"Поддержка разведения и конзаводов государством - надо или нет

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
110 способна при грамотном тренинге и нормальном здоровьи прыгать любая верховая лошадь.
Знаете, если бы я с вами столкнулась, как с продавцом лошадей, я бы занесла вас в чёрный список при первых же попытках вот так вот нахваливать несуществующее.
Давайте сначала терцы начнут прыгать 110-130, а потом поговорим, хорошо?)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Лучше занесите в чёрный список того продавца, который будет вещать о перспективах лошади верховой породы в конкур по метру.
Потому что для нормального конкуриста такая перспектива - это отсутствие перспектив.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Если лошади заводчика будут стабильно прыгать 110-130 под детьми и любителями, то говорить ему мало, что придётся, только о тех резах и видео прохождения маршрутов.
А нормальный конкурист - это конкурист в вакууме, он не должен быть интересен)
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Терцы раньше славились своей универсальностью. Их покупали для спортшкол.
Нужно обучать - пожалуйста, аллюры мягкие, характер нормальный. Не такой горячий, как араб, но с темпераментом, не тюфяк. Аллюры верховой лошади. Не рысак. Ездила на двух терцах - комфортные на всех аллюрах.
Хочешь попрыгать? Пожалуйста. Терцы всегда прекрасно прыгали. Вспоминаю авиагородок - там была терская кобыла которая прыгала все и из любого положения. Под прокатом.
Хочешь выездку? Красивая эффектная лошадь. Более крупная, чем араб, импульса для выездки достаточно.
Хочешь пробеги? Тоже можно. На 40-80 км вполне конкурентен.
Хочешь дрессуру - цирк, шоу, НХ - лучше терца нет, очень сообразительные лошади.
Вообщем и под воду и под воеводу, только верховой вариант.

Другие полукровные породы не отличались такой универсальностью.
Да, и при этом терец это практически чистокровная лошадь по своему происхождению. Но более верхового типа. Арабы небольшие, слишком импульсивные, чк экстерьер имеют больше для скачек. Англо-араб - по идее лучшее от двух пород.

Порода выведена коллективом зоотехников, ветеринарных врачей и практиков-коневодов под руководством Маршала Советского Союза С. М. Буденного. Труд коллектива, работавшего над выведением терской породы лошадей, высоко оценен советским правительством. Ряд специалистов удостоен звания лауреата Сталинской премии, большая группа работников награждена орденами и медалями Советского Союза. Работа по выведению новой породы - отбор, подбор, воспитание - была осуществлена на принципах мичуринской биологии, что и обусловило ее успех.
Исходными породами для создания такой лошади послужили стрелецкая, арабская чистокровная, кабардинская и донская. Влияние чистокровной верховой лошади было очень ограниченным. Основное значение при выведении терской породы имела стрелецкая лошадь. Она была выведена в прошлом столетии в Стрелецком конном заводе, расположенном в Меловском районе, Ворошиловградской области, путем скрещивания лошадей арабской, персидской, туркменской, горской, орловской верховой, ростопчинской и других пород.

По происхождению и типу стрелецкие лошади были высококровными арабскими, полученными на основе русских отечественных верховых пород.
Серый жеребец Цилиндр родился в 1911 г. в Стрелецком заводе. Он был типичным представителем стрелецкой лошади. Имеется следующее документальное описание этого жеребца*: Движения его безукоризненные, прекрасный характер и живой темперамент".

В происхождении Цилиндра обращает на себя внимание неоднократное повторение среди предков знаменитого арабского жеребца Обеяна-Серебряного (4 раза) и известного чистокровного жеребца Ван-Тромпа.

По характеру Ценитель был добронравным и энергичным.

Терская лошадь сочетает в себе хорошо выраженную восточную породность с дельностью форм и выносливостью лошадей аборигенных пород, которые послужили основой при ее выведении. Преобладающая масть терской лошади серая.

При скрещивании с лошадьми других пород терские жеребцы стойко передают помесям свой тип, работоспособность, особенности конституции и экстерьера. Важнейшие из этих качеств, которые можно наблюдать у помесей, - способность к длительной и напряженной работе, прочность ног, красивые, производительные движения, способность хорошо держать тело и хорошая приспособленность к условиям культурно-табунного содержания.

В настоящее время лошадей этой породы немного. Разводят их в Ставропольском конном заводе, а также в колхозах Минераловодского и других районов Ставропольского края.

