышлению пришла к выводу про отдельные строения. И мысль про крытый переход не отпускает )))
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Единственно, если конюшня под одной крышей с домом, но входы разные, то окнорм. Проблема запаха и мух будет, но это можно контролировать, если не пускать на самотек. Когда в денники есть вход из дома, то упс😁
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Неее, если у меня когда-нибудь будет конюшня своя (и без постойщиков!), то однозначно вход из дома, чтобы если лошадь болеет, чтобы на ночь проверить, не надо было одеваться в тулуп и валенки, а можно просто спуститься вниз и посмотреть на лошадок в пижаме :)

Причем да, хочу именно не рядом, а спать над лошадьми :)

Я так в Палладу ездила, это просто супер!
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Преимущества есть! Но для себя так не сделаю😊. И еще я люблю коридорный тип, а не голландские двери прям на улицу.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
я, однозначно, хочу барндо. Но я жить в нем не хочу, скорее, хотела бы там комнату для гостей, например. Или я могу уходить туда жить, если в моем доме будет недостаточно спальных мест, не буду же я приехавшую в гости маму в конюшню отправлять))
Я в Польше жила в барндо. Кайф неимоверный. Мы жили БЕЗ москитных сеток, ЛЕТОМ, над денниками. Вход отдельный, да. Но это было невероятно - отработать день на ранчо, сходить в душ, сделать кофе и спуститься в домашней одежде в конюшню, поговорить с ними, погладить, просто посидеть повтыкать на красивое ранчо под хруст сена. Но, конечно, в конюшне абсолютная чистота и адекватные лошади. Шума и вони не было, как топчутся тоже не слышно.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Что скажите вот про такую старинную конюшню ? Если повторить современными материалами и технологиями ?


"History and delineation of the horse", принадлеж. перу John Lawrence 1809 г.

Изображенное здание вмещает в себе стойла, денники, сараи, отделения для сбруи, седел, амбара для фуража, квартиры для прислуги, лазарет и вообще все удобства как для лошадей, так и для ухаживающих за ними.

Большой круг внутри плана представляет собой манеж под крышей, которым пользуются для проездок в дурную погоду, круг внутренний (О) изображает бассейн с достаточным количеством воды для удовлетворения всех потребностей конюшни.


Бассейн этот, если желают, может быть соединен трубами с водосточными трубами крыш, что в сырых местностях, где часто бывают туманы, представляет много выгод. Окна расположены на наружной, двери - на внутренней сторон, чем очень облегчается обмен воздуха".

А -конюшня на 68 стойле, Б - отделение для седел, В - отделение для овса, Г- амбар для сена
Д - амбар для фуража, Ж - кладовая, З-кузница, И-лаэарет, К-горячая ванна, Л-сарай для 6 экипажей
М -лестница в жилое помещение прислуги, Н - крытый рабочий круг, О - бассейн "



 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Ань @bettel а принеси сюда идеальную конюшню за 3млн канадских долларов
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ань @bettel а принеси сюда идеальную конюшню за 3млн канадских долларов
Воть :), конюшня где-то с 4:30 до этого хозяйский дом
Про конюшню: 11 денников в новой конюшне (4.2 на 4.2, в каждом большое безопасное окно), 4 денника на старой конюшне (5 на 3.5 метра)
2 седловочных бокса, мойка с горячей водой
Амуничник, комната для кормов и подкормок
Гостинная для посиделок
Стиралка, сушка, душ.
На втором этаже еще одна комната для посиделок, и возможность складировать сундуки с доп.вещами.
15 выгулов-пастбищ с шелтерами, в групповых пастбищах минимум два шелтера 4 на 8 метров каждый. Все шелтеры подняты над землей холмом из гранитного отсева
Грунт в крытом офигенная смесь: песка, текстиля, специального масла и еще фиг знает чего.
Два огороженых плаца
Ангар рядом с конюшней для паков с опилками и сена на год.
Бочка
Вот так картинка всего комплекса (для масштаба плацы где-то 30 на 65, насколько я помню)
1580486786032.png

View: https://youtu.be/-5rcUx-xb1I
 
Последнее редактирование:

