Английская чистокровная

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#41
У моего мать чк.
Когда я ее впервые увидела, она поразила своими размерами. В табуне были две гиганские подружки Гипербола и Тайна. Возвышались над всем табуном.
Гипербола была любимой лошадью многих. На ней часто ходили в поля. Но она должна быть первой. Хочешь экстрима- встать за кем-то. Что такое усталость она не знала. Всегда первая, самая выносливая, самая быстрая.
Я на ней проехалась, когда Гипербола была жереба моим. Размеренный, очень удобный галоп. Махи большие, поэтому прямая 800 м заканчивалась очень быстро. Хотя она вообще не напряглась тыгыдым тыгыдым и ты уже очень далеко.
NZd8HRhbLu4.jpg

Мой с некоторых ракурсов похож на чк
20200414_124423.jpg

От матери взял скорость. И он ненавидит быть за кем-то. Только первый. И бьётся за это яростно.
А еще, с возрастом, волосатость уходит. Еще и прореживание сыграло свою роль. Отец у него очень волосат. Особенно грива и чёлка. А вот у матери 3 водосины.
По росту получился посередине. Но уверена, если б не недокорм, был бы значительно выше.
20200414_124447.jpg
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#43
Да-да, чк особенно дистанционщики не должны быть "шклявные"
Вот например фото снятое в марте 2020

Скопирую из дневника
Гудзон рыж.ж.2018 Урса Мажор - Гвардия, от Ригодона . Мать Ригодона - Раймонда, от Монконтура, а Урса Мажор - сын Галилео) Все по модному) А еще он любит целоваться с языком) сложно удержаться и не цемнуть такую моську)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#44
Расскажу про своего самого первого, самого самого чк)
Доран (Анд - Диктатура), 1996 гр., Стрелецкого кз.
IMG_20191006_101325.jpg

Я с ним познакомилась, когда ему было 3 и его привезли на Одесский ипподром скакать. Он не плохо выступал в два года, но его глюкануло и он перестал заходить в боксы. Плюс к этому у него была дурная привычка - он не обгонял лошадей, те. если не вырывал старт, так и шел сзади. Поэтому после того как запретили стартовать мимо боксов, его скаковая карьера закончилась и мне его выдали катать людей - так зарабатывали на многих конюшнях в 90 - 00.
Это была моя идеальная лошадь! Он читал мысли) мы с ним пробороздили все пляжи Одессы, лазили по склонам и пробирались по канавам) Конечно, многое из того что я тогда делала, я бы в жизни не повторила сейчас - смелость - это обычно недоинформированность. Например меня однажды на нем зажали между двумя трамваями. Или у нас было любимое упражнение "лифт" - вылететь по крутому склону метров 400 вверх, причем по середине надо было прыгнуть канавку, шагом перейти через дорогу, прыгнуть еще канавку и продолжить галопом вверх)
Он увозил меня от пьяных компаний и стоически стоял рядом, когда типа умеющие пытались уехать от меня)
Он был сказочной, совершенно моей лошадью.
Вот это фото -2000 г., март. Я приехала в ноябре на практику в Стрелецкий и офигела: лошадей увезли с ипподрома в сентябре, и Дорана тупо бросили в деннике. Как оказалось, он был частный - его в год подарили тогдашнему министру транспорта, на скачки еще свозили за компанию, но когда стало понято что на четыре года везти смысла нет - просто оставили в деннике. Он выглядел ужасно! Зарос, отрастил километровые лыжи вместо копыт, потерял мускулатуру, а ведь за лето проведенное в долгой шаговой работе он смотрелся в конюшне куда представительней своих скакавших сверстников.
Когда я сказала, что хочу им заниматься - мне сказали - да бога ради, кому он нужен, хозяин продавать отказывается.
Была сказочная зима) Уговорила его расчистить, ободрала гриву, начала ездить. Сначала просто в манеже, потом "по делам" - на овцеферму, на коровник и тд. Его можно было просто оставить и он меня ждал, прибегал на зов, удивляя местных старожилов) Потом мы стали ездить в типа конкурной группе у Степаныча (это был мастер спорта по конкуру откуда-то из Луганска, я к сожалению забыла его фамилию, а он и тогда был старый, а сейчас просто не осталось у кого спросить( . Типа, потому что группа была один спортсмен и 5 лошадок. Шестой Доран и я) мы пробовали прыгать, чего-то там из выездки.
Фото как раз тех времен.
Но в марте надо было уезжать и я понимала, что как только я уеду - Доран снова станет на прикол. Пришла к начкону - как его купить? Ой, ну хозяин не продает.
Я уехала в Одессу, а в конце мая - попала в Киев и пробилась за один день на прием к министру! Это был тот еще трюк, он слегка офигел, как оказалось, он вообще не помнил что у него есть конь)
- Да пусть продают! - махнул рукой, но я дожала - он при мне написал письмо в конзавод).
Звоню начкону, мол, раз продают можно я куплю?
- Да, 5 000 долларов.
я выпала в осадок. Сумма по тем временам была космическая! взять ее мне было негде вообще. Но сдаваться - это не ко мне. Давай обсуждать варианты, ну мол, так и быть поменяю на производителя торийца.
И тут я вспомнила что Белгороде - Днестровском как раз есть торийцы. Еду туда, точно, есть и жеребец под запросы тоже есть, звоню начкону так и так - есть вот такой, подходит?
Он говорит - Да.
И тут как раз попутка наклевывается, что по тем временам вообще супер счастье, перевозки были далеко не такие активные, чтобы запросто притащить коня с одного края Украины на другой.
Я звоню мол выезжаем завтра, и тут начкон ой нет, не вези, пришли сначала мне родуху через факс.
А это 2000 г. Факс на заводе есть один единственный на всю округу, включают его по спецсогласованию, в Белгороде они тоже не на каждом шагу, в общем попутка уехала.
От родословной начкон остался в восторге, мол, да давай вези, но уже так быстро не получалось. Найти машину удалось через пару недель, но когда я позвонила что готова везти, мне сказали поздно. Продали. В Россию, давним партнерам начкона.
В Ростове Доран успешно скакал стипли (хотя судя по базе ему кажется списали годик), а осенью продали в Казахстан, но туда он недоехал. Разбился в вагоне, куда вперемешку загрузили кобыл и жеребцов.