Жеребцы терской породы используются для улучшения лошадей в Азербайджане, в Армении, в небольшом числе в Казахстане и Таджикистане. Везде, где необходимо улучшить экстерьер лошадей, придать им более гармоничные верховые формы, производительные и красивые движения, терские жеребцы используются с успехом.

'Книга о лошади'
 
Последнее редактирование:

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
А он есть? Тут фото выкладывали, некоторые откровенные ишаки.
Тип можно сделать направленным подбором, но для, этого нужно достаточное количество голов.

Лошадь терская ценна своим типом,
И много таких ценителей, готовых финансово поддерживать цельность типа? Сколько там маток осталось? Вот столько и ценителей.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А он есть? Тут фото выкладывали, некоторые откровенные ишаки.
Тут как обычно падают в крайности. Надо обгадить породу, чтобы объяснить, зачем надо покупать ща бешеные бабки сперму импортных производителей.

Значит, порода обречена.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Вы берете крайность :) При всем уважении к заводчику данной кобылы. Она на половину чкв. И из того же объявления видно, что ее скрестили с полубратом по отцу, и получили продаваемого жеребенка. Это же не значит, что надо так делать
И она имеет терские документы? Розовый паспорт ВНИИК? Ну это же провал.

Вообще лошадь, стабильно прыгающую 150, купят за большие деньги. Но если у него неудобный галоп, то покупателей будет меньше. Если он сложный в езде, может закинуться, то тоже желающих меньше
Но в целом да, будет пофиг на породу, хоть он рысак, хоть текин, хоть дончак.

Съездил в ту же Максиму, прыгнул чисто несколько маршрутов, сказал, что лошадь продаётся и продал.

В текущей ситуации да, без шансов. Порода в нынешнем виде нужна крайне ограниченному кругу лиц.
Прилитие крови (грамотное! А не все, что серое!) и направленный отбор по рабочим качествам и типу её сохранят. Но заниматься этим некому, потому что документы ты на них как на терцев не получишь.
Очень жаль.
 

tal_s

Разрядник
И она имеет терские документы? Розовый паспорт ВНИИК? Ну это же провал.
Голубой, вероятно, и полукровной терской лошади, не чистопородной, так как доля чкв превышает допустимую.
Но достоверно я не знаю:) в базе кобыла есть, вполне вероятно, что есть и паспорт, но полукровной лошади.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Поэтому, как я уже писала, терцам "лучше барахтаться в родимой гуще" (С)

И да, про изменение типа. В двух поколениях. Три раза хаха. Уже есть печальный опыт.

Русский рысак уже прошёл этот путь. Его начали кровить американцем в конце 80-х. Продолжали в 90-х. Потом то, что получилось в 90-х, продолжили кровить в нулевых. Сейчас десятые, кровление продолжается. Тип русского рысака утерян, результаты к мировым приближены очень слабо. И это при том, что лошади стабильно проходили испытания, а потенциал рысака полностью понятен к 4-6 годам, и секундомер довольно объективная штука.

В сухом остатке получили среднепаршивого по резвости американца, с полной утратой старых линий и старого типа.

Сами посчитаете, сколько прошло лет и сколько кануло в Казахстан и цыганам поколений?

