Активная конюшня: реальные проекты и примеры

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
У кого-то есть фото и описание реальных проектов активной конюшни? Покажите! И, если есть что рассказать о реализации (плюсы, минусы, подводные камни) - тоже делитесь
 
#2
Имхо. Просто модное название недорогого зально-левадного содержания лошадей.

Групп "сокамерников" должна быть дружелюбной, чтобы никого не обижали, не зажимали, не объедали
 
Место обитания
Москва
#3
В Казахстане есть реальная активная конюшня с тропой.
И это совсем не тоже самое, что зальное содержание с выгулом. Вот даже не близко.


Но по мне тропа тоже не всем подходит)
Я бы своим хотела какие то элементы активной конюшни добавить, но не целиком и полностью эту идею, даже если предположить неограниченный особо бюджет на конюшню.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#4
Имхо. Просто модное название недорогого зально-левадного содержания лошадей.

Групп "сокамерников" должна быть дружелюбной, чтобы никого не обижали, не зажимали, не объедали
нет нифига не зальновыгульное , особенно по затратам на тропу .


Главный подводный камень у нас - регулярные ледяные дожди - когда все радостно в корке идеально гладкого льда и кони из под крыши сами не выходят и ходишь все песочком присыпаешь ,но толку не много -травматизм высокий в такие дни , и огромные ,просто космические суммы на обустройство грунта на жирном черноземе или глиночерноземе ...зима почти всегда - сплошной дождь .
 

Veter

Мастер форума
#5
Вот да, идея мне кажется неплохой, но реализация стоит таких денег... И даже не только на тему вложиться сначала, но и обслуживание - на Эквиросе рассказывали про активные на западе, типа у них там много экономии на обслуживании, содержание лошади недорогое получается. А у нас я вообще не вижу, где будет такая экономия, тропу сделать это космические деньги, но и обслуживать тропу - это тоже космические деньги же!
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#6
Ну если впендюрить медленные кормушки , автоматические раздатчики концентратов по сравнению и грунт такой , что трактором убирают , то конечно ухода меньше . Но как всегда есть куча но ....
 

Veter

Мастер форума
#7
Ну вот да. Грунт чтоб трактором это ой ой как много стоит такой грунт, сам трактор - это уже значит работник нужен не таджик далеко (и по оплате тоже), т.е. сразу небольшие конюшни, формата один-два узбека обслуживают - выпадают, не доверишь им трактор. Сено либо ищи такое, что не страшно не глядя засунуть в кормушки, или все же будет сидеть человек и проверять, не сует ли он тухлятину случайно.... Опять же, ни одну лошадь, которую надо хоть как-то ограничивать в сене, туда уже не выгонишь, точнее выгонишь, но сразу плакала вся экономия по времени. Ни одну, за которой хотелось бы присмотра хотя бы уровня конюха, тоже не выпнешь (потому что я поняла из того доклада, что допустим концентраты тебе девайс скажет, что лошадь сожрала... А вот сколько воды у нее осталось, как она сено проела - это ж уже видимо только глазами смотреть). Опять же, сразу вопрос присмотра, ясно, что конюх не ветврач, но хромота уровня ходит плохо или там рана огромная - это все ж заметят и скажут, если корма только грузить в кормушки - надо человека осматривать коней сразу. И сразу зимой убираем видимо оттуда лошадей, кто плохо пьет и кому корма размачивают? И стареньких, кому корма просто размачивают? И зимой еще надо придумать, куда метр снега выпавшего девать вообще, т.к. я с трудом себе представляю, чтобы его просто сгребли в сугроб, как в городе - пара таких проходов трактором, и там вместо оград сугробы будут, и ой не факт, что в эти сугробы не полезут кони, и не провалятся, надевшись на ограды... Т.е. снег надо явно будет куда-то вывозить с тропы, а не просто откидывать. Ну или откидывать за забор сразу.... Или не выпускать особо бодрых в поисках приключений туда - но тогда вопрос, а кого выпускать, если спортивных туда скорей всего никто и не пустит, а дальше мы методично вычеркнули еще кучу лошадей.... Кто там остается то, на тропе. Хобби-лошадь без проблем по здоровью, не требующая спецкормления и подкормок, с ровным дружелюбным характером, спокойная и не ищущая себе приключения на жо? А все остальные не попадают? Или как....
Я не к тому, что мне не нравится идея тропы. Мне как раз очень нравится идея тропы! Я б очень хотела тропу. Но именно потому, что я ее хочу, я обдумываю детали реализации, и как-то грустно.
А, и кстати к раздатчикам автоматическим. Там же метка нужна, да? И чтоб она была на лошади? А где? Если, допустим, эта лошадь не носит недоуздки, т.к. застревает в них ногами? Или снимает их каждый второй день? Или если недоуздки сжевываются друзьями по выгулу за месяц в мочалку? Я б вот побоялась что-то такое вешать на лошадь, что может скусить с нее другая лошадь. А куда можно деть еще метку... Не с чипа ж оно читает?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#8
Многие выскоуровневые пробежники живут в таких конюшнях.
Ну и у нас например нет таких работников что с трактором не совладают , точнее так если он даже трактор осилить не может нафиг он такой нужен .

