Мануальная терапия - да или нет?

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Мне кажется поклонникам официальной медицины и ветеринарии стоит создать СВОЮ тему и там хвастаться случаями излечения.
Если таковые найдутся конечно. 🤔 на проконях за все годы я не помню хоть одного приведенного кейса с выздоровлением. Именно выздоровлением, а не перетеканием в хронь.
Хирургию я не имею ввиду.

А здесь давайте обсуждать собственно случаи по теме топика
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Уважаемый пользователь @Юлия Б. , вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.4 - Флейм и разжигание скандалов в сообщении Мануальная терапия - да или нет?
а за систематический троллинг в теме вы никому не хотите предупреждение вынести?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вообще забавно, вроде уже обсуждали: растяжки точно работают, массаж работает, вправления тоже работают, это многие и на себе испытывали, когда ходишь, а тебе в каком-то месте давит/тянет/дискомфортно/зажимает пока не дернешься под нужным углом :) (я например регулярно кручусь так для грудного отдела позвоночника), а мануальная терапия, которая все это объединяет - не работает :). Парадокс какой-то :). Мануальная терапия - это имхо не чудо, хромую лошадь не сделает здоровой ни за раз, ни за два. Это вспомогательный инструмент или для поддержания лошади счастливой (чтобы своевременно реагировать на то, что ее беспокоит или нуждается в развитии) или для помощи в востановлении.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Так именно про мануальную терапию в виде массажей, растяжек, сгибаний ари грамотной работе - никто не хаял.
Но вот когда говорят "остеопат подвигал косточки и все стало хорошо" ну... нууууууу
 
Место обитания
Воронеж
просто люди еще не сталкивались с тем, когда например поясницу скрутит так, что ни носки надеть, ни шнурки завязать, а человек там помял, здесь разогрел, тут потянул, там хрустнул и чудо произошло - носки надеваются, шнурки завязываются. Ну это если коротко. Иногда и самому удается кое- что себе починить.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Так именно про мануальную терапию в виде массажей, растяжек, сгибаний ари грамотной работе - никто не хаял.
Но вот когда говорят "остеопат подвигал косточки и все стало хорошо" ну... нууууууу
Дык оно все в комплекте, по крайне мере у нас: то есть мануальщик приезжает, прощупывает всю лошадь, если новый клиент, или там травма, или еще что-то смотрит и на движении, определяет где лошадь жмется/жалуется/перекашивается и т.д. Пытается понять в чем проблема, например, у младшего у меня была стандатная проблема несколько лет подряд (пока рос), жопа вытастает, зад лошади въезжает в перед, под этим действием и за счет того, что одна задняя нога сильнее другой, один из позвонков в пояснице слегка смещается, и начинает тянуть мышцу в этом месте. Конь начинает жаться в этом этом месте. То есть вот до приезжа остеопата и в начале визита жмешь там, а мышцу дергает и конь злиться, а после "вправления" (за счет рефлексо точек) конь мгновенно становится расслабленным, пускает слюни и перестает жаловаться на спину, вот прямо за секунды :). Это как магия. А бывает, что просто нужен массаж в натруженном месте ,или растяжки. Мануальный терапевт это все смотрит, проверяет, делает и дает тебе задание до следующего визита, как это поддерживать.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Так именно про мануальную терапию в виде массажей, растяжек, сгибаний ари грамотной работе - никто не хаял.
Но вот когда говорят "остеопат подвигал косточки и все стало хорошо" ну... нууууууу
чтобы говорить нуууу надо знать как остеопатия работает
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я уже вроде писала этот пример, но не помню в этой ли теме. Оно еще и иллюстрирует разницу между врачом и мануальщиком. Пример про меня! У меня болели связки колена, вплоть до ITB синдрома. Врач сделал MRI, дал рекомендации к фиксаторам колена и заживлению, и в целом отправил в мир с напутствием "переиспользование колена". А потом мне повезло встретить хорошего мануальщика, и он меня почти сразу спросил "а со связками коленей у тебя случайно проблем нет?", я подтвердила, что да есть такое дело, он сказал ,что не удивительно, потому что у меня очень напряженные сгибатели бедра (сидячая офисная работа), а напряженные-сокращенные сгибатели бедра, выгибают поясницу вперед, создают напряжение в пояснице, это в свою очередь тянет и перерастягивает всю заднюю и боковую поверхность бедра до колена, и создает постоянное напряжение в связках, которые часто слабые там где цепляются к колену. Вуаля, болит колено. А растягивать надо сгибатели бедра. Я стала регулярно это делать, связки колена перестали беспокоить вообще :)
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
просто люди еще не сталкивались с тем, когда например поясницу скрутит так, что ни носки надеть, ни шнурки завязать, а человек там помял, здесь разогрел, тут потянул, там хрустнул и чудо произошло - носки надеваются, шнурки завязываются. Ну это если коротко. Иногда и самому удается кое- что себе починить.
Кто с чем сталкивался и не сталкивался, вы не знаете.
У меня тоже есть прекрасный пример.
У меня артроз в обоиз плечевых суставах (правый совсем плох, левый получше), и когда приступ, я банально не могу седло на лошадь закинуть. Лечусь... ничем. Точнее, временем. Мне каждый раз, когда приступ (раньше было три - четыре раза за зиму, потом я научилась не доводить до этого, и уже вторая зима тьфу - тьфу - тьфу), хочется пойти к врачу, чтобы мно что-нибудь вкололи, но, во-первых, совершенно нет времени по врачам ходить, а, во-вторых, там те же пару недель ждать придётся. Короче, когда совсем плохо, прикладываю греющую подушку (такая из аптеки, со щелчком внутри, которая кристаллизуется), боль уходит моментально (итс мэджик). А сам приступ длится ровно две недели, проходит без всякого лечения. А так бы к шарлатану остеопату какому-нибудь пошла, он бы меня точно также вылечил бы.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Артриты и артрозы мануальщики не лечат, они могут только помочь справиться с последствиями компенсации.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Артриты и артрозы мануальщики не лечат, они могут только помочь справиться с последствиями компенсации.
У вас может и не лечат, а может просто ты не спрашивала)
У нас артрозы обычно вторым пунктом идут после вопросов спины)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У вас может и не лечат, а может просто ты не спрашивала)
Я с 4 мануальщиками: 2 конными и 2 своими имею дело много лет :), я довольно хорошо представляю, в чем они помогают, а в чем перенаправляют к врачу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Тю, в любой сфере деятельности есть шарлатаны, есть некомпетентные специалисты, есть выдумщики :), это не делает сферу деятельности нерабочей :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тю, в любой сфере деятельности есть шарлатаны, есть некомпетентные специалисты, есть выдумщики :), это не делает сферу деятельности нерабочей :)
ок, найду тебе кусок про артрозы из официальной программы для ВУЗов России. Чуть позже
 