Если это то, к чему надо стремиться терцу, то я категорически не согласна.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
И вот интересно каким путем идти Псковскому конезаводу? Сожрать всех и заняться квпн? Завод много лет влачит жалкое существование. Из успешного, процветающего хозяйства, где хотели создать подобие завода Ле Пэн во Франции, на минуточку, завод превратился в в помойку с обгорелыми деревяшками.
И ничего ты тут на энтузиазме не сделаешь. Столько денег нет даже у олигархов. Никто пока не позарился.
А ведь до 90-х там была сельская школа, клуб, все работало. Только за 30 лет деревня окончательно умерла. И да, там есть энтузиаст частник, который разводит ганноверов. Но без помощи государства (бесплатной детской секции) этого бы и не было.
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
И вот интересно каким путем идти Псковскому конезаводу? Сожрать всех и заняться квпн? Завод много лет влачит жалкое существование. Из успешного, процветающего хозяйства, где хотели создать подобие завода Ле Пэн во Франции, на минуточку, завод превратился в в помойку с обгорелыми деревяшками.
И ничего ты тут на энтузиазме не сделаешь. Столько денег нет даже у олигархов. Никто пока не позарился.
А ведь до 90-х там была сельская школа, клуб, все работало. Только за 30 лет деревня окончательно умерла. И да, там есть энтузиаст частник, который разводит ганноверов. Но без помощи государства (бесплатной детской секции) этого бы и не было.
Сожрать всех и не заниматься больше коннозаводством...
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
Если лошади заводчика будут стабильно прыгать 110-130 под детьми и любителями, то говорить ему мало, что придётся, только о тех резах и видео прохождения маршрутов.
А нормальный конкурист - это конкурист в вакууме, он не должен быть интересен)
110-130 под детьми и любителями это 130-150 под профессионалом.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Сожрать всех и не заниматься больше коннозаводством...
В революционные годы тоже так говорили, вспарывая животы жеребым племенным кобылам. А потом оказалось, что "спасибо тем, кто несмотря ни на что сохранил".
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
В революционные годы тоже так говорили, вспарывая животы жеребым племенным кобылам. А потом оказалось, что "спасибо тем, кто несмотря ни на что сохранил".
Бред какой...После графьев хоть было что сохранять, а сейчас? Всех рахитов недокормленных и необихоженных? Хватит отсылок к революциям, советским пятилеткам и Буденному. Оглянитесь, мы в 21м веке живем, никому нах не сдался гужевой транспорт, кавалерия, "универсальная лошадь" и прочие "под воду и под воеводу"...Рулит специализация, причем довольно конкретная, и пока мы будем натягивать терцев на глобус, пардон, на 110 10 поколений, нынешние Революшены и Доминаторы Зет уже крылья отрастят...
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
В революционные годы тоже так говорили, вспарывая животы жеребым племенным кобылам. А потом оказалось, что "спасибо тем, кто несмотря ни на что сохранил".
Боже, вы то википедию цитируете, то ужасы и страхи какие-то, то лозунги и воззвания к совести нации...ну правда, прям не посты пользователя на форуме, а заголовки газет в стиле «Доколе ?!» )

Я б вот как раз про вливания арабской крови в терскую породу очень бы много думала, там ее и так много, а если еще добавить... это надо очень тщательно подбирать производителя, а то получится совсем не очень, можно сгрести все прелести мелкого формата мягкой спины горизонтального крупа а на галопе это будет лама с петардой под хвостом по темпераменту
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну вот того же арабского Винограда одобрили и в верховые, тракены? или ганноверы? Он много крыл, а до пробегов работал выездку со слов хозяйки до ппю вроде бы, я на нем ездила и меня он в первую очередь подкупил своей адекватностью и желанием работать с человеком. Результаты в пробегах были + к выбору.
А как понять про тогда предлагаемых терцев, что там с головушкой, если они нхаются и не ездят? Моя тож за кусок че хош делала, а верхом хрен, или тип мы для души ездим, конь прет как ему надо, а если призвать к порядку- бузит и сразу ойй, мы так не делаем, ему не нравиться 🤦🏼
Кобыла моя такими свойствами не отличалась и даже новые хозяева и нх ситуацию не изменили, она умудрилась сломать рёбра девушке, не стряся с неё кусков. А меня ругали живодером за люли ей по факту таскания в поводу, выдирание чембура и пинков и намеков на них в сторону человека. Дама дюже наглая и сильно альфачная по жизни, по езде тож не мерседес, а тележка из ашана с глючащим колесом. Особенно ярка была разница, когда купилось « тавро на ляшке» и по итогу намудохавшись с достоянием мой голос ушёл за импорт, это просто небо и земля лично для меня. Хотя серебряные лично мне очень симпатичны как и рысаки( коя живет у меня уже 20 лет и это самая лучшая лошадь для меня, хоть и боевая бабка)) и если бы терцам подкрутили голову, поправили рост и двиги - я бы купила ещё ( и ведро кондея надо в подарок, как они любят спать в тёплом и коричневом даже в больших денниках🤦🏼)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
это надо очень тщательно подбирать производителя
Вы наверное не поверите, но тщательно подбирать производителя надо во всех случаях. Во всех и со всеми породами, к которым так или иначе собираетесь что-то приливать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
заводчиков ВНИИК насильно заставляет плодить без целей и задач родословные ради родословных?
Ну это несколько утрировано, но в целом я бы сказала да

заводчики разрознены, кроют кто во что горазд...Так на что деньги казенные давать?
А какие деньги то? Кто-то кому-то что-то дает? Все сами, на голом энтузиазме.