Со стариками все равно нужен просмотр , не конюха точно .
Подкормки машина тоже может тоже выдавать
Поилки с подогревом
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#9
Активная конюшня в Нидерландах


Вот здесь подробная статья на несколько разделов от ХК активной конюшни 1. Активная Конюшня: создание и обслуживание | Рай в Леваде . Там и текст и видео. Читать надо снизу вверх.

Кто там остается то, на тропе. Хобби-лошадь без проблем по здоровью, не требующая спецкормления и подкормок, с ровным дружелюбным характером, спокойная и не ищущая себе приключения на жо?
Тоже задавалась этим вопросом всякий раз, когда задумывалась об активной конюшне. Пришла к выводу, что свою лошадь в такую конюшню все-таки не поставила бы.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Моя триммер упоминала, что в Великобритании есть центр по реабилитации спортивных лошадей после травмы (связки, сухожилия и т.д.), сделанный как активная конюшня. Вроде у них там вообще супер рекордные сроки получаются. Ща переспрошу у нее, как это место называется, чтобы почитать больше.
 

Veter

Мастер форума
#11
Многие выскоуровневые пробежники живут в таких конюшнях
Да, спасибо за уточнение, я когда писала "спортивные", по привычке в голове держала выездка плюс конкур. У нас все же довольно мало других лошадей, троеборье пробеги драйвинг... Есть, но мало.
у нас например нет таких работников что с трактором не совладают
Нуууу почти ни один узбек. Который лопату-то разобрать умудряется, сломать неломаемое и все такое - на тракторе не поедет. Точнее, он как раз поедет. А потом случайно зацепит, сломает, оторвет и все такое. И с трактором это как-то жальче, чем с тачкой. У меня как-то наши узбеки и таджики умудряются ломать по опыту существенно быстрее все, что им в руки попадает. Ну, те, кто конюхами работают. Потому что есть они же, но уже рабочими, коноводами и т.п., там уже другой уровень, да, но и зарплаты другие и время работы тоже очень другое.
если он даже трактор осилить не может нафиг он такой нужен
А все просто, он стоит в два раза дешевле того, что может осилить трактор.
Со стариками все равно нужен просмотр , не конюха точно
Ммммм ну конюх мне кажется лучше, чем никто. 24 часа ж все равно никто на них не смотрит?
Подкормки машина тоже может тоже выдавать
О, а вот это круто! Мне, кстати, давно интересно, какое разнообразие питания может быть заложено автоматически. Ну вот допустим группа лошадей, типа как у меня их шестеро. На них желательно иметь три вида корма. Разных, в зависимости от. Именно по составу три вида бы, т.е. это не то, что корректируется просто количеством, кому-то больше, кому-то меньше. И подкормки идут вообще достаточно индивидуально, точнее, общий бэленсер можно выдавать всем. Но а дальше начинается, что к нему проблемным антиоксиданты, кому-то легкое или пожестче противовоспалительное типа куркумы или когтя. Ну и подкормки по уже проблемам (для дыхалки, ЖКТ, электролиты, для суставов). Вот это вообще реалистично сделать? Даже если представим, что я подкормки закатала в гранулы (потому что обычно они еще и порошком, что автоматом равно намочи корм и перемешай с ним, в сухое не насыпать). Допустим я как-то извернулась и все в гранулы убрала, можно просто досыпать к корму. Станции кормления умеют добавлять? Или это надо размешивать и кормить "корм с подкормкой вмешанной ранее", "просто корм", и т.п.?
Вот это круто, да))) Проверять по-любому придется, конечно, но одно дело проверять, а другое наливать вручную.
Пришла к выводу, что свою лошадь в такую конюшню все-таки не поставила бы.
А я вот хотела бы отдельную тропу для своих. Но столько поправок у меня в голове, что я понимаю, что в плане обслуживания это будет намного дороже, чем просто конюшня с выгулом. Потому что уже и так и сяк крутила, ничего не упрощается у меня, все только усложняется. Хотя я все равно хочу))))
Ща переспрошу у нее, как это место называется, чтобы почитать больше.
Ой, Ань, это вот очень было б интересно! Спроси обязательно!!!
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#12
У нас просто нет узбеков , кроме того уже много раз убеждаюсь, что проще один нормальный работник и трактор с автоматизацией чем три рукожопа за те же деньги , нормального работника можно на день оставить , а над рукожопом нужно стоять иначе они накуролесят за троих - человеческий фактор он такой ,ведь кроме трактора у нас например дофига дорого ,что можно поломать - насосы , автополив плаца , автопоилки да вообще куча всего .
Кстати говно у нас возит конюх трактором , воду зимой в левады тоже , летом там автопоилки ,боронит тоже он .

