Четыре жизни © с 43 – хроники: 46-52с - классика, 54 - Dante, 57 - Тамань, с 62 с - Morgado Lusitano: 64 - виды, 65 - GalaShow, 66 - Trofeo Mundi

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Хорошее интервью, душевное, но и по делу.
Забавно, когда задали вопрос про ассоциацию с литературным героем у меня в голове мгновенно - Печорин, через секунду ответ - Лермонтов
А я как раз была не уверена в этом моменте :D.
Спасибо!


Пиафе и боковые это гимнастика. Они как гимнастику это и начинают.
Тут главное, чтобы берейтор понимал, зачем он это делает. Меня не отпускает ощущение, что очень многие пиаффе ставят просто так, потому что могут :rolleyes:.
В Южной Европе и Латинской Америке это часто видно, они любят, когда лошадка "танцует"...
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Поскакали далее...

Верхом по морю на андалузах!
Тамань, Краснодарский край, 21.05.2017


История началась в тот момент, когда Маша из Тулы сделала репост о возможности в скором времени поездить по Таманским окрестностям и проскакать по морю да ещё и на андалузах, лузитано или фризе! Я сразу подумала, что было бы круто поснимать всё это дело :p.
Буквально в тот же вечер в наш фото-чат приходит сообщение о том, что в Тамани строится новая база с андалузами и им срочно нужен фотограф. В чате все сразу зафукали, что в гробу они видали бесплатные съёмки, да и вообще пусть в Ростове ищут. А я забила и поехала, тем более это на условиях бартера итак снимаю (до сих пор, кстати :LOL:).

Мы распланировали все дни, но наши планы накрылись медным тазом.
В общем, на поездить мне выпал день закатных съёмок на черноморской стороне косы. И он всё откладывался и откладывался из-за того, что жеребца никак не могли помыть... В итоге всё протянули до упора, и в последний момент распинали людей на чистку трёх коней. На косу взяли андалузских Колменеро и Агату и лузитанскую Мандаринку (по слухам бывшую лошадь Артамоновой, с которой начались андалузы на юге России). Мне досталась Агата, лошадь с очень тонкой душевной организацией, отчего мне было немного стремновато ехать на ней
.

В итоге я зря боялась. Мы хотели проехать вдоль лимана, но Наташу смутил спуск в какое-то болото, и мы продолжили путь через посёлок по трассе, где ходят машины. Потом надо было перейти через косу к морю через стройку и заброшенный кемпинг. И вот всю дорогу кобыла была просто на высоте. Надёжнее андалуза лошади нет! Да, она стремалась периодически дыр в асфальте, пакетов или вагончиков, но просто обтекала их уступкой задом и всё. При этом она очень чуткая, мягкая на рот и шенкель, её не надо тащить на себе. Она не пыталась подорвать ни разу, на ура прибавляла и сокращалась. Очень удобная на аллюрах. И это у них лошадь для тех, кто посильнее.

Короче говоря, сбылась мечта идиота - Вика проскакала по берегу моря, так ещё и не на абы ком, а на андалузе! Феноменально, что даже фото есть!

Параллельно моя знакомая (из эссе про пробеги) съездила в КЧР, где местные помеси с карачаями катали их карьерьерищем по обрывам и ВООБЩЕ не останавливались. В Тамани лузиков тоже особо никто не выезжал и не работал, но разница на лицо как в рассказе про Буча. В который раз удостверяюсь, что иберийцы прекрасны во всём: и в работе с коровами на ранчо, и в working equitation, и в двуколке, и в выездке, и в полях. Чувствительные, удобные, импульсивные, бесстрашные и надёжные! После них уже и не хочется других лошадей
.

ПС, а ранчо накрылось медным тазом через пару месяцев по глупости. Это вообще тоска и печаль. У людей всё было! Такое крутое месторасположение, одно из самых курортных мест России! Был надёжный спонсор. По сути можно было лениво вести соцсети, выкладывая фоточки с телефона, а народ валом бы валил, чтобы по таким местам покататься на андалузах. Даже у Маши в Туле особого простоя нет, а тут такие пейзажи и кони сами по себе были бы прекрасной рекламой... Так что наши фото не понадобились в итоге :(.

Это мы дурачились и бегали с Феней :).


