Активная конюшня: реальные проекты и примеры

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А в том, что кожа постоянно закрыта от воздуха, и в любом случае не дышит так, как если б лошадь голая ходила. Опять же, проверять кондицию, проверять, не преет ли что-то, не стерла ли, вычесывать то, что вылиняло, и должно было бы осыпаться, но из-за попоны этот момент затруднен... В общем, это, может, мои тараканы, но я для себя не допускаю формата одеть попону осенью и снять весной. Либо попона и регулярное снимание попоны, и чистка, и время подышать коже без нее, либо без попоны и "самообслуживание" (в смысле, тогда реже можно чистить).
Мой по два дня ходит в попоне подряд и норм , но попона качественная и подходит .

Кроме того есть деятели кто в конюшне катает в попону не имея коновода и берейторствовать будет это все снимать одевать
 
Место обитания
Earth
Где же это их так довели?...
Старикашечка из за болезней сильно перепал. В нем нет ничего здорового :( По приезду к нам ему еще надо было колоть антибиотики в мышцу. Не могу предположить из-за чего, но уколоть было очень проблематично. Мышца каменная, иголку фиг воткнешь, а если уже воткнул и не погнул, ввести лекарство было очень сложно. Его просто невозможно было выдавить. На фото он у нас месяц-полтора на постое
44326134_10155878818276732_8117066427946500096_o.jpg


Тот молодой, который быстро отъелся - конфискованый за жестокое обращение (недокорм), попал к новой хозяйке и сразу к нам.
44288486_10155877988871732_8883160539102969856_o.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Старикашечка из за болезней сильно перепал. В нем нет ничего здорового :( По приезду к нам ему еще надо было колоть антибиотики в мышцу. Не могу предположить из-за чего, но уколоть было очень проблематично. Мышца каменная, иголку фиг воткнешь, а если уже воткнул и не погнул, ввести лекарство было очень сложно. Его просто невозможно было выдавить. На фото он у нас месяц-полтора на постое
Посмотреть вложение 18148

Тот молодой, который быстро отъелся - конфискованый за жестокое обращение (недокорм), попал к новой хозяйке и сразу к нам.
Посмотреть вложение 18149
Извините за тупость-страна какая?
 

Veter

Мастер форума
Ой, не ушло(( Это я Вике писала...

Не снимая вообще? Он уличного содержания, или в деннике ночует?
Хотя наверное раз в два дня я б ещё не сильно переживала... Пытаюсь понять, где грань, не могу)))) Раз в неделю однозначно кажется редко и неправильно. Раз в два дня вроде и нормально...
У нас я просто видела версии, что одели, на улицу выставили и адье. Хорошо если раз в пару недель снимут посушить... Кмк такой режим это как-то мало нормально...
 

Veter

Мастер форума
Нормально, одного за другим посмотрел, почесал
Главное, чтоб пока у первого не наклонился в задних ногах что-то посмотреть, кто-то не пришел и не устроил разборку...
ипучими к людям, людь для них как забава
Вот вот. Один прилипнет, второй попросит отлипнуть в небезопасной форме... И очень бы хорошо человеку не провафлить ситуацию.
Заходишь, зовешь нужную лошадь по имени, она выдвигается в твоем направлении, одеваешь недоузок, открываешь вход, выводишь, закрываешь, идешь еще метров 20 к месту, где привязываешь лошадь. Даешь тазик. Идешь за следующей
Ха. У меня б это выглядело так. Заходишь, зовёшь нужную лошадь. В это время все ненужные думают, чего им делать, в итоге одна или две решают, что им первым надо, обгоняют нужную и вклиниваются к выходу. Если нужная старшая, начинаешь заранее гаркать на нужную, которая уже идёт прижав уши убивать за такое хамство. Если наоборот, пытаешься протащить нужную сквозь плотный строй ненужных, на которых ты уже вроде и рявкнул и они делают вид, что стоят прилично, но лучи добра посылают и младший просто отказывается подходить. В итоге ещё 100 движений бичом отогнать всех, кто лезет, и бинго, лошадь на свободе. А если человек не особо авторитетный, то бинго, половина группы на свободе, ловим их у чужих тазиков, куда они уже рысью рванули жрать. Будет как-то так, мне кажется. За исключением случаев, когда у них более интересные дела и они не хотят идти есть.
в кормлении лошадей не волнует кто главный в стаде, а вот воду пить - тут строгая иерархия
У моих и там, и там очень волнует.
При этом лошади четко выучили когда кормление, а когда просто кого-то кормят.
А вот это кстати без проблем, если они понимают, что к ним эта еда отношения не имеет, игнор будет.
Хотя я думаю, научить спокойно жрать можно легко. Но кормить должен человек, тонко понимающий, когда можно перестать ждать спокойствия перед продолжением своих действий. И готовый тратить на это столько времени, сколько надо, а не сколько его есть. Даже если надо будет по два часа ....
С нашим персоналом нереально. У них ни времени нет, ни понимания, где недожимают ситуацию. Настолько, что у нас в денниках то от большей части коней не имеют времени и не умеют потребовать вежливой встречи ужина. Уж куда ожидать, что группу смогут дисциплинировать на спокойное ожидание...
О да, она бывает веселая)))
Кормушки просто закрываются, закрывается доступ к сену
Поняла, спасибо!
поэтому я писала что раз в два года придется покупать новые
Ха. Раз в два года. Раз в неделю зашивать, раз в полгода вынести на помойку - вот это рвутся... Но мои, правда, целенаправленно рвут. Некоторых прикалывает сам процесс. Причем не факт что выдрав кусок, будут жрать. Могут потерять интерес, порвано ж, цель достигнута.
где тропа шириной метров 20-25
О, круть!
, стоят на земле. По правилам, и сено бы надо опустить до высоты 60 см
А.... Без ЧП? Я просто вспоминаю кучу ЧП с хорошо если рваными недоуздками и чомбур, а иногда снятыми с петель дверями, сломанной мебелью и травмами.... Потому что просто привязанная лошадка просто опустила голову до земли, просто наступила на привязь и просто запаниковала.... Или у вас все приучены пастись на верёвке и обучены освободить от давления натянувшуюся намертво к земле привязь?
Я б не рискнула настолько длинно привязать. А привязь и тумбочка для тазика выглядит уже слишком сложно...
выставляла фото GPS ошейника лошади с картой перемещения почти 24 часа. Лошади проходят от 16 до 20 км в сутки
Я в смысле, что может мои не проходят... И поэтому активные. Хотя у них ежедневный моцион утром, через день работа вечером, и выгул часов 14 за пределами этого моциона, говорят, с активными играми и поскакушками.... И им ничего не мешает тапки делить временами.
То есть не то чтоб это было постоянно. Но просто для травмы человека достаточно одного раза.
мелких столько расстояния куда уйти от таких деятелей, что Ваш товарищ быстрее задолбается ловить и строить. Даже новеньких стадо ленится прогонять больше чем на 20 метров.
Да никто далеко и не гоняет. Просто сшибить человека, например, далеко гонять не надо, это можно вообще на первом метре сделать, развернувшись резко чтоб убегать...
Меня всё волнует вопрос безопасности тех, кто внутри тропы. Ну вот он условно полез под пузо смотреть , все ли ок, а лошадь резко отогнали, из серии человек это моя игрушка.
мелкая кобылка с полугодовалого возраста класть хотела на всех главных в стаде, сейчас ей скоро два, и она не на милиметр не подвинется.
Ммммм ну у меня тот, кто не подвинется, будет огребать с двух задних от старшего на поражение. Возможно, потом пару месяцев хромать. У меня старший товарищ серьезный, он за непослушание убивает в буквальном смысле этого слова (впрочем, поэтому у него все рулятся выражением глаз даже, не всегда ушей.... Буквально один меткий удар в сустав со всей дури, и желание спорить отшибает навсегда).
Причем хз почему, может потому, что рос один... И до 9 лет ни с кем не гулял... Но у него просьба отойти в символический удар и в удар до травмы переходит со скоростью в секунду, кто не успел, тот сам виноват.
Что забавно, с человеком лялечка, своему четырехлетнему ребенку давала водить, никаких поползновений. Так что он не убьет на тропе сам))) Он убьет резким испугом другой лошади)))
Опять же, это не каждый раз у него, конечно же. Но, опять же, и одного раза, если что, достаточно.
Размер шелтера будет не меньше размера конюшни
Это примерно 16-17 квадратных метров на голову?
набор веса у больного старого животного немного затруднительное действие
Факт(((
на таких конюшнях стараются лошадей оставлять без попон. Все же другой тип жизни
Ну вот я про это тоже. Другой уровень обслуживания человеком нужен для попоны. Имхо.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Ой, не ушло(( Это я Вике писала...

Не снимая вообще? Он уличного содержания, или в деннике ночует?
Хотя наверное раз в два дня я б ещё не сильно переживала... Пытаюсь понять, где грань, не могу)))) Раз в неделю однозначно кажется редко и неправильно. Раз в два дня вроде и нормально...
У нас я просто видела версии, что одели, на улицу выставили и адье. Хорошо если раз в пару недель снимут посушить... Кмк такой режим это как-то мало нормально...
У него есть денник английского типа ,но он всегда открыт , конь там очень мало времени проводит , в основном в паддоке.
Если нет коновода и берейтора и никто не приезжает ,а хозяин одел попону ,то так же будет и в деннике стоять в ней неделями ,пока не порвет или не снимет хозяин .
 
Место обитания
Earth
кто-то не пришел и не устроил разборку...
Устраивать какие либо разборки в присутствие человека лошадям запрещено!!! Об этом иногда приходится напоминать, но не чаще раза в 2 недели.
 
Место обитания
Earth
пытаешься протащить нужную сквозь плотный строй ненужных
:shok Это же самое ужасное нарушение ТБ! Я бы за такое устроила прослушку лекции базового курса как обращать с лошадями и базовые норму ТБ :)
UPD: скорее всего база обращения с лошадьми в табуне мне привилась с первых дней моего знакомства с оными. Мне приходилось забирать нужную мне лошадь на выгуле разметок в 25 га с очень приставучими сородичами. Там если вдруг не дозовешься, можно до заката ловить :) Поэтому, скорей всего, у нас с Вами разная изначальная база.
Меня учили, что лошади никогда не должны толпится у входа. И это еще до того, как идешь обратно с нужной лошадью. Возможно, такие базовые вещи я опускаю, т.к. я не имела опыта общения с лошадьми на родине, а значит изначальный опыт у меня был уже с определенным уровнем ТБ. Во многих европейских станах новички на обучении подписывают документ на случай чего и их же сразу учат что делать нельзя никогда, а по ходу действия уже и всему остальному. Мне повезло с окружением, да и конюшни не хотят нести за клиента ответственность, поэтому учат правилам поведения у лошади и между лошадьмИ в свободном полете
О Боже, автозамена...
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Понятно. Ну вот глубокое имхо, неделями точно нехорошо.
Хозяин барин :rolleyes:
Подразумевается все таки частые приезды хозяина ,ну или берейтора , кроме того попона не работающей лошади как правило не нужна .

Мой в попоне исключительно потому что работает , не работал бы - нафиг надо то ?
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Так. Я тут выбыла на пару дней из дискуссии. Завтра доберусь до ноута и напишу свои ответы на заданные вопросы ибо с телефона я скорее палец сломаю.
Но, так как уже на большую часть вопросов ответы даны предлагаю разделить два понятия - две системы: активная конюшня и рай в леваде. Это во многом близкие, но разные системы содержания. И разные они в основном именно в вопросах того, как это работает с точки зрения человека. Поэтому многие моменты озвученные выше из опыта содержания лошадей в системе рай в леваде будут иными в активных конюшнях.
 

Veter

Мастер форума
Ммммм так а что делать то, если за то время, пока ты шел к выходу, тебя обступили плотным строем? Иногда проще уже разогнать себе коридор и пройти, активно рявкая на лезущих поближе коней.
А у выхода. Лошади по идее не должны. Но они зараза толпятся! И в процессе хождения меня к выходу с кем-то. Оказываются часто первыми. Я галопом то и рысью на веревке не вожу ж))))
И от гектаров у меня мало зависит. Зависит от решения коней, в какой момент им вперлось присоединиться. Я как-то пробку разгоняла от ворот, за которыми 300 га. Гуляй не хочу. Но не хочу, с тобой хочу. Поэтому пока люлей не раздала, так от ворот никто в поле и не ушел.
Кони не идиоты ж. И ко времени кормления они у выхода толкаются и клацают друг на друга зубьями ещё до появления человека даже. Ждут. И как, ломать график и каждого кормить непредсказуемо? Чтобы как в выездке, нечего ждать следующее задание и предвосхищать?
Я реально другого варианта тут не вижу, они любой режим учат. И если им что-то хочется, из ожидаемого, то ждут заранее. И каждый мечтает быть первым получившим. Другой вопрос, что может пофиг на еду сегодня. Тогда без проблем.
А вот кстати, как правильно по тб? Вести себя тому, у кого рявк недостаточно убедителен? Вот взял человек коня, а у выхода толпа. Моя толпа на мои рявки расходится, а на попытки отодвинуть у... Отдельных других людей. Класть хотели и игнор. Понятно, что если даже на 10 метров подвинуть не смог, то уж точно через толпу идти плохая идея. А что делать тогда? Отстегнуть лошадь, оставить в группе и идти за старшими / за помощью? Кто умеет пусть выведет? А если это конюх не имеет нужного авторитета, все, увольнение? Есть ли какие-то правила поведения на этот случай?
(А старшую кстати лошадь через толпу младших я вообще спокойно таскаю, все сами уступят, даже двигать смысла нет).
 
Место обитания
Earth
Можно же сделать несколько выходов/входов :) В любом случаи, они нужны будут как технические для машины/трактора. Не удобно пользоваться одним входом. Можно даже сделать их метрах в 20 от главного. Если лошади толпятся там, пойти через "чулан" :D У главного входа, есть еще практика делать предбанник. У нас сделано 6 технических входов по длине всего ограждения. . Если у кого кони прошли нагло через человека, они дальше предбанника никуда не денутся.
На самом деле такой предбанник удобен еще тем, что туда можно поставить лошадь с едой без привязи и заниматься своими делами, пока она ест и сохнет под попоной.
Но да, персонал должен знать как обращаться с лошадьми, иначе может привить дурные привычки от которых до конца избавится не получится.
 
Место обитания
Earth
Вот один из вариантов как сено лимитируется. Закрывается кормушка несколько раз в день и лошади получают сено дозировано. Навес бы только подлиннее в идеале
Rollraufe2.jpg
RollRaufe.jpg
Rollraufe3.jpg
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Ооо! Моя мечта! А сколько такая стоит(можно ссылку на сайт производителя в личку)?
 
Место обитания
Earth
Видео очень длинное, поэтому можно смотреть на убыстренном режиме. Германия, стабунивание 5 групп с теми кто там уже живет. :) Ну видео хорошо видны кормушки, боксы с чипами для кормления концентратами, видно георешетку (за мощеной частью идет георешетка и только потом уже песок)
Драк нет :) Пространство на широкой часте разграничено для комфорта лошадей
View: https://www.youtube.com/watch?v=3QldYd_DU94


для тех у кого не видно видео в окошке - ссылка --https://www.youtube.com/watch?v=3QldYd_DU94
 
Место обитания
Earth
Ооо! Моя мечта! А сколько такая стоит(можно ссылку на сайт производителя в личку)?
Надо попросить наших германских коллег помочь найти цены и контакты, к сожалению, мой немецкий не на столько хорош еще :)
 
Место обитания
Earth
а это видео - вначале есть схема самой конюшни. Мне очень нравится. Они разве что не делали активную тропу, оставив ее просто для галопа.
View: https://www.youtube.com/watch?v=8N0rUSh58PQ
 
Сверху Снизу