ПФХ Виват

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Хохана Виват (Хадас-Хатор) тракененской породы, 2014г.р. покоряет троеборье под седлом @polinalavrinenko063, которой 13 лет. Тренер @90soloveva.
rrehTLpnHJE.jpg


Им удалось завоевать 1 место в чемпионате Новосибирской области по троеборью в программе ДК100, Кубок СШОР по двоеборью в помещении по программе CCI1* .
F3JZdj-D5RE.jpg


А так же в соревнованиях по конкуру в маршруте 115см пара прошла маршрут чисто, заняв 2 место.
fQN0CzCeTqw.jpg


В октябре они примут участие в троеборье на открытом грунте по программе 1*.
Пожелаем успехов и побед этой паре!
V8Uw2Sgj0H0.jpg


А также спасибо @90soloveva за информацию и фотографии)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Наши лошади глазами детей)
ryIYaGUq4V8.jpg


qEDA-XDW3DA.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Декупаж Виват (Добромир хх - Пассифлора), 2016 г. р. и Юлия Куприкова. Первый опыт в выездке.
Желаем новых стартов и удачи в них!

фото со страницы Юлии Куприковой.
bNxeHckMF5A.jpg


4Iuwp6IzO1A.jpg


_XXpAgmEiQM.jpg


ms6gR-qEuLQ.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Заездка юного жеребчика Харли Дэвидсон Виват (Добромир хх - Хохлома) 2019 г. р.

 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Молодой жеребец тракененской породы,
линии Дампфросса(Dampfross),
семейства Фатьме (Fatme)
ХОРОГОРН ВИВАТ (Галон - Хатор - Огонь), 2016 г. р., рыжей масти.
Будет использоваться в случке сезона 2022 года.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Автор Людмила Малиновская, хозяйка и заводчик Хорогорна и всех лошадей Вивата:

Хорогорн Виват (Галон - Хатор - Огонь), 2016 г р., рыжей масти.
Линия Дампфросса.
Семейство Фатьме.
166 -188 - 21,0
Лучший жеребец тракененской породы! 🔥 И третий в общем зачёте среди жеребцов 4х лет и старше👍 в Национальном Фестивале молодых лошадей спортивных пород в КСК "HORSEKA" (Ивановское) Московской области, 17 - 18 августа 2022 года А там, надо сказать, были "монстры", в хорошем смысле!)😉
По оценкам - надо ещё время "переварить" информацию, досчитать до десяти...., но для себя выводы сделаны! Хотя ещё раз прокрутить стоит!
Эксперты:
В. Мартьянова
И. Черногар
Д. Берестов.

Итак оценка с комментариями судей:
Тип - 8 баллов (очень породная голова)
Экстерьер (корпус) - 8 баллов (хороший переход шея - холка - спина, хорошая косая лопатка, хорошая спина, поясница, круп)
Ноги - 6,5 балла 😳упс! (сырость суставов, беднокостность...) беднокостность при пясти в 21 см с ростом 166 см?! Сырость?🧐... Комментарии и оценка удивили! Это было точно неожиданно! Забегу вперёд и скажу, что уже после награждения к нам подошёл Дмитрий Берестов поздравить нас и я воспользовалась моментом и попросила его объяснить, что не так с ногами, в чём проявилась, на их взгляд, сырость и беднокостность? Он посмотрел на ноги и сказал, что все хорошо и что ноги Хорогорна, практически, идеальны! Я, в общем-то, тоже так всегда считала🤪🙃, поэтому 6,5 балла, мягко говоря, удивили. Показала ему протокол.... пауза. Он ещё раз обошёл жеребца, посмотрел, потрогал ноги.... удивился сам!) И главное! Извинился, за ошибку в оценке конечностей, сказав, что это печальное недоразумение, за которое он испытывает вину! Это главное для меня, как заводчика! Главное, что я не обманываю себя и моя оценка лошади верна! Остальное переживём)) эксперты люди и могут ошибиться, да ещё при таком количестве лошадей! Хотя, это недоразумение, естественно, отразилось на результате в общем зачёте(🤷🏼‍♀️ увы!😣
Идём дальше. Движения. Здесь, для меня важны комментарии!
Рысь - 7,5 балла (ритмичный, хороший баланс, правильный по спине (наверно, имелось в виду, правильная работа спины), чуть больше выноса предплечья, хочется большего проталкивания)
Галоп - 7,7 балла (хорошо несёт себя, эластичная спина, хорошее сгибание суставов ног, лёгкий)
Шаг - 7,3 балла (ритмичный, свободный, широкий шаг с заступом) Тут из серии, сами напортачили 🤦🏼‍♀️, возможно, оценка могла быть и выше, но мной была дана команда идти с жеребцом чуть короче, потому-что у Хорогорна задняя нога идёт так глубоко под корпус, что само по себе хорошо, но он кованый и иногда, зад бъёт по передней подкове, что не хорошо) поэтому я решила перестраховаться, ну вот и получите 7,3 🤷🏼‍♀️ Ещё просто наблюдение - когда лошадь после постоянной работы на обычном песке попадает на еврогрунт, то она показывает более простые движения, чем есть. Давно это подмечаю. Грунт (еврогрунт) хороший, упругий, отталкиваться легче и лошадь, действительно хуже себя проталкивает пока не привыкнет к новым условиям под ногами. Ей нужно время на огрунтовку точно так же, как и наоборот, при переходе с еврогрунта на обычный. Это нормально. Отсюда и "не достаточно проталкивает". А в целом, я довольна, что судьи, в частности, Валентина Валентиновна Мартьянова не нашла в его стиле движений недостатков и неправильной механики!☝️ Что для тракенов является очень актуальным, к сожалению!((( А то, что у Хорогорна, помимо хорошего сгибания суставов, лёгкости аллюров и их продуктивности ещё работает и спина - вообще восторг!!!

