Белок для лошади - сколько и когда?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Вопрос, какое оптимальное количество белка должно быть в рационе взрослой лошади? И жеребенка?

А то вот читаю "в четыре раза больше белка, чем в овсе", и думаю, что, конечно, круто, но нужно ли его столько? :unsure:
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#2
Вопрос, какое оптимальное количество белка должно быть в рационе взрослой лошади? И жеребенка?

А то вот читаю "в четыре раза больше белка, чем в овсе", и думаю, что, конечно, круто, но нужно ли его столько? :unsure:
16 Nutrient Requirements, Feedstuff Composition, and Other Tables | Nutrient Requirements of Horses: Sixth Revised Edition | The National Academies Press
(белок - CP, можно раза в полтора эти нормы увеличить, особенно для лошадей в тяжелой работе). Тут как раз видно, что жеребенку в 4 месяца белка нужно почти столько же, сколько взрослой лошади в легкой работе, а жеребенку в 1,5 года - как взрослой лошади в тяжелой работе. А калорий при этом им так много не надо.

Но вопрос не только в количестве белка, но и в его качестве. В овсе соотношение аминокислот не особо удачное.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#3
Вопрос, какое оптимальное количество белка должно быть в рационе взрослой лошади? И жеребенка?
На счет количества не знаю, но читала, что он активно потребляется в период роста организма, поэтому если давать его жеребятам, то есть большая вероятность увеличить и рост и ширину во взрослом возрасте, не потеряв при этом в крепости суставов/связок/костей.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#4
поэтому если давать его жеребятам, то есть большая вероятность увеличить и рост и ширину во взрослом возрасте,
Не совсем так. Точнее, все наоборот: если НЕ давать, то есть большая вероятность, что жеребенок не доберет в развитии.
 
Сверху Снизу