Покупаем - продаем

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Так ленивая и горячая она для меня, а для покупателя может быть наоборот, приезжайте и смотрите, пробуйте.
И вряд ли кто-то отвечает что продает так-как лошадь иногда встает, свечит, разносит или просто характером скверная. Все равно надо ехать смотреть. Так зачем тогда спрашивать?:D
Отвечают, почему нет?
и про свечит, и про встает, и про козлит, и про то что боиться темных углов и линий на земле.
У меня как у продавца покупатель много раз спрашивал почему вдруг вот эту конкретную лошадь продаем и почему так дешево)))
Я тыщу раз разжевывала что лошадь здорова, проблемы с поведением и какие именно. Под запись)
Через полгода озвученные проблемы с поведением начали выдвигать как претензию, запись очень даже пригодилась)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Те кто продает лошадей, что вы отвечаете на вопрос о том почему продается лошадь? То есть понятно что для кого-то это заработок, но вот когда о таком спрашивают частного владельца который продает свою единственную лошадь, то на какой уровень честности ответа рассчитывают покупатели? И вообще на кокой ответ они рассчитывают?
как правило отвечаю. Чаще всего ( ибо я продаю не только своих, коих на самом деле было всего 2 лошади, своя сейчас третья, пока не продается, хотя, да, все зависит от цены. Если ДОПУСТИМ кто то вот прям сейчас придет и предложит сходу хороший ценник - продам) ситуация простая " продается потому что бралось /разводилось у нас на продажу." Когда продавались свои две, первый был аж в 99 году, и вообще не помню, что там кому говорила, вторая года 3 назад, и причина была вообще проста - она не подходила мне размером. Попала ко мне случайно, да, была у меня с 2х до 4.5 лет, но ее рост точный я и изначально не знала. Увидела только по выгрузке у нас.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Через полгода озвученные проблемы с поведением начали выдвигать как претензию, запись очень даже пригодилась
Какие претензии по поведению могут быть выдвинуты спустя полгода? Может они сами за это время их сделали.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Я не встречала продавцов кто б рассказывал потенциальным покупателям о том что конь с проблемами. Кони не дешевые
Может если цена низкая то тогда продавец более честен.
поэтому мне и странен вопрос, я ни разу об этом продавца не спрашивала
Обязательно просмотр и ветчек
 

Helimax

Саксаул форума
Место обитания
Москва
Вчера поехал во второй половине дня с тренером смотреть заинтересовавшее предложение по аренде с возможной последующей покупкой. По предварительным данным - полностью соответствует требованиям.
Берейтор (скажем так, представитель собственника, далее ПС) выводит коня из денника, в проход на развязки, начинает седлать, при этом ласково щебечет. Конь в легкой попоне, но все таки жарковато, вспотел под троком. Думаю - почистили заранее, вот и завернули. По привычке начинаю традиционный осмотр, который делаю так или иначе всегда во время чистки и седловки, но сейчас то седлаю не я.
Провожу по сухожилиям на задах - конь выдирает ноги, вроде болевые точки, прошу своего тренера посмотреть, но не тут то было.
ПС (мрачнея, ласковое щебетание прекращается) "А зачем вы коня смотрите, как будто уже покупаете ?"
Начинаю занудно объяснять, что арендуя лошадь - принимаю на себя ответственность..... даже во время пробной тренировки.
ПС "Нет, если вам что-то не нравится, я и седлать коня не буду".
Не менее занудно объясняю, что все нравится, но я все это делаю при подготовке к тренировке даже с самой близко знакомой кониной. ПС скорбно смотрит на меня, держит седло в руках. Отодвигаю вальтрап с меховушкой, пытаюсь пощупать у коня спину, провожу вдоль позвоночника. Показалось, что конь при тесте проседает всем задом.
ПС (залпом, из всех стволов) "Нет, вы нам не подходите в качестве арендатора, до свидания".

