Мюсли, овёс, подкормки

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
А вы можете своими словами без цитат из учебника? Ваше понимание написать. Учебники и я могу процитировать.
То есть писать мое понимание и мимо всех исследований? Думала, что данные информации нужны были владельцам...
 
Последнее редактирование:

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
То есть писать мое понимание и мимо всех исследований? Типа - я так думаю) Например, расчет рациона у меня точно не из учебника - а по факту данных.
Вы думаете цитатами учебника?
Из ваших слов не понятно, почему при большом количестве клетчатки вы предлагаете увеличить энергию рациона.
Энергия берётся из клетчатки, качественный состав которой также будет влиять на количество энергии, которое из неё получит лошадь.
Энергия берётся из жира.
Энергия берётся из крахмала.
Энергия берётся из сахара.
Энергия берётся из протеина.
Чем вы предложите увеличить эту энергию?
В зависимости от того, какой это вид корма, будет разная доступность питательных веществ и энергии. Кг цельной кукурузы, кг плющенной, кг экструдированной дадут разную доступность крахмала, сахара и энергии.
Кг сена в начале цветения и кг сена после отцветания трав будет иметь разную питательность и доступность питательных веществ.
Наконец, лошадь должна быть просто в состоянии съесть этот объем корма. И в состоянии его переварить. Можно навалить ей хоть 40 кг сена, которое своим содержанием обменной энергии закроет энергетические потребности, но спортивная лошадь с высокой нагрузкой его просто не съест, физически не съест. Она не кадавр желудочно неудовлетворенный.
Потому что в кг сухого вещества должна быть определённая концентрация энергии и протеина, и чем выше нагрузка на лошадь, тем больше должна быть концентрация питательных веществ. Потому что лошадь ограничена физически в сьеденном обьеме корма. И поэтому в рацион добавляют концентраты энергии и белка, в виде зерна различных видов обработки, жмыхов, муки, чтобы сохранить количество сухого вещества, которое лошадь физически может съесть, но увеличить плотность питательных веществ, их доступность и усвоение.

Вот это и есть рассказать своими словами. А не цитировать учебник.
 

Поле

Начинающий
Место обитания
Анненки
Чем вы предложите увеличить эту энергию?
В зависимости от того, какой это вид корма, будет разная доступность питательных веществ и энергии. Кг цельной кукурузы, кг плющенной, кг экструдированной дадут разную доступность крахмала, сахара и энергии.
Кг сена в начале цветения и кг сена после отцветания трав будет иметь разную питательность и доступность питательных веществ.
Наконец, лошадь должна быть просто в состоянии съесть этот объем корма. И в состоянии его переварить. Можно навалить ей хоть 40 кг сена, которое своим содержанием обменной энергии закроет энергетические потребности, но спортивная лошадь с высокой нагрузкой его просто не съест, физически не съест. Она не кадавр желудочно неудовлетворенный.
Потому что в кг сухого вещества должна быть определённая концентрация энергии и протеина, и чем выше нагрузка на лошадь, тем больше должна быть концентрация питательных веществ. Потому что лошадь ограничена физически в сьеденном обьеме корма. И поэтому в рацион добавляют концентраты энергии и белка, в виде зерна различных видов обработки, жмыхов, муки, чтобы сохранить количество сухого вещества, которое лошадь физически может съесть, но увеличить плотность питательных веществ, их доступность и усвоение.

Вот это и есть рассказать своими словами. А не цитировать учебник.
А может еще мне бесплатно расчет рациона сделать по 29 показателям или кому-то курсовую по кормлению?) Понятно. Надеюсь, теперь будет много постов от tekinka007 и как увеличить энергию, про начало цветение в кг сена и тд и без цитат)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
для мышечной работы лошади нужны дополнительные питательные вещества, в тч сахар (углевод) - те зерно :
Зечем именно зерно ,если углевод есть в сене и многим его хватает и при работе на 120км пробег ?
кроме того мышечная работа может быть выполнена за счет жиров (масло ага до 300 г на рыло в сутки ) и для тех же пробегов это оптимальнее углеводного обмена ,потому как на углеводного запасика хватает на 40 минут от силы .
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А может еще мне бесплатно расчет рациона сделать по 29 показателям
хотите я вам этот расчет сделаю?) с экселем - 40 минут делов, и то основное - забить исходное по кормам.
я эти курсовые писала тоннами пять лет.
только нормального рациона для здоровой лошади по ним никак не получается
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
В сене много клетчатки - те это также углевод. И при избыточном кол-ве углеводов в организме животного откладывается в виде жира. Вот и пухнут с ожирением лошади) Иногда бывает и сенное брюхо - как у жеребых)
Я вас удивлю но и жир откладывается в жир, и протеин откладывается в жир:)

А сенное брюхо к жиру имеет мало отношения :)

