аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#21
Средний аквариум по моим представлениям, это литров 50-100. На первых порах туда я бы посоветовала живородящих - гуппи, меченосцы, пецилии. Моллинезий сразу не советовала бы, так как они более нежные.
Остальные мною перечисленные представлены в богатом ассортименте расцветок и форм, прекрасно уживаются друг с другом, самцы с самцами и даже собственных мальков при наличии достаточного количества корма не едят.
Им нужен банальный фильтр-аэратор, который в нынешних аквариумах обычно встроенный.
Гуппи категорически нет. Я не хочу, чтобы рыбы плодились как кролики. У меня были гуппи, и это ужасно, они все время плодились. Были две гурами, самка и самец, вот они мне понравились, за ними интересно наблюдать. Говорят у рыб память 3 сек? Готова поклясться, что у этих двух была любовь и семья.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#22
Я взяла рулетку. Примерно получился 28х40х55 плюс минус
в самый раз) а у тебя уже были аквариумы, да?
еще я б посоветовала не с встроенной крышкой аквариум, а под стеклом или вообще открытый - на мой взгляд смотрятся более выигрышно) Dophin аквариумы очень красивые (у меня полтинник как раз их) но тут тогда отдельно нужна лампа к нему.
и еще - ты же знаешь, что аквариум не очень хорошо ставить у окон и батарей?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#23
И я бы взяла улиток или сомиков обязательно, они будут очищать стенки и грунт от водорослей, без них придётся самой ) но тогда при выборе рыб обязательно учитывать, что они не жрут улиток. Например петрушки и макроподы с улитками могут сильно и в короткий срок не поладить. )
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#24
Что равняется примерно 50-60 л. Отличное начало для новичка.
Но тут желательно бы сам аквас уже купить и от него плясать. А как грунт туда положите, то удивитесь, сколько реальных литров воды в него вошло.)))
Можно и больше, не принципиально. Говорят, чем больше акаариум, тем легче за ним следить.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#26
@Silva спасибо!
А, нашла уже по упоминанию.

А не хотите чёрный фон попробовать? Думаю, что картинка станет ещё эффектнее.
Фон переделывать в запущенном аквариуме очень непросто. Это очень грубое вмешательство.
Хочу 3Д под натуральный камень. Вот такой.
Back to Nature - Rückwand Slim Line River - 60 B


Значит так.
Аквариум чем больше, тем меньше с ним заморочек, он лучше держит баланс. Но при размере больше 200 литров имеет смысл посоветоваться со статиком. Особенно, если прстройка старая. Мой на 180.

Большое колличество живых растений здорово облегчают жизнь.

Рыбы нужны верхние, средние и нижние.
Верхние у меня пара жемчужных гурами. Были мраморные, но они агрессивнее.
IMG_8090.JPG



В середине стайка расбора. Они и с гурами хорошо уживаются, и с акваскейпигом. И наблюдать за ними интересно. Держутся в центре на открытом пространстве.
IMG_8088.JPG



Старожилы сиамские водорослееды. Двое. Им уже лет, наверное, 15. Тоже очень интересные для наблюдения рыбы. Обожают огурцы.

Ну и черные сомики L181. Они симпатичные, но ночные, их почти не видно. Лучше каких-нибудь других выбрать. Есть и покрасивей и поактивней.

 
Место обитания
Москва - Рязань
#28
Выложу свой. Его недавно капитально переделала.
Ох. Никогда не получалось в аквариуме икебану навести :cry: Всё время джунгли какие-то, и своей жизнью живут :( А ведь вроде всё по науке делаю - подмениваю, сифоню... Внешний биофильтр исправно фигачит. Правда, крупные рыбы по 10-13 лет жили.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#29
Готова поклясться, что у этих двух была любовь и семья.
Да, самцы всех лабиринтовых умеют ухаживать красиво, потом заботятся о потомстве, отдельные самцы -отцы рулят детками даже когда те уже давно отьем ) и узнают их, хотя уже могли бы сделать морду деревом и начать жрать )
Но самке нужны заросли, ибо когда она к спариванию не готова, а самец готов, он гоняет её и тычет в живот, стимулируя созревание икры. Многие это делают весьма жестоко и травмирующе для самки.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#30
фиона, как тебе апистограммы рамирези? простые достаточно рыбки, среднего размера, оч красивые на мой взгляд))
Хорошие))

