Тентовые ( и не только) манежи = Падающие манежи?

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Падали, падают и..будут падать?
Почему? Как думаете? И , как избежать ? Или это неизбежно?
Уже за эту зиму я знаю три рухнувших тентовых манежа. И это только те, которые Я знаю, но наверняка есть и такие, о которых НЕ знаю... Сколько их было ранее... (Много, да). И ведь не на коленке собранные (по крайней мере некоторые точно )...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Падали, падают и..будут падать?
Почему? Как думаете? И , как избежать ? Или это неизбежно?
Уже за эту зиму я знаю три рухнувших тентовых манежа. И это только те, которые Я знаю, но наверняка есть и такие, о которых НЕ знаю... Сколько их было ранее... (Много, да). И ведь не на коленке собранные (по крайней мере некоторые точно )...
сколько я знаю рухнувших/улетевших и тд манежей - это всегда результат нарушения либо технологий ухода, либо технологий постройки.
Тентовый манеж нужно регулярно подтягивать, осматривать и все такое, на что постоянно забивают
 

noelle

Любитель
#3
Вообще не понимаю смысла ставить тент в нашем климате. Только если деньги некуда девать. А так еще и присесть можно, если внутри кто-то будет во время обрушения и покалечится.
 

pyshinka

Начинающий
Место обитания
n
#4
Знаю который регулярно протягивали, осматривали, в проекте заложена соответствующая ветровая и снеговая нагрузка. Обвалился. Но хз какой толщины железо по факту, это уже экспертиза должна устанавливать. От крепежей\болтов очень много зависит, дешевые китайские не выдерживают нагрузок. На них тоже может строитель сэкономить, да даже тупо вперемешку с нормальными наклепать, хз как это контролировать при постройке.
Имхо арочные тенты в целом наверное не самый удачный вариант для снежной ленобласти. Только если с фермами усиленными...
Я тут видела у теннисистов тент, который ну очень надежно выглядит снаружи по сравнению с конными которые я видела: у него высокая двускатная крыша, т.е. там нет варианта, что снег\лед скапливается в самой высокой точке и давит строго вниз, и снегу там легче съезжать. И сам тент снаружи иначе выглядит.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
У нас тут немало тентовых манежей, я пока не слышала, чтобы у кого-то обвалился. У нас вообще много где тенты используют: манежи, эээ крытые парковки для яхт и лодок и т.д. все стоит.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
У нас тенты или вот такого плана
1643288071964.png


Или круглые
1643288106251.png
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Может, они их ставить не умеют? Ну потому что если же такой тент обвалится на дорогущие лодки, стоящие под ним, страховая сожрет того подрядчика, который тент ставил (если это на людей упадет я вообще молчу)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Не знаю, но знаю, что падают тенты разных производителей и падают тенты в дорогих достаточно клубах. В том же Пегасе складывался, это клуб евро уровня, где явно не должны были экономить на подрядчиках
 

noelle

Любитель
#10
Я что-то слышала про то, что у тентов есть срок службы, типа 3-5 лет в зависимости от уровня прочности, а дальше как повезёт. Не знаю, правда или нет. В знакомом клубе рухнул как раз лет через 5.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
У нас абсолютно точно дольше 5 лет служат
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Не знаю, но знаю, что падают тенты разных производителей и падают тенты в дорогих достаточно клубах. В том же Пегасе складывался, это клуб евро уровня, где явно не должны были экономить на подрядчиках
Я повторю все (все!!!) тенты которые падали - или на правила эксплуатации забили, или при постройке сэконимили.
Причем дорогие клубы часто ну очень тупо экономили
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#13
Интересно мне, как чувствует себя манеж КСК "голден хорс" в Таганроге.
Там прямо большой, а ветра сильные.
Из того, что я видела, отвратительного качества крепеж, его просто срезает.
Сам тент растягивается, парусит и создаёт дополнительную нагрузку.
Возможно имеют место нарушения эксплуатации и постройки, но если то будет включать в себя ежегодную замену всех крепежей, то это так себе идея)
Маленькие манежи чувствует себя лучше больших. Что допустимо в 18*40 будет критично в 20(21)*60
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
У нас тут немало тентовых манежей, я пока не слышала, чтобы у кого-то обвалился. У нас вообще много где тенты используют: манежи, эээ крытые парковки для яхт и лодок и т.д. все стоит.
Вот это интересно! ( в том смысле , что интересно в чем разница конструкции там и тут) , потому что вот тут что наблюдаю, как то очень многие рано или поздно именно падают. Из последних, на сколько я слышада Мариартовский ( во ВНИИКе) , в Васькино ( Чехов, причем его вроде и перетягивали летом прошлым) , и еще один неподалеку от нас, в Пайн Ривере ( там небольшая конюшня при парке отдыха )
 

pyshinka

Начинающий
Место обитания
n
#16
Вот это интересно! ( в том смысле , что интересно в чем разница конструкции там и тут)
Я думаю при внешней конструктивной одинаковости очень много факторов: качество стали и ее прокатки (или как там это называется), толщина, качество крепежа, репутация строителя в конце концов - у нас фирмы иногда банкроты на момент обрушения, поди найди потом с кого деньги трясти... В толщине каждый мм имеет значение, но внешне недостача может быть незаметна - кто это валидирует при поставке?
Канада тоже большая: интересно, есть ли рекомендованные формы каркаса для разных регионов (более снежный, менее снежный, перепады температур и т.п.)? А в России это как-то учитывается при выборе формы каркаса?
 
Место обитания
Москва
#18
В России есть снипы. Разные для разных климатических зон. Например в Чечне нельзя ставить никакие тентовые конструкции. Они не выдержат расчётной ветровой нагрузки.
Москва это третий снеговой район. Расчёт делают из нормативной нагрузки 150 кг снега на м2. Расчётная 210 кг на м2.
По факту периодически мне кажется заваливает больше. Плюс усталость конструкций со временем. Все эти пвх тенты разрушаются уф лучами. Материал такой.
 

noelle

Любитель
#20
Ещё в Вероне, кажется, падал.
А поставить тентовый манеж сильно дешевле, чем, например, манеж как в Графине или Сынково или Караване?
Screenshot_20220127-220310.png Screenshot_20220127-220239.png
 
Сверху Снизу