Юридические вопросы

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Честно, не знаю, какой заголовок сделать, если другой будет корректнее, напишите - поменяю.
Хочется обсудить или может кто посоветует куда обратиться разные правовые аспекты.
Например.
Вопрос: есть ли совет, или подводные камни, если хочу организовать конюшню обьединив комерческую и некомерческую организацию, хочется землю и строения оставить за собственником, но избежать лишних налоговых затрат.
Как это грамотно сделать?
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#2
Лучше к юристам, конечно, но мне видится НК арендует у собственника. Или наоборот, неважно. Некоммерческая вполне себе может заниматься коммерцией с единственным условием - все заработанные деньги должны идти на уставные цели, а не выплачиваться учредителям (заработная плата наемных сотрудников выплачивается на общих основаниях).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Ммм... Собственник то тоже я. Просто вопрос - как организовывая конюшню платить меньше налогов? Какие есть варианты организации деятельности? Ибо, все мы в курсе, что конюшня, это ,блин не прям доходище (особенно если она не в городе со сплошным прокатом. А она не в городе, и не со сплошным, да)... По этому вопрос и возникает.. как лучше все оформить, чтоб хотя бы минимизировать налоги.
Может @Krist подскажет ? или кто то есть владельцы конюшен у нас тут? Или те, кто владеет, вообще не оформляли деятельность, и конюшни? А тогда вопрос - не боятся ли они что к ним постучат органы с вопросами?
Если кто не хочет светить ответы "в эфире", с радостью почитаю личку, могу потом "от себя' повесить ваши идейки.
Ясен пень, этот вопрос я тож задаю от знакомых (у меня конюшни не предвидится, да, а вот есть, кому этот вопрос очень насущный, но сам светиться с ним не хочет. Так, на всякий случай))) )
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#4
По этому вопрос и возникает.. как лучше все оформить, чтоб хотя бы минимизировать налоги.
Можно выбрать форму НКО или ИП по УСН. У них налоги существенно меньше. Можно участок земли не оформлять как часть имущества организации, а заключить договор безвозмездного пользования между организацией и владельцем земли - частным лицом. Тогда налог пойдет как для физ лица да еще и прибыли у него официально нет.
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#5
Очень общий запрос. По-хорошему юристу надо давать исчерпывающую информацию по планируемой деятельности, ожиданиям, материальной базе и доступным инвестициям, чтобы получить толковый и применимый в будущем на практике совет.
Пока навскидку можно выдать пяток одинаково бесполезных вариантов, а зачем возиться с некоммерцией вообще не понятно.
 

ramira92

Начинающий
Место обитания
Калужский край
#6
У нас конюшня в качестве ЛПХ. У мужа ИП с УСН. По ИП ОКВЭДы точно не помню, но там выбор приличный.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#7
зачем возиться с некоммерцией вообще не понятно
Очень простая бух. отчетность. Можно пробовать получать гранты и субсидии. Средства из гос.бюджета, пожертвования, взносы, паевые вклады НКО не облагаются налогом. Можно попробовать представить оплату абонементов как взносы на деятельность НКО, а уроки ВЕ, как оказание безвоздмездных услуг. Но это надо с юристом внимательно изучать. Отношение общественности: уже не "коммерческая лавочка", а объединение людей с целью оздоровления людей/детей и воспитания в них любви к животным.
 
Место обитания
Москва
#8
Спасибо, я корпоративный юрист и в курсе, что такое НКО. А ещё в курсе того, какой высокой должна быть квалификация бухгалтера, его ведущего, чтобы они с генеральным на пару не присели.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#9
А ещё в курсе того, какой высокой должна быть квалификация бухгалтера, его ведущего, чтобы они с генеральным на пару не присели
Спорить не буду, не знаю эту кухню :LOL: Но если все так сложно, то почему год от года количество растет, как грибы после дождя? Чуть ли не на каждом углу НКО. У меня еще и знакомая как раз их регистрирует, говорит вообще жесть, регистрируют косяками, работы не впроворот.
 
