Мюсли, овёс, подкормки

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Омг, да я не про количество толк от них, а именно про широкий список, написала ж уже. Что козырнули количеством наименований
 

Charly

Мастер форума
Чем можно подкормить, чтобы поднабрать тело? А то что-то по мере линьки все больше торчат ребра и мне это не сильно нравится.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Чем можно подкормить, чтобы поднабрать тело? А то что-то по мере линьки все больше торчат ребра и мне это не сильно нравится.
Кашами. Отруби-лен-подсолнух-люцерна. Плюс пробиотики. Масло льняное или кукурузное.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Вот прям так, чтоб минимум по 50 кг в легкую кормить? Где сии раи? Чтоб туда не 3 дня на оленях добираться?
а)Вопрос был в "подкормить".
б) у Charly лошадь стоит в 50км от мкад

Каши, гранулы, жмыхи и проч.подкормки круглогодичный корм/подкорм.
Я же написала относительно сейчас/весной(май) про лошадь всхуднувшую/взгрустнувшую в линьку.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Вот жмыхи - да, там белок, люцерна еще. Худой в каком плане - хочется мяса нарастить или чтобы еще и жирок был?
 

Charly

Мастер форума
Пробиотики начала давать, но пока мало есть непонятно есть ли разница.
Люцерна меня смущает, хотя лошадка ее очень уважает.))) Говорят при проблемах с почками ее не стоит. Хотя у него давно не было обострений.
Масло - это мысль.

у Charly лошадь стоит в 50км от мкад
Только ко вот выпаса у нас нет к сожалению, а в руках много не скормишь, особенно в будни, когда нет особо времени пасти.


Больше даже жирка. По мясу меня более менее устраивает все, но очень сухой.
 
Только ко вот выпаса у нас нет к сожалению, а в руках много не скормишь, особенно в будни, когда нет особо времени пасти.
Я не про выпас, и не пастьбу в руках.
У вас не косяк коням? На заказ не косят? Не возят?

Много где косят зелёнку коням штатно или заказывают покос (привоз травы).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
У нас сейчас чисто физически косить просто нечего, трава максимум 30 см, в основном 15-20 и в полях редкой продресью
 
Место обитания
Earth
Чем можно подкормить, чтобы поднабрать тело?
Масло многим лошадям придает энергии больше чем хотелось бы (по крайней мере у нас так получается), поэтому чаще предлагают в наших краях давать рисовые отруби. Они и мясо и жирок помогают набрать и энергию дают не взрывную, а долгоиграющую. До 0,5 кг в день
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Стесняюсь спросить, зачем летом жирок. У меня старший жеребенок наконец-то вышел из зимнего состояния толстого кабачка, стали чуть-чуть виднеться ребра и я этому страшно рада. Или уж реально торчат?

20200411_134328.jpg
 

Charly

Мастер форума
Стесняюсь спросить, зачем летом жирок.
Чтобы скребница не стучала по ребрам, как по стиральной доске. Они реально избыточно торчат. Зимой под мягким мехом не так заметно.
Коню тоже некомфортно скребницей по костям.
У меня он далеко не кабачок даже зимой.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
А у меня вопрос о молодой лошади. Конь поздний, 3 года только в июне будет, выпаса у нас нет, выгул целый день в средней леваде с другом, сено хорошее (пырей, тимофеевка и ежа по-моему там ещё есть) кг 12-13 + люцерна (3-5 кг) в день, и ест 2 гарца мюсли Паво в день. И я все переживаю что бы он хорошо рос, у меня прям какой-то комплекс неполноценности развился из-за того, что мы его в два года забрали с выпаса и последний год он рос в леваде (в идеале предпочитаю, что бы все мои молодые до 3 лет гуляли в полях в компании сверстников). Родители у него рослые (отец 168, мать 165 по-моему), он на данный момент 158-160. Есть ли смысл ему покупать какую-то подкормку для молодых? И если да, то какую лучше?
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Чтобы скребница не стучала по ребрам, как по стиральной доске. Они реально избыточно торчат. Зимой под мягким мехом не так заметно.
Коню тоже некомфортно скребницей по костям.
У меня он далеко не кабачок даже зимой.
О, тогда понятно. Льняной шрот еще хорошо помогает набрать мяско
 

Charly

Мастер форума
Главное, чтобы он все это ел... А то от некоторых вариантов ВТМ наотрез отказывается, только люцерну почти любую лопает.
 
Сверху Снизу