Агата оказалась дочерью Портентосы из Тульской области, приехала в животе мамы из Испании в Екб, как попала в Краснодарский край, я не знаю.
А Тося потом приехала со второй кобылой после расформирования Крепости, насколько я поняла. Я сейчас смотрю, и они просто нереально похожи внешне и по голове! Тося тоже вся такая трепетная, в Тыкву приехала шарахнутой на голову (вторая кобыла была лучше, но тоже так себе, не знаю, что с ними там делали), недоуздок или попону надеть или снять нельзя было, не то, что поседлаться и верхом сесть, это потом спустя годы и через бережное отношение она успокоилась и превратилась в валенок, на который можно ребёнка посадить. Это сейчас Тося – любимая булочка всех детей :).



Красиво, но как и всё черно-морское побережье грязно и фоны не очень на самом деле. Это всё умения Кати выбрать ракурс без разрухи и проводов на фоне, и тонны фотошопа :(.

Но всё равно очень круто и цвета нереальные. Так и было. Тёмное небо и море желтованое на закате.

Слева Мандаринка.

Я умею смотреть в камеру...

... иногда :ROFLMAO:. Зато тут лошадь красивая!


Ещё одна напоследок, не могу остановиться :LOL:.
 
Последнее редактирование:

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Кто не читал на Прокони, хотите бестселлер про пони-убийцу :LOL:?

Вспомнилось, как спустя пару лет, я с кем-то общалась, и мне рассказывали, как где-то на каком-то форуме... читали... страшный рассказ о том... как кого-то чуть не загрыз пони :eek:!

И я такая: "Дак это же я, будем знакомы, Вика, которую чуть не убил пони :ROFLMAO:!" *протягивает руку*
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Ну слов нет, конечно, красота какая! Море, лошади...
Смотри почаще )) Картинка-то совсем другая!
Ага, и даже ехать ни в какую Португалию не надо было :).

Но там надо было ещё смотреть, куда едешь, чтобы не въехать в мусор, нанесённый штормами :rolleyes:.

Закрылось, не начав работу...
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Очень красиво! :love: Прямо мечта конника)
Лошади очень симпатичные, люблю кобыл))) Фото отличные получились)

Согласна, что надо чаще! ;) Фото оживает)
Спасибо!
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
У нас просто привыкли работать по немецкой системе, то есть много руки + много ноги, про корпус вообще никто не слышал. И с тяжелыми немцами это работало (с КВПН, кстати, это работает намного хуже, они замыкаются и уходят в отказ еще как), с андалузами или лузитано это уже работать особо не может, особенно если они выезжались на каком-то заковыристом железе, как любят испанцы, и для них слишком много руки это боль и стресс. У меня перед глазами несколько андалузов, которым меняют берейторов, а ситуация не особо улучшается, но при этом пытаются с ними работать по этой схеме, а если лошадь сопротивляется, то наказать. Естественно, этот подход не работает вообще от слова совсем, с ними нужно договариваться, не понимаю почему это так сложно осознать и принять, учитывая, что они готовы из штанов выпрыгнуть если их нормально попросить. Хотя после пары лет такой схемы, скорей всего там такой замык будет, что раскодировать придется с бубном и лет 5 (

Имхо. Испанцы довольно позднеспелые, очень чувствительные и быстро обучаемые, плюс связки у них рыхловаты (породная особенность, поэтому у них довольно странный ход, но и именно поэтому они такие удобные под верхом).
Вот это все в сумме дает что во-первых их надо несколько иначе (аккуратнее) втягивать в нагрузку, или очень легко рассыпать лошадь. И дальше через дискомфорт замкнуть нафиг. Взрываются они действительно яростно. И так же яростно стараются угодить, если им все понятно.
Легко уходят за повод, и легко сваливаются на перед, потому что реально перед тяжелый. Но при этом сами лошади короткие и совкие. Гнуться в боку им сложно. И работа спиной у них специфическая.
И если лепить из испанца "привычную картинку" то он или развалится, или начнет убивать. Такое есть, да.
Андалуз, которого я несколько лет пыталась купить и пробовала несколько раз, попал в идиотские руки изначально. Во-первых, он еще из Испании приехал с шрамами от серреты, что уже говорит о многом, во-вторых, хозяйка отдала его берейтору-малолетке с какими-то странными амбициями, коня могли поставить на развязки на проходе и лупить для пиаффе или еще какой-то ереси, то она его на менки пыталась раскочегарить, то еще что-то. Естественно, про базовую работу над прямолинейностью никто не думал, а такие методы очень быстро сорвали ему крышу. Потом у него была длинная череда разных берейторов (с переменным успехом, когда попал на ипподром, то прошел еще один круг ада), пока он не продался. Конь очень приятный по голове и я безумно рада, что он уже год в прекрасных руках, где его любят и работают с ним в том темпе, который подходит именно ему