Шпринт.
Отпрыгал Хорогорн 100, 110, 120 и два раза 130 см. Чисто.
Комментарии: "легко прыгает, корпус хорошо работает, хороший подход, смело идёт на прыжок, внимательный, не достаточно срабатывает перед"..... Есть такое дело, верно. Тут нужны пояснения. Есть лошади, которые обладая силой, не используют все свои возможности на малых высотах, не напрягаются. Т.е. силой компенсируют технику, а истинную технику показывают при усложнении прыжка. Зная это, дома Хорогорну ставим в шпринте систему брусья - брусья. Это его "бодрит" и он "включает" перед. Система: чухонец - брусья, ему не кажется солидной и она его "расхолаживает"((🙃 Да, есть такое дело.😏 Но на испытаниях все в равных условиях! Оценка стиля 6,8, потенциал 7,0. Ну, что же, с судьями не спорят, хотя, комментарии явно расходятся с оценками. Этих оценок я, пока, не поняла, потому что Хорогорн действительно очень легко отпрыгал все высоты, без и доли напряжения. Было видно, что у него есть ещё запас сил и на бОльшую высоту и желание прыгать. Что порадовало. Прыжки его вообще не напрягают. Одно лишь, пока не показывает одинаково стабильную технику. Вернее он улучшает стиль прыжка при повышении высоты препятствия. Мне кажется, это хорошим качеством. Есть о чём подумать. Подумаем...🙂

Итог! Я довольна жеребцом! Я довольна теми качествами, которые он продемонстрировал, особенно в сравнении с другими участниками. Всего 58 лошадей и это были, в основном, лошади, не просто импортного происхождения, а топового импортного происхождения, от производителей ведущих Европейских студбуков! И Хорогорн смог с ними поспорить! Так же, как и серый тракененский жеребец Восход от Дюссельдорфа, рождённый у чв Лебедевой Татьяны, "König Trakehner", выигравший прыжковые качества, среди лошадей старшего возраста! Как и тракененская Хуанхэ - 2018 г р., от Хэнгар, КСОЦ "Свобода", выигравшая среди кобыл 4х лет! И они, действительно отличные прыгуны!
Тракены, FOREVER! Есть ещё порох в пороховницах и есть надежда на будущее!!!

Хочу ещё раз поблагодарить моих дорогих помощниц Наталья Тришина и Софья Тумасян , а так же Настя Тришина и Александра Малиновская за труд, трудолюбие, старание, за любовь к лошадям, за веру в них и доверие им!♥️🤗😘 Они сами, самостоятельно, практически без моего участия оповодили своих "воспитанников", научили их всему, что должна уметь лошадь! Наталья начала "работать" с Хорогорном, когда он родился в 2016 году. Ей тогда было всего 10ть лет! И ни разу Хорогорн не дал повод для моего бесспокойства. Вот такое доверие у жеребца человеку и такое подчинение ребёнку! 👍🔥 Отдельная благодарность Евгения Полякова и Надежде, и за их работу с этим жеребцом, за их вклад в его создание! За его отца Галона!🙏🤝
Спасибо!!!♥️

upload_2022_08_19_16_03_12_291.jpg


upload_2022_08_19_16_03_45_706.jpg
 
Сверху Снизу