Спорт и длительный выгул. Совместимо?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
спонтанные переломы ног - это результат микротравм при сверхнагрузках.
Если они есть, то лошадь все равно сломает ногу - хоть в манеже под седлом, хоть в леваде.
Чтобы уменьшить риск переломов надо меньше прыгать, а не меньше гулять.
Кстати, травмы связок тоже туда, лошадь может порвать связку в леваде просто потому что эта связка уже микронадорвана постоянной работой, которую организм не тянет.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Все знакомые мне переломы как раз у конкуристов, самый обидный - перелом челнока у лошади уровня 140, в спорт не вернулся, на пенсии .
Молодеяк в расчёт не беру
Связки так же регулярно рвут, но это вообще комплекс факторов и левада тут совсем не в первых рядах
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Мышечные зажимы отлично снимаются поваляшками. Чехи, у которых мы покупали лошадей, обязательно давали поваляться после тренировки: лошадь сразу после окончания резвых аллюров рассёдлывается, валяется, шагается, заводится.
А вот интересно-именно такая посоедовательность?Нет -сначала отшагать?Или это потому,что шагают уде не в манеже,Опция "поваляться в деннике"не входит?У рысаков валяние счииается обязательным и если лошадь "не ваоялась"уже не так что-то .Ну.и ленник должен быть таким,чтоб валяться в нем хотелось.Посое трота обычно вообще не привязыват,если не надо сушить под попоной,а как только высохла под попоной,то раздевшись,валяется сразу.А моя "уличная"рысистая ьабулька после работы с удовольствием валялась в снегу(но там как раз чистое поле и работа с учетом и этого тоже была)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Английские да и французские веты другого мнения про конкурных спортивок и спонтанные переломы , особенно про удары об жерди и неудачные преземления . У меня в списке случаев спонтанно ломались лошади до 7 лет 4 головы , конкурные ( ну тут все почти конкурные ) , ну точнее так - живущие в режиме спортивных конкурных , а уж результат то у них очень разный был . Ещё два случая с чк на тренировке на дорожке - открытый перелом путовой кости и винтовой плечевой кости .
В жизни не видела в живую и не слышала по стране , что бы спонтанно ломались пробежники , но это есть и не мало , реже конечно чем тот же коллапс , но случаев хватает и прямо на стартах тоже .
Ну тут еще нужно разбираться,что такое "спонтанный перелом"или "левадная травма",если приспичило дольануть запястьем об забор или вот запутаться в ногах и навернуться так что три метра пути тормозного,это вот не особо и частым выгулом лечится,просто так сложилось.А могло и не сложиться.
Про рысаков не помню ни одной травмы сузожилий ,где валили ьы на леваду-она как-то после маха или приза случается,так же как и мускулатура (кроме случаев типа"повис ногой на развязке").Ну наверное не берем соучаи,когда выпускают раз в полгода и после перестоя длительного(но нормальные люди так и не делают).
А самое интересное-моя личная сиатистика по травмам у рысаков-если много гуляет не в маленькой левадке и в компании,при этом нормально кормится и приходит вовремя,то нормально втягивается,если гуляет мало,но работается так как нужно и кормится соответственно,то точно такая же по способности переносить нагрузки и травматизму.Нет разницы.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
спонтанные переломы ног - это результат микротравм при сверхнагрузках.
Если они есть, то лошадь все равно сломает ногу - хоть в манеже под седлом, хоть в леваде.
Чтобы уменьшить риск переломов надо меньше прыгать, а не меньше гулять.
Не знаю ни одного перелома у стартующих конкурных коней топ-уровня. Все известные лично мне переломы были у хоббиков, проката, молодняка и пенсионеров.
Упомянутая выше наша лошадь в свои лучшие годы выступала на 140.
Последние годы катала чайников в режиме самосбережения и гуляла в полях.
На момент травмы была заслуженным пенсионером в частном владении.

Так что в этом частном случае вы обе правы.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Ну тут еще нужно разбираться,что такое "спонтанный перелом"или "левадная травма",если приспичило дольануть запястьем об забор или вот запутаться в ногах и навернуться так что три метра пути тормозного,это вот не особо и частым выгулом лечится,просто так сложилось.А могло и не сложиться.
ЧК вообще не гуляют, а ломаются чаще всех в принципе (вспомнила еще одну , там перелом челночной после работы ) , конкурные гуляли кране редко и в одиночку и чаще всего ломались в проходе подскользнувшись или на корде дурканув .