Удивляемся, уезжаем.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Вот интересно, а если б Вы сразу на покупку коня смотрели, тоже нельзя было бы осмотр провести?
Именно на покупку могли бы обесболивающим и тонизирующим обколоть. На аренду не напасешься, а на 1-2 осмотра перед покупкой вполне.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Именно на покупку могли бы обесболивающим и тонизирующим обколоть. На аренду не напасешься, а на 1-2 осмотра перед покупкой вполне.
Вот и возвращаемся к честности продавцов.
Зачем спрашивать почему лошадь продается если в случаи проблем честного ответа скорее всего не последует.
Грустно
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Да ну нет же, всегда надо спрашивать, особенно если у частника покупаешь, у которого продажи довольно редки. Что ответят - вопрос другой, могут и наврать, а могут и честно сказать, не все продавцы хитрожопые беспринципные барышники, которым втюхать бы любой ценой, многие продают честно и желают лошади действительно подходящего нового владельца, который знает, что берет, и справится с этим. Так же продавцы часто совсем не хотят претензий от покупателя в будущем, когда скелет выпадет из шкафа.
Понятно, что задавать вопрос о причине продажи в хозяйстве/фирме, которое и разводит/реализует лошадей на продажу, это странновато, но тоже ничего страшного, так и ответят, что это животное изначально задумывалось под продажу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Какие претензии по поведению могут быть выдвинуты спустя полгода? Может они сами за это время их сделали.
Конь очень резко сопротивляется усложнению требований и очень плохо учится чему-то новому.
Пока хозяева "ехали" на том чему его обучили (регулярно рассказывая, что вот мы молодцы и это освоили и то), все было плюс минус нормально, а когда реально началось новое, начались рассказы, что продали опасную лошадь и ваще.
Я не встречала продавцов кто б рассказывал потенциальным покупателям о том что конь с проблемами. Кони не дешевые
Может если цена низкая то тогда продавец более честен.
поэтому мне и странен вопрос, я ни разу об этом продавца не спрашивала
Обязательно просмотр и ветчек
Ну я например всегда называю проблемы))) с одной стороны я не так часто выступала как продавец единственной лошади и заинтересована в том, чтобы за следующей лошадью тоже пришли ко мне (или за собакой))) и когда честно назвал, то уже не надо опасаться "ой а если всплывет". С другой общаясь с продавцами, которые очень чегото хотят скрыть можно выявить многое из того что при разовом осмотре/ветчеке можно и не заметить, а оно будет существенно в дальнейшем.
Вообще с людьми полезно говорить)))
Потому что никто так не может обосрать свою животину, как искренне любящий и уверенный в ее совершенстве хозяин))) Он вывалит все недостатки и пороки потому что считает их ерундой никак не портящей ее эталонности)))
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
все продавцы хитрожопые беспринципные барышники, которым втюхать бы любой ценой,
Я не имела ввиду ситуации когда под видом совершенно безопасной лошади продают опасное животное (обколов его на осмотр). Но вот например расскажет ли владелец что его хорошая лошадь на движениях и с результатами время от времени его колошматит и ей надо мозги править переодически или там например шарахается встречных? (Просто как пример) и поэтому он ее продает
Или что вроде как хорошая конкурная лошадь встает скажем иногда на канаве? А так вроде хорошо прыгает
То есть вот в таких случаях когда вроде с большего продают хорошую и дорогую лошадь но с мелкими тараканами.
То есть продавец не втюхивает брак представив как конфетку а просто умалчивает какие-то детали.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Пока хозяева "ехали" на том чему его обучили (регулярно рассказывая, что вот мы молодцы и это освоили и то), все было плюс минус нормально, а когда реально началось новое, начались рассказы, что продали опасную лошадь и ваще.
Да какая разница) через полгода все претензии могут себе засунуть кое куда)
Ни в каком суде не получится доказать, что продали уже такую) тут можно даже сказать, что вот я не великий мастер, у меня конь сопротивлялся новому, ну а вам надо все вопросы вашему тренеру задавать) тренер на то и тренер, чтобы в такие моменты понимать, что и как с конём делать )
Иначе так можно продать нормального коня, его за полгода криворукостью испортят, и внезапно виноват продавец)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я не имела ввиду ситуации когда под видом совершенно безопасной лошоди продают опасное животное (обколов его на осмотр). Но вот например расскажет ли владелец что его хорошая лошадь на движениях и с результатами время от времени его колошматит и ей надо мозги править переодически или там например шарахается встречных? (Просто как пример) и поэтому он ее продает
Или что вроде как хорошая конкурная лошадь встает скажем иногда на канаве? А так вроде хорошо прыгает
То есть вот в таких случаях когда вроде с большего продают хорошую и дорогую лошадь но с мелкими тараканами.
То есть продавец не втюхивает брак представив как конфетку а просто умалчивает какие-то детали.
Вполне может проболтаться)))
Не прямо, так косвенно) Про канаву кстати жизненно, потому что был момент когда разговаривали за коня и хозяин сказал что вот в клуб А они после одного раза не ездят, там грунт плохой и хозяева козлы. Угу, только клуб плюс-минус среднестатистический, а хозы там не то что не козлы, но в принципе сильно ни на что повлиять не могут, зато у них единственных стационарная канава))) и да, там единственный был дисквал за отказ прыгать)))
Так что еще раз, не факт что скажет, но говорить полезно)))
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Короче надеятся надо на то что при детальном разговоре что-нибудь да вылезет.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Я не имела ввиду ситуации когда под видом совершенно безопасной лошади продают опасное животное (обколов его на осмотр). Но вот например расскажет ли владелец что его хорошая лошадь на движениях и с результатами время от времени его колошматит и ей надо мозги править переодически или там например шарахается встречных? (Просто как пример) и поэтому он ее продает
Или что вроде как хорошая конкурная лошадь встает скажем иногда на канаве? А так вроде хорошо прыгает
То есть вот в таких случаях когда вроде с большего продают хорошую и дорогую лошадь но с мелкими тараканами.
То есть продавец не втюхивает брак представив как конфетку а просто умалчивает какие-то детали.
Сам может и не рассказать, и это одно. А если его спросили, встает ли иногда на канаве ? - это другое. Скажет честно, вполне вероятно, что избавит себя от головняка в дальнейшем, конный мир - тесный мир. А скажет «данивжистьтакогонебыло, мамой луной и солнцем клянусь вот те крест глаз и круг!» то может потом сам и пострадать за это, ибо конный тесный мир.
И потом, всех нюансов поведения невозможно рассказать, даже если продавец кристально честный, он может просто не подумать о чем-то, или для него это не является проблемой, поэтому уважительно разговаривать ртом полезный навык доя всех без исключения.
Еще вопрос, почему иногда встает на канаве, может причина именно в ошибках всадника, а у нового владельца этой проблемы вообще может не быть, но может быть другая. Живой товар особая категория, и сложная и простая, потому что потребительские свойства не жестко зафиксированы и зависят от многих факторов.
 
Последнее редактирование:
По поводу крови- залог надо брать. А потом везти кровь.
Странно, что "торгуя лошадьми много лет"(с), автор теряя тапки волосы назад помчался с пробиркой сдавать кровь.
Прям удивило.
 
Сверху Снизу