У нас 24 часа не смотрит , живёт в домике рядом да , но 22 сено дал , в 5 утра следующее.
Пожаробезопасность ага , защита от дурака с камином .
Но все в камерах и на сеть , хозяйка регулярно смотрит что бы соблюдалось расписание и тд .

Мне например интересна сама концепция тропы , ночевать можно и в деннике , но я заметила что кони все равно используют только стенку , а центр левады пустует обычно


Судя по тем автокормушкам что я видела для коров , там до 12 позиций гранул можно задать и вес чуть не граммах , но не размочит это да, такого не видела . Но по опыту я считаю что к возрастным лошадям нужно приставлять коновода , конюха лажают на таком .
 

Veter

Мастер форума
#13
Ну в теории да. На практике зачастую не факт, что есть деньги на нормального работника и автоматизацию у тех, у кого есть деньги на пару узбеков.
22 и 5 это почти 24 и есть.
И на самом деле коновод не заменяет конюха-узбека, вот в чем дело. Вот вообще никак. Потому что если там надо постоянно как-то особенно кормить. То человек должен быть при лошади 7 дней в неделю с 5 утра и до 22 вечера. Это если в коноводах, то три. И то поди найди желающего в 5 утра появиться на конюшне ради покормить возрастную лошадь.
И лажают коноводы в нашей реальности не меньше нормальных конюхов, вот в чем еще проблема. Некоторые прям феерично так лажают. Как конюх не налажал бы.
12 позиций гранул это кстати очень даже приемлемо. Допустим, это как раз 3 базовых корма с вмешанными в них заранее 4 версиями по подкормкам. Нормально вроде.
По леваде от позиционирования левады еще зависит. Допустим, если корма дать в дальний угол, стенка будет рядом с другими лошадьми, а еще одна стенка - выходить в поле, где тоже движуха, то будут больше использовать. У меня сейчас удачно стоит левада. Корма да, лежат чуть дальше от входа. Оттуда можно пройти вперед, где поглядеть на других коней, вбок, где тоже поглядеть. И еще далеко вбок, откуда видно лес. Потому что левада на холме и от кормов лес видно плохо. А там снегоходы, машины и все такое. Итого ходят. Поглядеть просто. Я в теории бы хотела еще разделить внутри леваду коридорами. Чтобы привычный маршрут не по прямой, а обойти б пришлось. И еще идеально было бы мне сделать два места раздачи сена. Но вот это уже нереально, т.к. носят конюха руками, и им будет тяжело его далеко носить. Но если б получилось придумать, как туда носить, то еще бы движухи добавило. А, вода в третьем месте, да. И выход как точка притяжения тоже отдельно.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#14
Я пробовала и те и другие варианты с конюхами . Вариант " три узбека" в нашем исполнении это три бича с коровников и это адище управляющего , как управляющему нужно реально над ними стоять с 5 до 22 ежедневно , потому что порят просто адски - то сено не то дали , то корма перепутали , то дозы не посмотрели , то воду не налили и не напоили , то забыли , то забили , то запили....вывели жеребца к кобыле в леваду , потому что перепутали лошадей ....то просто утром не вышли ,тупо убежали .

Проще нормальный конюх , который и корм замочит и сено не перепутано и вовремя данное и вода налита и мне надо ним стоять не надо , произвольно раз в день приехала и проверила .Да я считаю что нагрузка на конюха 12 голов оптимальна -но у нас 5 даст сена 3 концентратов , он еду мешает и выводит в леваду , в попонах если нужно и ватники снимет , больше голов они косячит .

Старикам нужен отвесивенный коновод который почистит, посмотрит как ходят , как едят , может подвигает немного их , короче проверит ну и подкормок бахнет . У меня на троих стариков , с подвигать их немного - уходит час , полтора если изговнились очень
 
Место обитания
Москва
#15
Ну фиг знает. У меня больше года работал узбек. Все как надо размачивал, давал, добавлял подкормки, капал в глаза, шагал, обрабатывал раны и тд. Без прям сильного присмотра. Отчёты с фото требую, да.
Но трактор нет)))) не доверю. Феерическая способность ломать то, что сломаться не должно было б.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#16
Ну встречаются да всякие ,вот у меня сейчас один аккуратист конюх ,а второй ... еще поискать такое нужно .
Но в целом если осиливает -замачивать ,капать глаз,попону ,подкормки и колоть ,то и трактор сможет ,я же смогла маленький трактор ,хотя прав нет ))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Имхо. Просто модное название недорогого зально-левадного содержания лошадей.
Если "зально-левадное", то у меня есть фото из Курского кз - для маток и молодняка красота!
А что такое " тропа"? Покажите фотки?
 

Veter

Мастер форума
#18
Ой, вот не знаю, у меня такая же история, что вроде осиливают коноводство в духе замочить, размешать, глину поставить, в ведре кстати соляную ванну сделать, глаза капать - т.е. ну такое, довольно сложное. Но вещи при этом горят - просто горят, все рвется, ломается, перегорает, гнется, заклининивает и т.п. И я б дорогую технику просто поберегла.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Сверху Снизу