Ну как бы да, для породы в целом критерии и задачи расплывчаты, но запретить заводчикам играться как хотят за собственные деньги и принуждать их, допустим, к скачкам - это тоже неправильно, поэтому имеем что имеем. Вариант дайте денег и отойдите в сторонку не отсвечивая, мы тут сами поиграемся - так тоже не бывает )
О чем и речь

Только вы определитесь.) Если хочется пробегов для терцев, то там точно не корнетов для улучшения предлагать надо
Кому хочется? Их там сейчас применяют, а всем в теме хочется как раз другого

поняла, что в вашем Павлике конкретно терца 1/4.
Арабы официально допущены если что. И он тракено-терец, ровно так как написано. Мать его считается терская, чистопородная, причем очень ценная для породы

Но тут его принесли как пример типичного терца
Ну вообще-то так и есть, очень типичен. Это даже вниик признает

Про 150 - там в разговоре был не контекст высот конкура, а требуемого уровня роста для того, чтобы лошадь официально могла в пони-классе детского спорта участвовать
Да я поняла. И отвечала как раз именно про рост

Речь про рентабельность для заводчика
Нет, минуточку, "я б не купил" это про личные предпочтения, а не про заводчика и рентабельность. Ты с позиции чв говоришь, а не заводчика. И я также.

А "корнетами" обычно кроют для лошадей в пробеги, да?)))
Не надо передёргивать. Чтобы терец стал интересен массово ему надо улучшить рабочие качества. Про пробеги здесь речи ре было. Качества самые чтимые - аллюры и прыжок. Корнет это хороший пример того как это сделать не меняя тип.

Можно арабами их крыть, так и тип сохранится, и в пробеги пойдут, и как детская лошадь тоже.
Араб сделает их короткими по корпусу и ноге. И это будет ужас.

надо чтобы рост терцев спустился с 155-165
Куда там спускаться? Они и так не выше.

Терцы в массе своей выше 150.
Они в массе своей хорошо если до 160 дотягивают.

Так и есть.
Но ещё есть понятие официального зачёта "пони-класс". Там нельзя ребёнку выехать на большой лошади и сказать, что "а мне удобно, я справляюсь". Там лошадь должна быть до определённого роста. Правило такое)
Не надо путать дети и пони-класс. Дети не единым пони-классом существуют

🙂 почитаешь тему, кажется, надо делать помеси и не дурить голову.
Смотря что ты хочешь получить.

Совсем нет

В терской породе есть более крупные лошади, нужно отбирать, искать, как мне кажется. И укрупнять, таким образом. Но это долго, а нам всем надо быстро, проще прилить и с большой вероятностью в первом поколении что-то получить, я понимаю. И лошадь надо делать, в смысле, выезжать.
Словом, как всегда, в России нет ни времени, ни умельцев, сделать хорошую спортивную лошадь.
Терцы не обладают достаточными рабочими качествами требуемыми от современных спортивных лошадей. Это не про работу и не про рост, это про техничность. Лошадей результативных среди терцев достаточно, но все они помеси. И это очень о многом говорит.

Рв занималось государство, и все лошади были государственные, имели возможность притащить любого жеребца. И то долго по времени. Ни у одного терского заводчика жизни на это не хватит.
А ты всех заводчиков и их возможности знаешь? Среди них есть и те кто может любого притащить. Догадайся почему не тащат....

детская лошадь из него была бы неплохая. Только работать туда надо. А тут некоторым всех надо сравнять с квпн
Опять про то же, чтобы туда работать надо чтобы материал был изначально под это. А им пока чего-то не хватает

даже если внезапно вы явите миру терца уровнем 150, вы не продадите его дорого.
Еще как

При скрещивании с лошадьми других пород терские жеребцы стойко передают помесям свой тип, работоспособность, особенности конституции и экстерьера
Это ключевое!
 

tal_s

Разрядник
Кобыла моя такими свойствами не отличалась и даже новые хозяева и нх ситуацию не изменили, она умудрилась сломать рёбра девушке, не стряся с неё кусков.
У меня тоже есть альфа, приехала ко мне шестилетним жеребенком в плане воспитания, с заявлением от предыдущих хозяев, что на корде она не бегает. Первый месяц я была травмирована - ни личного пространства, ни понятия, кто вообще такой человек. Через год, я будучи беременной, падала ей в ножки, и она терпеливо ждала, пока я встану.
Жеребец, забитый, закрученный во все места, на человека пофиг, так как альфа, и бьют - чуть что - затоптать-раздавить. Почти не гулявший, инвалид по ода. Полгода - и меня уже воспринимают, ко мне идут из левады, и рядом со мной уже не ходят на задних ножках, играя в ладушки, конь ищет общения с человеком и даже ласки.
Я пока не встречала терцев-убийц по своей натуре. У всех проблемных есть своя история, и в ней не последнее место играет человек.
 
Сверху Снизу