Активная конюшня: реальные проекты и примеры

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Надо попросить наших германских коллег помочь найти цены и контакты, к сожалению, мой немецкий не на столько хорош еще :)
Производителей пока 2 в Германии. Это Hit aktiv и shauer. Первые обладают опытом порядка 20 лет и построили около 250 активных конюшен в Европе. Вторые ребята выросли как производитель автоматики для коров и свиней, потом в компанию пришел человек из Hit и сделал линию для лошадей. Отличия оборудования есть, но не значительные. Главные отличия в проектировании самих конюшен, Хит конники. А Шауэр скорее хорошие инженеры. Изучала оба варианта конюшен, оборудование и планировки Хит пока вызывают больше доверия.
По ценам - без растаможки и доставки в РФ 1 станция кормления от 7 тыщщщ ойро. Ну и вверх конечно. Чем больше станция, тем цена выше.
Мы пока только автоматические станции доступа к сену знаем как сделать здесь, с автоматикой для концентратов пока тема в разработке. Наши русские айтишники и инженеры могут повторить, но стоит это на данный момент не дешевле.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Наши русские айтишники и инженеры могут повторить, но стоит это на данный момент не дешевле.
А из-за чего дороговизна? Создание конструкции или материалы? Потому что если первое, то м.б. выгоднее купить лицензию и делать здесь по лицензии?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Кормушки для сена очень хорошие, но у нас с ноября по март будет жопа:) Потому что 100 процентов, что оно будет замерзать или в открытом или в закрытом состоянии (косые замерзающие дожди, снегопады, замерзающие туманы и т.д. проталкивают влагу во все, а потом оно смещается насмерть :(
 

Veter

Мастер форума
О, спасибо, сколько интересных видео!
Идея с несколькими выходами, кстати, хороша!
А предбанник очень удобно и у меня был... Но наш..... Эм..... Пряморукий и дальновидный. Персонал. Умудрился угробить эту идею, пожалев пару секунд на вторую ограду. Так что да, даже тут все можно испортить ((( хотя казалось бы, тебе же в перспективе и проще, но нет, какая разница до перспективы, когда вотпрямщас ты 2 секунды сэкономил...
 

Veter

Мастер форума
По итогам видео два вопроса.... Что это за тонкий прутик закрывает сзади лошадь, вошедшую за концентратами? Оно электро, или? Почему следующая не входит через прутик убить стоящую с едой? Это ж очевидно не механическая преграда....

И по сену, авто закрывающие и открывающие, тот же вопрос, что у Беттель - как отмораживают, если что? А то я недавно дверь в машине открыть не смогла)))) Примерзла зараза, а я даже ненадолго в ливень и открыла...
И как оттуда убирают мусор? И загружают? Не через те ведь проемы, где лошадь ест?
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
А из-за чего дороговизна? Создание конструкции или материалы? Потому что если первое, то м.б. выгоднее купить лицензию и делать здесь по лицензии?
1. Лицензию сюда не продают.
2. Дороговизну обосновали разработкой программы с нуля, которая и есть мозговой центр всех кормушек для концентратов.
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
По итогам видео два вопроса.... Что это за тонкий прутик закрывает сзади лошадь, вошедшую за концентратами? Оно электро, или? Почему следующая не входит через прутик убить стоящую с едой? Это ж очевидно не механическая преграда....

И по сену, авто закрывающие и открывающие, тот же вопрос, что у Беттель - как отмораживают, если что? А то я недавно дверь в машине открыть не смогла)))) Примерзла зараза, а я даже ненадолго в ливень и открыла...
И как оттуда убирают мусор? И загружают? Не через те ведь проемы, где лошадь ест?

Про прутик - это видео со старой моделью. Уже переделали и за лошадью закрываются двери. Прутик не спасал.
И модель кормушки для сена сейчас выглядит иначе. Они постоянно что-то дорабатывают, докручивают, основываясь на отзывах клиентов.

Сено не замерзает. Оно что, мокрое? Сейчас ставят кормушку под широкие навесы, его не заливает. А само сено (если нормальное) не смерзается. Одна из стенок открывается и можно закладывать запас сена как трактором, так и вручную. Рулоны или тюки, не важно. И убираются тоже через открытую часть.
 
Последнее редактирование:

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
На видео про стабунивание можно увидеть модель отдельно стоящих кормушек из железа с вертикальными трубками под железной крышей. Тоже конструкция старая и как показал опыт - опасная. Хотя многие до сих пор такими пользуются, уже собрана достаточная статистика травм лошадей. После пары серьезных случаев, когда лошади одевали эти кормушки на себя, не смотря на бетонную площадку или встречали хозяина с половиной копыта на передней ноге, их убрали из производства и продажи.
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Кормушки для сена очень хорошие, но у нас с ноября по март будет жопа:) Потому что 100 процентов, что оно будет замерзать или в открытом или в закрытом состоянии (косые замерзающие дожди, снегопады, замерзающие туманы и т.д. проталкивают влагу во все, а потом оно смещается насмерть :(
У меня с сеном совсем другой опыт, хотя и регион Подмосковье, и сено без укрытия в левадах. Ничего не замерзало. Промокало - да.

