Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Место обитания
Earth
А что показатель? Должен же быть чёткий количественный ориентир.
Как на счет возраст до которого лошадь конкурентна на соревнованиях в своей группе с молодыми.
Т.е. не вот это, что в 17лет вместо большого приза они вдруг трюхом возит деток по детским ездам, а еще отлично стартуют в своей группе (да, я таких видела у нас, но опять же, наши клички тут никому ничего не скажут о лошадях)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А что показатель? Должен же быть чёткий количественный ориентир.
Выборка должна быть не три штучки на страну ))
Это как с пробегами ,когда в 26 лет одна лошадка бежит 160км успешно финишируя , можно сказать ну блин повезло ) А когда их таких финишируюших дистанции за сотню 22+ года в пробегах в США за пару десятков голов , начинаешь думать , а чего так ,а чего у нас не так ?



Вот мне интересно почему пока лошади нет 3-4 лет выгул полезный , корда вредная и шагалка по кругу тож (многие как то на опыте попробовали в денничках выращивать ,всегда получается какашка (( ) , а после 4 сразу становиться все наоборот - корда и шагалка польза , гулять опасно и не особо полезно ? Логика где ?
Забугорные веты корду (как моцион , как у нас любят пары спускать гопцагопца ) прям сильно не любят , а у них выборка сильно побольше нашей .

ПС кстати 3 из 4 поломавшихся конкурных коня , были доморощенные ну фактически в деннике на спорт базах , без существенного выгула ,потому что тогда не принято было вообще гулять . Один с конзавода ,но у нас с ними нюансы , в некоторых гос конзаводах лошади могут по пол года стоять в денниках - нет персонала выпустить .
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Да ну никто не передумывает по возрасту 😂 я корду не люблю из за нагрузки на суставы. Круглая шагалка так же. Но все это лучше прогулок по льду.. а оплатить отдельного человека, который несколько часов будет отшагивать лошадь в руках не могу.
На меня и так как на фрика смотрели, когда я шагала коня по 2+2 по конюшне, когда грунт встал.. коновода на такое не наймешь, начнет халявить 100%
А тратить по несколько часов на шаг лошадки это не сочетается с рабочим графиком ))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
В общем то поэтому когда у меня была молодежь я седлала их дважды - на работу и подвигать в облегченной посадке по прямым.
Нагрузка на спину это огого, конечно. Зато кордой суставы не грузить.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тогда это всё кукурузные разговоры, не более. И аргументы аналогичные гомеопатическим.
Это то чем оперирует наука)))
Гомеопатия эти самые средние отклонения на большой выборке сдвинуть никак не может)))
хз сколько лет пытается и никак.

Но конечно можно пытаться искать волшебную таблетку, которая гарантирует каждому коню 60 лет жизни, только вот максимальная длительность жизни достаточно четко определена генами и пытаться сдвинуть ее условиями содержания, это примерно то же что светом пытаться сдвинуть камень.
Можно отбором) но это опять про средние отклонения на большой выборке.
 
Место обитания
Московская обл.
Как на счет возраст до которого лошадь конкурентна на соревнованиях в своей группе с молодыми.
Никак. Методически правильно сравнивать однородные группы. У молодых полно своих вводных, например, недостаток опыта.
Т.е. не вот это, что в 17лет вместо большого приза они вдруг трюхом возит деток по детским ездам, а еще отлично стартуют в своей группе (да, я таких видела у нас, но опять же, наши клички тут никому ничего не скажут о лошадях)
Удивили))) Моя в 25 в своей сто первой по счёту международке участвовала и закономерно привезла первые места. Четыре иностранных судьи стояли на её разминке смотрели, как шагает и рысит без развязок, с развязками и пр. (...а лучше бы смотрели себе под ноги на Отрадовские барханы в бочках и испохабленный воском еврогрунт в выздковом манеже).
Вот мне интересно почему пока лошади нет 3-4 лет выгул полезный , корда вредная и шагалка по кругу тож (многие как то на опыте попробовали в денничках выращивать ,всегда получается какашка (( ) , а после 4 сразу становиться все наоборот - корда и шагалка польза , гулять опасно и не особо полезно ? Логика где ?
Логика проста. Скелет сформировался, а мышцам по фиг как их моционят, по кругу или по прямой. Суставы по середине в этой коллизии. Но о них редко кто думает с т.з. профилактики.
Забугорные веты корду (как моцион , как у нас любят пары спускать гопцагопца ) прям сильно не любят , а у них выборка сильно побольше нашей .
Согласна с забугорными ветами. Для пропердеться нужны длинные прямые, как в многократно поминаемых мною немецких левадах (всё не доберусь никак с яндекс-линейкой померить их длину). @Корона может быстрее померит? :k111Krumke (рядом с Osterburg) поле перед центральным входом в сторону шоссе (за манежем и ангаром) вдоль лесочка.

