Активная конюшня: реальные проекты и примеры

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
какой веселый слонище...
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Место обитания
Earth
Оживим тему. фото называется найти 2х летнего жеребенка. Лошади в коридорах подъедают первую траву. У нас как то так сложилось, что лидируют на конюшне рыжики. Их из 17 лошадей 9 :)
56631958_10156249033946732_4022917796819107840_n.jpg


Надеюсь что через месяц-полтора откроем первую часть пастбища.
П.С. Заведи себе конюшню, говорили они, это ж такая экономия, говорили они, и все делано как ты хочешь, говорили они.... Впахиваешь и впахиваешь, не конца не края уборки, латанию переделыванию и обновлению.
Решила вспомнить субботники во времена СССР, привлекла всех постояльцев в выходные собрать сухие ветки в лесу, процедить лес, подрезать деревья и устроить вечером барбекю рядом с главной стоянкой лошадей.
Купили жилой "вагон-контейнер", решили сделать спальные места на конюшне. Постояльцы уже и гриль на компашку притянули, и бассейн надувной на лето :) Все же есть свои плюсы в активных конюшнях в лесополосе
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
фото называется найти 2х летнего жеребенка.
мне кажется тот, что с одной задней белой лапой...
Купили жилой "вагон-контейнер", решили сделать спальные места на конюшне. Постояльцы уже и гриль на компашку притянули, и бассейн надувной на лето
классно!
 
Место обитания
Earth

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
Я тоже угадала, но мой принцип - жеребят определяют по хвостам!;)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
И я тоже угадала. Видно, что молодой-растущий)
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Заканчиваю статью об одной из конюшен, которые мы посетили в прошлом году. Вот пока вам общий план, как будет готово, выложу ссылку.
план КСК.jpg
план КСК.jpg
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Не очень понятно, там территория единая, или как то поделена на "загзаги/дорожки/и иже с ними"?
И, я так понимаю, своя территория небольшая? А желтенькое Г-образное - это типа плац?
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Не очень понятно, там территория единая, или как то поделена на "загзаги/дорожки/и иже с ними"?
И, я так понимаю, своя территория небольшая? А желтенькое Г-образное - это типа плац?
Г-образный плац.
А дорожки видны где подписано Трейл девочек. У мальчиков такой же слева. Между ними капитальное ограждение. Я на днях выложу статью с фотографиями подробными.
 
Место обитания
Earth
кто-то спрашивал раньше как выглядит пол с решеткой в открытой конюшне.
Вот так:
57213873_2251736881584569_4404797989239914496_o.jpg

Песок сверху не должен быть каким-то большим толстым слоем лежать как матрас в деннике, он засыпается в ячейки решетки, поэтому уборка не сложная. Тут самое главное сделать хороший дренаж
Фото взято из интернета с предложением постоя в моей ленте
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Заканчиваю статью об одной из конюшен, которые мы посетили в прошлом году. Вот пока вам общий план, как будет готово, выложу ссылку.
Смущает близость трейла и полевого выпаса к дороге. А что собой представляет большой кусок темной земли сбоку и прилегающее к нему серое здание ?
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Песок сверху не должен быть каким-то большим толстым слоем лежать как матрас в деннике, он засыпается в ячейки решетки, поэтому уборка не сложная. Тут самое главное сделать хороший дренаж
А вот это было б интересно в летниках использовать. Не в курсе какую георешетку берут обычно? Наверное, для парковок?
 
Место обитания
Earth
Из моего личного опыта с георешетками, на парковочных кони очень сильно скользят и для копыт они твердоватые. Если в летник как под под подстилку - может и парковочная подойдет, иначе мне больше всего понравилась мелкая на замках, которую используют для манежей. Или такие решетки, в которых достаточно много "резины". Они очень тяжелые. Одна небольшая плита размером где-то 120 cm x 80 cm x 4,5 cm весит 22-27 кг
podlaha-do-staje-5.jpeg
podlaha_kveten_2017_001.jpeg
orbik_in-situ.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Earth
вот эта смотрится вроде как получше, но по опыту - очень скользкая в дождь и не поглощает давление от копыт. слишком много пластика в составе
_vyrp15_1530920001-stella-green-50x50-zatravnovaci-dlazba-5.jpg
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Я как-то заморочилась с летниками и подумала, что вариант решетки с песком неплох. Но у вас таки навес на фото, то есть эти входят-выходят, в летничке, опасаюсь, будет вонять. И, наверное, непросто убирать. Хотя навоз убрал, а остальное по логике вещей должно через песок уходить в бездну:unsure:
В любом случае познавательно. Спасибо!
 
Место обитания
Earth
под решетки делается дренаж. Мы снимали на одном месте возле навесов 60 см грунта, немного под скос, засыпали очень крупным щебнем, потом еще см 20 мелким, потом это ровняли и укатывали техникой и только потом клали решетки :). А в денниках - специальные конные резиновые маты. Они не воняют и не впитывают. Но сверху опилки и уборка обычная денниковая. Минус матов в их весе. Мат, который закроет пространство денника 4-5 довезти можно только техникой. даже одну полоску такой длинны хрен поднимешь. Но я их очень нежно люблю. При хорошей отбивки и нормальном слое опилок маты служат долго и не воняют. Если же экономить на подстилке - то да..
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
То есть в ваших активных денниках полы как в денниках стандартных? Резиновый пол в деннике у нас тоже есть: как бы свои минусы-плюсы, как и торцовых - пока не решила, чего больше. Поэтому летники начала продумывать как лайт-вариант.
кто-то спрашивал раньше как выглядит пол с решеткой в открытой конюшне
Хотя мб стоит поэкспериментировать и сделать не летники, а шелтер в леваде. Конструкция на фото очень симпатичная.
 
Место обитания
Earth
То есть в ваших активных денниках полы как в денниках стандартных
нет, это я делилась опытом, у меня часть лошадей стоит на спортивной конюшне с денниковым содержанием.
У нас в стране летники не распространены в силу климата. Достаточно хорошо вентилированной конюшни с возможностью снятия части окон в теплый сезон или денников построенных в ряд без монументального здания.
 
Сверху Снизу