Лошадь боится крытых площадок

Место обитания
Москва
#1
Всем привет!
Дано - мерин, 18 лет, смотрящий контроль фрик))
На улице работает достаточно хорошо и стабильно, в крытом истерит и паникует, особенно в районе двери и окон.
Если окно закрыто - работает мимо него спокойнее, мимо двери психует, вне зависимости открыта она или закрыта.
Такая реакция в любой ситуации, будь он на корде, под всадником или просто сам бегает на свободе.
Если конь видит или слышит за окном или дверью какой-то шум паника усиливается, если видит, как кто-то идёт мимо - туши свет 🤭
День ото дня зависит, может накручивать себя больше или меньше, но так или иначе боится всегда.
Если в манеже есть ещё лошади, то ситуация сглаживается в ту лишь сторону, что быстрее успокаивается, но страх никуда не уходит.

Предлагаю подискутировать, как можно поприучать лошадку хотя бы сгладить настолько острые реакции :)

С манежем столкнулся впервые в жизни, стоит в этой конюшне год.
До этого бывал в крытых бочках, там ситуация была похожей, но не столь критичной - от двери бочил.
 
Место обитания
Москва
#3
Кушает сено в волю, хорошего качества. Из концентратор 1 кг в день жоможмыхи.
Зрение хоз никак не проверит, но очень собирается, так что тут ответов нет.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#4
Лошади от природы клаустрофобы)) поэтому когда в 18 лет впервые попал в ограниченное пространство, варианты возможны.
Более того, известно разделение спортивных лошадей на манежных и уличных.
Поэтому что сказать, приучайте потихоньку.
Если со зрением, кормлением, квалификацией всадника все нормально, то постепенно должно нормализоваться.
Но всё же почти вся жизнь прошла на улице.
Плюс сейчас весна. У табунных лошадей также возможно обострение сезонных реакций
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
+1 клаустрафобу
магний,валерианка как временная мера, много дышать и не заставлять ходить мимо страшилок, выбирать максимально ему комфортные расстояния от страшных мест, куски и хвалилки за прошел мимо, можно предварительно разминать на корде до, чтоб запалу было поменьше, но соглашусь с автором выше, время и терпение
 
Место обитания
Москва
#6
На корде всегда разминаю, тк у коня меховое седло и езжу я в нем максимум 30 минут.
Спасибо, сейчас как раз такая стратегия - смотрю, где кончается его зона комфорта и работаем чуть не доходя до неё. Правда и в ней случаются приходы, но они хотя бы не в 10 случаях из 10. Валерьянку жрёт, афобазол тоже ввела и глицин.
Будем подождать, спасибо всем!
 
Последнее редактирование:

ch_oksana

Мастер форума
#7
А вы одни в манеже работаете? Может ему спокойнее будь поначалу, если рядом будет тот с кем он часто общается/дружит?
 
Место обитания
Москва
#8
Чаще всего одни, к сожалению этот вариант никак не организовать, частники тут приезжают раз в никогда, а вымирающий прокат обычно после обеда, а я с утра у коней(
 

ch_oksana

Мастер форума
#9
Не знаю, насколько оно у вас так можно, а если просто выпускать его побегать самому по манежу?
И у нас , например, есть договоренность, что мы можем брать чужую кобылу, чтобы они в паре побегали-поиграли. Может и вы сможете так?

У нас есть новенькая лошадка, которая жутко психовала, выходя с конюшни на скаковой круг. Кружок шагнет там и возвращается вся мокрая. А в группе пошла очень спокойно, и даже по дороге начала все рассматривать, кустик жевнуть попробовала.

Это я к тому, что если нет возможности с кем-то там работать, может получиться взять кого-то, чтобы они там просто потусовались и побегали?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
А может , если есть такая лошадь, просто самому брать с собой вторую лошадь и выпускать ее в манеже во время работы?
 
Место обитания
Москва
#12
А может , если есть такая лошадь, просто самому брать с собой вторую лошадь и выпускать ее в манеже во время работы?
Ну только если я деда буду с собой в манеж тащить, но тут тоже трабл, эти двое друг друга на дух не переносят и чёрный как-то добрался до деда и отмудохал так, что я уже готовилась усыплять((

И если эта лошадь в свободном полете шуганется, добавить паники верховому +1
Этот общей панике не поддается, кстати. Что внезапно, но вот.
Но опции с другой лошадью нет(

Не знаю, насколько оно у вас так можно, а если просто выпускать его побегать самому по манежу?
Да, такая возможность есть, но я в начальном сообщении писала, что ситуацию это не меняет. Разве что на веревке и верхом можно удержать, а на свободе так вкапывается на полном ходу, что за ноги страшно, у него переда были драные, год восстанавливали, поэтому сцыкуем его этих кульбитов.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
Мой самый проверенный способ - это активно грузить мозг во время прохождения страшного места. Не важно в руках или верхом. Требовать от лошади чего-то, что потребует её полного внимания и концентрации. Хвалить за правильное выполнение задания. Пугалку игнорировать полностью: не хвалить, не ругать, не успокаивать. Для человека это место ничем не выделяется. Работаем. Испугалась - проигнорили и работаем.

Опасность таких мест - человек начинает ждать, что лошадь испугается. Даже если ему кажется, что он вида не подает, лошадь это всё равно замечает и получает подтверждение своим страхам. Человек должен полностью концентрироваться на задании.

Опасность второй лошади - она может "поверить" пугливой лошади, что место опасное, и тоже среагировать. Тогда это сослужит подтверждением обоснованности страха.
 
Место обитания
Москва
#14
Попробуйте шумозащитные уши. В крытых площадках акустика изменяет привычные шумы. Панацеей это не будет, но снизить уровень раздражителей может.
 
Сверху Снизу