Место обитания
Воронеж
Кто с чем сталкивался и не сталкивался, вы не знаете.
Точно так же как и вы.
протрузии позвоночных дисков это несколько другое, нежели артроз. Вы думаете я грелкой не пытался спасаться? Или горячим душем?
так вот к примеру эти протрузии вызываются спазмом соответствующего комплекса мышц. В разных позвонках это разные мышцы. Сгибатели, разгибатели... какие-то развиты сильнее, какие-то почти атрофированы. Отсюда перекос в скелете, защемления -> спазм мышц -> замкнутый круг. Ну погрели мы мышцу, сняли спазм - боль ослабла или почти ушла, но перекос-то не убран, защемление осталось. На след день все то же самое.
Я попадал к разным специалистам и попадал уже естественно когда все, приплыли, потому что лень ходить чисто для профилактики. И вот когда приползаешь, ему приходится мучиться дней так 7 примерно. Ибо в одном месте спазм убрал - в другом вылезло.
Остеопатия это не только шаманство непонятное, но и вполне себе мануальные(трастовые) методы. И все весьма сильно зависит от конкретного специалиста, насколько хорошо он разбирается в анатомии и взаимосвязях в организме.
Возможно я и не к остеопатам попадал, а к мануальщикам, но главное результат был и есть.

И не надо сюда приплетать артрозы, когда уже ничего не сделаешь. То что кто-то заявляет их лечение, не говорит о том, что остеопатия вся сплошь шарлотантство.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
ок, найду тебе кусок про артрозы из официальной программы для ВУЗов России. Чуть позже
Опять таки тююю, какая разница ,чему учат в каких-то вузах России, я тебе могу сказать какую чушь учат в куче вузов на фин.работника, это не значит, что фин.работники - шарлатаны, и не нужны :). Мы обсуждаем не плохих специалистов, а хороших, у плохих не работает ни мануальная терапия, ни официальная медицина :)
 
Сверху Снизу