Но если честно я бы не прыгала испанца больше чем на полметра, потому что имхо их связки этого не выдерживают. Хотя один прыгающий PRE кажется в Тукзаре есть. Но на каком уровне прыгает - не знаю.
Про ПРЕ не знаю, а лузитано часто напрыгиваются и в целом делают это вполне неплохо. Про связки мне казалось, что наоборот, покрепче чем у многих полукровных и точно крепче чем у фризюков ))

Кстати, вот не могу сказать за себя, мне кажется уже, что я не сидела на иберийцах, кто работает спиной, но мне тут донесли мысль, что если испанца провести в повод и включить ему спину, то он становится не таким диванно-удобным. Правда ли это?
Не уверенна, что это относится вообще ко всем иберийцам, но к части однозначно. Я ездила на 3 из 4 лузитано в Украине (ага, учитывая, что два из них мои :LOL:), все кроме Ивана довольно типичные, круглые, короткие, невысокие и движения у всех символические (с выездковой точки зрения). На них очень удобно сидеть, вроде что-то там под тобой происходит, но кажется, что ты сидишь на месте. У Ивана движения получше от природы, он выше и не такой компактный, что ли, и вот на нем сидеть в принципе не так удобно, а когда включается спорт-режим, как я это называю, то на учебной кажется, что под тобой какой-то немец

Плюс в Португалии мне объясняли, что лузитано (андалузы, наверное, тоже) все из себя гибкие и вёрткие, у них проблемы с прямолинейностью и ритмом по жизни...
Тоже поддержу. Закрутиться на супер короткий вольт - ради бога! Пройти ровно среднюю линию - нЭт! Скакать вокруг человека собранным галопом на корде - пожалуйста! Пробежать в приличной рамке длинную стенку галопом - нет, я сменю три раза ногу!
Вообще про галоп я бы сказала, что у многих проблема с импульсом. Не в том смысле, что они не хотя бежать, не распихиваются или еще что-то, а именно двинуться вперед. Топтаться на месте и прыгать вверх - да. Продвинуться вперед, именно продвинуться, а не частить, не закручиваться в бублик, не махать выше ногами - вот это уже другой вопрос

Тут главное, чтобы берейтор понимал, зачем он это делает. Меня не отпускает ощущение, что очень многие пиаффе ставят просто так, потому что могут :rolleyes:.
+100! У кучи лузитано и андалузов это пиаффе лезет где надо и не надо. Иван был 8 месяцев как заезжен до покупки и то ему успели прилепить какое-то подобие и теперь у нас ноль собранного шага, потому что чуть подбираешь повод и начинается закороченное топтание на месте, высылаешь вперед - он закручивается и топчется еще активнее. Уже удалось раскодировать на средне-длинный повод, надеюсь, раскодируемся и дальше
Лузитано подруги даже в стартовом протоколе рядом с осаживанием написали "пиаффе". Но у этого коня вообще ответ на любые нервы это пиаффе. Он топчется и в леваде, и когда мимо денника идешь, и он такой не единственный, к сожалению (