Все переломы у пенсионеров и тех кто нифига не делал на моей памяти - получены в драках когда ктото упустил кого то или левада сломалась или гуляли сильно разновозрастные группы (3 года и 24 года ).

Рысак один был ,но там собака на дорожку выскочила ,лошадь убилась вместе с качалкой.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А вот интересно,кроме крайностей,что-то другое существует?Или вот только "упоротые".Нет хоббиков,которые тусят с табунчиком и периодически работаются,и нет спортивных,которые гуляют,да еще и "отпуск"у них случается?Только"ревматики-дыхлики" жирные и "поехавшие крышей язвенники"спортивные.Среднего нет,не видели?
Пока рекордсмен по продолжительности жизни вроде как "таскал баржи"-вот он,секрет долголетия,надо срочно исседовать,как тягловое усилие и испарения от воды влияют,а то уж все перебрали
Среднее ну вот у меня спортивный на улице живет ,так мне всю дорогу доказывают что у меня или не спортивный или климат не тот )) В том то и прикол что кроме табунчика нужно равномерно работать , а часто это просто лениво . Спортивные в плане конкура и выездки очень сильно зависит от базы ,гдето принято гулять и гуляют весь день или пол дня(да кушают прямо в леваде и водичка там же ) , но часто можно наблюдать что коней дофига ,левады есть , а в них пусто - вероятно вывести и отчистить от грязи лениво да .

Самый старикан нашего города вообще покатухи в городе катал сутками лет 10 к ряду (после работы в каком то колхозе из которого его списали по старости ) и 90х кушал одни сухари с соломой , дожил до 37 ,кто то хочет своей лошади такой жизни ?

Еще проф искажение да )) Многие и не понимают что у них хоблик или ламинитник пока оно помирать не начинает ,а так ну кольца и кольца на копыте ну хромает после расчистки , так это просто ковать надо ,ну покашливает и покашливает ,мало ли чего ,простыл наверно, язву ваще не видно , гастроскопа тут нет , так что покажет только вскрытие )) Жирных реально очень много ,вот прямо очень жирных ((

Местные нормы кормления это такой себе отбор популяции на устойчивых к ламиниту , если с двух стандартных 12л ведер зерна "на ноги не упал " значит ничерта его уже не возьмет ))Спортивных это тоже касается , случаи кормления чистой люцерной в волю +6 литров овса не редкость, спортивная (пофиг что она там от силы метруху прыгает ,главное что хозяин уверен что спортивная )) лошадь должна есть овес ,много и все точка ,вот только импортные кони как то плохо такое переносят .

Чем жирнее тем красивше и дороже )) Вот это осенью продавали как отличную рабочую лошадь ,за две тысячи уе ))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Место обитания
Московская обл.
Это хоббик. Прыгающий. Выступал под своей хозяйкой до 125. Топ-спорт только начинается со 150 и БП.
Долголетие - это не статистическая величина,
Это как раз абсолютно статистическая величина, ибо и возраст, и количество это цифры.
есть не долголетие, а долгосрочная функциональность.
Ок. Есть цифры по этим данным?
ИМХО, достаточно прозрачно, что если лошадиная анатомия заточена под постоянное движение, то лучше всего она работает от постоянного движения. Наполняемость дистальных сосудов кровью и качество оттока крови от ног вполне измеримая величина.
И? Кто-то её измерил у хоббика в леваде и у конкурного топа?
Ээээ, почитать анатомию и биомеханику лошади, например. Есть немало научно-ветеринарных книг, которые раскрывают эту тему со статистикой по кровеобращению в состоянии покоя и медленного движения (брожения).
Это всё теория и предположения. Вопрос был об исследованиях, доказавших эти предположения. На основании чего FEI будет проводить сегрегацию клубов? На основании предположений? Так, тогда бы конкур ещё в 2009 вообще запретили после английского исследования, доказавшего супернагрузки на ноги при приземлении со 150-160. Его как раз на семинаре FEI и показывали.
Я знаю три перелома ног спортивных лошадей, ниодин из них не случился на выгуле: один в безопасном деннике (уровень МП, около 68%), один упал на проходе, когда вели на развязки (уровень СП2-БП, лошадь 70% и выше), еще один отбил в бортик во время работы неудачно (уровень МП-СП1 уровень 70% и выше) (тьфу*3)
1) Эти лошади были лишены выгула?
2) Что характерно ни одного конкуриста.
3) Ни одной лошади топ-уровня.
А вот интересно-именно такая посоедовательность?Нет -сначала отшагать?Или это потому,что шагают уде не в манеже
Да, последовательность именно такая. После поваляшек шагаются в манеже на недоуздке. Когда мы их привезли в КШВЕ, руководство клуба было слегка в шоке от такой просьбы (валяться на идеальном еврогрунте). Потом конечно всё трансформировалось под наши российские реалии. Но я до сих пор стараюсь организовывать поваляшки хотя бы во время работы на корде.
Самый старикан нашего города вообще покатухи в городе катал сутками лет 10 к ряду (после работы в каком то колхозе из которого его списали по старости ) и 90х кушал одни сухари с соломой , дожил до 37 ,кто то хочет своей лошади такой жизни ?
Так, может ему такая жизнь была по приколу. Потому и прожил так долго. Сверхнагрузок не нёс, положенные 10 км в день прошагивал, концентратов не переедал, пол суток на улице.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
орловка 4 года с доками. Просто очень любят .