Место обитания
Москва
#10
Спорить не буду, не знаю эту кухню :LOL: Но если все так сложно, то почему год от года количество растет, как грибы после дождя? Чуть ли не на каждом углу НКО. У меня еще и знакомая как раз их регистрирует, говорит вообще жесть, регистрируют косяками, работы не впроворот.
Потому что есть непобедимый русский авось и я ж не лох, я все грабли обойду.
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#11
Очень простая бух. отчетность. Можно пробовать получать гранты и субсидии. Средства из гос.бюджета, пожертвования, взносы, паевые вклады НКО не облагаются налогом. Можно попробовать представить оплату абонементов как взносы на деятельность НКО, а уроки ВЕ, как оказание безвоздмездных услуг. Но это надо с юристом внимательно изучать. Отношение общественности: уже не "коммерческая лавочка", а объединение людей с целью оздоровления людей/детей и воспитания в них любви к животным.
*стыдливо ковыряет ботиночком землю*
Вот я прям читала и статьи УК наматывала :ROFLMAO:
Всем оптимизаторам уплаты налогов хочу напомнить, что любое оптимизаторство с точки зрения уголовного кодекса есть ни что иное, как уклонение от уплаты налогов. Так что как верно заметила @Krist ...
А ещё в курсе того, какой высокой должна быть квалификация бухгалтера, его ведущего, чтобы они с генеральным на пару не присели.
...тут дело лишь в том, как сделать так, чтобы невозможно было доказать хотя бы один из элементов составов множества видов преступлений по уклонению от уплаты налогов. Если для вас в предыдущем сообщении есть слова с неизвестным значем, советую даже не пробовать оптимизировать уплату налогов.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#12
Всем оптимизаторам уплаты налогов хочу напомнить, что любое оптимизаторство с точки зрения уголовного кодекса есть ни что иное, как уклонение от уплаты налогов.
Нуууу ... как бэ ... это всем и так известно
 
Место обитания
Московская обл.
#13
А какие налоги может оптимизировать НКО? Налог на прибыль, которой у НКО и нет по определению, т.к. она идет на реализацию уставных целей (т.е. в развитие, если брать аналогию в КО)? Так эту прибыль для начала нужно получить... Не знаю ни одной конюшни, работающей в белую, с прибылью. Все с убылью... И маленькие, и гигантские. И смысл городить огород?

НКО нужны, когда вы реально собираете взносы и пожертвования. И бухгалтерия там ни фига не простая.
 
Место обитания
Московская обл.
#15
И возращаясь к изначальному посылу - сэкономить на налогах. Вопрос - на каких? Налог на прибыль? Так ее и не будет, если конюшня не будет экономить на качестве. Зарплатные взносы? Так они одинаковые и в НКО, и в КО. Суетиться надо с земельным налогом, т.к. там дельта (в зависимости от назначания и использования земли) огромная.
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
Поразмышляла и стало интересно.

При ИЖС на содержание лошадей нужно согласие соседей. А если ЧВ размежует и переоформит один большой участок на крупный участок в центре и два по бокам согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования ? Посмотрела по разным МО, в этих правилах указана только общая минимальная площадь без ширины и длины. Так что теоретически шириной они могут быть и 1-2 метра ... Конюшня на центральном участке. При таком раскладе согласие соседей ведь уже не нужно, т.к. юридически они соседствуют с участками без лошадей, а с конюшней больше НЕ соседствуют ?
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
#17
Поразмышляла и стало интересно.

При ИЖС на содержание лошадей нужно согласие соседей. А если ЧВ размежует и переоформит один большой участок на крупный участок в центре и два по бокам согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования ? Посмотрела по разным МО, в этих правилах указана только общая минимальная площадь без ширины и длины. Так что теоретически шириной они могут быть и 1-2 метра ... Конюшня на центральном участке. При таком раскладе согласие соседей ведь уже не нужно, т.к. юридически они соседствуют с участками без лошадей, а с конюшней больше НЕ соседствуют ?
Тут вопрос кто в законе понимается под соседями? Для этого стоит почитать судебную практику. Чьи соседские претензии принимаются, а чьи отвергаются.
 
Сверху Снизу