Мюсли, овёс, подкормки

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
по сену еще вопрос питательности, кмк. в Германии совсем другое будет на выходе
 

Romleon

Только пришел
Место обитания
GarKosNae8
Добрый день! А кто-нибудь пробовал при аллергических реакциях (крапивница, отеки) Ипподетокс (Пробио). Нам помогал Детокс (Эквиминз), но с нынешним курсом цена на него все растёт.... и растёт... Вот и думаем, возможно ли заменить одно на другое.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Сама фирма Пробио хорошая. Конкретно эту подкормку не брали, а так из тех, что берём регулярно, эффект есть.
 
Место обитания
КК Гелиос
Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, есть ли смысл в пожирании елок? Что оно дает? И так же хвойная мука или втм с хвоей, не помню у какого производителя она есть.

Добавлю, нашла у анилина и еще у одних , первые пишут что кроме витаминок в т.ч. профилактика хобла, а вторые и профилактика и лечение
Причем тут хоблы? Я понимаю, эфирные масла в сиропчиках, но сиропчики не шибко помогают сами по себе кмк (если только комплексно, но тут я уже хз)
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тут надо тегнуть @Veter.
Ань, что ты думаешь про елочную фитотерапию?
у нас зоопарк прямо трусится собирает елки)))
Но в основном жвачным)
Лошадкам, имхо просто вкусно и игрушка (если достаточно сено и они не будут злоупотреблять бобернием)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, есть ли смысл в пожирании елок? Что оно дает? И так же хвойная мука или втм с хвоей, не помню у какого производителя она есть.
Витамины )
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
С какой целью? Какие нагрузки, какие проблемы?
От этого зависит, а не от возраста.
16 лет. В целом острых проблем по здоровью в данный момент нет, но копыта и связки, суставы - слабое место (регулярно были гнойники в копытах, довольно ломкий копытный рог, мягкая подошва - недавно расковались, едим подкормки для копыт и втираем специальную мазь в венчик), бывали растяжения связок "на ровном месте" типа "споткнулся на шагу". Была прикуска, прошла, гастроскопию не делали, но, возможно, был гастрит (перевезли в другой КСК, увеличили количество сена, кормим отваром льна - прикуска ушла).
Нагрузки несёт 5 дней в неделю - любительская выездка, редко прыгаем 60 см, гуляем в поля. Гуляет половину дня в леваде.

Цель - поддержание здоровья. В мюслях вообще не ориентируюсь, как-то были небольшие проблемы по дыхалке, ели по совету врача маштралловские синфони, всё было ок
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
Овёс, отруби. Стандартная история. Но мне не совсем нравится качество овса на базе, у нас в основном все заказывают мюсли оптом, овес едят единицы, и я вот тоже задумалась перевести на мюсли, тем более, что синфони хорошо ел.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вам что-нибудь беззерновое или мало зерновое надо.
Не безовсовое, а беззерновое, со жмыхами-жомами и втм.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я написала, "типа такого".
Ну и ничего страшного в 1% мелассы не вижу. Не следую ни модам, ни модным диетам, в том числе, для коней. И никому не советую. Паранойя штука стрёмная.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
При всей моей осторожности к зерну резко у возрастной лошади его убирать не над точно. А то перепадет в мышце, а возраст уже может не дать ее добрать обратно.
 

Veter

Мастер форума
Ань, что ты думаешь про елочную фитотерапию?
Я в целом думаю что она имеет место быть. По идее, бактерицидные свойства там точно будут, некоторое противовоспалительное (там дубильные же, терпенов много), эфирки = мочевая система, горечи рефлекторно будут воздействовать на ЖКТ... Каротин, да, Кшка, ну может тиамин - кобаламин (хотя сколько той хвои сожрут)... минералами там можно пренебречь с учетом профиля в сравнении с нашим сеном.
Тем, у кого есть подозрения на почки-печень, я б не рискнула, наверное, ну или много не рискнула, тем, кто аллергик, наверное, долго и неоднократно бы проверяла, точно ли все ок, у кого хроника по легким - наверное, уточняла бы, что по дыханию, в бронхоспазм имхо плохая идея.
Лошадкам, имхо просто вкусно и игрушка (если достаточно сено и они не будут злоупотреблять бобернием)
Вот так бы прям легко предлагала. А именно принудительно совать в еду (втм с хвоей это все ж вариант, что на тебе втм, и хочешь не хочешь хвою, а сожрешь) - я бы только после уточнения, что там по здоровью, и нет ли нежелательной реакции. Чтобы не заставить сожрать это лошадь, которой не нужно...
 
Место обитания
Москва
бронхоспазм имхо плохая идея.
Я тут плюнусь ядом, а на известных сиропах с маслом сосны пишут, что как раз при бронхоспазме их))) я всегда этому впечатлялась. Мой ХОБЛик на сироп сосны выдавала как раз спазмы. А вот конь, любящий устраивать себе лёгкий трахеит- как раз ок такое пьёт/ест. Но он сосну и елку и так ест. А она кстати нет. Все кони по весне ходят грызть елки, она практически никогда.
 
Сверху Снизу