аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Не надо бросать. Надо в этой теме почерпнуть мотивации.

А вообще я противник глобальных перезапусков.
Ой, все так сложно на самом деле. Просто аквариуму уже 3 года. Запускался на питательном грунте. За это время от его питательности, думаю, мало что осталось. Кроме того, чтобы почерпнуть ту самую мотивацию, очень хочется все "...до основанья, а затем...". Вопрос: что делать с обитателями? Рыбы не вечны, это понятно, и доживут уже в действующей версии аквы. А вот креветки... Они же рождаются постоянно :unsure:. Я когда думаю, что в самом начале их было 7. СЕМЬ!!! Кто бы мог поверить. А мне кажется, что с того времени потомки этих самых семи уже заселили всю планету, столько я их отдала. А их все равно в густой растительности всех не выловишь, особенно совсем маленьких. А выбросить старые растения, осознавая, что там 1000% есть маленькие креветки - рука не подымется.
Мучаюсь дилеммой, как сделать полный перезапуск без жертв? Разве что подарить кому-то... @Vika.R , понимаешь на что я намекаю?
 
Последнее редактирование:

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
растения вместе с креветосами можно отдать) на каком-нибудь местном форуме или через сайт с объявлениями)
у меня самые первые креветки так и завелись - взяла с рук комочек мха, а там дети креветочьи оказались)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Раньше всегда были рыбки. Лет 10 живу без них. И вот уже год думаю завести/не завести. Проблема в том, что хочется маленький и не хочется, чтобы он цвел. К тому же хочется чтобы оно само жило и не напрягало.
Мысли были такие:
1) петушок. Рыбка очень нравится, гадить много не должна.
2) 6-8 неонов и пара креветок вишен
Из расчёта на 20 литров реально, поддерживать чистоту без особых усилий?
У меня раньше были золотые- это реально свиньи. Все перепашут, растения повыдергивают. А срут... Карась полноценный. Поэтому я год в раздумьях. Надо ли оно мне. Но каждый поход за кошачьим кормом- это залипание на рыбках.
 
Раньше всегда были рыбки. Лет 10 живу без них. И вот уже год думаю завести/не завести. Проблема в том, что хочется маленький и не хочется, чтобы он цвел. К тому же хочется чтобы оно само жило и не напрягало.
Мысли были такие:
1) петушок. Рыбка очень нравится, гадить много не должна.
2) 6-8 неонов и пара креветок вишен
Из расчёта на 20 литров реально, поддерживать чистоту без особых усилий?
У меня раньше были золотые- это реально свиньи. Все перепашут, растения повыдергивают. А срут... Карась полноценный. Поэтому я год в раздумьях. Надо ли оно мне. Но каждый поход за кошачьим кормом- это залипание на рыбках.
Петушок с большим удовольствием съест вишень.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
У нас 25 литров. Хороший фильтр и сом справляются с поддержанием чистоты.
Какой сом?
У меня было 2 перевертыша. Взяла их размером меньше см. Посоветовали в магазине "для чистоты". Они выросли в акул и жрали рыб. А я думала, что рыбы заболели. Потом откусили мне кусок пальца и все стало ясно. Хотя были очень интересные. Подплывали к кормушке и я им в рот мотыль закидывала.
Я бы сделала креветочник, можно не с неонами, там ещё интересные есть.
Креветочник- это в принципе чистота?))) Насколько они интересные? Я тут начиталась, как они размножаются и что-то мне не хочется их плодить.
Неоны мне нравятся. Они залипательные. А видов и расцветок сейчас тьма. Креветок хотела для чистоты. Чтоб за порядком следили.
 
Место обитания
Москва

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Так сомы - то что ест обрастания (панцирные L -сомы) или большое и ему не место в 25л ,поверьте у меня есть 10летние простые анцики , это монстры 15см ...или нужны модные из мелких типа гипанциструс -5-6см размер , но они не дешевые раз ,два - простых там мало .
Зато красивые да


Неоны - в целом рыба тапком не убить ,главное здоровых купить . Особенно красные - живут 5-7 лет

петушки - неокаридин сожрут , но можно купить амано криль ,тут уже вопрос кто кого :p


самый чистый и экономный вариант по времени - таки ботва+криль (мелкий и простой )
простая ботва +петушок (1 только он да )))
без ботвы псевдоморе + какойнибудь дорогой красивый бичок, гарем ))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
В целом забиваем в гугол - рыбки для наноаквариума (25л это таки нано) и сидим залипаем ))
ну и важное примечание , если хотим растючки - смотрим на воду из крана и подбираем соответственно ,иначе мозг себе вынесете по полной ...
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Что то мне первые и последние неживородяших карпозубых напомнили, это не они? Те просто недолговечные.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А я вот давно хочу речку с всякими балиторидами .
уже отжала банку,помыла ,воды налила , все никак камней правильных не найду и не запущу.



 
Сверху Снизу