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Я, кстати, так и не смотрела. Боюс🙈
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Какая всратая музычка!🙈 А конюшня годная, ябкупилimages/smilies/ag без дома. Такую дуру топить задолбаешься
 
Место обитания
Москва
Мне очень нравилось в тапочках ходить к коням. Утром часов в 5-6 перед работой, или часов в 12 ночи перед сном глянуть их. И хотела бы себе такое. Вариант когда дом чуть отдельно мне меньше нравится.
Но мне ок и кони прям за стенкой, да. Меня и плохая шумоизоляция не пугает. Паранойя, она такая, да. Я лучше буду слышать, что происходит в конюшне. В идеале, чтобы слышны были только громкие звуки.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Мне очень нравилось в тапочках ходить к коням.
Хм, я б вот наверное в тапочках к коням не пошла ... В одних и тех же тапочках и одежках к коням сходить, а потом на незастеленную кровать плюхнуться, еду готовить, на диване сидеть, опилки, шерсть, запахи по дому разносить ... Как то не айс в плане гигиены, как бы у коней не было чисто.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Если бы была возможность выбрать, какой вариант прохода вы выбрали и почему ?

- Денники расположены у стены по одну сторону прохода, в каждом окно. В проходе так же есть окна.

- Денники расположены у стены по одну сторону прохода, в каждом окно. В проходе окон нет.

- Денники расположены у стены по одну сторону прохода, окон в них нет. Но окна есть в проходе.

- Денники расположены у стены по обе стороны от прохода, в каждом деннике окно. В проходе окон соответственно нет.

- Денники расположены по центру здания, по обеим сторонам от денников идут проходы с окнами. В денниках окон соответственно нет..
 
Место обитания
Earth
- Денники расположены у стены по одну сторону прохода, в каждом окно. В проходе окон нет.

потому что в проходе окна не особо нужны, лишние пылесборники. Плюс если в проходе седлаешь лошадку, часто из окошка солнышко светит в глаз - не удобно (лучше уже в потолке сделать для освещения)

- Денники расположены у стены по обе стороны от прохода, в каждом деннике окно. В проходе окон соответственно нет.

Этот вариант хорош, если позволяет пространство. Удобен для работы персонала - раздача еды, меньше шагов делать для обслуживания одного и такого же количества лошадей. Из минусов, если предполагается наличие жеребцов и других малосоциализированных лошадей - не удобно для их психики - много соседей глаза мозолят и демонят невоспитанных социопатов
Так же наличие множества соседей в поле зрения для адекватных лошадей - это плюс, не скучно, всегда можно посмотреть че там соседи делают из улочки напротив
 

Charly

Мастер форума
- Денники расположены у стены по одну сторону прохода, в каждом окно. В проходе так же есть окна.
Мне больше нравится, когда и в проходе окна, хотя это не обязательно.
При таком варианте чаще бывает более широкий проход и есть возможность оставлять какие-то полезности рядом с лошадью не захламляя проход.
Денники с двух сторон в принципе неплохо, но из того, что я видела при таком расположении редко бывает достаточно широкий проход. Иногда даже двух лошадей сложно развести. А при том, что при любой ширине прохода возле денников что-то оставляют (да хоть бы седла пока собираются), то и без того не широкий проход еще сужается.
 
Место обитания
Earth
возможность оставлять какие-то полезности рядом с лошадью не захламляя проход.
О! это моя больная тема, и мне повезло, что на конюшне с денниками, где у меня есть еще лошадки, хозяйка конюшни тоже придерживается мнения - возле денников толко актуальные попоны - все! Проходы должны быть чистыми, персонал чистить и убирает проходы два раза в день, а вот это вот все вдоль стеночек - это ужос
При это на каждом деннике есть крючки для седел и уздечек - пока седлаешься, чистишься. Ширина прохода позволяет оставить на момент работы лошади даже тележку с барахлом.

Вот такую:


Знакомая такой возик для двух седел возит, он чуть выше, чтобы два раза в седловочную не ходить за седлами для разных лошадей

А вот таки такого возит еще одна дама

 
Сверху Снизу