Страхи всадника. А чего боитесь вы?

Место обитания
Москва
Какие у меня прекрасные лошади. Читаю, аж жуть.
Неуправляемость и отсутствие реакции на какие либо действия всадника прям страшно, да. Независимо от того, что это: разнос или прыжки с переворотами.
Страшно, когда лошадь глючит. У меня как то коня подо мной приглючило( шланг который уже месяц лежит в манеже что то запустил в мозгу, там потом стало понятно что он сильно не здоров по мозгам), и он начал грызть себя, пытаться достать до меня, свечить с попыткой перевернуться в несознанке и тд. Вот это было стремно. Я больше на него не садилась. Потом было несколько эпизодов внезапного нападения на человека с земли, неадекватный побег из денника ничем не провоцированный, ну и в общем вскоре он пал. Накрывало и отпускало его внезапно. Просто раз и монстр. Раз и отпустило, облизывает руки и весь мимими.
Донская кобыла осознанно боролась до последнего, но с земли ок можно было бороться и взаимодействовать, хоть и сложно. А у этого утекали мозги, это страшнее.
Кобылой ещё владели тогда полные новички, жила при доме она. И сочетание такого характера и нулевым опытом хозяев меня пугало ещё больше. Потому что даже если я усижу и смогу, то не факт что смогут они. Тут возможно и реально лошадь собачка оптимальный вариант. + обследование б полное ветеринарное, там вообще не факт что она верховая. Я ее за хвост пальцами могла сбить с равновесия на ходу. И плела ноги задние странно..
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
У меня в работе был рысак. И вот я ехала на нем на хакаморе, а она возьми и порвись на носу. А он был не дурак поскакать на все деньги) и вот он рванул, у меня в руках только повод как ошейник и мантра, чтобы в незакрытые ворота плаца не выскочил и не шлепнулся на снегу...6 или 7 кругов карьерищем намотали, потом полкруга рысью под мои причитания "шааааагоооом" и он как то притормозил. Слезла на полусогнутых коленках( шагала в руках... Хорошо, что не в поле, ибо подтаскивал он знатно...
Тоже была свидетелем похожего случая позапрошлой зимой. У нас тогда снега выпало так, что кони по седло проваливались. Ну и поперлись мы в поле. Подруга была на очень веселом молодом буденновце, от которого периодически можно было ждать всякого. Ну и при выезде из полей на трассу мы реально застряли, намело такие барханы, что если спешиться - сам по шею уйдешь и естественно в поводу не проведешь, вся надежда на силу зверя под тобой. И прикольно и реально страшно. Ну и будеха этот запаниковал, что то резко дернулся и у нее отрывается повод от трензельного кольца. Тот естественно неуправляем, скачет горбами, благо сугроб мешает ему улететь. Как она усидела я не знаю, но падать там было вообще не вариант. Кое как она свесившись на шею успокоила его, третий всадник - самый высокий дядя, все таки слез и прицепил таки повод обратно. Добрались целыми))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У меня оттормозить вышло уже под калиткой , причем вот что б трензель хряснул - первый раз в жизни такое .



оказалось за уши рулить на хорошем галопе можно очень условно :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Если речь идет о скаковых лошадях или рысаках, то если такая лошадь подхватила и поскакала - держать повод и пытаться оттормозить поводом - бесполезно. Рассказывал как-то знакомый, как на ипподромной дорожке его лошадка подхватила. И ему все кричали - брось повод. Вот совсем. А он не верил и лошадка подпирала. Потом он устал, повод бросил и лошадка остановилась. Пока была сила тяги, лошадь тянула в обратную сторону, а без повода скакать не стала, приобретенный инстинкт. Так же и рысаки. Если дать бежавшему рысаку упереться в повод, то можно сильно порадоваться. Меня как-то растащила пара сноровленных коней. Т.е. вставших. Я их как-то реабилитировала, но в пару только начала ставить. И вот они подхватили чуток, вперли мне рысью так хорошо, а парк, кругом люди. Я намотала вожжи на руки, было больно конечно, руки потом совсем ничего не чувствовали. Пришлось грубо дернуть пару раз, чтобы вернуть контроль. После этого поставила их на вожжи в пару, чтобы они к друг другу попритерлись без веса экипажа.
 
Место обитания
Воронеж
причем вот что б трензель хряснул - первый раз в жизни такое .
от лошади и конструкции уздечки зависит. Был у меня случай, когда надел уздечку так, что трензель под подбородком оказался. Не знаю как, но заметил я это уже, когда расседлывал. Отъездили на плацу перед конюшней как обычно, только лошадь была какая-то задумчивая и тугая на повод.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
от лошади и конструкции уздечки зависит. Был у меня случай, когда надел уздечку так, что трензель под подбородком оказался. Не знаю как, но заметил я это уже, когда расседлывал. Отъездили на плацу перед конюшней как обычно, только лошадь была какая-то задумчивая и тугая на повод.
у меня поломался на две части ...На вестерне сложно не заметить если промазал с трензелем )))
 
Место обитания
Москва и МО
у меня поломался на две части ...На вестерне сложно не заметить если промазал с трензелем )))
Я, когда нам такие пелямы из Австрии привезли- с большим сомнением на них смотрела, ага, и спрашивала, как часто ломаются)
@hip , меня таскали и не выступавшие рысаки и чк)
и тот, с хакаморой, был не видевший ипподрома. Ну, точнее, в рамках четверика он там весело скакал в экипаже, когда раззявы зазевались и "на секунду" оставили без присмотра. Отличные показательные выступления получились, 2.5 круга галопедрищем на ЦМИ😂
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Больше и качественнее, чем не бежавшая и в жизни своей ипподрома не видевшая орловка меня никто не таскал)

