Активная конюшня: реальные проекты и примеры

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
С дыхликами тут отдельная история. Этому вопросу я посвятила бОльшую часть своей поездки по активным конюшням. Мне было очень важно понять, как им удается почти без лекарств восстанавливать лошадей в тех случаях, где наши врачи выписывают уже серьезные препараты и с них лошадь не слезает пожизненно??? Когда такие лошади переселяются в АК, у них пропадает симптоматика заболевания за довольно короткий срок (3-4 месяца).
Мне кажется, тут большую роль играет то, в каком состоянии лошадь поступила в АК. Одно дело, когда заболевание диагностировали на ранних стадиях, и лошадь почти сразу отправили в АК. Совсем другое, когда поступает лошадь уже N-ный год болеющая с тяжелыми обострениями.
 
Место обитания
Earth
Мой дыхлик переехал на эту конюшню имея проблемы с дыханием уже 8 лет. После перенесенного воспаления легких в возрасте 12 лет. В Германии для него была сделана специальная "вакцина" на все, что вызвало приступы. Кортикойды мы не могли использовать. Выбор был либо "вакцина" раз в 25 дней, либо кортикойды. Оба препарата использовать нельзя.
Мы успешно существовали на этом препарате несколько лет, но в возрасте 20 лет наступил рубеж, когда этого было недостаточно. Нужно было сено только в сетке и ооооочень много движения, и поддерживающие подкормки каждый день для выведения слизи из дыхательных путей. Столько двигаться в день на обычном содержании денник+левада, обеспечить было не возможно, а активное движение каждый день обеспечить я не могла. На самом деле да, активное движение хорошо помогало лошади в летний период, когда цвело все то, что вызывало большинство приступов.
Встал остро вопрос "что делать". Пришлось опытном путем найти не просто активную конюшню, а конюшню с очень крутым ландшафтом, с кучей гор и склонов и чтобы вокруг не было полей с рапсом или другими сильно цветущими хренями.
В возрасле 22 года, если бы не дыхательные проблемы, моя лошадь по качеству аллюров могла дать фору многим молодым. Но да, с годами проблемы дыхликов умножаются и надо учитывать все больше и больше нюансов
 

Veter

Мастер форума
Я не то чтоб думаю, что любая лошадь будет рваться к сену... Я на свою банду автоматом перекладываю. У них вскрыть закрытое это такой... Ну прикол, что ли? Развлекуха. Не потому, что надо сено. А потому, что закрыто, а в теории открывается... Не исключаю, что и это будут пробовать вскрыть.
Ну просто перенести шины зубами метров на 50, утащить в другую сторону бревно, оторвать рептух и потерять к нему интерес ровно с момента отрывания, прийти в новую гектарную леваду с травой, через 15 минут плюнуть на траву и пойти курочить большой деревянный ящик в духе а выйдет ли его перевернуть.... Или на 200 гектарное поле и там пойти откопать кусок железа, просто потому что... Это как бы стандартная манера развлечения. И видимо там или огромные площади и очень насыщенная информацией среда... А на маленькой тропе это не так, я собственно и хочу тропу на все том же гектаре... Там тоже будет не вот прям весело. Или ежедневная насыщенная работа с человеком, загружающая мозг по самое не могу, чтоб любопытство на 150 процентов удовлетворялось в работе... Чего у меня обеспечить не выйдет. Либо, да, третий вариант - заранее оценивать любые решения на предмет стойкости, когда это решат использовать как игрушку, взломать, разобрать, попробовать встать ногами ну или что-то в этом духе...
 

Veter

Мастер форума
Вика, а кстати куда девали недоеденное вымоченное сено? Его ж за.... Хм. Мучаешься)))) Убирать? Или не убирали вообще, а уже весной генеральная уборка?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вика, а кстати куда девали недоеденное вымоченное сено? Его ж за.... Хм. Мучаешься)))) Убирать? Или не убирали вообще, а уже весной генеральная уборка?
Сено хорошее было , доедали практически все , ну и четко знала сколько положить .
 

AntoninaKumkova

Только пришел
Место обитания
Москва
Мне кажется, тут большую роль играет то, в каком состоянии лошадь поступила в АК. Одно дело, когда заболевание диагностировали на ранних стадиях, и лошадь почти сразу отправили в АК. Совсем другое, когда поступает лошадь уже N-ный год болеющая с тяжелыми обострениями.
Согласна на все 100%. Всё сильно зависит от степени тяжести заболевания.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А они просто к вам прискакивают внутрь ограды? ( вижу, там же забор по лесу вроде)
 
Место обитания
Earth
Они не просто во внутрь приходят :) они еще и сено с лошадями кушают по очереди. А еще в холодное время эту часть зелени роют кабаны дикие. Приходится ставить ограду из запаха против кабанов. Отлично работает. Запах для человека почти не уловим, а кабаны через нее не идут. Мы поздно поставили, первая выдохлась, думали весной уже не будут к нас ходить, а эти негодяи 2 недели тому хороший такой слой зелени сняли :( придется засеивать, хорошо еще не успели проборонить. По идее лошади должны бояться кабанов, но практика показывает, они друг друга даже не замечают. Иногда, некоторые части зеленой части охотничья стража просит открывать для выпаса попозже, если стадо серн принесло потомство в высокой траве у лошадей в ограждении.
У нас дикая природа в приоретете по отношению ко всем домашним питомцам.
 
Место обитания
Московская обл.
@Amaro а какие-нибудь инфекции олени не приносят?
 
Место обитания
Earth
Нет, дикие животные вакцинируют от бешенства прикормом и отстреливаются стражей охотников при необходимости. Стража четко знает поголовье и разнообразие своего округа и следит за лесом, животными и домашними собаками без поводков в лесу. Как я уже говорила, стража охотников отлично выполняет свои обязанности и дикая природа в приоритете.
Поэтому вот это стадо косуль в 30 км от центра столицы :)они и в пределах города живут
 
Место обитания
Московская обл.
дикая природа в приоритете.
Поэтому вот это стадо косуль в 30 км от центра столицы :)они и в пределах города живут
Я в курсе :) мне пятнистые товарищи и под колеса кидались, и на голову прыгали :)
 
Место обитания
Earth
а я езжу аккуратно, Бог миловал, видела всех только на обочине, даже тупых фазанов, под колеса никто не бросается, их дорожки для перехода проезжей части видны из дали, всегда есть возможность сбросить скорость и проехать аккуратно. Особенно весной
 
Место обитания
Московская обл.
Так я тоже аккуратно и меденно, хоть и в Германии, там олений знак стоял. Но все равно выпрыгивали прямо под колеса... А на голову в Альпах пятнистый чуть не приземлился)
 
Место обитания
Earth
О! В Альпах я ни разу не видела серн, очень рада что они там есть. Очень люблю Альпы австрийские и Итальянские. В австрийских была на открытых конюшнях хафлингеров, сказочные места, особенно Тироль. Там есть отличные конюшни на которых можно если очень сильно просить договориться о прогулке верхом. Незабываемые ощущения
 
Место обитания
Московская обл.
Я в пятнистых не разбираюсь, кто из них кто) Но они были и рядом с Эбензи, где мы жили, и подальше, где жили коллеги. Это австрийские Альпы. Сказочно красивое место)
 
Сверху Снизу