аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#41

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#42
А как тогда кормить, если уехал и без автоматических? Просить кого?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#43
Улитки - это способ диагностики. Если улитки страшно плодятся, значит в аквариуме страшный перекорм.
У меня плодились и в пустом аквариуме, когда некого было кормить. Прекрасно хватало водорослей со стёкол и листьев растений.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#44
А как тогда кормить, если уехал и без автоматических? Просить кого?
Не, ну пару недель то кормушка выручит. Работать то она работает.

Но у нас так и так кошку кормить. Рыбы до кучи.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#45
У меня плодились и в пустом аквариуме, когда некого было кормить. Прекрасно хватало водорослей со стёкол и листьев растений.
Здоровые листья растений они не едят. Едят подгнивающие.
Все равно диагностика.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#46
На листьях плодятся синезеленые водоросли и нитчатка. Их едят, а не сами листья. А те плодятся, потому что свет и кислород есть.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#47
На листьях плодятся синезеленые водоросли и нитчатка. Их едят, а не сами листья. А те плодятся, потому что свет и кислород есть.
Ну сине-зеленые водоросли. Им тоюе на листьях делать нечего. Диагностика
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#48
Кого еще к ним можно подселить???
когда я только начинала, я этот вопрос задала знакомому дяде, который много лет уже держит аквариумы. Ответ прост и гениален - если одна рыба поместится другой в рот, та ее рано или поздно сожрет. Так и живу - в одной банке рыбки примерно одинакового размера))
с некрупными гурами вроде неплохо живут миноры, лялиусы, неоны.. По идее кардиналы должны ужиться, тетры (мне красноголовые нравятся), тернеции скорее всего
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#49
Ну сине-зеленые водоросли. Им тоюе на листьях делать нечего. Диагностика
Это диагностика того, что света достаточно и кислорода в воде. Если они не чрезмерно расплодились и вода позеленела. Тогда да, непорядок. Кстати при перекорме может быть.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#50
Кого еще к ним можно подселить??? Может стайку какую, только чтоб не плодились? Сомиков? Креветок? 1-2 улитки?
Это всё сильно дело вкуса.

На мой вкус, я бы подбирала также не самых суетливых рыбок, схожих по форме. Только чтоб окрасы и размеры были чуть отличные от гурами. Получится стильный аквариум. Значит это тернеции, радужницы, макроподы, лялиусы.

Ещё можно на цветах сыграть. Вы не уточнили каких именно гурами хотите. Если допустить, что это классические мраморные, то красоту гурами подчеркнут голубые неоны. Если жемчужные гурами, то боции.

Сомиков можно простых коридорасов. Просто и полезно. Будьте бдительны! Многие сомики, которых вы увидите в зоомагазине размером в 3-5 см, могут вырасти 30 см во взрослом виде. Обязательно точно уточните вид покупаемых сомиков. С ними часто новички накалываются.

Креветки - на ваше усмотрение. Многие их любят. Но ими желательно хотеть заниматься, чтобы креветочки жили счастливо и радовали глаз.)

Улитки. Ну, меланий вы и не увидите, после того, как купите.) Ампулярий можно, но это на ваш вкус.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#51
@Корона , Тань, ты говоришь, что воду прям из-под крана наливаешь. Боюсь, у нас всё же фильтровать нужно- пусть знающие подскажут. Просто, вода у нас в кране такого качества :kol2
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#52
@Корона , Тань, ты говоришь, что воду прям из-под крана наливаешь. Боюсь, у нас всё же фильтровать нужно- пусть знающие подскажут. Просто, вода у нас в кране такого качества :kol2
я тоже напрямую из крана) но я в поселке в подмосковье, у меня вода в принципе неплохая
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#53
Боюсь, у нас всё же фильтровать нужно- пусть знающие подскажут. Просто, вода у нас в кране такого качества
У нас - это где?)))
Смотря, что именно за показатели у воды. Смотря какой объём аквариума (заменить 10 л в 30 и 20 л в 180 - это разные вещи). Смотря кто в аквариуме живёт.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#54
Это диагностика того, что света достаточно и кислорода в воде. Если они не чрезмерно расплодились и вода позеленела. Тогда да, непорядок. Кстати при перекорме может быть.
Если достаточно света, то расплодиться должны высшие растения. Кислород - не в тему. Растениям актуальнее углекислый газ.
Если расплодились сине-зеленые, то избыток азота при недостатке высших быстрорастущих. Для углекислого газа необязательно дорогущую установку покупать. Достаточно днем на пару часов отключать свет.
И да, анубиас - это почти пластик. Он на баланс практически не влияет. Для баланса надо хотя бы 2 вида быстрорастущих.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#55
Тюмень. Вода- сплошная хлорка. В Питере состав воды не знаю, из крана не пила.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#56
Боюсь, у нас всё же фильтровать нужно- пусть знающие подскажут. Просто, вода у нас в кране такого качества :kol2
Я тоже подливаю из крана, мне некогда отстаивать) ничего не произошло уже за лет 20 как)
Другое дело, что я не меняю каждую неделю. Просто подливаю по мере испарения воды, это раз в месяц где-то, плюс-минус.

Если достаточно света, то расплодиться должны высшие растения.
Одно другому совершенно не мешает, они все часть одной системы.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#57
@Корона , Тань, ты говоришь, что воду прям из-под крана наливаешь. Боюсь, у нас всё же фильтровать нужно- пусть знающие подскажут. Просто, вода у нас в кране такого качества :kol2
Вообще по идее, чтоб лишней работы не делать, воду сначала сдают на анализ, а потом подбирают рыб к воде.
Аназиз воды специализированные аквариумные магазины делают бесплатно.

А потом уже с цифрами в руках можно говорить о качестве.

Качество воды для рыб и человека - разные вещи.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#59
Хлор - это да, плохо. Отстаивать желательно. И в посуде с широким горлом.
А ещё можно выводить хлор аэрацией. А ещё специальными кондиционерами для воды в аквариумах.
Ещё важен режим подмен.
И очень хорошо бы купить в любом аквариумном магазине тесты для воды (стоят копейки). И говорить предметно.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#60
Другое дело, что я не меняю каждую неделю. Просто подливаю по мере испарения воды, это раз в месяц где-то, плюс-минус.


Одно другому совершенно не мешает, они все часть одной системы.
Мешает. Высшие растения - более сильный конкурент. Если они хорошо растут и их достаточно, у водорослей нет шансов.

Долив воды без замены ведет к подавлению роста растений. В процессе жизнедеятельности они выделяют вещества, подавляющие рос. В небольшом объеме аквариума это критично. Надо менять.
 
Сверху Снизу