Важно! Колики

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Кошмар. Это так повысились цены? Вроде было 350 операция и 150 реабилитация. А что из этой суммы является стоимостью самой операции?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну флуниджект стоил 450, сейчас 1200, и куча еще всего нифига не стала дешевле ((
Я честно не знаю, кого оптимистично резали и реабилили за 450, все с кем работала после клиник называли суммы 600-700 еще до нынешней реальности
 

Veter

Мастер форума
150 реабилитация не могла мне кажется быть, наверное 350+250-300 может было. Первые две недели после операции капец дорогие, даже если сам-себе-фельдшер. Ну и дальше, тоже и препараты и спец кормление и аккуратный ввод в движение, очень зависит от того, делаешь сам или по факту платишь ветврачу и коноводу. Наверное, 150 это может чисто самый минимум по расходникам... Без работы специалистов с лошадью... (Но это я что-то серьёзное полостное в голове держала).
А если не дай Боже осложнения, там вообще сумма может лететь в космос.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
Люди добрые, помогите! Где-то на форуме было 3Д видео как кишки заворачиваются. Случайно удалила, не могу найти. Очень надо(
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
Спасибо большое. Ссылка интересная, но немного не то, что хотелось. Там прям было в 3Д как кишки заворачиваются. Зато, порывшись в Вашем дневнике, могу ответить на вопрос про кока-колу))) Я сама в осадок выпала, как прочитала. Итак, 2 литра кока-колы в зонд устраняет закупорку хурмой!!! в эндемичных районах. К счастью, у нас нет таких.
If persimmon impaction is suspected,
repeated administration of Coca-Cola (IL)
via gastric tube has been reported to be
effective.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
Спасибо! Почти у цели))) В том видео была нарезка из разнообразных патологий, в том числе и этот заворот. Кстати, недавно попался на практике. Про исход не буду, грустно
Может найдете где-то в недрах памяти то самое видео?
Я, старая маразматичка, теперь уже сомневаюсь; может в ветеринарном форуме видела? .. тоже искала, не нашла.
Ютуб перешерстила. Не нашла:cry:
Ну, теперь меня жизнь научила - ничего не удалять с прошлых телефонов. Впредь буду умнее.
Люди добрые, помогите!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Это ссылка на подборку, она у меня в закрытой группе вконтакте лежит, почему копит только одно- хз, но думаю, стоит пойти на ютуб по ссылке и там в рекомендациях поискать серию или на самом ютуб погонять horse colic и по ссылкам посиотреть рекомендации, тогда найдете точно, судя по тому, что вконтакте видно, оно все еще доступно.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

noelle

Любитель
Добрый день!
Очень надеюсь на советы, в какую сторону смотреть, что делать, ибо у меня уже нет предположений.
Дано: ранее бодрый пенсионер 22г, мерин. В сентябре случился первый приступ так скажем вялотекущих колик. Это было в день переезда на новую конюшню, переезжали на Неуротранке 1 мл вв. Плюс был перепад погоды из жары в холод.
Был отказ от еды, копал. Навоз был сухой и недостаточный по объему. Кололи баралгин, но-шпу. Капали, наверное, недели 2 в общей сложности с перерывами. Сначала просто физраствор 10-12 л. Потом добавили Квамател. Завала не было, ректалили. Узи тоже сделали, хотя врач считала, что оно не информативно было в нашем случае, отклонений не увидела.
Сдавали ОАК, биохимию, кал на глистов. Кал чисто, хотя хвост он чешет. Анализы поищу, если надо, особых отклонений, кроме наших стандартных печеночных, не помню. Прокололи Гепатоджект 5 дней. Получал также Альмагель (затем колиз) GNF, пробиотик Эквиминз, сбор Биотех жкт №3, псиллиум, семя льна литров 6-7, мэшБиотех Подорожник. Ооочень медленно все нормализовалось.
И вот на прошлой неделе повтор. Хотя почти все вышеперечисленное (GNF, пробиотик Эквиминз, сбор Биотех жкт №3, псиллиум, семя льна литров 6-7, мэшБиотех Подорожник) получает до сих пор.
Опять альмагель, капельницы, фамотидин начали. Добавили Эмидонол вв, так предположение, что на погоду, что-то сосудистое. Допаиваю теплой водой, так автопоилка. Но опять особых сдвигов нет. Вроде и лучше, но еще не в порядке. В целом сейчас он ест, но сено, например, не всасывает, как обычно.
Гуляет мало (были проблемы с грунтом), шагает, бегает на корде, буду пытаться увеличить выгул.
Что еще можно сделать (анализы, исследования, препараты)? Кому показать? Везти в клинику? Куда? Ковача-то нет(( Что это вообще может быть такое, как профилактировать? Капать каждый день я уже задолбалась(((
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Узи кишечника оценить перистальтику и наполенность, тк наполненная, но не закупоренная ободочка может и не находиться ректально. Отслушать перистальтику. Еще одна проблема возрастных - обвитие кишки липомой на ножке.
В НВ вполне себе Алиев хорошо по жкт работает.
По остальному в личку, если все же подтвержден завал
 

