Всё о мастях

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А мне вот интересно. Сейчас я наблюдателем на турнире в Максиме, и вижу прям приличное количество лошадей рыжих, точнее выходит рыже-пегих - рыжих с пежиной на пузике. Но не видела ни одной такой гнедой/вороной/... Такая пегость - она как то привязана к рыжей масти? Или есть и в других мастях, просто мне не попадались ?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Пежина на пузе - это, скорее всего в наших реалиях пегая тип сабино. Я у орловцев видела гнедых таких. Так что, думаю, одни рыжие - это просто совпадение)
Много сабино у шайров, клейдесдалей и соответственно, владимирцы тоже нередки. А они в основном гнедые )
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
О, это кажется обратными яблоками называется ?
 
Место обитания
Мексика
Не вижу на фото признаков рыжей (игреневой) лошади, хотя и с точностью сказать, что она серебристо-вороная, по данному фото тоже не возможно. Хотя, я бы больше склонялась к варианту серебристо-вороной, если посмотреть на морду и ноги, то они явно темнее корпуса... Хотя фото очень плохого качества для идентификации масти.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я вижу серебристо вороную именно по ногам. Мраморность вполне видна. И полосатые копыта.
У игреневой просто посветления к копытами идут, как у обычной рыжей
Вот игреневая.
431940_760x500.jpg
 

Olya

Начинающий
Место обитания
Беларусь
Я, конечно,не настаиваю, но все же этот Шварцвальд ведь игреневый ...

так у белорусов есть серебро?
 

Вложения

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну значит, игреневый. Я тем более не настаиваю.
Единственная протестированная нами по ДНК серебристо-вороная чистопородная лошадь — это Муза (Замах — Модница), принадлежащая к белорусской упряжной породе. От булано-саврасого белорусского Подвига она дала серебристо-мышастую Монетку (Миссисипи), также включенную в наше исследование.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Курская, В. А. Распространение доминантного аллеля гена Silver в отечественных породах лошадей / В. А. Курская. — Текст : непосредственный // Инновационные технологии в сельском хозяйстве : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). — Москва : Буки-Веди, 2015. — С. 34-40. — URL: Распространение доминантного аллеля гена Silver в отечественных породах лошадей (дата обращения: 19.11.2020).
Распространение доминантного аллеля гена Silver в отечественных породах лошадей
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Попалась на глаза короткая заметка про вот такого нарядного парня

"COULEE BEND TALISMAN (Unconventional x Mirabella's Mesmerized, by RCK Ragtime Tres Otos), 2014 bay dun silver stallion owned by Rosita Hamar (pictured), Hamars Horses, UK. Like his mateernal grandsire RCK Tres Oros, Talsiman is a very dark bay/brown dun; add in the silver gene and lots of wild dun factor, and you have this very striking gent! Photos courtesy of Helen Prentice"



 
Место обитания
Москва и МО
Попалась на глаза короткая заметка про вот такого нарядного парня

"COULEE BEND TALISMAN (Unconventional x Mirabella's Mesmerized, by RCK Ragtime Tres Otos), 2014 bay dun silver stallion owned by Rosita Hamar (pictured), Hamars Horses, UK. Like his mateernal grandsire RCK Tres Oros, Talsiman is a very dark bay/brown dun; add in the silver gene and lots of wild dun factor, and you have this very striking gent! Photos courtesy of Helen Prentice"



Вот это масть) красота!
поясницу бы чуть короче и шею не оленью...я б купил))) хотя для упряжника супер 👍
 
Сверху Снизу