Но, тут кормушки под крышами. И если делать нормальный навес по площади сено будет вполне сухим.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Место обитания
Earth
И как оттуда убирают мусор? И загружают? Не через те ведь проемы, где лошадь ест?
Одна стена открывается полностью, во нутрь может запросто заехать трактор и загрузить несколько рулонов сена.
Некоторые кормушки этой стеной стоят вдоль ограждения, тогда трактор все делает "снаружи", без заезда на территорию с лошадьми.
У нас проблема в том, что лошади совершенно не боятся трактора с поднятым рулоном и спокойно могут бежать рысью снимая пробы со свежего сена на вилах во время движения трактора. По этой причине и было сделано много технических выездов\въездов, чтобы минимизировать путь с сеном
 
Место обитания
Earth
У нас кто-то в группе местной делился видео под названием "а шефом в нашем стаде является трактор".
Видео ряд был очень забавный, первый едет трактор с рулоном сена, а за трактором в одну линию выстаиваются лошади и идут как на парад - друг за другом четко за трактором, так постепенно собирается все стадо и дружно топает.
Воспитанные лошади. Наши же очень любят слюнявить любую технику, пробовать как все устроено. В ряд ходить еще не научились
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Я не про само сено :), а про "шторки". Они однозначно будут примерзать :)
Будете смеяться, но это тоже (можно сказать) старая модель. Хотя ее и сейчас ставят для индивидуального доступа к сену. На одну лошадь. А на группу применяют другой вид открывания-закрывания сеткой медленной кормушки. Нарежу кусочек видео и кину ссылку сюда.
К сожалению, мне не удалось получить разрешение на размещение всего отснятого материала в Германии у владельцев конюшен, но наверное за 2-х минутный кусочек видео на форуме меня не засудят))

View: https://youtu.be/Q8YWIb1KeZc


Из нашей поездки по активным конюшням про станцию кормления. Просьба не публиковать ссылку вне этого форума по причинам указанным выше.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Московская обл.
А на группу применяют другой вид открывания-закрывания сеткой медленной кормушки. Н
А ногами не цепляются за железную раму, когда хотят подтянуть к себе сено из-под лежачей сетки? Там достаточно высокий бортик...

И еще брус на железной ножке опасно углами торчит...
 

Veter

Мастер форума
У меня с сеном совсем другой опыт, хотя и регион Подмосковье, и сено без укрытия в левадах. Ничего не замерзало. Промокало - да.

Но, тут кормушки под крышами. И если делать нормальный навес по площади сено будет вполне сухим.
А если дыхликам его проливать надо? Оно априори мокрое будет...
Впрочем, я так понимаю, варианты промытого или пропаренного сена с открытой конюшней или несовместимы, или тот вариант, что дороже стандартного летнико - левадного содержания.
Я не про само сено :), а про "шторки". Они однозначно будут примерзать :)
Меня тоже это же интересовало, у меня в машине то стекла регулярно зимой не открыть, пока до теплого паркинга не доедешь... Формат ливень и резкие морозы когда.
Будете смеяться, но это тоже (можно сказать) старая модель. Хотя ее и сейчас ставят для индивидуального доступа к сену. На одну лошадь. А на группу применяют другой вид открывания-закрывания сеткой медленной кормушки. Нарежу кусочек видео и кину ссылку сюда.
К сожалению, мне не удалось получить разрешение на размещение всего отснятого материала в Германии у владельцев конюшен, но наверное за 2-х минутный кусочек видео на форуме меня не засудят))

View: https://youtu.be/Q8YWIb1KeZc


Из нашей поездки по активным конюшням про станцию кормления. Просьба не публиковать ссылку вне этого форума по причинам указанным выше.
Спасибо! Интересно!
Смущает, что сетка шитая там...
То есть в моем понимании, оно закрылось, и кони пробуют туда прорваться. Ну даже просто для развлечения, добыть сено. То есть любое, где можно ухватить зубами, будет прогрызено и станет опасно на предмет попыток копнуть ногой. В такой версии имхо должны быть два условия. Сетка супер прочная. Ну или ежедневное обслуживание. Второе сводит на нет всю идею (это как лично отказавшийся от рептухов именно по причине туева куча времени зашить и это каждую неделю просто, могу точно сказать)))))
И вторая мысль, очень крепкая рама или крепить все же за два угла. Давить кони будут со всех сторон, так что текущая конструкция как бы не погнулась, если регулярно и много будут ее пинать внутрь с той стороны, где нет веревки.
Но идея супер, вариант не всегда доступной медленной кормушки. Но конечно домик для сена нереально дорогой у них....