А корда нужна для работы со спиной (зад подводить с опущенным чайником и пр.) или просто как моцион. И шагалка просто как моцион. Как раз чтобы необходимые километры нашкандыбать.
коновода на такое не наймешь, начнет халявить 100%
Конюхи кстати не халявят. Тупо шагают, сколько надо, уткнувшись в телефон.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Конюхи кстати не халявят. Тупо шагают, сколько надо, уткнувшись в телефон.
На больших конюшня много народу, но все друг друга знают. Заложат сразу.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
доберусь никак с яндекс-линейкой померить их длину). @Корона может быстрее померит? :k111Krumke (рядом с Osterburg) поле перед центральным входом в сторону шоссе (за манежем и ангаром) вдоль лесочка
Вечером. Сейчас на работе не могу.
 
Место обитания
Московская обл.
пытаться сдвинуть ее условиями содержания, это примерно то же что светом пытаться сдвинуть камень.
Можно отбором) но это опять про средние отклонения на большой выборке.
А к чему тогда все эти потуги, если всё равно отбор рулит, как и милион лет назад? Надо тогда не 24/7 городить, а более внимательно относиться к вет-чекам потомства во взрослом возрасте. Но где их взять?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
На больших конюшня много народу, но все друг друга знают. Заложат сразу.
Тема про лошадь в развязках в деннике ,показала что в МО в больших комплексах ,моя хата с краю - ничего не знаю .


Да ну никто не передумывает по возрасту
сколько должна гулять лошадь до заездки ?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Прикинула.
Все известные мне переломы (вот эти из разряда спонтанных) случались и в леваде, и на работе, и в шагалке, и в проходе и вообще при разных обстоятельствах.
На счёт прям спортивных, всё-таки в Гран-при идет естественный отбор, и по здоровью тоже. Хотя и среди бойцов нет-нет да и случается перелом.
Пожалуй, большинство травм, про которые я знаю, случилось с молодыми лошадьми, которые были на ранних стадиях спортивной работы. Скорее даже на совсем ранних))
После серьезной травмы лошадь редко продолжает работаться прям в спорт.
Или да, уже с предпенсионным возрастом.
 
Место обитания
Московская обл.

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А к чему тогда все эти потуги, если всё равно отбор рулит, как и милион лет назад? Надо тогда не 24/7 городить, а более внимательно относиться к вет-чекам потомства во взрослом возрасте. Но где их взять?
Выгул 24/7 - это способ использовать, то что отобрали миллион лет эволюции)
Можно потратить ещё пару сотен тысяч лет и вывести лошадь которая будет жить 60 лет среднем)

Отдельно стоит вопрос будет ли это коррелировать со спортивные успехами))
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
Забугорные веты корду (как моцион , как у нас любят пары спускать гопцагопца ) прям сильно не любят
Тоже часто такое мнение слышу\читаю в последнее время. И как бы сложно не согласиться. Но...
А что они предлагают как альтернативу?
В период реабилитации мне приходилось с лошадью в руках шагать 40 мин-1 час. Но когда не реабилитация, пар так особо не спустишь, а в леваде еще и далеко не все товарищи двигаются, стоят и жуют :)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Тоже часто такое мнение слышу\читаю в последнее время. И как бы сложно не согласиться. Но...
А что они предлагают как альтернативу?
В период реабилитации мне приходилось с лошадью в руках шагать 40 мин-1 час. Но когда не реабилитация, пар так особо не спустишь, а в леваде еще и далеко не все товарищи двигаются, стоят и жуют :)
Я еще (у меня двое было) брала одного под верх второго в пристяжку (корда в руках) и так меняла через день 😂но они спокойные были, к галопу привыкали конечно (особенно я привыкала не бздеть когда рядом играет лошадь)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тоже часто такое мнение слышу\читаю в последнее время. И как бы сложно не согласиться. Но...
А что они предлагают как альтернативу?
В период реабилитации мне приходилось с лошадью в руках шагать 40 мин-1 час. Но когда не реабилитация, пар так особо не спустишь, а в леваде еще и далеко не все товарищи двигаются, стоят и жуют :)
Пар спускают в леваде на свободе. На корде или разминаются чинно, с шага, или прицельно работают над конкретными задачами, но не носятся сломя голову.
В норме)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Тоже часто такое мнение слышу\читаю в последнее время. И как бы сложно не согласиться. Но...
А что они предлагают как альтернативу?
В период реабилитации мне приходилось с лошадью в руках шагать 40 мин-1 час. Но когда не реабилитация, пар так особо не спустишь, а в леваде еще и далеко не все товарищи двигаются, стоят и жуют :)
Если лошади надо спустить пар, то ее и перед кордой и перед левадой ставят в шагалку или шагают в руках.
Корда контролируемая, только заданным аллюром в заданном темпе. Иначе сразу тормозим.

Носиться неконтролируемо на ограниченной площади с резкими разворотами - смерть суставам.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Сверху Снизу