Заездка.

Место обитания
Донецк
Да, её привезли осенью прошлой. И с ней никто не занимался: она одиноко стояла в конюшне. Когда я в последний раз была на конюшне, то сквозь решётку денника пробовала её угостить и приласкать. Она сразу попыталась меня укусить. Больше мы не контактировали )))))
Я тоже думаю, что даже при самом благоприятном раскладе в ней останется скрытая опасность. Попытаюсь с ней поработать и убедить хозяина её заколбасить :D
Поставить на место - это в моём понимании ещё не звездюли :D А так не люблю рукоприкладства из-за того, что это может сыграть в обратную сторону.
 
Место обитания
Москва
Для хищника еда-награда за определённое действие. Еду надо заработать. Для травоядного в норме еда есть всегда. И пытаться морить голодом крайне плохая для психики лошади затея.
Выдавать ништяки-да. Поместить в группу своих коней, которые хотят общаться с человеком и всячески стараются это делать- работает лучше всего. Новички удивляются, а потом тоже пробуют) Понятная для лошади логика поведения человека, однозначность действий.
но нюансов куча, в том числе как не закрепить хамское поведение, когда начинать настаивать на своём: мы же не хотим, чтобы лошадь можно было трогать только когда она хочет и как она хочет, хотим чтоб можно болото чем то попросить и она сделала это, даже если не сильно хочет. И при этом когда надо-уметь не давить совсем, чтоб не напугать.
 
Место обитания
Донецк
Да, тоже хотела об этом сказать, что отдаваться за кормление - это удел собачек )))) В смысле метод дрессировки собак.
С нюансами типа вовремя убрать давление и вовремя подкрепить у меня как раз проблем нет. Это мне понятнее всего )))))
Тут больше раздумий на тему: когда она кинется - отлупить? А не оттолкнёт ли это от дружбы со мной? Захочет ли она потом искать со мной контакт?
С жеребцами понятно, проходили. А вот жеребёнок-кобылка... Я надеялась, что у кого-то были подобные истории и есть понимание прохождения такого пути.
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Тут больше раздумий на тему: когда она кинется - отлупить?
Ммм, а на первых порах вообще никак невозможно избежать развития сценария чтобы она кидалась? Именно с привыкания начать, чтобы ваш вид и нахождения рядом/поблизости не вызывали в ней негативных эмоций и как следствие желания кинуться.
И как вы думаете, почему она кидается? Она хочет прогнать/напугать или хочет прибить? Как чаще всего в этих ситуациях вели себя люди и что делала лошадь?
 
Да, тоже хотела об этом сказать, что отдаваться за кормление - это удел собачек ))))
....странно что все так уцепились за слово "голод", но не за всю остальное про кормление в присутствие и приучение к присутствию человека в процессе.

:)) Вцепиться в идею что лошадь предлагают морить голодом и это сдвинет ей кукуху.....это быстрее сдвинет ей жкт.

С жеребцами понятно, проходили. А вот жеребёнок-кобылка... Я надеялась, что у кого-то были подобные истории и есть понимание прохождения такого пути.
Жеребёнок кобылка ничем не отличается от жеребенка-жеребчика.
Поведение сородичей и матери, их поведение в табуне и при взаимодействии с человеком лошадь уловила. Что если нападать, атаковать, то от нее отстанут. И пока это действует, следовательно закрепляется в поведении.
Человек шуршащий сеном или овсом вызовет интерес у любой лошади.

На проконях есть дневник ушедшей с этого форума Совы, у нее как раз взрослая кобыла с агрессивным поведением к людям (порой прям очень опасные видео показаны). Приучает потихоньку. Но одно дело исправлять жеребенка, другое дело взрослую сильную лошадь с уже сложившимся поведением и гормональным фоном.
 
Место обитания
Донецк
Нет, лично я к голоду не цепляюсь. Такой совет мне напомнил методы работы с собаками (потому что подруга - кинолог). И не более.

Наверное, я не так чётко донесла свою мысль, как хотела. Я хотела сказать, что у меня есть опыт работы со взрослыми конями в неадеквате. А с жеребятами, которые при виде человека (ещё ничего не успевшего сделать, а только появившегося на горизонте) кидаются на него с разинутой пастью, - нет. Жеребята-хулиганы в моей практике были. Всякий борзый молодняк. А вот именно жеребята, которые с отъёма так себя ведут, - это странно.
И раздумья именно в этом ключе: КОГДА кинется, что делать. Понятное дело, что надо дать понять, что так поступать не стоит. Но можно дать отпор, а можно - дать звездюлей так, что мало не покажется. Если каждый раз лупить, не станет ли хуже в плане доверия человеку?
У меня не было такого, что приходилось постоянно лупить (наказывать) жеребёнка, поэтому я задумываюсь на будущее ))))
Да, конечно, всё начнётся именно с привыкания друг к другу, чтобы избежать самого факта агрессии на человека. Но! Жеребёнок стоит в деннике. И даже через решётку проявляет агрессию. Так что тут поневоле задумаешься.

Дневник Совы и описание её трудов с кобылой я читала. Но там тоже: то ли приукрашено, то ли что. Непонятно, что из себя лошадь представляет. И методов борьбы с конячьим демонами я не уловила. Или невнимательно читала.

Я не знаю (и никто не знает), почему кобылка так себя ведёт. Она приехала к нам и сразу так стала себя вести. Только издалека увидит человека, как начинает кидаться. Это при том, что в прошлом году она была отъёмом!!!
Все попытки её угостить или приласкать отвергает. Я уверена на 100 %, что именно по этой причине её сплавили нашему хозяину фермы ))))) который никак не разбирается в лошадях.
Испортили её точно не у нас, ибо некому и не было таких прецедентов.