По берегу моря проехать верхом это моя мечта! Очень красивые фото! И очень жаль, что такая классная идея заглохла (
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Точнее по тому что у нас считается немецкой системой)))
Ну, по словам очевидцев и части привезенных оттуда коней, на которых мне довелось ездить, лет 20-15 назад так оно и было, а наши просто законсервировались во времени ) Голландцы, кстати, тоже таким не брезговали, не знаю, в кайф им что ли бицепс было качать, но кони после Анки и её системы руки отрывают аццки. Но под КВПН современных им пришлось слегка перестроится, потому что они за такое быстро посылают в сад
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну, по словам очевидцев и части привезенных оттуда коней, на которых мне довелось ездить, лет 20-15 назад так оно и было. Голландцы, кстати, тоже таким не брезговали, не знаю, в кайф им что ли бицепс было качать, но кони после Анки и её системы руки отрывают аццки. Но под КВПН современных им пришлось слегка перестроится, потому что они за такое быстро посылают в сад
Дык тут ключевое вы так ездили) я тоже было попробовала, получила пня от немецкой системы, которая немецкая, а не по мотивам и оказалось что не надо отрывать руки.
В теории как раз на эту тему видосик висит ;)
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Дык тут ключевое вы так ездили) я тоже было попробовала, получила пня от немецкой системы, которая немецкая, а не по мотивам и оказалось что не надо отрывать руки.
В теории как раз на эту тему видосик висит ;)
Я в Германии на конях не ездила, но про много руки на много ноги это не я придумала, это то, что оттуда 15-20 лет назад привезли наши выездюки, которые одно время по несколько лет там сидели (вряд ли они все попали в одно место и к одному тренеру, или прям все не так поняли/услышали), но я слышала от работающих в Германии, что с тех пор у них выездка ушла вперед и значительно изменилась в подходе, а у нас так и зависло. Но хз, если в Германии у всех всегда были такие легкие классные кони, то это ж хорошо!
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я была осенью) и первая неделя у меня прошла под лозунгом "аааа, так вот что они имели ввиду!", потому что наши привезли не систему, а набор кнопок и бантиков, которые каждый тулит на свой вкус.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я с @Black Unicorn соглашусь. Некоторые спортсмены действительно так работают. Мне сложно сказать большинство или все таки нет. Недавно смотрела двух лошадей у очень известных питерских спортсменов и на обеих лошадях была вот эта система: ооооочень плотный контакт, прям держишь рукой (не тянешь, но именно выдерживаешь) и мноооого ноги, столько ноги, сколько у меня особо и нет. И это прям известные спортсмены.
Оно так едет и элементы все делает, но мне так не особо нравится.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Оно так едет и элементы все делает, но мне так не особо нравится.
Вот у меня привезенный из Голландии спортивный фриз бежит так же. Выезжался и заезжался одной спортсменкой, вполне прилично стартующей, которая сама готовит своих лошадей и работает клиентских. Несколько лет они стояли и тренировались на конюшне Анки, результаты у неё и с ним, и с другими лошадьми (в основном немцы и КВПН) были неплохие, девушка молодая, еще и тридцати по-моему нет, перспективная в общем. И у неё все так бегут. Куча руки и много ноги, но вот как КВПН у неё в работе стало больше, говорит есть проблемы, с Анки уже не тренируется, пришлось конкретно так вектор работы изменить, потому что они обижаются и замыкаются, чувствительные звери ) Намного чувствительнее немцев
Ну и, соответственно, на моем можно делать все, и менки, и пассаж, и все боковые, но при условии постоянного плотного контакта и достаточной ноги (а так как он с тяжелым передом, то руки надо даже больше чем ноги, держать эту всю шею), но мне тоже так не нравится, поэтому искали с ним разные подходы и варианты тренинга, что бы и по элементам я могла на нем кататься, и руки у меня при этом не немели
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я с @Black Unicorn соглашусь. Некоторые спортсмены действительно так работают. Мне сложно сказать большинство или все таки нет. Недавно смотрела двух лошадей у очень известных питерских спортсменов и на обеих лошадях была вот эта система: ооооочень плотный контакт, прям держишь рукой (не тянешь, но именно выдерживаешь) и мноооого ноги, столько ноги, сколько у меня особо и нет. И это прям известные спортсмены.
Оно так едет и элементы все делает, но мне так не особо нравится.
Питерские) не украинского ли разлива?)
 
Место обитания
Москва
Вот у меня привезенный из Голландии спортивный фриз бежит так же. Выезжался и заезжался одной спортсменкой, вполне прилично стартующей, которая сама готовит своих лошадей и работает клиентских. Несколько лет они стояли и тренировались на конюшне Анки, результаты у неё и с ним, и с другими лошадьми (в основном немцы и КВПН) были неплохие, девушка молодая, еще и тридцати по-моему нет, перспективная в общем. И у неё все так бегут. Куча руки и много ноги, но вот как КВПН у неё в работе стало больше, говорит есть проблемы, с Анки уже не тренируется, пришлось конкретно так вектор работы изменить, потому что они обижаются и замыкаются, чувствительные звери ) Намного чувствительнее немцев
Ну и, соответственно, на моем можно делать все, и менки, и пассаж, и все боковые, но при условии постоянного плотного контакта и достаточной ноги (а так как он с тяжелым передом, то руки надо даже больше чем ноги, держать эту всю шею), но мне тоже так не нравится, поэтому искали с ним разные подходы и варианты тренинга, что бы и по элементам я могла на нем кататься, и руки у меня при этом не немели
Нашли?
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Ну, он на два года (а может даже больше, уже не помню) выпал из тренинга из-за травмы, которую долго и нудно лечили, потом еще триста лет его втягивали в работу, он был весь перекошен на одну сторону и очень медленно прогрессировал, с декабря он в работе у другого берейтора и, мне кажется, наконец виден свет в конце тоннеля. Но длительный перерыв однозначно пошел ему на пользу, по крайней мере у него ушел "зоб" как мы это называли, на шее у него просто каменные и перекачанные мышцы были, их еще называют мышцами сопротивления. А, забыла добавить, очень пошел на пользу осмотр остеопата и её советы по гимнастике, ощутимая разница через месяц уже проявилась
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу