Антрикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

Вчера укусил питбуль-буль-буль-буль... за губу и до крови!
Этот булька-дурулька пришел обниматься и так тянулся и лизался, что прихватил за губу, а зубы-то лезвия!
Исключительно любвиобильный псюка! Обычно, когда мы с собаками - мы расходимся, так как у нас Амиго провокатор, а тут мы встретились в магазине. Народ обычно сторонится таких собак, а мы-то знаем, ну и стали гладить, а он зажал нас в уголочек к прилавку и давай лизать :ROFLMAO:
Раньше его оставляли перед магазином сидеть, но тогда все продавщицы возмущались, что не привели псоу для обнимашек, все время звали, ну вот он как-то и пришел, с волочащейся рулеткой и куском привязи. В общем оказалось проще брать в собой в магазин, чтобы все были довольны и счастливы.
 
В субботу до часу ночи занимались виноградом.
В итоге запузырили 300 кило мерло! Теперь стоят бочки и булькают, мушш каждое утро ходит к ним здороваться :ROFLMAO:

Виноград вкуснейший

IMG_20200919_173112.jpg
IMG_20200919_173126.jpg


Это уже после дробилки, ждет в бочке дрожжей и закупоривания.

IMG_20200919_181030.jpg
IMG_20200919_223445.jpg


А это приготовлены винные дрожжи.
 
Место обитания
Москва

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты

Veter

Мастер форума
Ой, а дробилка какая? Просто обычная любая? А дрожжи как, туда вылить надо, и... Просто не представляю, как можно промешать 300 кг с дрожжами))) Или их достаточно просто вылить?
В общем, ооооооочень интересно! Показывай как идет, чем подробней тем любопытней. Надо же, свое вино))) А прошлогоднее как выглядит? Оно я так понимаю просто сейчас зреет?
 
Дробилка для винограда.
yagodka-mnerj-800x600.jpg


Муж ее усовершенствовал и крепится она к крышке бочки, ибо иначе она ерзает.

У нас бочки по 65 литров, в каждую бочку приблизительно пошло по 50 кг. Туда заливаются, прям сверху просто так винные дрожжи, специальные. Запускаются они также, тепленькой водичкой.
Выливаешь и процесс брожение запускается довольно быстро, дрожжи сами проникнут дальше, помогать им (мешать) не нужно. На следующий день все бочки исправно булькали :) а это значит, что процесс брожения идет как надо.

Прошлогоднее пока еще зреет, я периодически переливаю, чтобы отсечь осадок и опять оно стоит. В лучшем случае готово будет к Новому году, может быть и позже. С вином спешить не надо, чем дольше оно стоит (в пределах разумного), тем оно лучше и вкус богаче.

Ну и вот прям точно угадать по срокам сложно, так как многое зависит от качества винограда, его сорта, сахаристости, также важны правильные дрожжи и температурный режим.
 
это же всё дома вы делаете, да?
Да! обрабатываем на кухне, после чего я отмываю все: шторы, стены, мебель и пол. :shok1
А потом бочки стоят в гостиной, пока должно быть тепло.
 

Veter

Мастер форума
Ого, и быстро ли оно дробит такие количества? Наверное, удобно сразу на бочку крепить. Много времени занимает заполнить бочку? А сам виноград как - надо перебрать от листьев, это я угадаю сама))) а еще - веточки оттуда надо убирать, или его моют, или что вообще с ним делают? Потом получается просто сверху налить из стаканчика и оно бродит. А бочки с какими-то специальными клапанами? Или там вручную надо давление спускать? А кухню почему моешь - много летит из дробилки вокруг разного? А старое вино вы пробовали уже - вроде бы в Европах молодое начинают пить прям почти сразу, как оно готово? Или оно так долго готовится и пока даже не молодое?
Прям такая магия у тебя, Наташ, на кухне)))) У меня никто не пробовал из знакомых делать свое вино! Только в далеком детстве в семье бабушки по папиной линии, и я помню банки трехлитровые и на них перчатка резиновая надета и надута. Это бабушка делала, и другая родня ее поколения, а их дети уже и нет. Помню, были там какие-то тонкости тоже, какие-то обсуждения в духе, как надо, чтобы правильно вышло, но конечно не помню уже, какие. У меня прям детские воспоминания - какие-то ягоды вот в банке этой, пасека и т.п. Там не виноградное было, вишня что ли или что-то такое. Может даже и вообще не вино)))) Но точно сбраживанием готовилось. Но уже утонуло в истории это все (как и многое другое из той жизни...).
Еще один раз угощали прям вообще подмосковным вином - из реального своего подмосковного винограда. Оно было интересное очень на вкус, вообще не сладкое (ну это как раз понятно), но настолько яркий вкус был, как концентрат вина. Но там и виноград такой (им меня тоже угощали)))). Кисловатый, терпкий и ОЧЕНЬ насыщенный. Как будто добавить сахара, раз в пять разбавить и выйдет обычный, который с рынка привычен. Буквально 10-20 ягод, и ощущение, что ты его ведро съел. С вином, кстати, та ж история - вообще не столовый вариант, очень интересное, но прям за три глотка организм говорит "о, это было вкусно, но я уже ОБОЖРАЛСЯ этим вкусом, спасибо, хватит". Причем реально вкусно. Но в формате - сделал глоток, минут пять посидел, поперебирал ощущения вкуса.
Вы, получается, специально на юга за южным виноградом мотались? Вот вы целеустремленные люди, круто вообще))) А как кстати ты нашла вот этих всех людей, кто с виноградом на юге, как сорт выбирала и т.п.? У вас кстати все 300 кг одного сорта, или разные?
 
у вас, наверное, этих бочек )))
еще ж и прошлогоднее вино доходит!
Нееее, прошлогоднее уже разлито по пятилитровым баклажкам. :)
Из бочек, после основного брожения, я переливаю в баклажки, там уже водяной затвор не нужен, поэтому просто плотно закрываю, предварительно выпустив воздух.
Переливаю несколько раз, чтобы убрать осадок. Раз в два-три месяца.
Ну и просто ждем, когда вино созреет.

Теперь, Ань, тебе отвечаю, цитату не буду вставлять.
Дробит достаточно быстро, тут скорее зависит от скорости закидывания гроздей туда и от мужа, крутящего ручку images/smilies/ag
Т.е. в среднем минут 40 на одну бочку.
Виноград НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МОЮТ!
Листья можно выбрать, жучков-паучков, веточки и землю. В дробилку идут целые грозди! С веточками, по идее можно и с листьями.
Именно еще поэтому важно добавить правильные дрожжи, чтобы процесс пошел куда нужно. По идее виноград сам забродит в тепле, но не так быстро и не с гарантированным результатом.
Из дробилки летит только в путь, особенно, когда крупные грозди и много кладешь, поэтому лучше постепенно высыпать.
На крышки бочек ставится гидрозатвор. Самое важное минимизировать поступление воздуха, чтобы вино не начало окисляться. Это надо учитывать и при переливе! Да, перчатка имела место быть и раньше спасала положение :)
Вино прошлого года я пробую каждый перелив, чтобы оценить: цвет, аромат, вкус, послевкусие. Именно таким образом я оцениваю готовность вина.
Молодое вино Божоле или можно сказать Маджера, разливается в бутылки прямо сразу после брожения. По сути оно не готово и не очень полезно, вернее вредно из-за остатков "не съедобных" спиртов, которые за время выстаивания потихоньку заменяются этанолом.
В любом случае вкус вина после брожения еще не устоялся и не стал тонким, изысканным. Ну и молодое вино всегда дает головную боль.

То вино из подмосковного винограда скорее всего было с добавлением сахара, именно поэтому и был такой вкус.
Раньше, да и сейчас делают настойки из винограда, ягод, фруктов, но это несколько не то, что принято называть вином.
Для хорошего вина основное использовать правильный виноград.
Виноград бывает столовый и технический. Столовый - это то, что мы привыкли есть в обычной жизни, чаще всего он крупный и даже без косточек. НО! такой сахаристости, как в техническом винограде у столового нет.
Правильный технический виноград должен расти на юге, чтобы получить нужное количество солнцечасов и набрать ту самую сахаристость. Винодел всегда очень чутко следить за погодой. Если август выдается очень жарким, то виноград надо снимать раньше, если не очень, то в обычное для сорта время. Перед сбором винограда обязательно проверяют сахаристость специальным прибором. Пока не будет нужного количества сахара никто виноград не снимет. Ибо именно свой сахар в винограде должен присутствовать, недопустимо добавлять в вино сахар отдельно. Максимум, когда делаешь другак допустимо добавить виноградный сахар, но это уже отдельная история :)
Итак, для получения хорошего вина очень важно использовать полностью дошедший виноград. Именно поэтому в этот раз мы поехали за виноградом на юг. Прошлогодний молдавский едва дотягивал до необходимой сахаристости, да и вообще, найти сорт не изабелла, было сложно. В прошлом году на юге был очень жаркий август и виноград собрали почти на месяц раньше. Соответственно с виноградом я пролетела. Поэтому в этом году я более внимательно мониторила ситуацию со сбором. А момент сбора можно угадать за пару-тройку дней... Поэтому рванули мы так внезапно.
Сорт винограда определяется местом, где он растет, условием для его созревания.
Есть вина, для которых собирается уже изюмированный на лозе виноград, есть после первого мороза, а есть виноград, который не терпит температур ниже +10.

Как нашла?
У меня папа донской казак и родом из тех мест. Есть друзья, знакомые, а также есть интернет :)
Опять же, даже на юге у нас есть риск не получить то, что нужно. В этом году были заморозки в феврале и апреле, в некоторых местах урожай винограда очень мал.
Наш друг винодел сам остался без нужного объема для своих нужд. А я частично планировала у него брать Красносоп.

Когда я выбирала место, где брать виноград, я в первую очередь пробовала вина из тех мест. При достойном вине можно рассчитывать на достойный виноград.
 
Спасибо, очень интересно было почитать!
Красносоп - это сорт такой?
Да, сорт.
На Дону есть очень старые лозы именно красностопа. Он хорош в вине!
Что интересно, в Европе его не встретишь обычно. Но, правда, там другие сорта есть интересные.

Юльк, приезжай, я тебе покажу, расскажу и дам попробовать ;) :int6:int33:in68
 
Наташ, а вы с прицепом ехали? Как везли 300кг?
Да, с прицепом.
В багажнике у нас живет Мурочка, поэтому только прицеп.
Часть винограда погрузили в ящики, а часть в 120-литровые мешки. В ящиках лучше доехал виноград, хотя нам советовали именно мешки использовать.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
заживляй губу! Вот ведь негодяй
 
Сверху Снизу