Скажите, а как у вас с улитками? У меня вместе с гуппи жили улитки (это было лет 10 назад, поэтому нифига не помню), но точно помню, что эти улитки страшно плодились и много гадили.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#31
Ребенок туда накидает что-нибудь запрещенное.
жаль( но не беда)) Корона показала рыбок, водорослеедов - мастхэв любого аквариума, только хотела о них сказать)) Исправно съедают водоросли, если те появляются, и сами по себе очень прикольные)
еще я не представляю аквариума без улиток.. Ампуляшки плодятся и сбегают, но есть же куча других! я всей душой люблю улиток-кроликов:
1435671172_1431538791_tylomelania-sp.-poso-orange-rabbit-snail-1.jpg
мелании, грунтовые - их не видно, они живут в грунте и ворошат его, полезные)
неретины полосатые - красивые)
tiger1.jpg
грязи от них всех не особо и много, а вот пользы и удовольствия достаточно
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#32
Про уход:
Воду не отстаиваю.
Ничего не сифоню. Этим растения занимаются.
Ничего не чищу от водорослей. Их нет. Этим растения занимаются.
Иногда пропалываю лишние растения в охотку.
Воду меняю где-то раз в неделю пару ведер. Заливаю из-под крана. Добавляю удобрения. Меняю фильтр.
Все.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#34
Фон переделывать в запущенном аквариуме очень непросто. Это очень грубое вмешательство
А, он у вас внутренний? Я как-то привыкла, что если фон рельефный, то он внутри, а мне показалось, что у вас просто плёнка. Тогда, да, отодвинуть от стены запущенный аквариум, чтобы поменять одну плёнку на другую, тоже непросто, но намного проще, чем в случае с внутренним фоном.)))

А я улиток в аквариумах не очень люблю.) В зоомагазине за ними прикольно понаблюдать, но не дома. Вот креветки - это да, супер! Или мелании хоть какие-то - их всё равно не видно.)))
На количество водорослей, по моему опыту, больше влиял общий баланс в аквариуме, а не улитки.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#35
Хорошие))

Скажите, а как у вас с улитками? У меня вместе с гуппи жили улитки (это было лет 10 назад, поэтому нифига не помню), но точно помню, что эти улитки страшно плодились и много гадили.
Улитки - это способ диагностики. Если улитки страшно плодятся, значит в аквариуме страшный перекорм.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#36
Про уход:
Воду не отстаиваю.
Ничего не сифоню. Этим растения занимаются.
Ничего не чищу от водорослей. Их нет. Этим растения занимаются.
Иногда пропалываю лишние растения в охотку.
Воду меняю где-то раз в неделю пару ведер. Заливаю из-под крана. Добавляю удобрения. Меняю фильтр.
Все.
А если уехали в отпуск недели на 2, то как?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#37
Корона показала рыбок, водорослеедов - мастхэв любого аквариума, только хотела о них сказать)) Исправно съедают водоросли, если те появляются, и сами по себе очень прикольные)
Не любого. Это очень крупные рыбы. Крупнее гурами. Им большой аквариум нужен.
Водоросли они исправно съедают, пока совсем молоденькие. Потом перестают.

еще я не представляю аквариума без улиток.. Ампу
У меня они не живут. Выживают только дикие катушки. Вода для них слишком мягкая. К тому же крупная корягаснижает рН. Панцири разъедает.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#38
Итак, я решила. Вот первичные вводные:
Аквариум 80 литров
Две небольших гурами (у меня о них нежные воспоминания)
Кого еще к ним можно подселить??? Может стайку какую, только чтоб не плодились? Сомиков? Креветок? 1-2 улитки?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#39
А, он у вас внутренний? Я как-то привыкла, что если фон рельефный, то он внутри, а мне показалось, что у вас просто плёнка. Тогда, да, отодвинуть от стены запущенный аквариум, чтобы поменять одну плёнку на другую, тоже непросто, но намного проще, чем в случае с внутренним фоном.)))
У меня наружный. И за 15 лет изрядно вылинял.
Поменять наружный еще сложнее, чем внутренний.
На внутренний достаточно слить воду примерно на треть.
А вот двигать аквариум - это катастрофа. Его надо будет сливать полностью. И то не факт, что от движений он не повредится.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#40
А если уехали в отпуск недели на 2, то как?
Мы и на три уезжали.
Регулярная подмена воды с добавкой удобрений нужна для активного и красивого роста растений. Ну замедлится на чуть-чуть. Не критично.

Кормушки есть автоматические, но у меня к ним нелюбовь: в них корм отсыревает и получается по краю... ну, некраиво, в общем.
 
Сверху Снизу