Конь-"говномес" или вопросы к уборке.

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Эх, отбивка - вечная тема.
ТС желаю решить свой вопрос наименьшими усилиями :)
Спасибо большое! Я очень надеюсь что к какому-то решению оптимальному мы все-таки придем.
А вот момент насчет матов. Их достаточно большое количество предлагается на рынке,разных типов покрытий,сборки (обычного типа и пазловые) и т.п.На что смотреть и какие выбирать вообще?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Чем меньше швов, тем меньше протечет. У нас лежат ярославские. Оч довольны.
 
Место обитания
Московская обл.
вот момент насчет матов. Их достаточно большое количество предлагается на рынке,разных типов покрытий,сборки (обычного типа и пазловые) и т.п.На что смотреть и какие выбирать вообще?
Из наших самые хорошие Агроцентрик (модель "зоо-маты") -
толстая вспененная резина, нарезанная пазлами. Напрямую они торгуют только по безналу, но можно купить через дилеров (КОРС, Скачки-спорт и пр.). Из импортных Бельмондо похожие. КОРС на Эквиросе разные варианты резины представлял для сравнения.

Брать лучше толстую вспененную, т.к. она помимо тепла предохраняет от стертостей (тонкая плотная резина в этом плане не сильно лучше бетона). И лучше пазлы, т.к. они соединяются в единый кусок с хорошо слипшимися швами, через которые не просачивается моча. Но нужно иметь ввиду, что такую резину нельзя монтировать встык к краям денника, т.к. летом на жаре она расползается, и если не оставить зазоры пару см, то листы начнут вспучиваться.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Из наших самые хорошие Агроцентрик (модель "зоо-маты") -
толстая вспененная резина, нарезанная пазлами. Напрямую они торгуют только по безналу, но можно купить через дилеров (КОРС, Скачки-спорт и пр.). Из импортных Бельмондо похожие. КОРС на Эквиросе разные варианты резины представлял для сравнения.

Брать лучше толстую вспененную, т.к. она помимо тепла предохраняет от стертостей (тонкая плотная резина в этом плане не сильно лучше бетона). И лучше пазлы, т.к. они соединяются в единый кусок с хорошо слипшимися швами, через которые не просачивается моча. Но нужно иметь ввиду, что такую резину нельзя монтировать встык к краям денника, т.к. летом на жаре она расползается, и если не оставить зазоры пару см, то листы начнут вспучиваться.
Спасибо, позвоню им.А кто это все монтирует/укладывает, то есть входит ли опция сборки, скажем так, или самим нужно?
 
Место обитания
Московская обл.
Спасибо, позвоню им.А кто это все монтирует/укладывает, то есть входит ли опция сборки, скажем так, или самим нужно?
Можно сэкономить и самостоятельно положить по чертежу. Но обычно сборка предлагается, по-крайней мере дилеры предлагают.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Это оговаривается изначально,
Так и я том же самом :), что такие вещи оговариваются изначально на берегу, а я же говорю про то, что по умолчанию конюшня совершенно НЕ обязана решать это хоть без доплаты, хоть за доплату.
 

Veter

Мастер форума
У меня толстые ярославские лежат - просто два брошено было по центру денника, лежали прекраснейшим образом. Монтаж заключался в том, что опилки вынесли, а потом занесли))) У меня они вообще как палочка-выручалочка, куда надо, туда кинул (они уже и вокруг кормушек лежали в леваде, и вокруг поилок, и давали плотное основание для кормушки с концентратами, чтобы не с земли, и вот закрывали собой дырки в полу, и на бетоне просто для чуть потеплей лежали).
толстая вспененная резина, нарезанная пазлами.
А не подскажете, она легкая в плане веса? Ее можно просто кинуть под ноги, или ее надо монтировать типа заботы, которую нужно обязательно крепить к полу? Очень хочу теплую резину, но пока останавливает монтаж...
а я же говорю про то, что по умолчанию конюшня совершенно НЕ обязана
Ну, по умолчанию вообще никто никому ничего не обязан)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну, по умолчанию вообще никто никому ничего не обязан)))
Нуууу, не совсем, у нас например среднекачественный уровень сервиса имеешь право требовать :), то есть reasonable person test.
 