Раньше была у каких-то недоказаков, вот они её научили плюс её собственная горячесть и любовь к быстрой езде ) силы и дури там вагон был. Слово "шенкель" на ней лучше даже было не произносить) пассаж, пиаффе, на шагу, на рыси могла всю дорогу делать: пожалуйста, пустите птицу полетать ))

Но я ее обожала)
И вообще таких люблю. С ними проще, чем с ленивыми тихушниками) может потому что и я по жизни быстро хожу и ненавижу, когда всё медленно делается)

Спустя где-то больше полгода, как я на ней в полях ездила, в одно лицо, вдруг как-то еду на ней рысью и ловлю себя на том, что думаю о чём-то отстраненном, а не о том, что вот мы рысим, внимание, ахтунг, и надо не прохлопать её попытку унестись. И это не рысь, постоянно стремящаяся в галоп) а просто рысь)

Держать за повод её бесполезно было, пилить смерти подобно) полетишь с ней долго без остановок)))

Я, помню, как-то скакали по дорожке, несанкционированно из рыси поднялась, ну я не стала бороться, дорога, грунт позволяет, хрен с тобой. А тут поворот, и песчаная дорога уходит ровно прямо в горизонт, через поле) и тот галоп, который был вроде быстрый, ну как по мне, оказалось, был манежным) увидев простор, она втопила раза в три быстрее и всё, не тормозите её, ей надо проскакать это именно так) а я офигела сижу и думаю, что в конце дороги ты же остановишься, ну правда, правда же?)

Но она никогда не была против взять всадника с собой в полёт) сиди, если кишка не тонка)

Ну как-то потихоньку находили компромисс) вот здесь я тебе даю проскакать, а вот тут ты мне даешь передышку, и мы шагаем) в целом, меньше реакции на её уносы, тише и спокойнее постепенно делалась она) думаю, если бы я всё время её пилила или висла на поводе всякий раз, когда она хочет скакать, а я нет, мы бы не договорились.
 

tolpa_indeitsev

Начинающий
Место обитания
Нижний Новгород
Мой первый личный конь - скакавший тихушник. Козлил самозабвенно и непредсказуемого в приступе радости - ну просто «приход» случился: 2-3 козла - и дальше работать как ни в чем не бывало. Боялся всего: птичек, листочков, других лошадей (особенно встречных) - шарахался, садился на жопу, но не подрывал. А вот подрывал на жёсткую работу рукой: носился с удовольствием, в бочке по стенам научился бегать. Беда была в том, что он был очень неустойчив: падал на корде, путался в ногах часто, поскальзывался там, где другим лошадям вполне комфортно. Результат: коня продала и уже год не могу сесть верхом даже на знакомую спокойную савраску.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Я раньше думала, что в манеже крытом бояться. Ну подорвал так и добавить еще можно. До одного момента, когда после 30 мин неуправляемого галопа конь стал смотреть расчет на трибуны манежа, ну где ступени, сидухи и ограждение. Вот тогда меня пробрало до пота сразу)).
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
А еще меня конь унес как-то в залив. Подхватил не к берегу, а от. За горизонт намылился, видимо, по ровненькому))). Я была оочень удивлена! Что там у них в голове...
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
А еще меня конь унес как-то в залив. Подхватил не к берегу, а от. За горизонт намылился, видимо, по ровненькому))). Я была оочень удивлена! Что там у них в голове...
Захотел воссоединиться с табунами Посейдона )
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А еще меня конь унес как-то в залив. Подхватил не к берегу, а от. За горизонт намылился, видимо, по ровненькому))). Я была оочень удивлена! Что там у них в голове...
Я так чуть в Турцию не сплавала)))
Ломанулся через линию прибоя и дальше погреб по прямой не собираясь поворачивать. До конца волнорезов доплыли)))

А другой раз не могла выйти на берег, потому что по краю вода с шипением и пеной была очень страшная и конь тоже предлагал сплавать на другой берег моря, вдруг там такого нет)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Мой первый личный конь - скакавший тихушник. Козлил самозабвенно и непредсказуемого в приступе радости - ну просто «приход» случился: 2-3 козла - и дальше работать как ни в чем не бывало. Боялся всего: птичек, листочков, других лошадей (особенно встречных) - шарахался, садился на жопу, но не подрывал. А вот подрывал на жёсткую работу рукой: носился с удовольствием, в бочке по стенам научился бегать. Беда была в том, что он был очень неустойчив: падал на корде, путался в ногах часто, поскальзывался там, где другим лошадям вполне комфортно. Результат: коня продала и уже год не могу сесть верхом даже на знакомую спокойную савраску.
Вот ещё полезная тема , когда думаешь что у тебя самый идиотский конь ... Но хоть не падает , не козлит и коней не боится , уже какой плюс 😂 А по стенам бегал да , но там виновата сама была , задолбала конячку , он психанул.
 
Место обитания
Москва
Блин я тоже однажды посреди пруда оказалась на лошадке. Он просто плавать любил. Я такая красивая без хлыста поехала на прогулку по парку. Фигак и мы уже в воде. Октябрь месяц. Конь счастливо плещется, мне холодно. Я порадовалась что он не лёг. Повезло 🤣
Накупался, вылез, дальше поехали.
 
Место обитания
Воронеж
Не знаю на сколько это правда, но мне рассказывали про коня который любил при купании... нырять. И любили его давать купать тем, кто еще не знал об этой фишке. Картинку себе вообразите сами ;-)
 
Сверху Снизу