Так, может ему такая жизнь была по приколу. Потому и прожил так долго. Сверхнагрузок не нёс, положенные 10 км в день прошагивал, концентратов не переедал, пол суток на улице.
Сутки на улице - ночью тоже работа ,ну или в гараже , какая конюшня ))
Концентраты он только и ел - хлебушек с хлебзавода черствый в мешках , мешок в день примерно , пару лет к ряду ,у нас одно время сена не было в 90х ))
И прошагивал и пробегивал и галопом в карете по дорогам в гололед, и под снегом часами под оперным стоял, и ночью работал , и ничего не поломался же ))

Топ-спорт только начинается со 150 и БП.
ну тогда все что не 150 и не БП , это хоббики и чего ж им на улице не жить ? ))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Нога у лошади рассыпалась не в леваде, а на тренировке. Просто на галопе
 
Место обитания
Московская обл.
Сутки на улице - ночью тоже работа
И прошагивал и пробегивал и галопом в карете по дорогам в гололед, и под снегом часами под оперным стоял, и ночью работал , и ничего не поломался же ))
Так, это же и есть пропагандируемая жизнь-мечта: 24/7 в любую погоду на улице, много движения разными аллюрами по разным грунтам. Поди и оптимальные 25 км нахаживал. Потому и прожил так долго. Вот прекрасный ориентир для FEI. Надо только Правила под это исследование переписать.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Так, это же и есть пропагандиремая жизнь-мечта: 24/7 в любую погоду на улице, много движения разными аллюрами по разным грунтам. Поди и оптимальные 25 км нахаживал. Потому и прожил так долго. Вот прекрасный ориентир для FEI. Надо только Правила под это исследование переписать.
И хлебушком без сена кормить не забыть и в гараже на 5 дней закрывать тоже )) То что ктото там дожил до 37 ваще не показатель ))
Я лично знаю коня который в год и девять месяцев проскакал под хозяйкой весом 90кг 120 км в одну сторону часов за 8 и потом через сутки примерно ( во время которых он катал туристов ) 120 км в обратку тоже часов за 8 . Живой , 5 лет вот . Знаю кто прыгал в 2 года 130см маршрут(до того как стали паспорта спрашивать на стартах ) и живой до сих пор , и кто ехал 40 км на средней 32 км\ч (до того как ограничили скорость ) , уже лет за 20 обоим .
Зачем спортсмены вот это вот парятся ,заезжают после 3 ,до 4 не нагружают , работают , вон седло кинул и поскакал ? ))
 
Место обитания
Воронеж
1) Эти лошади были лишены выгула?
2) Что характерно ни одного конкуриста.
3) Ни одной лошади топ-уровня.
Я один случай знаю. Конкур без выгула. 17 лет. В молодости вроде 150, последние пару лет 140-110 Перелом путовой. Подыграл на корде в манеже. Еврогрунт.
Выгул виноват или что другое - х.з. Может и жуткое стечение обстоятельств, когда при подпрыгнул и приземлился на прямую ногу. Путо не сыграло и весь удар пришелся на вертикальную колонку костей. Лошадь для наших краев топ, следили за ней соответственно. ветосмотры, все дела.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А что показатель? Должен же быть чёткий количественный ориентир.
кому должен?
Биология в этом плане неудобная шутка) У нее четкие количественные ориентиры лежат в основном в смещениях от среднего показателя на большой выборке.
 
Место обитания
Московская обл.
кому должен?
Биология в этом плане неудобная шутка) У нее четкие количественные ориентиры лежат в основном в смещениях от среднего показателя на большой выборке.
Тогда это всё кукурузные разговоры, не более. И аргументы аналогичные гомеопатическим.
 
Сверху Снизу