Трещина в копыте. Как вести?

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Если трещина в стенке,то да - спрей.И Террамицин лучше Чеми - он глубже проникает и лучше обезвреживает всякие бяки,которые могли попасть внутрь стенки.
Ага, но спреев вообще нет.
Могу в шприц набрать и силой вбрызнуть.

Искать только террамицин?
Покупать купорос и ограничиться этим?

Использовать купорос и продолжать искать террамицин?
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Террамицин - это название конкретного препарата с антибиотиком, вполне может быть, что за океаном про него никто не слышал.
Если хотите именно антибиотик, спросите у врача спрей с тетрациклином (это действующее вещество в спрее), вполне вероятно, что у вас это лекарство называется по другому.
(Но имхо, не надо любую царапину сразу шарашить антибиотиком, потом резизтентности всякие ненужные возникают. Спросите вета, чем местные пользуются для дезинфекции.)
 
Место обитания
Московская обл.
А креолин годится для таких проблем?
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
действующее вещество в спрее
Окситетрациклин действующее вещество. Конечно же спрашивала все по генерическим названиям.

Там не любая царапина, к сожалению :(

Вет сказал, что пользуются купоросом.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Там не любая царапина, к сожалению
Ну, сколько я в жизни трещин видела, ни одну не обрабатывали антибиотиком (место действия - Германия, тут все антибиотики, в принципе, только по рецепту). А трещин видела много разных, в этой теме выше есть мои фото, когда ставили скобу и вот это вот всё.
Впрочем, дело ваше, конечно.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Ну, сколько я в жизни трещин видела, ни одну не обрабатывали антибиотиком (место действия - Германия, тут все антибиотики, в принципе, только по рецепту). А трещин видела много разных, в этой теме выше есть мои фото, когда ставили скобу и вот это вот всё.
Впрочем, дело ваше, конечно.
Я лучше перестрахуюсь, честно.
И антибиотики и антифунги. Особенно антифунги, у нас очень влажно и всякие грибки растут на всем и всех.
Чай не каждый год такое лечим.

А скобу нам в любом случае никто не поставит.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
а спец конский для копыт синий такой антисептик? та же история ведь, зачем именно чеми и ко?)
Вот такой и у него куча аналогов на вкус и цвет
стрелка 1.jpg


и купорос когда не чистоганом в рану вполне хорошее и рабочее средство, есть на его основе гламурные штуки от гнилья))
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Гламурного у нас нет.

Представьте что вы в деревне 17ого века. Вот приблизительно такой ветеринар. Ему легче ногу отрезать, чем её вылечить, увы. Аптечка где-то из 20ого века, без излишеств. Жить можно, но надо вертется.

Бутелек по виду похож на антисептик генциан виолет... Он?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Любой магазин конских вещей обычно продает такие вещи, либо ищите копытные антисептики для скота, коровы любят гнить копытами и для них полно всякого лечиться от таких проблем. Ну и это, интернет-магазины никто не отменял))
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Ага. Напомню, что я в стране третьего мира, у нас немного другие конные магазины, интернет магазины, и все остальное тоже. И да, ветеринарная апетка у нас одна для всего скота, отдельной лошадиной нет.

Собственно вопрос.
Медный купорос сейчас или террамицин потом.
И можно ли их смешивать?
 
Место обитания
Москва и МО
Гламурного у нас нет.

Представьте что вы в деревне 17ого века. Вот приблизительно такой ветеринар. Ему легче ногу отрезать, чем её вылечить, увы. Аптечка где-то из 20ого века, без излишеств. Жить можно, но надо вертется.

Бутелек по виду похож на антисептик генциан виолет... Он?
По сути он))) можно его
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну в вашей аптеке спросите антисептик для копытной гнили коров или овец,за не имением они отлично делают свое дело, просто у них обычно тара -ведро на стадо))

Купорос можно, только разведенный, лучше ванночками или примочками, смешивать не стоит, но вы закончили одно, помыли ногу, пару суток перерыв и пользуете другое.
 
Место обитания
Московская обл.
Ну в вашей аптеке спросите антисептик для копытной гнили коров или овец,за не имением они отлично делают свое дело, просто у них обычно тара -ведро на стадо))
У нас раньше спрей Биосанит продавали от копытной гнили. Чудесная была вещь! И дешёвая. Очень жаль, что перестали производить...
 

-ал-

Только пришел
Место обитания
РФ
Я бы, наверное, сделал так - очистил рану струйкой перекиси водорода из шприца миллилитров на 5-10 (У него маленькая площадь поршня, так что давление - выше.) через иглу 0,9 мм, вмазал бы в неё что-то заживляющее/дезинфицирующее типа "Спасателя" или мази Вишневского, возможно - проделывал бы эту операцию несколько дней, а после в последний раз проделал вышеописанную операцию, очистил рог (К примеру, наждачкой или железной щёткой - для лучшей адгезии клея.), и сверху трещины наклеил циакрином или каким-нибудь недорогим зубным клеем (Такие - бывают. Отличие от дорогих - лишь в цене.) на базе того же акрила широкую ленту из нерастягивающегося материала наподобие стеклоткани.

Слыхал, иные такими зубными клеями целые подковы приклеивают - чтобы гвозди сэкономить.

И вроде такие зубные клеи применяют для выведения трещин на копытцах КРС - емнип, снизу приклеивают деревянные дощечки к копытцам на время зарастания трещины - потом такие дощечки сами истираются о грунт, а лучше - асфальт.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу