А был ли Цецар? На ком ехал Олимпийский Игры 1952 Ситько?

Место обитания
Москва
#1
Терцы показали в качестве результатов в спорте под дедом Ситько Цецар на ОИ 1952 года, но проверить результат забыли, докладаю, Цецар под Ситько в Хельсинки не стартовал, он в смысле Цецарь вообще на ОИ не разу не стартовал. Ситько Н.А. в Хельсинки стартовал на РВ Ледке рыжем от Трочека и Ливадии 1945 г.р. Троицкого КЗ.
В 1956 году на ОИ в Стокгольме Ситько стартовал на рыжем буденовском Скачке 1950 Бг.р. Буденновского КЗ от Слединга и Чеканки. Более в ОИ Ситько не участвовал в качестве всадника.​
А В Хельсинки действительно стартовал терский серый Именинник Ставропольского КЗ от Иркутска и Цензуры, но под В. Распоповым. занял 19 место в личном первенстве из 27 и участников с результатом 433,5 балла (процентов тогда не было)​
Более того если прочитать текст статьи то Цецарь там назван представителем арабской породы... Некоммерческий проект как основа популяризации терской породы
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
Терцы показали в качестве результатов в спорте под дедом Ситько Цецар на ОИ 1952 года, но проверить результат забыли,
Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Эту информацию подбирал один человек, Аня. Можно конечно ее спросить где она нашла, но думаю в сети. Подпись мы поправим, спасибо за подсказку. Но изменится немного. Тот кто делал возможно немного ошибся, что не пара участник олимпиады, а Ситько.
При это фото останется с прежней смысловой нагрузкой - терский конь под Ситько.

Более того если прочитать текст статьи то Цецарь там назван представителем арабской породы...
Там может и назван, но по базе он терский, от Цильвана и Царевны.
 
Место обитания
Москва
#3
По поводу ОИ и Цецаря, эта информация начала гулять по сети со времен статьи по Ситько в ЗМ, во всяком случаи там я ее нашел самой древней ссылкой. Но журналисты народ обычно не проверяющий часть исторических фактов, отсюда и путаница. Скорее всего на фото действительно представитель терской породы, тем более, что в те времена 1948-52 годы, в манеже МО на Фрунзенской Терцев и Стрелецких лошадей, действительно было не мало, но не в маршальской конюшне а в спортивной.
 
#4
Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Эту информацию подбирал один человек, Аня.
Screenshot_2019-02-11-21-25-46.png


СССР на летних Олимпийских играх 1952 — Википедия
Есть и масса других источников в которых именно он указан именно на Цесаре. Так что я бы к примеру очень попросила пруфы что Цесар на олимпиаде не был.
 
Место обитания
Москва
#5
Касательно Цесаря и ОИ, смотрите первоисточники, конкретно книгу Ласкова, он был с 1953 года ветеринарным врачом ЦСКА и сборной команды СССР. Не думаю, что он ошибся, да еще так крупно, как по кличке, породе и происхождении.
 
#6
Касательно Цесаря и ОИ, смотрите первоисточники, конкретно книгу Ласкова, он был с 1953 года ветеринарным врачом ЦСКА и сборной команды СССР. Не думаю, что он ошибся, да еще так крупно, как по кличке, породе и происхождении.
Может посмотреть какие нибудь другие и более официальные источники ?
Англоязычный сегмент википедии
Screenshot_2019-02-11-21-56-15.png


Equestrian at the 1952 Summer Olympics – Team dressage - Wikipedia
 
#7
Касательно Цесаря и ОИ, смотрите первоисточники, конкретно книгу Ласкова, он был с 1953 года ветеринарным врачом ЦСКА и сборной команды СССР. Не думаю, что он ошибся, да еще так крупно, как по кличке, породе и происхождении.
Или лучше вот здесь, надеюсь вы читаете по английски? Хотя там есть и фот явно не рыжей лошади.
The 1952 Olympic Games in Helsinki: Gold in the Middle of the Woods
Screenshot_2019-02-11-22-11-41.png
 
Место обитания
Москва
#8
Я немного читаю по английски, а так же умею пользоваться переводчиком, араб Цесарь, ну ладно с этим разобрались, это все же терский Цесарь, но вот вопрос участия не такой простой. Если позволите я еще раз скомпоную все источники. Фото замечу, что вовсе факт что с ОИ 1952 года. Во всяком случаи в статье использованы фото иных всадников снятых не на ОИ.
И пир всем уважении , это не 11 ОИ никоем образом а 15 по счету в новейшей истории.
 
#9
Я немного читаю по английски, а так же умею пользоваться переводчиком, араб Цесарь, ну ладно с этим разобрались, это все же терский Цесарь, но вот вопрос участия не такой простой. Если позволите я еще раз скомпоную все источники. Фото замечу, что вовсе факт что с ОИ 1952 года. Во всяком случаи в статье использованы фото иных всадников снятых не на ОИ.
И пир всем уважении , это не 11 ОИ никоем образом а 15 по счету в новейшей истории.
Все врут и только Ласков является официальным источником, собственно на этом у меня всё.
 
#10
Место обитания
Москва
#11
Про Цесаря ищи информацию, но как назло второй источник конкретно таблицы Иванова не смог найти пока, это дело времени. Не думаю что ошибся Ласков, книга вроед как издана при его жизни. Ледок как ра зв тот момент был в тренинге активном у Ситько. Вопрос к знатокам терцев, а какого года рождения Цесарь, есть информация? Жаль ушла из жизни Н.Г.Громова, она помнила точно. сейчас из боле менее современников уже и не осталось почти никого. Кизимов старший позднее вошел в сборную страны. Попробую найти информацию. Если был не прав мне не сложно извиниться, но пока буду искать. шибка может быть и у ФЕИ, в те вермена на ОИ допускались не только основные лошади но и запасные, на команду и даже запасные всадники, в частности на следующих Ои в Стокгольме запасными были как раз Н..Г. Громова в выездке и Т.Л .Куликовская в конкуре.
 
Место обитания
Москва
#12
В целом дебют советской команды можно назвать удачным. Наши спортсмены установили девять олимпийских, три европейских и одиннадцать всесоюзных рекордов, получили 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей. Но конники никакого вклада в эту копилку наград не внесли, хотя ожидалось, что они-то завоюют первые места без борьбы.

Распопов, выступавший на Имениннике, занял 19-е место, Тихонов на Певце - 24-е, Ситько на Ледке - 25-е место (всего в соревнованиях по высшей школе верховой езды участвовало 27 спортсменов из 10 стран). Олимпийским чемпионом стал пятидесятилетний шведский офицер Генри Сен-Сир на лошади по кличке Жюли. Первое место в командном зачете тоже завоевали шведы: Генри Сен-Сир, Густав-Адольф Болтенштерн и Генель Персон. Советские конники в командном зачете заняли предпоследнее, 7-е место.



Глава четвертая. В манежах высшей школы верховой езды [1989 Бегунова А.И. - В звонком топоте копыт... Прошлое и настоящее советского конного спорта]

Это цитата из еще одного источника времен СССР, книга Бегуновой считалась официальным парадным изданием историей конного спорта в СССР. В год издания, многие участники включая и Н.А. Ситько были живы ,думаю подобную опечатку, так ярко видную в тексте сразу же бы исправили. Это не в укор в данном случаи, просто констатация факта, мен самому стало интересно она ком же выступал Ситько? На терском коне или на Русском Верховом.
 
#13
В целом дебют советской команды можно назвать удачным. Наши спортсмены установили девять олимпийских, три европейских и одиннадцать всесоюзных рекордов, получили 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей. Но конники никакого вклада в эту копилку наград не внесли, хотя ожидалось, что они-то завоюют первые места без борьбы.

Распопов, выступавший на Имениннике, занял 19-е место, Тихонов на Певце - 24-е, Ситько на Ледке - 25-е место (всего в соревнованиях по высшей школе верховой езды участвовало 27 спортсменов из 10 стран). Олимпийским чемпионом стал пятидесятилетний шведский офицер Генри Сен-Сир на лошади по кличке Жюли. Первое место в командном зачете тоже завоевали шведы: Генри Сен-Сир, Густав-Адольф Болтенштерн и Генель Персон. Советские конники в командном зачете заняли предпоследнее, 7-е место.



Глава четвертая. В манежах высшей школы верховой езды [1989 Бегунова А.И. - В звонком топоте копыт... Прошлое и настоящее советского конного спорта]

Это цитата из еще одного источника времен СССР, книга Бегуновой считалась официальным парадным изданием историей конного спорта в СССР. В год издания, многие участники включая и Н.А. Ситько были живы ,думаю подобную опечатку, так ярко видную в тексте сразу же бы исправили. Это не в укор в данном случаи, просто констатация факта, мен самому стало интересно она ком же выступал Ситько? На терском коне или на Русском Верховом.
Извините но это всего один источник, и более того он не то что бы не официальный, это практически художественная литература. Во всех же других источниках, и уж куда более как официальных упоминается всё же Цесар.
В той же ссылке на евродресаж про советских всадников написанно следующие .
The Soviet Union's riders still were significantly influenced by the style which James Fillis had taught during his time as chief instructor at the Cavalry School in St. Petersburg. This for example showed in the Fillis-hold-of-reins the Russian riders practised. Like in the decades to come, they sat on outstandingly beautiful horses, among them the Arab Cecar, ridden by Nikolaj Sitko who would later serve as the Soviet Union's team coach. Even though the well-sitting riders and their talented horses left an impression at Helsinki, they lacked ring experience to place higher than their 7th place.
Если очень примерно перевести.
Русские всадники ещё были под большим влиянием Филлипса, как обычно они выступали на великолепных лошадях, как например араб Цесар, выступавший под Николаем Ситько, который в последующем стал тренером сборной.
Но так же можно привести не один источник на русском, вот например.
Ситько Николай Алексеевич: гений выездки
И знаете если в большинстве источников, в том числе и в официальных пишут про Цесара то как то больше вопросов возникает именно к Ледку.
 
Место обитания
Москва
#14
Тут все дело в хронометраже, точнее во времени выхода материала, я специально проверял выходные данные книги Бегуновой, она вышла в 1989 году, при жизни не только Н.А. Ситько ,но и практически большинства участников тех событий. Такой ляп, как неправильная кличка лошади на олимпиаде, был бы исправлен думаю в очень короткий срок, при участии всех конников знавших правду.
Так же сохранились воспоминания всадников из сборной команды СССР, которые все как один упоминают именно Ледка как основную лошадь Н.А. Ситько с 1951 по 1953 год. Рим рукоплещет Филатова, Т.Л. Куликовская воспоминания, сейчас посмотрю книгу Громовой.
В овремена, когда не было интернета, печатным изданиям было гораздо больше веры, за подобную опечатку из текста рукописи редактора даже во времена позднего СССР выгоняли с работы, а автора текста за искажения действительности поднимали на смех. Бегунова далеко не авторитетный источник, как автор, но ее допускали к работе с архивами при написании книги. В этм случаи я больше веря Ласкову он не был просто вте. врачом сборной СССР и ЦСКА , он входил в научно исследовательскую группу ученых ВННИКа которые обеспечивали тренировку сборной команды по научным методикам, готовили лошадей к примеру перед Олимпиадой в условиях высокогорья дабы выработать выносливость ,и.т.д. он занимался очень серьезно изучением лошадей сборной команды, их происхождения, физических и психологических особенностей, не поверю, что такой ученый смог допустить искажение фактов. Буду копать далее. На очереди поиск книги Иванова, но что то мне подсказывает что там так же Ледок. Результаты стартов проверил да, там Цесарь. Статья в ЗМ скорее всего так же основывалась на иностранных изданиях, только там опять 11 ОИ вместо 15. До 1990 года .ни в одном отечественном издании не фигурировал (пока во всяком случаи у меня нет подтверждения) Цесарь везде Ледок. Потому и важен год рождения Цесаря, он может подтвердить либо опровергнуть обе версии.
 
#15
Тут все дело в хронометраже, точнее во времени выхода материала, я специально проверял выходные данные книги Бегуновой, она вышла в 1989 году, при жизни не только Н.А. Ситько ,но и практически большинства участников тех событий. Такой ляп, как неправильная кличка лошади на олимпиаде, был бы исправлен думаю в очень короткий срок,
Ну да не толи дело официальные данные. А вот сайт FEI это самое что ни на есть официальные данные. И ещё хочу вам огорчить, но книга это не интернет и если там что то исправляют так это до её выхода но не после, а 89 год если мне не изменяет память уже то время когда старый подход к выпуску книг изменился и как раз то время когда доверея к книгам не более чем к интернету.
Фото кстати существует ещё и как снимок с текста статьи и текст там опять же на английском Цесар там опять же назван арабом, что как раз не удивительно потому как был период когда терцов отправляя на экспорт обозначали как не чистокровных арабов. Ещё важно понимать что это фото легче ищется именно в англоязычном секторе интернета так что оно с очень большой долей вероятности именно из Хельсинки. Ну и надо отдать должное внимание к сборной СССР на ОИ всегда было большое.
И кстати не коверкайте кличку коня, он не Цезарь, а именно Цесар.
Ну и так или иначе заявлять на основании одной художественной книги вопреки официальным источникам о том что информация не верная, ну не знаю звучит скажем так очень сомнительно.
 
Последнее редактирование:
#16
Ласкову он не был просто вте. врачом сборной СССР и ЦСКА , он входил в научно исследовательскую группу ученых ВННИК
И обращаются внимание с 53 года, то есть со следующего олимпийского цикла.
Но ещё раз, что бы поставить жирную точку, официально, официально во всех документах фигурирует только Цесар. Максимум что можно утверждать на основании данной книге, что существует источник в котором указан Ледок, всё.
 
Место обитания
Москва
#17
Вы немного не правы, книга выдержала не одно издание. И исправления вполне возможны и бывают часто. Интернет появился несколько позднее изданий и Бегуновой и Ласкова и Иванова. Я бы не утверждал на основании одной статьи, опять таки в и интернете а не в прессе об ОИ 1952 год. Простит, но 1953 год сразу за 1952 следует ветеринарный врач сборной команды обязан сделать точное заключение о том как лошади сборной перенесли дорогу, как акклиматизировались какое состояние у них было во время соревнований, дабы понять что можно изменить и улучшить на следующих стартах, тем более в Хельсинки у коников был провал, команду хотели полностью расформировать и разогнать всех участников по дальним военным округам. Анализировали провал на самом высоком уровне - начальник всех конников М.С. Буденный и сын сталина В.И. Сталин как председатель секции конного спорта (аналог ФКСР). То что вте врач сборной пришедшей в 10953 году и да не участвовавший в ОИ 1952 года мог забыть какие лошади были на первых ОИ для советских конников не сильно верю, вот то что где то вкралась ошибка либо в данные ФЕИ, либо в данные Ласкова, верю ,и пытаюсь установить правду. Еще раз, жаль что нет в живых уже Громовой, она все помнила о тех годах, буквально все, особенно ей запомнился бы серый терец. Вплоть до последнего года жизни Н.Г. была в прекрасной памяти.
 
Место обитания
Москва
#18
Про внимание к сборной СССР, ну как сказать, это было первое выступление на ОИ, более того первое выступление за границей социалистического сектора Европы и мира. Как вы к примеру отнесетесь, если в финальную часть ЧМ по футболу пройдет сборная Мадагаскара? Наверное как к заморскому диву, но уверенности в том, что там умеют хорошо играть в футбол у вас точной не будет. Примерно так отнеслись к выступлению сборной СССР, да высшая школ отличная ,да есть инетерсные лошади, но общий тон прессы был очень красноречив. Ниже выдержки из книги С. Филатова Рим Рукоплещет.
...На Олимпиаду едут спортсмены всех видов спорта, едем и мы, конники Для нас это очень важно: в прошлые, XV Олимпийские игры, происходившие в 1952 году в Хельсинки, впервые Советский Союз направил на соревнования представителей конного спорта - и они проиграли с очень плачевными результатами, не заняли ни одного призового места….

После такого провала зарубежная печать отмечала, что, несмотря на высокий класс большинства советских спортсменов, конный спорт в Стране Советов не развивается и советские конники не скоро выйдут на международную арену, особенно по классу высшей школы верховой езды, так как этот вид спорта "доступен только аристократии".

А вот описание тренировок времен 1953-1954 года примерно на одном манеже с Н.А. Ситько. Из того же издания.


Экзамен перед самим собой я выдержал!

…На манеже Николай Алексеевич тренировал своего Ледка. Ледок безупречно делает фигуры пассажа и переходит в пиаффе - высокую ритмичную рысь на месте. Это тот же пассаж, только лошадь не движется вперед, а отбивает рысь на месте. При переходе из пассажа в пиаффе Ледок сохранил полностью темп-не ускорил его, не замедлил, а словно продолжал одно и то же движение. Николай Алексеевич смягчил повод, шенкелями послал Ледка вперед, и он вновь пошел пассажем. Переход у него был очень плавный. Такое исполнение пиаффе, конечно, совершенно правильное.
 
Место обитания
Москва
#19
От туда же, время примерно 1952 год.

... Я очень уважал Николая Алексеевича. Неоднократно видел его выступления на Ледке и не мог не отдать должного прекрасной работе лошади, но что может сравниться с необыкновенным чувством полета, когда лошадь, послушная твоему посылу, птицей взвивается над препятствием!
 
#20
От туда же, время примерно 1952 год.

... Я очень уважал Николая Алексеевича. Неоднократно видел его выступления на Ледке и не мог не отдать должного прекрасной работе лошади, но что может сравниться с необыкновенным чувством полета, когда лошадь, послушная твоему посылу, птицей взвивается над препятствием!
И что это доказывает? Что у Ситько был в работе Ледок? Так с этим никто не спорит.
А так напишите в FEI у них не профессиональная организация и неправильно указаны лошади участников олимпиады.
 
Сверху Снизу