Ну и вы нам скажите на какую именно нагрузку вы отсчитываете 10 кг сена и три овса? Простой же вопрос
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
А есть оценка потребности в энергии и протеине в зависимости от работы?
Конечно. И для жеребых и лактирующих кобыл и растущих жеребят, по месяцам. Система примерно такая же: считаются потребности на поддержание жизни (у НРС в трёх вариантах в зависимости от активности лошади), и к ним прибавляются потребности на выполнение работы (в зависимости от нагрузки), вынашивание и кормление жеребёнка, рост.
Оно же есть в открытом доступе: Nutrient Requirements of Horses
Сейчас у них должны выйти обновлённые данные с учётом скорости расщепления клетчатки, крахмала и протеина.
О, таки планируют новый выпуск?
Крахмал, сахароза, глюкоза, мальтоза, фруктоза и другие углеводы, содержащиеся в кормах, необходимы животным как источник энергии, они определяют в организме уровень энергетического питания...
Глюконеогегез? Не, не слышали. А то, что ацетат напрямую в цикл Кребса идёт? Тоже не? Или все же «другие углеводы» имеют право на жизнь?
 

Rina_owl

Начинающий
Место обитания
Россия, Дальний Восток
Объясните, пож, принцип давания мэша. Почему мы все должны давать по режиму, а мэш можем давать 2р в неделю? 🙄
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Любой корм должен даваться минимально 2 р/ неделю, чтоб его признавали бактерии жкт, в этом схожи и английские и немецкие и австрийские диетологи. Раз в неделю- вредно, оптимально - каждый день или через день. Любой мэш можно давать каждый день. Это всего лишь более комфортный корм для кишечника, изначальная цель которого- профилактика завалов на фоне обезвоживания и стресса у спортивных лошадей. Целебно- лечебным он от чего-то в России стал. И так на ура начал назначаться гастритникам, не смотря на кучу зерна в составе🙄
Единственный действительно лечебный мэш - отруби +вазелиновое масло.
 

Rina_owl

Начинающий
Место обитания
Россия, Дальний Восток
Вот спасибо, теперь понятно. Я думала, что как отче наш каждый корм должен даваться каждый день (понятно, что в нормальных условиях так и должно быть), а тут вон 2р в неделю бактериям достаточно. Но теперь поняла
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
Помогите рассчитать дачу корма. Кормят им 2 раза в день, сено есть всегда. Плюс пол дня на выпасе.
На сайте производителя не пишут норму. Лошадь 10 лет, 175 рост, нагрузки выездка/ввод в работу после транспортировки (потеря кондиции после транспортировки), плюс жеребость 4 мес.
 

Вложения

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Помогите рассчитать дачу корма. Кормят им 2 раза в день, сено есть всегда. Плюс пол дня на выпасе.
Не вижу, какая энергетическая ценность корма? И сколько весит лошадь?
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
Не вижу, какая энергетическая ценность корма? И сколько весит лошадь?
Да и я не вижу!!! (( только протеин указан.
Вес ее тоже фиг знает ( но она очень большая, когда в форме, и костистая.
В высоту 175, в длину 145, а ширину груди я не знаю 🤦🏼‍♀️


Там на этикетка написано, норма 1.3 на 100 кг. Но я не понимаю, это норма без нагрузки, если лошадь только гуляет? Или какая норма.. Да и даже если лошадь 600 кг, то это почти 8 кг корма, в 2 кормления (тут кормят 2 раза), это по 4кг концентратов. Не дофига ли это в раз пихать?
А если еще с нагрузкой, то надо выходит еще больше..
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ничего не увидела, простите)
 

Rina_owl

Начинающий
Место обитания
Россия, Дальний Восток
Подскажите, какое последнее издание Nutrient Requirements of Horses? Это 6е? От 2007г?
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
Кто в России, что покупаете из пробиотиков? Есть лошадь с симптомами язвы/гастрита, гастероскопию в ее состоянии (возраст 16+, истощена, жереба, угнетена, куксится от любого зерна) делать не будем, сейчас рекомендации - пытаться стабилизировать на дробном питании беззерновом мэше, омепразоле, воде и пробиотиках. Все и так стоит «миллионы», есть ли смысл искать волшебную пилюлю в пробиотиках?

Из общей картины - лошадь приехала недавно, плохо перенесла дорогу, навоз сейчас пахнет кислым, за 10 дней - пара эпизодов колик с повышенным газообразованием. У прежних владельцев была худой, но со слов - не жаловалась ни на что.

Доктор тут рекомендует разное, в том числе - пробиотики. Кто что применял?
 

noelle

Любитель
Equimins Probiotics или Pro-bio едим курсами. Из того, что есть в России ещё хвалят Equine America Pro Gut Balance. Как ни странно, работают русские подкормки от Ипполаб: Ипполакт, но он противный, не все едят.
По описанию просится GNF, но "миллионы", да((
 
Сверху Снизу