Бить или не бить?

Место обитания
Москва и МО
Раньше вообще такой хлыст был "сердечник в резине"(я так понимаю, кусок проволоки залитый в резину), если у кого есть журнал КиКС за 90-е года, его там прямо рекламировали в продажу...на правах рекламы, конечно.
Я такой один раз видела живьём, ручка кожаная, прямо мечта БДСМ:dedhorse
А так, если побить- то кусок 10 см прыгалки на конец хлыста изолентой- дерется больно... раньше такой самопал был, а нас учили бить за шенкелем- и вот раз по лошадке, а раз по ноге себе...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А так, если побить- то кусок 10 см прыгалки на конец хлыста изолентой- дерется больно... раньше такой самопал был, а нас учили бить за шенкелем- и вот раз по лошадке, а раз по ноге себе...
Именно так.
Хлыст для битья д.б. вмеру жёстким, вмеру гибким, не длинным и хорошо сбалансированным))
Чтобы попасть своевременно куда надо и с нужной силой))
Именно за шенкелем.
Мы тоже когда-то приматывали, только не прыгалки, а сыромятины. Очень удобно. Хлыст см. 80-90. Если надо подсказать, то чуть касается хвост. Ну, а если втянуть, то ..))
Китовый ус круто. Мне как-то подарили, но на следующий день стырили))) так и не удалось опробовать..
* Исправлено, дабы не смущать народ в сугубо профильной теме
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва и МО
Китовый ус, обшитый кожей- был, но он был именно удобный, и длинный, что в те времена было дефицит)
Но тоже угнали (
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
На ипподроме рысачники гайки на конец хлыста приматывали , тоже пробить на результат ....
В Ратомке, по рассказам очевидцев, тоже так делали - только гайку привязывали к концу шамбарьера.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Не знала в какую тему оставить, решила пусть будет тут
Интересное видео Франке Слотака на одном из семинаров в процессе исправления непростой, судя по описанию, лошади. Никакого хлыста, прекрасное владение корпусом и четкая работа рук и шенкеля (хотя стремя все таки потерял:)). В-общем, мастерство не пропьешь!
View: https://www.youtube.com/watch?v=NhryznkqufI
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Ну он в шпорах ,так что может усилить если что .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Но это не равно бить же.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Ну он в шпорах ,так что может усилить если что .
Ну да в шпорах. На мой взгляд видео показательно тем, что умелый всадник как раз не дает себя подловить и не создает ситуацию, провоцирующую коня на еще более сопротивление. Это очень чуткая работа: он и двигает вовремя и повод под постоянным контролем, не дает коню сбрасываться и подставляться, при этом достаточно настойчиво и не грубя. Я думаю, что многие всадники в похожей ситуации либо сдались бы, либо применили бы средства пожестче, тем самым побуждая зверя к дальнейшей войне
 

danesh

Начинающий
Место обитания
Москва
лошадь лошади рознь
кого то надо шевельнуть хлыстом, а кого то наоборот, надо спокойно проталкивать вперед, успокаивая коня спокойныйм и размеренным движением вперед, а кому то надо и настучать по жопе
нету единого рецепта
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Так и хлыстом не обязательно бить , можно просто досылать . Может это тут наше местное , но 90% дурноезжих небегучек у нас не бегут именно на ногу , а на шпору так вообще реакция адовая , вплоть до попытки лечь или тяпнуть за ногу , особенно жеребцы таким страдают . И да нужно слезать и возвращаться к моменту заездки -когда лошадку учат вот этому вот движению вперёд из под бича и все такое ....но жеребцами лучше всего помогает яйки отрезать 😎
Пс то что вырастили в деннике с выгулом в говнолеваде 10*10м , если перестало бегать , то уже не лечиться к сожелению, у них в целом с желанием бегать все плохо .
 

danesh

Начинающий
Место обитания
Москва
ну не знаю
может у вас что то с берейторами надо сделать?
из всех на ком я ездила, ни разу такого не наблюдала, даже на тех, кого особо и не выезжали, смотри, чисто полевая лошадь, стоящая в частном доме.

а касаемо бить.. я вот в шпринте как то коню по жопе бичом вломила от всей души, может даже попала, я старалась вообще то
и ниче, зато как запрыгал после этого. поверил, что может летать. правда я потом от него сразу отстала, долго шагала и кормила вкусным.
но факт. прыгать конь любит и может, пусть и невысоко
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
я вот в шпринте как то коню по жопе бичом вломила от всей души, .......
но факт. прыгать конь любит и может, пусть и невысоко
А если посильнее бичем, то может и выше полюбит! :LOL:
 

danesh

Начинающий
Место обитания
Москва
выше не полюбит. да оно ему и не надо
я к тому, что иногда вовремя примененный пинок, может дать результат..
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Нууу скользяк и шпоркой поколупалать, до дыр - любят да ...а потом не бежит ага .
Потом нужно заново переучивать .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Ты забыла - скользяк через мундштук!
Нее не для нашей деревни , тут рычаги это экзотик, зато прокат на скользяке норма , и прыгать тоже норма , даже на пробегах регулярно снимаем за это 😂
А если лошадка на рычаге , то это монстер убивец и хозяин садист - не иначе, по мнению окружающих 😎
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
ДЕЛО О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ ПОЛА ЭСТЕРМАННА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Швейцарский конкурист Пол Эстерманн, участник Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, был недавно осужден за жестокое обращение с животными. У суда теперь есть обвинения в письменной форме.

Эстерманна обвинили в том, что он бил свою лошадь так сильно и часто, что у нее были отеки и кровоточащие раны.

Суд полагает, что обвинения были доказаны очевидцами, ветеринарными отчетами и фотографиями. Приговор Эстерманна - большой штраф и «испытательный срок» на два года. Кроме того, он должен оплатить все расходы по суду, включая его собственные.

Приговор, однако, еще не вынесен. Эстерманн может подать апелляцию в течение 20 дней. Подавать или не подавать апелляцию уже не имеет значения, так как вердикт является окончательным.

Первоначальные обвинения были выдвинуты в начале 2017 года и были объявлены в швейцарской прессе (Blick.ch) в конце 2018 года. Эти обвинения и фотографии были сделаны бывшим грумом Эстерманна Зденеком Дусеком. На фотографиях представлен живот кобылы Castlefield Eclipse до и после избиения.

То, что фотографии и обвинения имеют некоторое время между собой, имеет особую причину. Дусек был обвинен Эстерманном в краже, после чего Дусек покинул страну. После возвращения на территорию Швейцарии перед грумом встала необходимость оправдания перед полицией, и он предъявил фотографии.

Стена
 
Сверху Снизу