Veter

Мастер форума
Для начала тебе бы договор постоя иметь, чтобы требовать - уже не по умолчанию получается ж.
И средний уровень убранности в деннике - кмк, тоже имеешь. Если в договоре написано, 10 см подушка, это 10 см подушка не мокрых, не красных, не слежавшихся в камень с плесенью опилок, независимо от того, какая лошадь. А если допустим отбивка 15 минут на денник + три пакета опилок в неделю - то так и писать тогда надо. Как раз среднекачественный уровень и предполагает, что кони разные, кто-то требует больше времени и опилок в уборке, кто-то меньше, кто-то экономит корма, кто-то нет, кого-то легко выводить в леваду, кого-то не вот прям прекрасно можно тащить на недоуздке, читая телефон... Поэтому имхо или средняя по конюшне отбивка (у всех), или четкие правила из серии 15 минут денник и Х опилок.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Для начала тебе бы договор постоя иметь, чтобы требовать - уже не по умолчанию получается ж.
У нас договор не обязателен в этом случае. Будут учитывать не средний уровень по конюшне, а средний уровень в отрасли как бы, если нет письменного договора с другими условиями.
Если что у нас в договорах не будут писать про подушку или про красное и неслежавшееся, а просто напишут в лучшем случае "расход опилок на лошадь: пак каждые 2 дня"
 
Место обитания
Московская обл.
А не подскажете, она легкая в плане веса? Ее можно просто кинуть под ноги, или ее надо монтировать типа заботы, которую нужно обязательно крепить к полу? Очень хочу теплую резину, но пока останавливает монтаж...
Легкая и не требует прикручивания к полу, т.к. швы пазловые, то никуда не расползаются.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
В плане опилок в брикетах у меня возникли два момента-маленькими партиями не все возят, это первое, а второе это проблемы с доставкой внутри МКАДА.Я не знаю какие требования по грузовым машинам, но может им просто не выгодно заморачиваться.Может у кого-то есть контакты поставщиков, готовых привезти штук 10-15 брикетов в Москву и по адекватной стоимости?Или просто я плохо искала (не исключаю и такой вариант)?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ты хочешь разово опилки привезти, чтобы поддерживать слой в деннике или налаживаешь постоянные поставки?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Ты хочешь разово опилки привезти, чтобы поддерживать слой в деннике или налаживаешь постоянные поставки?
Я пока не знаю как пойдет.Для начала надо найти того кто вообще их привезет маленькой партией (вот вариант грузотакси вот),потому что хранить то тоже особенно негде,а потом уже смотреть как лучше делать-подсыпать каждый день,менять полностью раз-два в неделю или ещё какой-то вариант.Какой будет расход,как конюх отнесётся к нововведениям и пр.В общем буду подбирать оптимальный вариант.И ещё надо просушку денника сделать,как мне здесь писали.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Вообще вариантов 2. 1. Попробовать реально толстую подстилку. Если не будет раскапывать и распинывать, перемешивая сухое с мокрым, то супер. Если нет, то вариант 2 - держать минимальный (в разумных пределах) слой и просто под метлу каждый день (3 раза в неделю конюшенные опилки, остальные дни - ваши). Но в этом случае стоит постелить резину, чтобы о неизбежные дыры в подстилке не свожил шкурку на суставах
 

Veter

Мастер форума
не требует прикручивания к полу, т.к. швы пазловые, то никуда не расползаются
Спасибо! Значит, тоже можно просто кинуть на пол, и пусть себе лежит, ничего им не будет. Отлично!
Может у кого-то есть контакты поставщиков, готовых привезти штук 10-15 брикетов в Москву и по адекватной стоимости?Или просто я плохо искала (не исключаю и такой вариант)?
АТИ с ценой доставки чуть выше рынка и десятки владельцев Газелей оборвут телефон, я думаю.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Спасибо! Значит, тоже можно просто кинуть на пол, и пусть себе лежит, ничего им не будет. Отлично!

АТИ с ценой доставки чуть выше рынка и десятки владельцев Газелей оборвут телефон, я думаю.
Что такое АТИ?
 
Сверху Снизу