Кормление молодой спортивной лошади

Veter

Мастер форума
#22
Я тоже вешала. Разные. Дыры прогрызаются мгновенно, выкинула, когда задрало по часу в неделю чинить...
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#23
У меня конь шагал тогда месяца два и все это время у него висел такой рептух, чтобы развлечение было. Не скажу, что он остался идеально цел, пару дырок было, но остался рабочий.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#24
А я недавно заказала сетку у производителей спортивной сетки (футбол, баскетбол и т.д.). По рекомендации знакомых конников.
Сетка вышла раза в 2-4 дешевле специальной конной. Можно было выбирать размер и форму рептуха, диаметр верёвки и размер ячеек. Сетка безузловая и о-о-очень прочная.
Пока довольна очень.
 
Место обитания
Черноземье
#25
Плюсанусь. Рептухи (6) из спортивной безузловой сетки 4х4 живы уже год, починки ни разу не требовали. Хорзовский прогрызен и гораздо дороже:( но мой не очень вандалистый по отношению к рептухам. Так, среднестатистический.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#26
Мои из мелких рептухов все время едят - как выяснилось, основная проблема в том, что примерно на втором порванном рептухе включается мозг, и дырки начинают прорываться целенаправленно. Не просто "таскаю сено - о, прикольно, порвалось", а именно что сначала старательно разрывают, потом уже через эту дырку с комфортом едят. Вот последние месяца 4 стала вместо хорзовских и сетки брать синтетические, но другого производителя - видимо, там сетка невкусная и узлов особо нету, не порвешь. Строят рожи, но едят из них.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#27
У меня тоже был не хорзовский, белый какой-то и прямоугольный, не круглый, узлов там не было. Не помню уже чей. И мой любитель все прогрызть, а рептух вроде неплохо держался.
 

Veter

Мастер форума
#28
пару дырок было, но остался рабочий
Меня рептух не волнует, меня волнует чтоб лошадь после этих дырок осталась. Потому как после трех вырезаний из этих дырок копыта лошади, которая уже интенсивно обдумывала, начать биться вот прям щас или еще постоять в позе испанского шага немного - как-то боюсь я дырок.
сетку у производителей спортивной сетки (футбол, баскетбол и т.д.). По рекомендации знакомых конников.
Сетка вышла раза в 2-4 дешевле специальной конной. Можно было выбирать размер и форму рептуха, диаметр верёвки и размер ячеек. Сетка безузловая и о-о-очень прочная
Сетка да, хорошая, у меня не вышло ее соединить прочно. Сетку не взломали, взломали места, где шли ее стыки. Не менее опасно, чем дыры в сетке :(
на втором порванном рептухе включается мозг, и дырки начинают прорываться целенаправленно. Не просто "таскаю сено - о, прикольно, порвалось", а именно что сначала старательно разрывают, потом уже через эту дырку с комфортом едят
Именно! Это совершенно целенаправленное поведение. И еще его отрывают ногами. Если зубами не вышло. Ногами, кстати, эффективно отрывается почти все, т.к. если на него встать со свечки, то шансы просто тупо сорвать с крепления очень немаленькие. Еще удобно, судя по застрявшим копытам, дыры лапами расширять.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#29
Сетка да, хорошая, у меня не вышло ее соединить прочно. Сетку не взломали, взломали места, где шли ее стыки.
А что значит - соединить? Вы сами сшивали сетку в мешок?

Мне мешок сделали готовым. У нашего производителя есть две опции: делать типа наволочку (прямоугольный рептух) и круглый (обычно в него одевают целый рулон сена для медленного кормления лошадей на выгуле). Там всюду свито намертво.

Но не могу сказать, что моя душа спокойна. Пример @Жужа и её Павлика я помню.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#30
Я вешала повыше, чтобы ногами было сложнее попасть. Понятно, что со свечки всё равно можно и да, душа была неспокойна. Но на тот момент важно было занять коня чем-то в деннике, иначе он начинал скакать, драться с соседями, выламывать доски и т.д. и шанс убиться был выше без рептуха, так как шагание и молодая лошадь плохо совместимы. Когда необходимости нет, конечно, лучше без рептуха.
12331803_1507121446248847_1560570215_n.jpg
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#32
А я вообще сетки не люблю, с ними неудобно жить. Мои едят из таких (причем именно такая модель):
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#33
Ну, мне надо было на относительно короткий период, так-то он с пола россыпь ест :) Поэтому безопасность была на первом месте.
 

Veter

Мастер форума
#34
А что значит - соединить? Вы сами сшивали сетку в мешок?
Да, у меня была именно просто сетка. Из нее я пробовала сделать мешок.
вешала повыше, чтобы ногами было сложнее попасть
Мне не подойдет высоко - мне надо чтоб головой вниз ели, ну или хотя бы не вверх (рептух совсем вниз никак не даст).
Мои едят из таких (причем именно такая модель):
Ань, а если со свечки встать сверху - там же можно копытом провалиться и застрять довольно неприятно? В смысле с высокой вероятностью серьезных травм? Или там при малейшем нажиме все отваливается нафиг?
 

Ирина Кх

Только пришел
Место обитания
МО
#35
у меня молодой конь (2 года), ветеринар посоветовала добавить фосфор и кальций в рацион. подскажите лучше в брикетах купить или есть другие варианты добавок? поделитесь пожалуйста опытом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#36
у меня молодой конь (2 года), ветеринар посоветовала добавить фосфор и кальций в рацион. подскажите лучше в брикетах купить или есть другие варианты добавок? поделитесь пожалуйста опытом.
Я бы кальформином кормила тогда
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#37
у меня молодой конь (2 года), ветеринар посоветовала добавить фосфор и кальций в рацион. подскажите лучше в брикетах купить или есть другие варианты добавок? поделитесь пожалуйста опытом.
Сильно зависит от вашего бюджета.
Начиная от кормового мела до импортных добавок...
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#38
Вопрос возник по кормлению годовиков-полуторников и до 3 лет. Какие гранулы/подкормки лучше давать? Сено качественное, в большом объеме + есть возможность за доплату добавить кг 5 люцерны, вроде в сезон будет выпас, но без вау травы (местность и почва не позволяют). Стал вопрос в концентратах. Из импортных у нас не очень много вариантов, Паво сейчас для молодых не возят, а насчет Heavens сказали, что вся их линейка подходит и для молодых, как выбрать?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
Берите Prime Horse Junior
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
Сверху Снизу