Абхазия

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#1
С друзьями рассматриваем отдых в Абхазии этим летом. Сама я там никогда не была. С интересом послушаю впечатления, отзывы, рекомендации отелей
В какой город лучше поехать, что посмотреть, какие цены нынче? Едем с кучей детей, слышала что там не очень хорошо с сан. нормами и часто ловят отравления и тд, но такое про все курорты рассказывают. Что правда, что вымысел? Мама бывала в далекой молодости, вспоминает как рай)
Делитесь и вы:)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
@Нелля почему то у меня в памяти, что ты там бывала... ( или я попутала? )
 
#3
Ездили не в сезон на машине два раза. Природа шикарная каких то развлечений для детей нет только улица) Мы останавливались в этом отеле. Кормили хорошо, много красивого в пешей доступности. Из посмотреть озеро Рица мы были на своей машине и по дороге на озеро делали остановки потому что красиво невообразимо! Еще очень советую форелевую ферму пока идет экскурсия выбранную рыбку сделают на мангале. Вкуснее рыбы сложно найти.
В целом там хорошо если не ждать турции)) Если что то конкретное интересует спрашивайте, правда ездили мы давно 2016
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#4
про саннормы и отравления - там ротовирус особо зло..бучий. Ловят его почти все в первую поездку и два дня тошнятся разбитые с температурой. Потом на следующие поездки к нему иммунитет появляется.
Мы ездим дикарями в частные дома, про то как в отелях ничего не могу сказать. Но отелей там построили много новых. Я не вижу в них вообще никакого толка, потому что выход на общий пляж, который абсолютно неблагоустроен и местами грязноват. Это в Гагре. В Пицунде очень приятный и чистый пляж с красивыми соснами на берегу. Раньше там проводили фестиваль органной музыки в помещении одной церкви с какой-то особенной акустикой. Приезжали известные исполнители со всего мира. Я на таком была, очень красиво было.
Мне очень нравится атмосфера жизни в Абхазии и поэтому езжу туда с удовольствием. Сервиса хорошего там ждать не приходится и вряд ли что-то поменялось. Климат и природа нравятся больше крымской. Там дольше жара остаётся, сентябрь полноценно жаркий, иногда и октябрь. И растительность такая бурная, эффектная. Ну и мне даже больше нравится, что Абхазия не прилизанная туристическая, а такая простая и живая. В общем может понравиться, а может плеваться люди будут) Кому что)

Дорога к Рицце, да, очень красивая. Новый Афон красивая церковь. В пещерах там тоже интересно. Гагра - город такой приятный на мой вкус, атмосферный. Рынок городской там большой, можно всяких вкусностей накупить по местным ценам, нетуристическим
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#5
Поняла как объяснить, почему мне нравится Абхазия. Мы туда приезжаем в дом к знакомым армянам и я сразу чувствую себя как дома. Вот как дома, только с морем и любимой жарой)
И комната у нас на верхнем ярусе с выходом на террасу, на которой растёт инжир :giggle: Ни на какой отель не променяю!)
 
#6
там ротовирус особо зло..бучий.
Мы кстати не цепляли. Возможно потому что перед сезоном приезжали. Но вообще я наслышана о страшном звере ротавирусе на всех побережьях мира) поэтому когда родился мелки мы ставили ему прививку от этой дряни
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#7
про саннормы и отравления - там ротовирус особо зло..бучий. Ловят его почти все в первую поездку и два дня тошнятся разбитые с температурой.
Я была в Абхазии один раз, давно, году в 2007, кажется.
Из-за этого ротовируса 3 суток буквально пролежала на полу в туалете, пардон.
Больше не ездила. На фиг такое «счастье».
Все знакомые, кто на протяжении этих лет ездил - травились стабильно все. И дети, и взрослые.
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#8
Но вообще я наслышана о страшном звере ротавирусе на всех побережьях мира)
У меня только на Черном море такое.
Нигде больше - ни в Европе, ни в Азии я не сталкивалась…
 
#9
У меня только на Черном море такое.
Нигде больше - ни в Европе, ни в Азии я не сталкивалась…
Я ни где не ловила слава богу. Муж один раз в Египте. Дочка подруги в Турции причем с моим был полный контакт, он не болел.
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#10
Возвращаемся из Абхазии... Вирус словили все трое взрослых и ребенок, хорошо со хотя бы поочереди. Плохо что свекровь - именно в дорогу домой.... Ребенка хуже всех - полоскало полдня и сутки температура 38 с лишним.
Сколько лет до этого проводили в Болгарии по три недели - один раз что т похожее ловили и то, никто из взрослых не цеплял. А тут и у взрослых состояние что лучше б сдохнуть.
А так... Природа тут красивая, если на своей машине - можно переезжать с пляжа на пляж, где больше нравится. На внедорожнике можно забуриться на красивейшие водопады... Архитектура местами красивая.. жаль что не восстанавливают

Но прозрачного моря не увидели. В Пицунде красиво.. но в воде было много мусора, неожиданно ☹️ монет это именно в то время что мы были. Почти все время были волны и пасмурно, дождики

Люди хорошие, еда по большей части вкусная... Но ряд ресторанов в старой Гагре очумительно задрали цены. Просто переклеены ценники.
И дизель почти на 15р дороже российского...
Для себя мы решили что точно больше не поедем
 

Derika

Разрядник
Место обитания
Москва
#11
А..и ещё... Оказалось что не все пляжи удобны с детьми. Почти везде где мы были - нет плавного входа в воду. Дно идёт ступеньками. С учётом гальки и волн - мне было не очень комфортно с плохо плавающим ребенком. Да и самой тоже...
 
Сверху Снизу