Разваливается лошадь, кто виноват и что делать?

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
сейчас специально посчитала. Не получится экономии. Там постой 40+))
там это где ?

В Стиле тоже старты проводят, и во Всаднике. Часто даже без федерации, т.е. ниже стартовые и можно без документов участвовать.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Я не могу сказать, что это прямо морочиться, погода все-таки не прыгает каждый божий день, но проверять погоду и планировать надо, да (или самому или с попощью персонала).
Персонал это вторая по величине жопа после говносена ))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
В Москве и Питере скачет вполне себе.
Она скачет местами, но не каждые божий день в течении всего времени ноябрь-март. У нас дофига лошадей живет в режиме, когда владелец приезжает 3-4 раза в неделю и планирует попоны на 95% сам, редко когда просит персонал или соконюшенников пойти поменять попону у лошади. Это просто стандарт местной жизни :), конюха не ходят менять лошадям на выпасе попоны почти нигде (на регулярной основе имеется ввиду).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ань, по-разному бывает, год на год не приходится. Иногда скачет всю зиму
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Замороченно выходит не одевание попон для жизни в летнике (тут ничего особого действительно нет), а именно организация жизни активно работающей лошади в холодное время. И если нет помощника в виде солярия.

Ну не высыхает лошадь зимой даже в маленькой шерсти за время шага и расседловки.

И если лошадь стоит на основной конюшне, то её можно просто поставить в денник в той же флиске и поменять потом попону на уже денниковую через полчаса-час. За лошадью не надо особо присматривать и это всего одно действие.

Если лошадь стоит в летнике, то или жди этот минимум час на развязках, или пользуйся солярием (если есть!). Потому что элементарно не поведёшь даже в нынешние мягкие европейские зимы лошадь в подмокшей попоне и еще мокрой шерстью через улицу в летник. И не оставишь в этом всем досыхать. Кстати, в летнике-то зимой лошадь ещё и дольше сохнет. Там, где час сушки в тепле, будет полтора-два часа в холоде. Поэтому и нужна вторая флиска перед денниковой. И нужно или караулить лошадь на развязках, или покупать вторую флиску и дольше ждать высыхания лошади в летнике.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ань, по-разному бывает, год на год не приходится. Иногда скачет всю зиму
Дык я и говорю, у нас тоже скачет, но не прямо каждый день, ну и плюс минус 5 градусов не повод экстренно бежать менять попону обычно. Если человек приезжает 3-4 раза в неделю, и время от времени нужно попросить конюха или соконюшенников, то в целом лошадь всегда нормально одета :) То есть я тебе не эмпирически говорю :), у нас дофига любительско спортивных лошадей живет на пастбищах, прямо очень очень дофига :)
Ну не высыхает лошадь зимой даже в маленькой шерсти за время шага и расседловки.
? у меня высыхают даже не бритые :), а бритые высыхают совершенно точно. Если лошадь конечно не работается в мыло. А так если слегка влажная, накидываешь флиску, сверху обычную попону, пока убирал амуницию, чистил, переодевался, через 20-25 минут приходишь и выдергиваешь флиску из под попоны :)
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
По своему опыту: у меня одна гулятельная попона с осени и до весны – обычный дождевик без подкладки. Он накидывается сверху на домашнюю попону, а вот домашние меняются по сезону от х/б до синтепоновых. Был совсем небольшой опыт содержания коня в летнике, причем переехали туда в зиму из стационарной конюшни. 100500 попон для этого не завела и на их переодевание, соответственно, время не тратила, но и конь был бритый.
Удобное расположение конюшни – один из ключевых моментов при выборе постоя, особенно когда ездишь туда каждый день после работы, тут и полчаса разницы будут ощутимы, особенно по осени, летом как-то попроще. Поэтому если ТС задаст направление, может, кто-то и сможет еще варианты подсказать. По юго-западу вроде еще не называли КСК Талант, там 15 тыс с крытым, НО борщевик в левадах, прям много его:( и для людей условия пока очень скромные, скажем так.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
у меня высыхают даже не бритые :), а бритые высыхают совершенно точно
Значит, у тебя суперспособности)
Хотя, скорее всего, ты просто судишь по своим коням, которым очень тщательно подбираешь попоны, поэтому они особо не обрастают плюс стоят таки на основной конюшне.

Я стою на конюшне, где так уж специфично сложилось, что летников и шелтеров стало больше, чем денников на основной конюшне. В шелтерах и летниках стоят все: от пенсионеров до спортсменов через хоббиков) Так что обширная практика перед глазами)

И, конечно, у разных владельцев разная стратегия.
Но со спортивной лошадью лучше перебдеть. И, да, на основной конюшне сушку и попоны организовать намного проще.
Поэтому жители летников и шелтеров порой часами сохнут на основной конюшне. Ну вот не высыхают они за 20-25 минут, даже не работая в мыло, даже когда на ночь двери конюшни закрывают и внутри очень тепло.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Хотя, скорее всего, ты просто судишь по своим коням, которым очень тщательно подбираешь попоны, поэтому они особо не обрастают плюс стоят таки на основной конюшне.
Ээээ, я сужу по лошадям, которые живут на улице, у нас таких много на всех конюшнях :), и они почти все, кто спортивные, бритые.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Бритую лошадь сушить будет проще. Но количество попон, которые должны быть в арсенале при жизни в летнике/шелтере, это увеличит.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Бритую лошадь сушить будет проще. Но количество попон, которые должны быть в арсенале при жизни в летнике/шелтере, это увеличит.
4 :), в смысле ровно столько же, сколько у нас попон у гуляющих целый день лошадях: "халатик", 100-150, 250-350, и тяжелая больше 450
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
У нас другая раскладка по попонам - все таки климат разный.

А вообще я когда то работала на конюшне, где тоже кроме основной конюшни были летники: один частный конь, две прокатные.
Так вот там кони без попон зимой в летниках стояли. Ну, после работы верхние створки дверей закрывали. И всё.
И я это тогда тоже считала норм)

Так что зависит от степени приученности лошади к условиям, замороченности владельца и цене ошибки для него.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У нас другая раскладка по попонам - все таки климат разный.
Дык, какая разница то? Сколько лошади нужно бритой лошади гулятельных попон, если она гуляет больше 4-5 часов, столько ей нужно попон, чтобы жить на улице плюс-минус, ну теоретически может на одну больше, потому что самая жопа зимой случается ночью :), поэтому может еще один дополнительный вес может быть нужен (хотя можно просто комбинировать две полегче :) )
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Набор денниковых (3-4 шт) + дождевик на на прогулку сверху, так мой жереб жил, никаких проблем.
Бритья есть куча вариантов, в летник не обязательно брить до гола от носа до венчиков, низ живота и ноги спокойно остаются в меху, а сверху попона на бритое, можно брить рабочие, ирландские, экипажные и тд стрижек масса вариантов. Бритая лошадь сохнет быстро, а в прохладном манеже особо и не потеет. А ездить на махномишке до мыльных хлопьев не полезно ни в холодном ни в теплом манеже, скакание в зимней шерсти это организация лошади регулярного теплового стресса, отсюда и категоричное бритье в спорте и околоспорте, а не потому что сушить лень или чистить)))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Своевременно жонглируешь попонами и брить не надо) нечего)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Когда в феврале погода даёт финты от -10 до +18 , а тебе готовить коней на 80 км , а это местами кентер по 20 минут, машинку в руки , попону сверху если надо , иначе лошадь просто закончиться в зимней шерсти при +18
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
У зимних пробегов есть любители, но много противников.
 
Сверху Снизу