Спасибо, интересно смотреть!
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А если дыхликам его проливать надо? Оно априори мокрое будет...
Впрочем, я так понимаю, варианты промытого или пропаренного сена с открытой конюшней или несовместимы, или тот вариант, что дороже стандартного летнико - левадного содержания.
Оно в мороз в леваде без всяких ухищрений смерзается в кирпич ,ничего грызут ,уже много лет грызут ,никому ничего сделалось . 6 лет лично мыла кобылам сено на весь день ,так как конюха этим не парились (3 дачи на улице лежало,для раздачи в леваду ) ,ну да они смерзались ,но никто не помер .
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
А ногами не цепляются за железную раму, когда хотят подтянуть к себе сено из-под лежачей сетки? Там достаточно высокий бортик...

И еще брус на железной ножке опасно углами торчит...
Высота этого бортика проверена годами использования на многих конюшнях. Там секрет в том, что кони ногами далеко от бортика во время еды. Обратите внимание на сужающиеся вниз просветы для головы, куда лошадь заглядывает когда ест.

На брус я тоже обратила внимание, но так сделано на многих активных конюшнях. Не травмируются. Поэтому, этот способ крепления используют повсеместно.
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
А если дыхликам его проливать надо? Оно априори мокрое будет...
Впрочем, я так понимаю, варианты промытого или пропаренного сена с открытой конюшней или несовместимы, или тот вариант, что дороже стандартного летнико - левадного содержания.

Меня тоже это же интересовало, у меня в машине то стекла регулярно зимой не открыть, пока до теплого паркинга не доедешь... Формат ливень и резкие морозы когда.

Спасибо! Интересно!
Смущает, что сетка шитая там...
То есть в моем понимании, оно закрылось, и кони пробуют туда прорваться. Ну даже просто для развлечения, добыть сено. То есть любое, где можно ухватить зубами, будет прогрызено и станет опасно на предмет попыток копнуть ногой. В такой версии имхо должны быть два условия. Сетка супер прочная. Ну или ежедневное обслуживание. Второе сводит на нет всю идею (это как лично отказавшийся от рептухов именно по причине туева куча времени зашить и это каждую неделю просто, могу точно сказать)))))
И вторая мысль, очень крепкая рама или крепить все же за два угла. Давить кони будут со всех сторон, так что текущая конструкция как бы не погнулась, если регулярно и много будут ее пинать внутрь с той стороны, где нет веревки.
Но идея супер, вариант не всегда доступной медленной кормушки. Но конечно домик для сена нереально дорогой у них....

Спасибо, интересно смотреть!
С дыхликами тут отдельная история. Этому вопросу я посвятила бОльшую часть своей поездки по активным конюшням. Мне было очень важно понять, как им удается почти без лекарств восстанавливать лошадей в тех случаях, где наши врачи выписывают уже серьезные препараты и с них лошадь не слезает пожизненно???
Когда такие лошади переселяются в АК, у них пропадает симптоматика заболевания за довольно короткий срок (3-4 месяца). Т.е снижается или совсем сходит на нет число приступов и иных проявлений. Поэтому сено там в большинстве своем не проливают, не за чем.
Даже на специализированной конюшне где были только дыхлики сено закладывали сухое. В летнико-левадном содержании кони катострофически мало двигаются, а для дыхлика это во многом условие, определяющее качество его жизни. Часто это важнее, чем пролитое или пропаренное сено. Хотя если бы можно было совместить и то и то...... надо пробовать.
Вы же полностью меняете их среду обитания, которая зачастую и является первопричиной конных болячек. И если у коня не последняя стадия заболевания, то в АК со временем сложно отличить дыхлика от здоровой лошади.


Идеальной конюшни, вот чтобы до мелочей, пока нет. С этим я уже смирилась. И сеткая зашитая по мне так вообще недопустимо, т.к. кони могут зацепить эти места зубами. С сеткой важно 4 момента: безузловое плетение, качество самой нити, толщина плетения (на слона) и размер ячейки.

Почему Вы решили, что кони пробуют туда прорваться, когда сено закрывается?? И что они будут давить со всех сторон? Этого вообще не происходит. Конструкции на этом видео около 5 лет (я бы сетку поменяла на новую конечно) и она работает отлично потому, что конюшня правильно спланирована. У лошадей всегда есть доступ к сену, если в одном месте закрылось, в другом открылось за пол часа до этого момента. Т.е. нет ситуации, когда лошади вообще без сена. Просто переходят от одной станции к другой.
Почему-то до того, как я увидела эти конюшни, по видео и книжкам мне казалось, что лошади ходят там по кругу. Типа от одного места кормления до другого и так дальше.
А по факту это броуновское движение, и гораздо больше оно регулируется не расположением кормушек, а межранговым взаимодействием. Кстати, поэтому так важно иметь не только общие станции на группу лошадей, но и несколько отдельных медленных кормушек на трейле для тех, кто хочет пожевать в одиночестве и тишине.

p/s/ ценой домика для сена не интересовалась, но это обычная каркасная конструкция обшитая досками. Ничего сверхестественного. Сено в любом случае надо где-то хранить.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Московская обл.
На брус я тоже обратила внимание, но так сделано на многих активных конюшнях. Не травмируются. Поэтому, этот способ крепления используют повсеместно.
А в чем фишка? Зачем это нужно?
 
Сверху Снизу