noelle

Любитель
Узи кишечника оценить перистальтику и наполенность, тк наполненная, но не закупоренная ободочка может и не находиться ректально. Отслушать перистальтику. Еще одна проблема возрастных - обвитие кишки липомой на ножке.
В НВ вполне себе Алиев хорошо по жкт работает.
По остальному в личку, если все же подтвержден завал
Спасибо
 
Место обитания
Москва и МО
Я не ветврач (
Насколько сухой сейчас навоз?
Сколько он пьёт воды?
Нужно хоть примерно понимать, сколько литров он пьёт...
Спросить у конюха, сколько мочи по сравнению с день/неделю /месяц назад.
Соль? Ест? Сколько?
По описанию склоняюсь тоже к завалу(((
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
у меня в целом похожая ситуация уже почти месяц. Но мы сразу одним из вариантов подумали на зубы и в зубе одном обнаружили дырку (а на рентгене под ним полость, то есть был флюс, и есть начали только на антибиотиках день на третий после начала). Тоже плохо писал (понятно почему), плохо пила и плохо жевала/ела. Сено проедает не очень, даже тщательно выбранное тонкое. Зуб под удаление - вопрос времени срочно или не очень, ну и если не срочно то дорого просто. Пока так себе себя ощущает, но причина уже +- понятна - заблокированная челюсть мешала жевать и зуб мешал пить нормально, сейчас после подпилки ждём достаточно ли просто снятия нагрузки с проблемного зуба и параллельно жрём омепразол притушить обострившийся гастрит. двигаться условно охотно начали только пару недель назад, но движение наше всё.
 

noelle

Любитель
Я не ветврач (
Насколько сухой сейчас навоз?
Сколько он пьёт воды?
Нужно хоть примерно понимать, сколько литров он пьёт...
Спросить у конюха, сколько мочи по сравнению с день/неделю /месяц назад.
Соль? Ест? Сколько?
По описанию склоняюсь тоже к завалу(((
Навоз твёрдый, когда падает, не рассыпается. Прикрепила количества навоза за ночь. С водой понять невозможно из-за автопоилок(( но мочу в деннике я и сама вижу. Но было бы странно, если бы не было, учитывая капельницы. Соль гималайская. Раньше видела, что лизал. Но он вообще в последние годы плохо лижет, медленно уходит соль((
 

Вложения

Последнее редактирование:

noelle

Любитель
у меня в целом похожая ситуация уже почти месяц. Но мы сразу одним из вариантов подумали на зубы и в зубе одном обнаружили дырку (а на рентгене под ним полость, то есть был флюс, и есть начали только на антибиотиках день на третий после начала). Тоже плохо писал (понятно почему), плохо пила и плохо жевала/ела. Сено проедает не очень, даже тщательно выбранное тонкое. Зуб под удаление - вопрос времени срочно или не очень, ну и если не срочно то дорого просто. Пока так себе себя ощущает, но причина уже +- понятна - заблокированная челюсть мешала жевать и зуб мешал пить нормально, сейчас после подпилки ждём достаточно ли просто снятия нагрузки с проблемного зуба и параллельно жрём омепразол притушить обострившийся гастрит. двигаться условно охотно начали только пару недель назад, но движение наше всё.
Здоровья вам тоже🙏Мой жуёт прекрасно, когда его подотпускает. Когда не комфортно, просто стоит дремлет.
 
Сверху Снизу