Кобылку назвали Хюррем. Спонтанно причём.
 
Последнее редактирование:

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Жеребёнок стоит в деннике. И даже через решётку проявляет агрессию.
Ммм, что именно делает кобылка? Кидается на решётку? Крысит и крутиться, делает выпады головой, ногами? На каком расстоянии? Что происходит если расстояние увеличить/уменьшить? Вы просите советов, но даёте очень общее описание, которое каждый будет интерпретировать в меру своего опыта и знаний. А не отталкиваясь от того, что там на самом деле происходит. Словосочетание "проявляет агрессию" у каждого вызовет свои ассоциации, а что там в реальности мы можем не угадать. Очень классно будет, если вы прям подробно распишите, без эмоций, просто что вы видите. Видео будет вообще супер.
раздумья именно в этом ключе: КОГДА кинется, что делать. Понятное дело, что надо дать понять, что так поступать не стоит. Но можно дать отпор, а можно - дать звездюлей так, что мало не покажется.
Что для вас значит дать отпор? И давайте, все же, попробуем разобраться сначала, почему кобыла кидается, что она хочет напугать/прогнать или прибить?
 
Место обитания
Донецк
Сразу хочу сказать, что я благодарна за желание помочь и проявленный к моему вопросу интерес :boredom7

Однако мой запрос был вполне конкретным: есть ли у кого-то подобный опыт именно с жеребёнком.
Сама ситуация описана вполне понятно: агрессия на появление человека и приближение к жеребёнку. Я уже описывала ранее, что происходило. Мне кажется, что меня читают невнимательно.

Не нужно гадать, что там в реальности. Если я написала, что это - агрессия, то это агрессия. Я не прокат первого года обучения и об этом тоже упомянула.

Снять видео и рефлексировать на тему, что я там вижу и как с этим бороться, я могу и сама :) Даже без видео. Мне интересно послушать именно тех, кто справлялся с подобной ситуацией. Чтобы избежать возможных ошибок. Или вдруг узнаю что-то новое.

Не хочу показаться грубой, но доказывать всем, что я правильно оцениваю поведение лошади, я не буду.

Если кратко, то я прошу готовый кейс, а не мозговой штурм.
 
Место обитания
Москва и МО
Агрессия бывает разной...
Одни кусаются
Другие крысятся и кусаются
Третьи готовы применить и копыта. Некоторые только задние, а некоторые все 4...
Поэтому вам и задают вопросы.
 
Место обитания
Москва и МО
Агрессивных жеребят я видела. Помогал кнут и пряник в разумном сочетании) если оно летит с открытой пастью- то репа варёная горячая)))
 
Место обитания
Донецк
Хорошо, я поняла. Ушла собирать ответы на вопросы.
Но, опять же, возвращаясь к уже мною сказанному. Меня интересует ответ на вопрос в общем: как справляться с агрессией жеребёнка по отношению к человеку, если он не идёт ни на какой контакт и даже угощение не принимает. Только подходишь - он на тебя летит с открытой пастью.
Поэтому почесушки, вкусняшки сразу мимо.
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Не хочу показаться грубой, но доказывать всем, что я правильно оцениваю поведение лошади, я не буду.
Ни в коем случае нигде не хотела натолкнуть вас на мысль, что вы неверно оцениваете поведение лошади. Но агрессия действительно бывает очень разной, как и эмоции с ней связанные, и все это имеет значение. Просто хотела помочь немного разобраться. Видимо действительно невнимательно прочитала ваш запрос, прошу прощения.
Если кратко, то я прошу готовый кейс, а не мозговой штурм.
Каждый кейс уникален, в этом и засада.
В любом случае желаю вам удачи и успеха🤞
 
Место обитания
Донецк
Спасибо! Да, я понимаю, что все случаи разные и не прошу волшебной таблетки, но реальные кейсы хотелось бы узнать. Как я поняла, ничего такого тут не будет. Ладно. Придётся методом проб и ошибок (а, может, и нет!) создать свой :) Как обычно: пошла и сама всё сделала без посторонней помощи. Могу, умею, практикую.
Потому что это, видимо, судьба :ROFLMAO:
 
Место обитания
Санкт-Петербург

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
У нас были дикие жеребята- тяжеловозики, но они были не агрессивные, а людей боялись до усрачки, на стены лезли буквально. Мы тогда тупо сидели по денникам и поощряли любое их движение в сторону правильного контакта.
С агрессией бы сразу жестко дала понять, что открытая пасть это нет, если надо лопатой, то лопатой. Лучше пусть боится. Когда перестанет швыряться - далее приучать к своему обществу.
Прям по шажочку. Уши отлепила от шеи - молодец, и тд. Но надо быть всегда на чеку, потому что проверять границы оно будет постоянно, так что авторитет должен быть железным.
Удачи, это дело нелегкое и чаще всего неблагодарное ((
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Жеребуська то гуляет?
Целый год на конюшне (?) и никаких сдвигов в отношениях? Хотя бы к конюху, который кормит-поит-убирает-водить гулять?
 
Место обитания
Донецк
Жеребуськой никто не занимался, чтобы были сдвиги в отношениях. Конюхов в обычном понимании нет. Сегодня одни рабочие, завтра - другие. Это не конный клуб.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
Сверху Снизу