Знаете, говорят в жизни конника должна быть самая-самая его лошадь. Я часто думаю, что мне повезло(или не повезло) и она у меня уже была. Жаль что слишком мало(.
Ну зато на всю жизнь осталась бесконечная любовь к чк)
 

Испанка

Начинающий
Место обитания
«КШК»
#45
С ЧК я познакомилась случайно. Работая с командой ЭквиХелпа, по личной инициативе поехала фотографировать списанных с тренотделения Онуфриевского завода лошадей, 11 голов, к Евгении Фиалке. Планировала и себе посмотреть одного, Иприта, самого строгого и кусачего, зато крупного и четырёхлетнего. Я на тот момент о ЧК знала одно - они сумасшедшие, хотя сама ни разу не сидела на них, и про горячо любимых мной текинцев уже баек наслушалась. 11 голов, не седлались и просто гуляли от полугода до полутора лет, от 2 до 5 лет, жеребцов больше. Они все дали осмотреть себя везде, на всех я поездила, кроме одной кобылы, которая сильно заводилась и не тормозила. Ни с кем на плацу не было никаких проблем, переходы, повороты, 3 аллюра, остановки. Я тогда кстати и о специфике скаковой выездки не знала и все было нормально. Иприта к тому моменту предоплатили, а его брата от той же матери на год младше, Изумруда, вроде хотели купить, но все никак. И поэтому мы все же решили его посмотреть и сфотографировать, последним, когда на плац уже кобыл гулять выпустили. Надо садиться, в наличии только поле. Села и поехала. Причём проблема была одна - поднять в галоп. Это и стало решающим в его покупке мной. Хотя позже я не смогла объяснить его покупку даже себе, видимо так было надо.
Сын Марса, правнук Монконтура.
Он был очень спокойным, в галоп в поле первое время надо было с хлыста поднимать и он почти не прибавлял, он катал учеников в манеже с кобылами на сайдпулле без седла, был удобным на всех аллюрах, идеальным в быту, только ковался первое время плохо, ничего нигде никогда не боялся.
Был продан в Пензенскую область в качестве производителя, от него осталось несколько жеребят, сейчас частная лошадь с владельцем начинающего уровня. Его очень любили на фотосессиях, в том числе под детьми, когда он уже был косячником, сажали на него самых новичков и вообще не переживали.
Фото выложу позже, если найду.
 
Сверху Снизу