Трещина в копыте. Как вести?

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Мне интересно про рацион. Как раз сейчас шаманю с разными добавками, но без тщательного подхода. А хочется тщательнее)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Я заменила стандартный конюшенную рацион на смесь 3свекложом :2 втм люцерки:1.5 подсолнечный жмых:1.5 льняной жмых.
К этой смеси добавляю овса по нагрузке.
Плюс подкормки @Моргана без железа с вит.Е, цинком, медью для балансировки сена средней полосы России.
+ льняное масло.
Сено в волю
После серьезной нагрузки еще электролит с глюкозой и цитратом для инактивации молочной кислоты.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Имеется в виду что не магазин будет работать через 2 мес, а рог на подкормке будет прирастать через 2 месяца🤣🤣
сорян, не поняла сразу :)
я когда юзала эффект через месяц примерно увидела
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А не проще ли тогда попросить ту же Моргану вам под ситуацию подобрать подкормку из ее? Ну просто посмотрите состав Керабол , из ее состава у вас наверное, только метионина нет( а скорее всего так же есть) и вот смысл?
Я своих своих кормлю почти так же, но мы не куемся и пилимся по мере отрастания ( каждые 3-5 недель) к скорости роста и качеству рога претензий нет ни у меня, ни у заезжих ветов и ковалей, коих иногда прошу проверить мое стало на « замыленный глаз»
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
У меня тоже нет претензий к качеству рога. Думаю дело было в ковке. Просто хочется чтобы это всё поскорее закончилось
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Да пока никак. Поменяла уже 2х ковалей. Соответственно и вид копыта поменялся. Опустили сильно пятки, ставили скобки, сейчас на круглой подкове. Конь не жалуется, несет полные нагрузки. Но прыгать не решаюсь. Копыто продолжает трескаться от венчика.
 
Место обитания
Воронеж
Я бы расковал...но вопрос в том, кто вести копыта будет. Чел должен быть уверен в том что это необходимо и возможно. Заставить текущего коваля, если он не одобряет и не предлагает сам - так себе идея.
Так что соболезную.

Почему? Простая механика. Чтобы копыто трескалось от венчика в четверти, надо зафиксировать стенку от расширения в зацепной части (до места расположения крайнего к пятке гвоздя) и увеличить динамическую нагрузку на заворотный угол (убрать амортизацию). Подкова с этим прекрасно справляется. Некованное копыто имеет возможность погружаться в грунт сильнее там, где больше нагрузка, не передавая ее на внутренние структуры. Подкова этому препятствует. Отсюда выводы.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Я бы расковал...но вопрос в том, кто вести копыта будет. Чел должен быть уверен в том что это необходимо и возможно. Заставить текущего коваля, если он не одобряет и не предлагает сам - так себе идея.
Так что соболезную.

Почему? Простая механика. Чтобы копыто трескалось от венчика в четверти, надо зафиксировать стенку от расширения в зацепной части (до места расположения крайнего к пятке гвоздя) и увеличить динамическую нагрузку на заворотный угол (убрать амортизацию). Подкова с этим прекрасно справляется. Некованное копыто имеет возможность погружаться в грунт сильнее там, где больше нагрузка, не передавая ее на внутренние структуры. Подкова этому препятствует. Отсюда выводы.
видела пару рысаков которых "вели" с подковами. вели-вели.. вели-вели.. трещина сошла когда просто расковали и отправили на отдых без особых нагрузок, но с длительным моционом в леваде.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Хочу рассказать как наши дела.
1. Сменили коваля. Он вывел пятки. Размер подков увеличил с 1 до 3.
2. Подковали на круглую подкову со скупом- не зарастало.
3. Поставили скобу- не зарастало.
4. Поставили интересную подкову с перемычкой буквой Г и трещину сильно-сильно подвесили. Полностью, включая пятку с той стороны. Т е край подковы заканчивался перед трещиной. Дальше все подвешено. Начала зарастать.
5. Сменили сейчас на обычную подкову- трещина сходит.
 

Галина

Только пришел
Место обитания
Москва
Хочу рассказать как наши дела.
1. Сменили коваля. Он вывел пятки. Размер подков увеличил с 1 до 3.
2. Подковали на круглую подкову со скупом- не зарастало.
3. Поставили скобу- не зарастало.
4. Поставили интересную подкову с перемычкой буквой Г и трещину сильно-сильно подвесили. Полностью, включая пятку с той стороны. Т е край подковы заканчивался перед трещиной. Дальше все подвешено. Начала зарастать.
5. Сменили сейчас на обычную подкову- трещина сходит.
А можно подробнее про подкову?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Подробнее- это надо нарисовать. А я не знаю как нарисовать здесь.
 
Место обитания
Воронеж
Трещина была не поверхностная. Сквозь весь заворотный угол почти до стрелки. Сложность в том, что лошадь работает не по мягкому грунту. На последнем фото очагов трещины уже нет ни на стенке, ни на подошве и заворотной. Осталось стенке срасти еще чуть больше сантиметра.
Где-то с ноября вот, веду помаленьку:
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Ребята котята

@Makitra11 посоветовала террамицин или чеми спрей.

Завалилась к нашему вету, от сделал круглые глаза на состав. Сказал, что есть медный купорос на все случаи жизни.

Террамицин можно найти в определенных аптеках, во всяком случае гугл так сказал.

Вопрос:
Можно ли вместо чеми спрея и террамицина использовать медный купорос.
Нужно ли, при использования купороса все равно добавлять террамицин.

(медный купорос достать легко, террамицин сомнительно)
 
Место обитания
Москва и МО
В трещину в стенке? Лучше спрей)
Если в стрелке, там теоретически можно и купорос
 
Сверху Снизу